Научная статья на тему 'Целина: плюсы и минусы'

Целина: плюсы и минусы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
15563
267
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Целина: плюсы и минусы»

ных систем. С каждым годом становится все более актуальной задача раскорчевки и распашки земель, заброшенных и заросших лесом в последние годы. И опыт организации таких работ государственного масштаба и под руководством государства, опыт и горький, и победный, без всяких купюр и подтасовок, заслуживает самого серьезного, заинтересованного изучения.

ЦЕЛИНА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

И.Т. Трофимов, доктор сельскохозяйственных наук,

" 40 профессор, академик Международной академии

аграрного образования

Мне часто задают вопрос: скажите, а стоило ли вообще осваивать целинные земли на Алтае в тех гигантских масштабах, в каких это было сделано?

Я считаю, это было объективно необходимо: в то время химизация в сельском хозяйстве не сильно развивалась, поэтому получать хорошие урожаи возможно было при использовании потенциального плодородия почв. В Алтайском крае имелись большие площади высокоплодородных земель, появились технические возможности, в частности, было выпущено достаточное количество тракторов средней мощности, что позволяло без крупных затрат получать много высококачественного зерна. Тем более что длтайская пшеница всегда отличалась хорошим качеством и служила улучшающим средством при производстве муки из зерна других регионов.

Ожидаемые результаты оправдались. Был получен большой экономический эффект. К примеру, в Романовском районе производственные затраты на 1 ц пшеницы составляли около трех рублей. А первый целинный урожай 1954 г. вообще был необыкновенно богатым. Взять урожаи, допустим, в Кулундинской степи (она считается важнейшим сельскохозяйственным районом Западной Сибири), - нынче получают 4-6 ц/га, очень редко до 10 ц/га. В первый же год освоения с целинных земель получили с гектара по 20 с лишним центнеров. И хотя второй такой небывалый урожай был только в 1972 г., на протяжении 5-6 лет освоенные целинные земли давали высокие (по сравнению с сегодняшними показателями) урожаи.

Снижение урожаев в дальнейшем было вызвано следующими причинами. Во-первых, под давлением директив ЦК КПСС и местного крайкома партии нужно было пахать и пахать. Но не был проведен отбор целинных земель для пашни, распахали тысячи гектаров засоленных почв в Мамонтовском, Романовском и других районах, склоновые земли Приобского плато, легкие супесчаные почвы, наиболее подверженные ветровой эрозии. Площадь осваиваемых земель должна была быть где-то на треть меньше. Ведь в засушливые годы именно засоленные почвы дают самые низкие урожаи, а там, где сегодня пашут склоновые земли, потеряно более половины гумуса. Во-вторых, не была сразу использована почвозащитная система земледелия. Только после того, как плодородный слой почти весь сдуло ветром, стали работать над этим вопросом. Хотя еще в конце прошлого века основатель науки почвоведения В.В. Докучаев обращал внимание на защиту почв от различных видов эрозии.

С опозданием, но со своими плюсами и минусами в Алтайском крае была создана система полезащитных лесонасаждений. В частности, в совхозе «Кулундинский» при лесопосадках образовались участки пашни шириной 250 м и длиной 1 км и более. Лесополосы способствовали повышению влажности осваиваемой территории и задерживали разви-

Трофимов И, Т. Целина: плюсы и минусы 37

тие ветровой эрозии. Но были и негативные стороны. Дело в том, что средняя часть межполосного пространства оставалась незадействованной, и она сильно прогревалась и не проветривалась, из-за этого возникал парниковый эффект, приводящий к выгоранию посевов. Еще одна негативная сторона - лесополосы не позволяли вести разнонаправленную обработку, что влияло на качество подготовки почвы к посеву. К тому же в Кулундинской степи на глубине 30-35 см содержится мощный карбонатный слой, который корни деревьев освоить не могут, поэтому посадки низкорослы, они гибнут. На сегодняшний день часть лесонасаждений пропала, часть вырублена, новые посадки не ведутся, а оставшиеся, не имея должного ухода, стали очагами вредителей и работают «сами на себя».

Выход из этого положения видится в применении менее затратной полосной системы земледелия - безотвальной обработке земли с оставлением стерни. Полосная система была разработана академиком А.И. Бараевым и использована в Казахстане. Она предполагает чередование полос пшеницы, многолетних трав, крупяных засухоустойчивых культур и пара, лесонасаждения не применяются. На мой взгляд, этот вариант наиболее приемлем и на освоенных целинных землях Алтая. г.»--

Большая роль в освоении целины отводилась Кулундинскому каналу. Однако о значении Кулундинекого канала можно говорить двояко. С одной стороны, он решал проблему водоснабжения и обводнения степи, это большой плюс для животноводства. Также он имел и имеет свое значение в выращивании кормовых культур и овощей. Например, посевы в степи люцерны в условиях полива могут давать урожаи до 70-100 ц сена с га.

Негативная сторона заключается в том, что Кулундинская степь - это конец геохимического потока, проще говоря, сюда мигрируют все соли. А то, что канал был построен без лротивофильтрационных сооружений (в частности, применялась пленка, а не монолитное бетонное ложе) и то, что в степи канал проходит по озерно-аллювиальным песчаным отложениям (которые способствуют интенсивной фильтрации), привело к засолению прилегающих территорий. Значение канала для зерновых культур невелико, на орошаемых с его помощью площадях можно, конечно, получать повышенные урожаи, но это зерно более низкого качества и (поскольку в строительство канала были вложены немалые средства) более дорогостоящее.

К моменту завершения освоения целинных земель, к 1962 г., общая площадь пашни в Алтайском крае составляла около 7 млн га Сейчас в целом по краю запущено, не обрабатывается около 1 млн га пашни, в том числе и освоенные целинные земли. По сути это брошенные земли, чего делать ни в коем случае нельзя. Зачастую ведь бросают совсем не худшие, высокоплодородные земли - только по той причине, что они находятся далеко от центральных усадеб хозяйств и требуют больше затрат в нынешних тяжелых экономических условиях. Забытые поля меж тем быстро становятся рассадниками сорняков, разносимых на многие километры.

Да и к землям худшего качества отношение у нас не совсем рациональное. Эти земли надо выводить из пахотного фонда и использовать под кормовые угодья. К примеру, склоновые земли Приобского плато при залужении могут давать по 15-20 ц сена с га. Конечно, средств на залужение нет, но даже в этой ситуации надо стараться высевать пусть не полную норму, по 15-20 кг на га, а хотя бы малую - по 5-7 кг на га. В дальнейшем это будут хорошие сенокосы и пастбища, которых всегда не хватает. А вот если продолжать пахать склоновые земли, то через несколько лет они будут стоять, как грустный и страшный памятник нашему неумению рационально использовать земли.

В общем, должно быть разумное соотношение сенокосов, пастбищ и пашни.

Хотя мы и живем в зоне рискованного земледелия, но у нас должна быть продовольственная независимость. Как уже было сказано выше, мы имеем возможность получать высококачественное зерно и в наших климатических условиях. Наглядный тому пример - издавна прогрессивный Завьяловский район. Большой опыт работы по стандартам

высокой культуры земледелия позволил им даже в небывало засушливые годы получать в среднем по району около 15 ц пшеницы с гектара.

Алтайскими учеными в полной мере разработаны и опробованы системы земледелия, включающие правильные севообороты, методы и способы борьбы с различными видами ветровой и водной эрозии, установлена обеспеченность почв элементами минерального питания. Разработаны способы борьбы с сорняками и вредителями, выведены довольно урожайные сорта мягкой и твердой пшеницы. Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский НИИ сельского хозяйства, Кулундинская сельскохозяйственная опытная станция полностью обладают всеми разработками в области земледелия, туда можно и нужно обращаться за приобретением передовых технологий.

Ведь какие хозяйства еще держатся «на плаву» сейчас? Те, которые имеют большой опыт работы по стандартам высокой культуры земледелия, использующие все средства для получения и внедрения новых высокоурожайных сортов, имеющие возможности для переработки сельскохозяйственного сырья на месте. А те хозяйства, которые в прошлом были слабоваты, где техника полностью выработала свои ресурсы и чаще ломается, чем работает, где культура земледелия низкая, пришли к катастрофическому упадку. Но все-таки основная причина заключается в том, что мы имеем огромный диспаритет цен между средствами и продукцией производства. Даже в тех хозяйствах, которые еще как-то держатся, руководители говорят, что, мол, пока-то держимся, но просвета и перспектив никаких.

Я думаю, что если государственная политика, фактически сегодня направленная на уничтожение сельского хозяйства, не изменится, то через несколько лет мы придем к полному развалу этой отрасли, которой еще совсем недавно, в дни поднятия целйны, придавали такое большое значение.

ЭТАПЫ ОСВОЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЦЕЛИНЫ

Н.В. Ямутин, д.с.-х.и., профессору Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, академик международной академии аграрного образования

Алтайский край - относительно молодая земледельческая провинция. Освоение новых земель здесь началось в первой половине XVIII века и связано с развитием горнорудной промышленности. Основную массу сельского населения составляли приписные крестьяне, которые выполняли определенные повинности для заводов, одновременно занимались сельским хозяйством. После реформы 1861 г. они были освобождены от заводских работ, стали активнее работать на земле. Законы 1865 г. положили начало переселенческому движению крестьян из Европейской части России. Особенно возрос поток переселенцев в конце XIX - начале XX веков после окончания строительства Транссибирской железной дороги. За 20 лет численность сельского населения Алтая (в современных административных границах) возросла в 3 раза и в 1917 г. составила 1988 тыс. человек. Выросли к этому времени (до 2506 тыс. га) и размеры посевных площадей. К 1928 г. засевалось 3078 тыс. га, накануне Великой Отечественной войны - 3697 тыс. га. За годы войны размер пашни сократился до 2769 тыс. га. К 1954 г. площади её восстановились и увеличились до 4560 тыс. га.

Крупной хозяйственно-политической акцией был подъем целинных и залежных земель в 1954-56 гг. За это время в крае распахано 2,9 млн га, создано 78 новых совхозов,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.