Научная статья на тему 'Традиции и инновации библиографической школы Челябинской областной научной библиотеки'

Традиции и инновации библиографической школы Челябинской областной научной библиотеки Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
199
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гушул Юлия Владимировна

Рец. на библиогр. указ.: Южный Урал в отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813–1814 гг. : библиогр. указ. / сост. Л. В. Астафьева ; науч. ред. и авт. вступ. ст. В. А. Кузнецов, И. А. Новиков ; Челяб. обл. универс. науч. б-ка, отд. краеведения. – Челябинск : Губерния, 2012. – 193 с. – Вспомогат. указ.: Именной указ.: с. 131–139, Геогр. указ.: с. 140–147, Указ. воинских формирований: с. 148–149; Прилож.: Список южноуральцев – участников Отечественной войны 1812 г. и Заграничного похода русской армии 1813–1814 гг., горнозаводских рабочих и служащих: с. 150–171, Список воинских формирований Южного Урала: с. 172–180, Список южноуральских заводов, выпускавших продукцию для нужд армии в 1811–1814 гг.: с. 181–182, Тексты документов периода 1811–1814 гг. из фондов архивов Урала: с. 183–193.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Традиции и инновации библиографической школы Челябинской областной научной библиотеки»

УДК 01

Ю. В. Гушул

ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ

Рец. на библиогр. указ.: Южный Урал в отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг. : библиогр. указ. / сост. Л. В. Астафьева ; науч. ред. и авт. вступ. ст. В. А. Кузнецов, И. А. Новиков ; Челяб. обл. универс. науч. б-ка, отд. краеведения. - Челябинск : Губерния, 2012. - 193 с. -Вспомогат. указ.: Именной указ.: с. 131-139, Геогр. указ.: с. 140-147, Указ. воинских формирований: с. 148149; Прилож.: Список южноуральцев - участников Отечественной войны 1812 г. и Заграничного похода русской армии 1813-1814 гг., горнозаводских рабочих и служащих: с. 150-171, Список воинских формирований Южного Урала: с. 172-180, Список южноуральских заводов, выпускавших продукцию для нужд армии в 18111814 гг.: с. 181-182, Тексты документов периода 1811-1814 гг. из фондов архивов Урала:

с. 183-193.

Я верю, библиотека будет,

Я знаю, библиографии в ней цвесть, Когда такие люди В библиотеке есть!

Составитель определил вид библиографического указателя (БУ) как справочнобиблиографическое издание. Библиографическое - потому что содержит 352 библиографические записи архивных документов, книг, статей из научных сборников и периодических изданий, посвященных, как следует из названия БУ, участию южноуральцев в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии. Кроме того: большинство библиографических описаний сопровождено грамотными очень объемными справочными аннотациями; структура БУ содержательна, полна, детальна; ориентироваться в собственно библиографическом тексте помогают профессионально выполненные вспомогательные указатели и приложения (подготовлены к публикации И. А. Новиковым). В заслугу составителю можно поставить то, что часто аннотация перестает быть аннотацией, но выступает как детальный реферат либо тщательный, грамотный, профессиональный пересказ текста первоисточника, что является, безусловно, более информационно содержательным для читателя и востребованным им сегодня.

Справочное издание - потому что содержит библиографические записи (БЗ) не только

опубликованных документов (это традиционная библиографическая работа по выявлению и описанию опубликованных ресурсов), но и неопубликованных, более того - БЗ часто сопровождаемы фрагментами или полными текстами либо подробным пересказом описываемых документов (Прил. 4, с. 183-193, всего 23 док.). Последнее является подвигом Библиографа. Действительно, кроме активного умелого библиографирования, названное потребовало от него участия и в серьезной научной работе по осознанию и уяснению того, что опубликовано. Более того - осуществления сложной поисково-исследовательской деятельности, что повлекло за собою дополнительные усилия по использованию знаний и навыков поиска, выявления, характеристики и подготовки к публикации неопубликованных архивных документов, рассредоточенных не только по многим уральским и центральным архивам, но и в них - по фондам, делам различных учреждений и организаций.

Подчеркнем масштаб хронологического охвата документов, по которому проводилось выявление тематических материалов: с 1811 по 2011 г. - двести лет! Работа с документами такой глубокой ретроспекции требует от библиографа высокой квалификации, больших знаний и особых оригинальных компетенций и умений, которые вырабатываются за годы библиографического обслуживания специалистов

195

в универсальной научной библиотеке. К таковым, в полной мере продемонстрированным в рецензируемом библиографическом указателе, отнесем: знание специфики документов различных эпох (XIX, XX, XXI вв.); умение работать с разными видами документов (военные приказы, тыловые донесения, докладные записки и др.); навыки библиографического поиска редких, рукописных документов; компетентное владение нюансами отражения опубликованных и неопубликованных материалов и их видов: писем, записок, государственных актов, распоряжений и приказов и др. В рецензируемом БУ мы видим, что «при описании изданий XIX в. сохранялись отдельные орфографические особенности того времени. Даты даются по старому и новому календарным стилям. В библиографическом описании приводятся имена лиц, ответственных за выпуск печатных изданий, в том числе имена издателей и владельцев типографий» (с. 6).

Кроме того, восхищает мобильность Л. В. Астафьевой, выраженная в ее абсолютной готовности работать в разных архивах с целью выявления редчайших, важных для полного библиографического раскрытия темы материалов. При подготовке издания библиографом были использованы документы, в том числе выявленные самостоятельно, из фондов государственных архивов Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей, Златоустовского городского округа (с. 6). Заслуживает уважения ее редкое профессиональное умение видеть в документе нужный фрагмент, нередко состоящий из одного или нескольких предложений / нескольких страниц в огромном объеме текста (№ 8, 53 и др.) или одного/нескольких слов или цифр-показателей (№ 299 и др.), но - крайне важных для дотошного библиографа, осознающего их необходимость для исследователя, занимающегося научной работой.

Оригинальность библиографического указателя и работы составителя состоит в нетрадиционном ранее, но все более активно апробируемом сегодня подходе к раскрытию содержания библиографируемого документа.

В научно-вспомогательных пособиях мы привыкли работать либо с библиографическими описаниями, либо, если документ имеет малоинформативное или неинформативное название, с библиографической записью, включающей справочную аннотацию (библиографическое издание) или реферат (реферативное издание) опубликованного документа. Информационные технологии сегодняшнего дня и потенциальное развитие библиографии, чему в том числе они послужили причиной, позволяют обогащать библиографическую информацию включениями в ее текст (особенно -электронный) полных текстов документов и/или их фрагментов. Такой подход демонстрирует и составитель рецензируемого библиографического указателя. Включая в библиографический материал фрагменты или полные небольшие по объему тексты в первую очередь неопубликованных документов XIX в., Л. В. Астафьева не только вводит в научный оборот ряд неизвестных ранее документов (что само по себе весьма ценно), но и обогащает вторичную информацию первичной, делая библиографический указатель важнее и необходимее читателю за счет возможности работы не только с информацией о документах, например в далеких архивах или библиотеках, но и с самим текстом документа. Последнее существенно экономит время и силы исследователя: тот, используя библиографический указатель, имеет возможность работать с содержанием самого документа, недоступного территориально или ввиду принципиальной важности его физической сохранности. Вышеизложенным подчеркивается не только информационная важность для научного сообщества рецензируемого БУ, показана реализация не только поисковой, мемориальной и кумулятивной функций библиографического указателя и библиографической информации, но и его явное практическое значение как источника первичной информации. Это в свою очередь демонстрирует и подчеркивает важность и перспективы библиографии в информационном обеспечении науки и профессиональной деятельности.

196

Структура библиографического указателя логична, соответствует традиционным методическим решениям, сложившимся в научно-вспомогательной библиографии. Открывает издание информативная статья «От составителя», написанная по всем правилам, раскрывающая замысел составителя, объясняющая читателю структуру указателя и возможности работы с ним.

Теоретическое введение в тему библиографического указателя представлено статьями челябинских ученых: доктора исторических наук В. А. Кузнецова «’’Эпоха 1812 года” и вклад Южного Урала в победу России в Отечественной войне» (с. 8-17) и кандидата исторических наук И. А. Новикова «Горнозаводская промышленность Южного Урала накануне и в годы Отечественной войны 1812 г.» (с. 18-23).

Собственно библиографическая часть состоит из десяти разделов, выделенных составителем согласно логике происходивших событий и вкладу участников-очевидцев в период 1812-1814 гг.; изучения и научного, библиографического отражения периода в последующие времена, вплоть до настоящего. Перечислим их, не описывая подробно, так как названия разделов четко отражают их содержательное наполнение.

Раздел I. «Южный Урал в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.» (единственное замечание - название раздела полностью повторяет название библиографического указателя). Здесь выделены «общие работы» разных лет издания: от «краткой исторической записки» от 1912 г. (№ 1), статей в газетах XX и XXI вв. (№ 2, 16, 17, 19), энциклопедических изданиях (№ 10, 18) или научных сборниках (№ 12 и др.), исторических очерков (№ 3, 9 и др.) до учебных пособий по истории края для учащихся (№ 4, 5, 15) и методических материалов в помощь... (№ 7), библиографических изданий (№ 13, 20). Два других подраздела: «Сбор средств на Южном Урале для нужд армии и пострадавшего от военных действий населения» и «Набор рекрутов и добровольцев для

действующей армии на Южном Урале» содержат информацию об «удостоверении о похвальном поступке Нагайбацкого атамана...» (№ 21), «донесении Главноуправляющего Златоустовскими заводами.» (№ 22, 24, 25), «Указе ...правления.» (№ 23), «Ведомости пожертвований.» и др. и свидетельствуют о разных видах изданий, с которыми работал библиограф. Не могла не конкретизировать вид издания, чтобы читатель рецензии точнее смог себе представить содержание библиографического указателя.

Раздел II. «Экономика и социальное положение населения Южного Урала в 1811— 1814 гг.». В разделе материал логично разделен на две группы; раскрывает положение населения в горнозаводской промышленности (по горным округам: Златоустовский, Кусин-ский, Катав-Ивановский и т. д.) и в сельском хозяйстве.

Раздел III. «Участие южноуральцев в военных действиях Отечественной войны 1812 г. и Заграничном походе русской армии 18131814 гг.» также начинается с описания общих работ по теме и включает подразделы: «Воинские формирования, в составе которых служили южноуральцы» (с выделением материалов по конкретным полкам: 19-му Башкирскому казачьему полку, Екатеринбургскому пехотному полку, Оренбургскому атаманскому казачьему полку и др., всего по десяти полкам -участникам событий), «Отечественная война 1812 г.» (с выделением общих работ и работ, посвященных Бородинскому сражению, партизанскому движению 1812 г. и отдельно -1-му Тептярскому казачьему полку), «Заграничный поход русской армии в 1813-1814 гг.», «Южноуральцы - участники Отечественной войны 1812 г. и Заграничного похода русской армии 1813-1814 гг.».

Раздел IV. «Памятники и памятные места Челябинской области, связанные с Отечественной войной 1812 г. и Заграничным походом русской армии 1813-1814 гг.». В разделе по конкретным направлениям представлена информация об истории присвоения имени, особенностях топонимии населенных пунктов

197

(Бородиновка, Тарутино, Лейпциг, Париж, Фершампенуаз и др.), улиц (Бородинская, Кутузова, Багратиона и др.), названных в честь событий Отечественной войны и Заграничного похода, а также о церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большой Куяш, построенной в память о победе (электронные ресурсы № 294, 295).

Раздел V. «Отечественная война 1812 г. в произведениях южноуральских композиторов». Раздел включает информацию о звукозаписях (№ 296) и нотах (№ 297-299) песен и мелодий уральских композиторов.

Раздел VI. «Отечественная война 1812 г. и Заграничный поход русской армии 18131814 гг. в южноуральском фольклоре» имеет крайне интересное наполнение и максимально информативные аннотации. Представлены песни оренбургских (собранные А. И. Мяку-тиным и изданные в издательстве Оренбургского казачьего войска еще в 1904 г.!, № 300) и уральских казаков, исторические сказы и песни дооктябрьского периода (собранные В. П. Бирюковым, № 301, 302), башкирские народные песни и баиты. Кроме того, отражены и теоретические материалы о фольклорных композициях, включая обязательную констатацию (до страниц) наличия в издании нотных приложений (№ 306) и извлечений из песен (№ 306, 309-311 и др.). Этот раздел косвенно дает информацию и о разнообразной деятельности известных на Урале личностей, что обогащает наше современное представление о них. В такой многогранности библиографического указателя вижу широту его применения и важности для ученых и практиков разных научных и исследовательских направлений.

Раздел VII. «Отечественная война 1812 г. и Заграничный поход русской армии 18131814 гг. в произведениях искусства» содержит формальный подраздел «Произведения искусства из собрания Челябинского государственного музея изобразительных искусств» и выборочный «Образ казака в произведениях искусства». Здесь важны для практика уточнения: в каком издании находится черно-белое

или цветное изображение картин, имеются ли биографические или иные сведения о герое изображения или художнике. Проанализированы сборники статей, каталоги-путеводители по выставкам, каталоги коллекций, альбомы репродукций. Имеются ссылки на пояснительные тексты в этих изданиях. Второй подраздел включает библиографические описания не только уральских изданий, но и центральных, например, издательского дома И. Д. Сытина 1911-1912 гг., Эрмитажа, музея-панорамы «Бородинская битва», даже парижского издания И. С. Лапина от 1912 г.

Раздел VIII. «Отечественная война 1812 г. и Заграничный поход русской армии 18131814 гг. в декоративно-прикладном искусстве южноуральских мастеров» - после первых трех совместно с шестым и седьмым особенно приятен моему сердцу и интересен для самообразования и формирования художественного вкуса. В разделе описаны издания, содержащие анализ творчества либо описание работ граверов Златоустовской оружейной фабрики им. И. Н. Бушуева, Каслинского предприятия, чьи работы хранятся в разных музеях России.

Раздел IX. «Празднование на Южном Урале победы России в Отечественной войне 1812 г.» отражает материалы юбилейных празднований 1912 г., находящиеся в фонде ОГАЧО (336-339, 341), или информацию по опубликованным архивным материалам в энциклопедиях (№ 340, 342, 343), о более поздних празднованиях - в периодических изданиях последних лет (344, 346).

Раздел X. «Библиографические указатели об Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.» -профессиональный раздел, содержащий мета-библиографическую информацию по теме, выражаемую шестью библиографическими записями, подготовленную при участии библиотек России: Государственной исторической, Оренбургской им. Н. К. Крупской и Свердловской им. В. Г. Белинского областных научных, Нагайбакской центральной районной библиотеки, и учеными в рамках научной работы (№ 352).

198

Внутри тематических рубрик архивные документы вынесены на первое место. Внутри персонального раздела «Южноуральцы - участники Отечественной войны 1812 г. и Заграничного похода русской армии 1813-1814 гг.» библиографические записи расположены в алфавите персон.

Примерами аннотаций могут служить аннотации, подготовленные к библиографическим записям № 1 («Отрывки из песен, посвященных событиям.» и перечислены все песни), № 3, 19, 25 и др.

Отметим такой интересный прием Л. В. Астафьевой: если архивный документ был опубликован в сборнике или о нем есть упоминание в научной статье, то в библиографическое описание библиограф включает информацию об опубликованном документе, но в аннотации дополнительно конкретизирует, в каком архиве хранится сам оригинальный документ со словами: «Документ хранится в.» (№ 22, 26, 31, 35, 36- 40, 43-45, 61, 63, 64, 66, 340 и др.).

В структуру рецензируемого библиографического указателя входят вспомогательные указатели, помогающие читателю, специалисту ориентироваться в собственно библиографической части БУ. Таковых - три: Именной, Географический вспомогательные указатели, а также Указатель воинских формирований. Цифры традиционно отсылают читателя к порядковому номеру библиографической записи. Именной указатель включает фамилии персон, а географический - названия географических объектов, упоминаемых в библиографических записях и текстах документов. Указатель воинских формирований сводит воедино и показывает названия полков, сформированных на территории Южного Урала и/или в составе которых служили южноуральцы.

В структуру БУ составителем включены также четыре приложения, свидетельствующие о скрупулезной как составительской, так и тщательной научно-исследовательской работе Л. В. Астафьевой: Список южноуральцев -участников Отечественной войны 1812 г. и Заграничного похода русской армии 1813-

1814 гг., горнозаводских рабочих и служащих, Список воинских формирований Южного Урала, Список южноуральских заводов, выпускавших продукцию для нужд армии в 1811-1814 гг., а также Тексты документов периода 1811-1814 гг. из фондов архивов Урала.

Еще один нюанс творческого подхода составителя к библиографической работе: обложка указателя оформлена репродукциями картин (Н. П. Красовский «Дело казаков Платова у Мира 28 июня 1812 г.») и фотографиями-изображениями традиционных уральских чугунных композиций (А. И. Посядо «Кутузов и Багратион» Каслинского чугунолитейного завода), предметами промышленного (доменная печь середины XVIII в.) и военного производства (пушка дульноразрядная на лафете), формы (Оренбургского казачьего войска) и военной амуниции (пика казака Чебаркуль-ской станицы, кираса Златоустовской оружейной фабрики) периода Отечественной войны и Заграничного похода уральцев. Это потребовало включения библиографа в еще одно поисково-исследовательское направление: вы-

явить художественные произведения и экспонаты Челябинского государственного краеведческого музея, посвященные отражаемому периоду. Оформление библиографического указателя фотографиями экспонатов музея также подчеркивает возможность его практической направленности в сопровождении профессиональной деятельности специалистов: уже осуществлен подбор возможного к использованию иллюстративного материала.

Библиографический указатель представлен на сайте Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Таким образом, Челябинская областная универсальная научная библиотека подошла к своему юбилею со сформированной достойной, сильной библиографической школой, верной традициям библиографирования, открытой инновациям и видящей перспективы развития.

Придет ли достойная Учителей смена?

Сдано 18.11.2013

199

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.