Научная статья на тему 'Актуальные вопросы учета и аудита расчетов по оплате труда на примере производственной организации'

Актуальные вопросы учета и аудита расчетов по оплате труда на примере производственной организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2416
494
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЧЕТ / АУДИТ / ОПЛАТА ТРУДА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кузнецова В.В.

Рассматриваются методы организации учета расчетов по оплате труда на производственном предприятии. Выделены особенности бухгалтерского учета расчетов по оплате труда. Рассмотрены основные моменты аудита расчетов по оплате труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы учета и аудита расчетов по оплате труда на примере производственной организации»

8. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет. Практикум / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - М.: Феникс, 2014. - 398 с.

9. Касьянова Г.Ю. Инвентаризация. Бухгалтерская и налоговая / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2015. - 272 с.

10. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах / Н.П. Кондратов, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2012. - 280 с.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА И АУДИТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

© Кузнецова В.В.*

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

г. Владивосток

Рассматриваются методы организации учета расчетов по оплате труда на производственном предприятии. Выделены особенности бухгалтерского учета расчетов по оплате труда. Рассмотрены основные моменты аудита расчетов по оплате труда.

Ключевые слова учет, аудит, оплата труда.

Учет и анализ оплаты труда работников является очень важной составной частью всего бухгалтерского учета производственной организации. Важно не только правильно отразить расчеты по заработной плате, но и правильно рассчитать сумму, причитающуюся к выплате каждому работнику, а также своевременно удержать из заработной платы суммы обязательных или иных вычетов.

Заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты и стимулирующего характера.

Нормативно-правовое регулирование оплаты труда определяет права и обязанности работников производственного предприятия, порядок заключения трудового договора, рабочее время, время отдыха, порядок оплаты труда, а также нормы труда, гарантии компенсации, порядок исчисления средней заработной платы, выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев.

Обязательства по оплате труда возникают на основании заключенных трудовых договоров с сотрудниками организации. На основании приказа руководителя организации, а так же утвержденной учетной политикой пер-

* Студент.

вичный учет численности, учет рабочего времени, и заработной платы персонала организации осуществляется с применением первичных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной документации рекомендованных к использованию [2].

Процесс производства не исключает разделения заработной платы на основную и дополнительную. К основной оплате труда относят выплаты за фактически отработанное время согласно окладам, тарифным коэффициентам. Под дополнительной оплатой труда понимается оплата труда за время не проработанное, к ней относят оплату ежегодного очередного отпуска, пособия по временной нетрудоспособности и прочие.

В производственной организации целесообразно применять следующие формы оплаты труда:

- сдельную - при которой заработок зависит от количества выполненных работ с учетом их качества;

- повременную - при которой заработок зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда.

При сдельной оплате труда в организации заработок работнику начисляется по конечным результатам его труда - за фактически выполненную работу, произведенную продукцию.

В основу расчета берется сдельная расценка, которая представляет собой размер вознаграждения, подлежащего выплате работнику за изготовление им единицы продукции. Сдельная оплата труда организации производящей продукцию направлена, в первую очередь, на улучшение количественных показателей работы.

Расчет заработной платы при повременной системе оплаты труда производится исходя из оклада и количества отработанного времени, премии, а так же выплат стимулирующего характера. Размер премии определен положением о премировании. Надбавки, предусмотренные, организацией находят свое отражение в трудовом договоре.

Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по отплате труда, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе осуществляется в организации на активно-пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту данного счета отражаются начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, дивидендов и других аналогичных сумм. А по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» фиксируются удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выплаченные суммы заработной платы, премий, пособий и другие удержания.

Кредитовое сальдо счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» показывает задолженность предприятия перед работниками по начисленной, но не выданной заработной плате.

Большое значение имеет и то, что заработная плата является одним из основных составляющих себестоимости производимой продукции. А так же средством повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличении объемов произведенной продукции, улучшения ее качества и ассортимента, а так же основным источником дохода.

Особенностью отражения начисленной заработной платы предприятия производящего продукцию является отражение расходов на заработную плату на сетах затрат: 20 «Основное производства» - сотрудникам непосредственно занятым в процессе; 25 «Общехозяйственные расходы» - сотрудникам обслуживающих производств; 26 «Общехозяйственные расходы» - сотрудникам управления производственного предприятия; 44 «Расходы на продажу» - сотрудникам отделов продаж предприятия [3].

С суммы начисленной оплаты труда производятся удержания, только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Для осуществления обязательных удержаний не требуется издания приказа администрации организации и письменного согласия работников.

К обязательным удержаниям относятся следующие удержания: НДФЛ, алименты. Удержания налога на доходы физических лиц из начисленной заработной платы производится по ставке 13 %, путем умножения налоговой базы на ставку по налогу. Удержанная сумма НДФЛ отражается по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Согласно действующему законодательству расчет страховых взносов во внебюджетные фонды с сумм начисленной заработной платы является обязательством организации. Страховые взносы начисляются организацией на все виды выплат, по всем основаниям включая штатных, внештатных совместителей, а также выполняющих разовые, случайные и кратковременные работы, оплата простоев, времени выполнения государственных обязанностей, часов ночной работы, сверх урочных, за совмещение профессий, премии за производственные результаты. Расчет страховых взносов производится путем умножения базы для начисления страховых взносов на ставку по взносу (Пенсионный Фонд Российской Федерации - 22 %; Фонд обязательного медицинского страхования - 5.1 %; Фонд социального страхования - 2.9 %) [6].

Таким образом, заработная плата представляет собой вознаграждение за труд наемного работника. Трудовые взаимоотношения начинаются с заключения трудового договора. Регулирование бухгалтерского учета расчетов по учета оплаты труда осуществляется на основании нормативно-правовых актов разного уровня. Выступая в роли налогового агента с сумм начисленной заработной платы производятся обязательные удержания - НДФЛ.

Бухгалтерская служба организации осуществляет строгий контроль за учетом труда и заработной платы, своими силами или с помощью проведения аудита.

Целью аудита по учету труда и оплате является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по оплате труда и расчетов с персоналом действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам, для того чтобы выявить имеющиеся ошибки или нарушения и степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

Внутренний контроль при аудите учета расчетов по оплате труда предполагает выполнение процедур по выявлению рисков, а так же выявления участков учета с повышенными рисками. Экспресс анализ можно проводить с помощью анкеты в виде закрытых вопросов, ответы на которые позволят аудитору провести диагностику.

Аудит продаж осуществляется в 3 этапа:

1. Планирование аудита: носит комплексный характер и включает контроль соблюдения нормативно-правовых актов, касающихся трудового законодательства, правильности начисления различных видов оплат и удержаний, правильности ведения бухгалтерского учета расчетов как по физическим лицам, так и в целом по предприятию, а также начисления налогов и платежей с фонда оплаты труда (ФОТ) и выплат социального характера.

2. Проведение аудиторской проверки: включает проверку соблюдения действующего законодательства о труде, правильность начисления заработной платы и удержаний из нее, документальное оформление и отражение в учете всех видов расчетов между предприятием и работниками. При этом выполняются следующие процедуры: оценивается система внутреннего контроля и бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда; подтверждается достоверность производимых начислений и выплат работникам по всем основаниям и отражения их в учете; устанавливается законность и полнота удержаний из заработной платы и других выплат сотрудникам в пользу организации, бюджета, Пенсионного фонда РФ, других юридических и физических лиц; проверяется организация аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда и взаимосвязь аналитического и синтетического учета; контролируется соблюдение организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда.

Источниками информации служат: документы по зачислению, увольнению и переводу работников предприятия, первичные документы, регистры бухгалтерского учета и отчетность. В качестве первичных документов используются унифицированные формы первичной документации.

3. Аудиторское заключение: на этом этапе обнаруженные в ходе аудита ошибки и нарушения аудитор регистрирует в рабочей документации и выражает свое мнение в аудиторском заключении. Все выводы аудитор обосновывает данными проверяемых первичных документов и учетных регистров, результатами производимых контрольных арифметических расчетов. А так же предлагает меры усовершенствования учета [4].

Итак, аудита учета расчетов по оплате труда на производственном предприятии бухгалтерского учета позволит избежать ошибок и поправок в будущем. Внедрение разработанных мероприятий позволит вести качественный, своевременный и правильный учет расчетов с персоналом по оплате труда.

Список литературы:

1. Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]: от 06.12.2011 № 402-ФЗ: принят ГД ФС РФ 22.12.11 (ред. от 28.12.2013).

2. Постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 г. №71а (в редакции последующих изменений, рекомендованы к использованию с 2014 г.) «Унифицированные формы первичной учетной документации по учету материалов» [Электронный ресурс].

3. Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 10/99) «Расходы организации» от 06.05.1999 г. № 33н (в ред. от 27.11.2014 г. № 156н),[Электронный ресурс]. - Режим доступа: справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

4. Юдинцева Л.А. Определение объектов проверки в рамках риск-ориентированного подхода в аудите // Аудитор. - 2014. - N 5. - С. 59-62.

5. Попова А.Х. Аудиторская проверка себестоимости готовой продукции: основные этапы // «Аудиторские ведомости». - 2007. - N 6.

6. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015). Источник: Консультант Плюс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.