Научная статья на тему 'Учет и внутренний контроль расчетов по оплате труда в организации'

Учет и внутренний контроль расчетов по оплате труда в организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
8782
3024
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ / ОПЛАТА ТРУДА / РАСЧЕТЫ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА / УЧЕТ ɜАТРАТ / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кек-Манджиева З.В.

В данной статье автор раскрывает сущность и особенности учета и внутреннего контроля расчетов с персоналом в органиɜации. Автор обосновывает необходимость грамотной организации внутреннего контроля расчетов с персоналом органиɜации, обеспечивая тем самым достоверность бухгалтерской отчетности и профилактики отрицательных реɜультатов аудиторской проверки. Также автором предложены варианты оптимиɜации учета расчетов по оплате труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учет и внутренний контроль расчетов по оплате труда в организации»

УЧЕТ И ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

© Кек-Манджиева З.В.*

Государственный университет управления, г. Москва

В данной статье автор раскрывает сущность и особенности учета и внутреннего контроля расчетов с персоналом в организации. Автор обосновывает необходимость грамотной организации внутреннего контроля расчетов с персоналом организации, обеспечивая тем самым достоверность бухгалтерской отчетности и профилактики отрицательных результатов аудиторской проверки. Также автором предложены варианты оптимизации учета расчетов по оплате труда.

Ключевые слова: внутренний контроль, оплата труда, расчеты по оплате труда, учет затрат, бухгалтерский учет.

Согласно Закону № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [2], являются включенные в него положения о внутреннем контроле, который организуется экономическими субъектами в обязательном порядке. Речь при этом идет не только о ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и о самих фактах хозяйственной жизни экономического субъекта. В частности, составляющими системы внутреннего контроля являются выявление рисков хозяйственной деятельности организации и управление ими. Информация о рисках необходима для полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Учетная политика является основным документом, регламентирующим способы и формы учетного процесса в экономическом субъекте, способным реально гарантировать контроль над порядком ведения бухгалтерского и налогового учета, а так же свидетельствовать о функционировании системы внутреннего контроля ведения учета [3].

Актуальность данной статьи заключается в большей степени в том, что несмотря на сформировавшийся фундамент концептуальных обоснований стратегии совершенствования отечественной системы бухгалтерского учета, до настоящего времени решение многих проблем учета и контроля расчетов по оплате труда носят дискуссионный характер, что обусловливает необходимость их изучения.

Итак, важным участком бухгалтерского учета на производственных предприятиях является учет расчетов с персоналом по оплате труда.

Учет труда и заработной платы - один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он представляет собой упорядочен-

* Магистрант кафедры «Бухгалтерский учет, аудит и налогообложение».

ную систему сбора, наблюдения, измерения, регистрации, обработки и получения информации о труде работников предприятия и его оплате путем сплошного, непрерывного и документального учета [4]. На основании этой информации осуществляется контроль за использованием рабочего времени, соблюдением соотношения между ростом производительности труда и заработной платы, за уровнем соответствующих затрат.

Согласно ст. 129 Трудового Кодекса РФ [1], заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Таким образом, под начислением заработной платы следует понимать определение на основании первичных документов денежной суммы, причитающейся работнику за выполнение трудовых обязанностей, а также компенсационных и стимулирующих выплат [5, с. 31].

Система внутреннего контроля расходов на оплату труда основывается на следующих принципах: принцип ответственности, сбалансированности, своевременного сообщения об отклонениях, интеграции, соответствия контролирующей и контролируемых систем, постоянства, комплексности, согласованности действий и разделения обязанностей, разрешения и одобрения, эффективности, плановости и внезапности, гибкости, системности и непрерывности, законности, экономичности, объективности, научности, гласности и массовости [11, с. 106].

Система внутреннего контроля расходов на оплату труда организации должна включать:

1) контроль достоверности производимых начислений и выплат работникам по всем основаниям и отражения их в учете;

2) проверку соблюдения норм действующего законодательства в части начислений и удержаний;

3) оценку системы организации аналитического и синтетического учета;

4) проверку правильности оформления и отражения в учете расчетов с персоналом по оплате труда;

5) контроль расходов по социальному страхованию и обеспечению;

6) анализ эффективности расходов на персонал.

Затраты на оплату труда являются одними из наиболее значимых статей расходов любого экономического субъекта. Однако в системе нормативного обеспечения учета и анализа хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов вопросы оплаты труда, организации и аттестации рабочих мест, повышения квалификации работников и охраны труда недостаточно отражены. Учет затрат на персонал является одним из наиболее сложных компонентов при формировании себестоимости. Структура этих затрат, методы оценки, принципы их распределения по объектам калькулирования не регу-

лируются едиными требованиями федерального законодательства, а полностью зависят от организационно-технических условий каждой организации.

В связи с этим разработка системы внутрифирменного контроля расходов на персонал и социальные отчисления должны иметь первостепенный характер для любой организации. Расходы, связанные с персоналом очень разнообразны. По мнению рада исследователей [см.: 3, 6, 8, 10 и пр.], понятие «затраты на персонал» намного шире, чем «затраты на оплату труда» и включает в себя:

1) оплату труда по тарифам, расценкам, премии, отпуска, доплаты за работу в вечернее и ночное время, прочие доплаты и надбавки (основную и дополнительную заработную плату);

2) отчисления на социальные нужды;

3) затраты на набор и адаптацию персонала, организацию и аттестацию рабочих мест;

4) затраты на обеспечение безопасных условий труда и медицинское обслуживание;

5) затраты на обучение и развитие профессиональных компетенций;

6) прочие социальные выплаты и различные виды негосударственного страхования.

Для проведения целенаправленной аналитической работы по изучению расходов на персонал, рассмотрения их с различных позиций, выявления их роли представляет интерес их классификация по различным признакам.

В соответствии с классификацией по фазам процесса воспроизводства рабочей силы затраты на персонал относят к производству квалифицированной рабочей силы, ее распределению и использованию. Затраты организации на производство рабочей силы связаны с приобретением, обучением, развитием собственного персонала. Затраты на распределение рабочей силы определяются масштабами внутриорганизационного перемещения рабочей силы: переводом собственных работников в другие структурные территориально отдаленные подразделения, привлечением работников со стороны (затраты на проезд, подъемные, суточные и т.п.); в затратах на потребление рабочей силы в основном можно выделить фонд оплаты труда, выплаты и льготы из поощрительных фондов, затраты, связанные с поддержанием дееспособности рабочей силы (на медицинское обслуживание, технику безопасности, социально-бытовое обслуживание и т.п.), а также на социальную защиту и социальное страхование.

Оценка затрат на персонал с точки зрения его ценности для организации производится по двум группам затрат: первоначальные и восстановительные. Первоначальные затраты (издержки приобретения) включают затраты на поиск, приобретение и предварительное обучение работников. Конкретный состав затрат зависит от целей оценки и доступности данных. Восстановительные издержки (издержки замещения) - это сегодняшние затраты, необходимые

для замены работающего сейчас работника на другого, способного выполнять те же функции с требуемым уровнем качества. Они включают издержки приобретения нового специалиста, его обучения (ориентации) и издержки, связанные с уходом сейчас занимающего это место сотрудника.

Исходя из практики ведения бухгалтерского учета [7], например, в области социального страхования, все ошибки и нарушения, с которыми сталкиваются ответственные бухгалтеры, условно можно классифицировать по следующим однородным по содержанию группам проблем, связанных:

1) с недейственной организацией системы внутреннего контроля на предприятии;

2) с несоблюдением положений законодательных и нормативных актов, регламентирующих расчеты с внебюджетными фондами по социальному страхованию и обеспечению;

3) с полнотой отражения обязательств перед внебюджетными фондами;

4) с правомерностью признания обязательств по социальному страхованию и обеспечению;

5) с оценкой обязательств перед внебюджетными фондами;

6) с разграничением отчетного периода кредиторской задолженности перед внебюджетными фондами;

7) с раскрытием информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Первая группа проблем сопряжена с отсутствием в организации должной организации системы внутреннего контроля и, как следствие, разделения функций принятия решений, контроля за выполнением операций. Кроме того, возможны следующие «пробелы» в организации учета в данной области [9, с. 100]:

1) отсутствие действующего графика документооборота по расчетам с внебюджетными фондами;

2) отсутствие анализа актов проверок по расчетам с внебюджетными фондами;

3) отсутствие компьютерной обработки первичной информации;

4) ненадлежащая организация архивного дела.

Все перечисленное ослабляет превентивный характер средств контроля и учета в хозяйствующих субъектах, создает благоприятные условия для совершения злоупотреблений и хищений.

Достоверность информации о расчетах по социальному страхованию в организации должна опираться на полноту отражения в учете всех обязательств перед внебюджетными фондами, возникающих в соответствии с нормативными и правовыми актами государственного, ведомственного уровней и предприятия, своевременность отражения всех расчетных операций и правильность определения их оценки.

Необходимым элементом внутреннего контроля является проведение инвентаризации расчетов с внебюджетными фондами путем выявления наличия

актов сверки расчетов с Пенсионным фондом РФ, Фондом социального страхования, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и территориальным фондами обязательного медицинского страхования.

Проблемы, связанные с разграничением отчетного периода кредиторской задолженности перед внебюджетными фондами, относится к своевременности начисления и погашения обязательств по социальному страхованию и обеспечению в отчетном периоде, в котором они имели место. Данные проблемы приводят к несопоставимости информации о периоде, к которому должны относиться суммы начисления, отраженные в регистрах по учету заработной платы, отчетах по формам-4 ФСС «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения» и РСВ-1 ПФР «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам», и по карточкам индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, а также сумм начисленных страховых взносов.

Проблемы, сопряженные с раскрытием информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности, связаны, с одной стороны, с неправильной методикой ведения бухгалтерского учета по учету обязательств (неверное составление корреспонденции счетов), с другой - правильностью отнесения сумм кредиторской задолженности на соответствующие статьи отчетности.

Таким образом, грамотная организация внутреннего контроля расчетов с персоналом организации, повышает достоверность бухгалтерской финансовой отчетности и позволяет избежать нарушений и разногласий при проведении аудита и ревизии различными контролирующими органами.

Среди основных направлений совершенствования учета расчетов по оплате труда персонала, призванных усилить учет и контроль над мерой труда и потребления, следует, в первую очередь, отметить проблему совершенствования всей системы первичного учета выработки. Необходимо повсеместное внедрение систем, ориентированных на оплату конечных результатов труда, ликвидацию приписок к выработке. Особое значение имеет сочетание оплаты труда с его бригадной организацией, являющейся перспективной формой организации и оплаты труда. Этому же будет способствовать интеграция учета выработки с контролем выполнения производственных графиков, с АСУ ТП, позволяющей автоматизировать процессы съема информации об изготовлении продукции и тем самым формировать достоверную информацию о выработке бригад, отдельных рабочих.

Большое значение имеет повышение оперативности и аналитичности учета расчетов по оплате труда и выработки. Реализация этого направления связана с широким внедрением автоматизированных проходных для учета и анализа использования рабочего времени, комплексной автоматизацией учета выработки, начисления всех видов выплат, включая отпускные, и формирования всех расчетно-платежных документов, созданием автоматизированных справочных систем для информирования руководства организации и работников по всем вопросам расчетов по оплате труда.

Известным направлением совершенствования учета расчетов по оплате труда является усиление контроля за правильным использованием фондов заработной платы на основе внедрения принципов нормативного учета расходов на оплату труда. Внедрение нормативного учета позволяет фиксировать все случаи выплат за нарушение условий труда и формировать сводную информацию о размерах, причинах и виновниках отрицательных отклонений от норм для анализа и своевременного принятия мер по их минимизации и полной ликвидации.

Большое значение имеет дальнейшее совершенствование документооборота по учету расчетов по оплате труда, в частности, сокращение количества первичных документов на основе автоматизации первичного учета и внедрения машиночитаемых документов вместо бумажных. Совершенствованию документооборота способствуют интеграция учета выполнения графиков производства с учетом выработки и заработной платы, внедрение систем учета выработки, ориентированных на оплату конечных результатов труда, и других форм внутрихозяйственных экономических отношений.

Таким образом, устранение выявленных недостатков и применение предложенных мероприятий будут способствовать оперативности, наглядности учета и внутреннего контроля расходов по оплате труда, созданию экономически обоснованной и достоверной информации о труде и его оплате, следить за законностью операций, связанных с начислением и выплатой причитающегося заработка, устранением непроизводительных выплат, скрытых и явных потерь рабочего времени, эффективностью применяемых форм организации и стимулирования труда на разных участках.

В заключении хотелось бы сказать, что учет заработной платы должен быть организован таким образом, чтобы способствовать повышению производительности труда, улучшению организации нормирования труда, полному использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда, повышению качества продукции, работ, услуг.

Список литературы:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001 г. (действующая редакция от 31.12.2014)) // Консультант Плюс: Версия Проф. - 2015.

2. Российская Федерация. Законы. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон № 402-ФЗ: принят ГД ФС РФ 22 ноября 2011 г. (в ред. изм. от 28.06.2013 № 134-Ф3) // Консультант Плюс: Версия Проф. - 2015.

3. Астахов, В.П. Бухгалтерский учет от А до Я: учеб. пособие / В.П. Астахов. - Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 479 с.

4. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет: учеб. / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; Под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 с.

5. Бдайциева Л.Ж. Бухгалтерский учёт: учебник для вузов / Л.Ж. Бдай-циева. - М.: Юрайт, 2011. - 302 с.

6. Бодяко А.В. Учет и внутренний контроль расчетов по оплате труда: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Бодяко Анна Владимировна; [Место защиты: Государственном университете управления]. - Москва, 2012. - 23 с.

7. Винокур И.Р. Бухгалтерский учет: теория и практика. - М.: Бухгалтерский учет, - 2012, - 241 с.

8. Мощенко О.В., Усанов А.Ю. Основные проблемы формирования отчетной информации о состоянии и движении обязательств по социальному страхованию и обеспечению // Все для бухгалтера. - 2011 - № 2 (136). - С. 93.

9. Ланцова А.Д. Организация системы внутреннего контроля расходов на оплату труда организации как необходимая составляющая эффективного управления / А.Д. Ланцова // Молодой ученый. - 2014. - № 4.2. - С. 99-101.

10. Левина Г.Г. Бухгалтерский финансовый учёт / Г.Г. Левина, И.И. Боч-карева; под редакцией Я.В. Соколова. - М.: Магистр, 2010. - 406 с. и пр.

11. Парамонова Л.А. Система регулятивов и правоустанавливающих документов функционирования внутреннего контроля экономического субъекта [Текст]: Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика. - 2012. - № 5 (25).

РЕФОРМИРОВАНИЕ И ПЕРЕХОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

© Саринова А.Е.*

Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби, Республика Казахстан, г. Алматы

Эффективное ведение бухгалтерского учета играет важную роль в положительном финансово-хозяйственном положении предприятия.

* Магистрант кафедры Учета и аудита.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.