Научная статья на тему 'Сахар полковника А. Д. Черткова'

Сахар полковника А. Д. Черткова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
368
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
А.Д. ЧЕРТКОВ / ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 Г / ЗАГРАНИЧНЫЕ ПОХОДЫ РУССКОЙ АРМИИ 1813-1814 ГГ / ОСТРОГОЖСКИЙ УЕЗД ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ / ОЛЬХОВАТСКИЙ САХАРНЫЙ ЗАВОД / A.D. CHERTKOV / THE PATRIOTIC WAR OF 1812 / THE FOREIGN CAMPAIGNS OF THE RUSSIAN ARMY 1813-1814 / OSTROGOZHSKY COUNTY WHICH IS SITUATED IN VORONEZH PROVINCE / OLHOVATSKY SUGAR PLANT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Малютина Т. П.

В статье рассматривается судьба участника Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии 1813-1814 гг. А.Д. Черткова (1789-1858). Дается описание армейской службы, анализируется его вклад в хозяйственное развитие воронежского края. Основанный А.Д. Чертковым в 1834 г. сахарный завод в Ольховатке продолжает работать и сейчас.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COLONEL A.D. CHERTKOV’S SUGAR

The article deals with the fate of A.D. Chertkov (1789-1858), who was a veteran of the Patriotic War of 1812 and foreign campaigns of Russian Army 1813-1814. This article describes his military service as well as his contribution to the economic development of the Voronezh region. Founded AD Chertkov in 1834 sugar factory Olhovatka continues today.

Текст научной работы на тему «Сахар полковника А. Д. Черткова»

УДК 94(47).072.5+929Чертков

САХАР ПОЛКОВНИКА А.Д. ЧЕРТКОВА

Т.П. Малютина

Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I, кафедра истории Отечества и философии E-mail: chal.04@mail.ru

В статье рассматривается судьба участника Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии 1813-1814 гг. А.Д. Черткова (1789-1858). Дается описание армейской службы, анализируется его вклад в хозяйственное развитие воронежского края. Основанный А.Д. Чертковым в 1834 г. сахарный завод в Ольховатке продолжает работать и сейчас.

Ключевые слова: А.Д. Чертков, Отечественная война 1812 г., заграничные походы русской армии 1813-1814 гг., Острогожский уезд Воронежской губернии, Ольховатский сахарный завод.

COLONEL A.D. CHERTKOV'S SUGAR

T.P. Malutina

The article deals with the fate of A.D. Chertkov (1789-1858), who was a veteran of the Patriotic War of 1812 and foreign campaigns of Russian Army 1813-1814. This article describes his military service as well as his contribution to the economic development of the Voronezh region. Founded AD Chertkov in 1834 sugar factory Olhovatka continues today.

Key words: A.D. Chertkov, the Patriotic War of 1812, the foreign campaigns of the Russian Army 1813-1814, Ostrogozhsky county which is situated in Voronezh Province, Olhovatsky sugar plant.

В октябре 2012 г. в райцентре Ольховатка Воронежской области был открыт бюст участнику Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии 1813-1814 гг. Александру Дмитриевичу Черткову. Так благодарные потомки почтили память земляка. Почтили как за ратные подвиги, так и за мудрое хозяйствование во благо краю и Отечеству.

Со школьной скамьи каждый из нас знает, что война 1812 г. была одним из факторов, повлиявших на возникновение движения декабристов - людей, стремившихся ради высоких идеалов

разрушить устоявшиеся государственные устои Российской империи. При этом в тени истории остается тот факт, что Отечественная война 1812 г. подготовила для России и людей-созидателей, видевших цель своей жизни в возрождении и преумножении величия и богатства родной державы.

Одним из них был Александр Дмитриевич Чертков (1789-1858) -историк, нумизмат, библиограф, археолог, член-корреспондент Академии наук, председатель Императорского Общества истории и древностей российских при Московском университете. Собранная им уникальная коллекция книг - около 17 тысяч томов, рассказывающих о России и славянах по всем отраслям знания и на многих языках, стала знаменательным событием в культурной жизни Москвы, поскольку была превращена в первую публичную бесплатную библиотеку. На основе этой библиотеки историк П.И. Бартенев создал журнал «Русский архив», где опубликовал много ценных рукописей из собрания А.Д. Черткова1.

Кропотливые занятия наукой А.Д. Чертков находил в себе силы сочетать с хлопотными обязанностями: начальника Работного дома и члена Комитета для разбора и призрения просящих милостыню в Москве, директора Попечительного комитета о тюрьмах, уездного, а затем губернского предводителя московского дворянства, почетного попечителя московских губернских гимназий.

А.Д. Чертков был и известным благотворителем-меценатом своего времени. Возможности для этого вида деятельности обеспечивались крупными земельными владениями в Воронежской губернии, в которых он умно и рачительно хозяйствовал.

Известный в России род дворян Чертковых связала с Воронежем Екатерина II, назначив весной 1782 г. наместником Воронежским и Харьковским Василия Алексеевича Черткова (1726-1793). В 1787 г. Черткову вверили Саратовское наместничество вместо Харьковского, которое отошло под управление князя Г.А. Потемкина. До своей кончины В.А. Чертков пребывал в должности наместника Воронежского и Саратовского2. Местопребыванием наместника стал Воронеж.

Старший сын В.А. Черткова Дмитрий (1758-1831) женился на Евдокии Степановне Тевяшовой. Ее отец, С.И. Тевяшов, последний

1 Ласунский О.Г. Чертков А.Д. // ВИКЭ. Персоналии. Изд. 2-е, доп. и испр. / Под общ. ред. О.Г. Ласунского. Воронеж, 2009. С. 592-593.

2 Акиньшин А.Н., Ласунский О.Г. Воронежское дворянство в лицах и судьбах: Историко-генеалогические очерки с приложением «Перечня дворянских родов Воронежской губернии». Воронеж, 1994. С. 66-67.

из династии Острогожских полковников, оставил в наследство единственной дочери более 200 тысяч десятин земли в Острогожском, Бо-гучарском, Валуйском уездах Воронежской губернии и около 14 тысяч душ крепостных3. Так, благодаря выгодной женитьбе Дмитрий Васильевич Чертков сразу оказался в одном ряду с крупнейшими землевладельцами России. Ни высокая должность (Дмитрий Васильевич 22 года бессменно занимал выборный пост Воронежского губернского предводителя дворянства), ни владения отца не смогли бы ему обеспечить такого огромного материального состояния.

К чести Д.В. Черткова, он не промотал имущество жены, как это часто случается, когда богатство достается слишком легко, а сохранил его и приумножил, передав, в свою очередь, по наследству своему многочисленному потомству. В семье Д.В. Черткова росло шестеро детей: Александр, Екатерина, Прасковья, Николай, Иван и Мария4.

Александр Дмитриевич Чертков получил домашнее образование. Его первыми наставниками были гувернер-француз Мортель и преподаватель воронежского народного училища Гавриил Петрович Успенский, впоследствии профессор Харьковского университета. Он увлекался изучением отечественной истории и, бесспорно, заронил в душу впечатлительного отрока интерес к дням минувшим.

В 1808 г. Александр покинул отчий дом, уехал в Петербург и определился на службу в департамент Министерства внутренних дел в чине коллегии юнкера. Однако уже через год он бросает гражданскую службу и без экзаменов поступает в лейб-гвардии Конный полк сразу эстандарт-юнкером (то есть старшим унтер-офицером)5.

Князь А.Н. Голицын свидетельствовал: «Полк этот <.. .> был тогда самым блестящим наравне с Кавалергардским <...>. Оба полка, Кавалергардский и Конный, наполнялись цветом московской, петербургской и вообще дворянской молодежью: в них служили люди богатые, хорошо воспитанные, с именами громкими и в то же время знавшие отлично дисциплину, особенно при таком строгом начальнике, каким был великий князь Константин Павлович»6.

3 Олейников Т. Слобода Россошь Острогожского уезда и ее Крестовоздви-женская церковь / / Воронежская старина. Воронеж, 1915-1916. Вып. 14. С. 13.

4 Фролова М.М. Александр Дмитриевич Чертков (1789-1858). М., 2007. С. 63.

5 Там же. С. 106.

6 Голицын А.Н. Из рассказов старого лейб-гусара // РА. 1887. Кн. 3. № 10. С. 192.

Ранней весной 1812 г. армия Наполеона начала продвигаться к русским границам. В России понимали, что война будет тяжелой и кровопролитной. В этих условиях наряду с выдвижением войск к западным областям особое значение приобретала подготовка резервов. Во всех полках на базе резервных батальонов и эскадронов создавались особые команды, целью которых было формирование и обучение новых частей7.

1 марта такая команда появилась и в лейб-гвардии Конном полку, имея в своем составе 2 обер-офицеров, 16 унтер-офицеров, 110 нижних чинов, 37 нестроевых солдат и 3 трубачей. Должности обер-офицеров занимали штабс-ротмистр Кошкуль и корнет Чертков, который получил этот чин в конце 1811 года. Деятельность команды продолжалась всю войну, а 1 ноября, разросшись в своей численности, она даже была разделена на 2 эскадрона8.

Непосредственно в военных действиях Отечественной войны 1812 г. А.Д. Чертков участия не принимал.

С изгнанием захватчиков из русских земель война с Наполеоном, возомнившим себя будущим владыкой Вселенной, не окончилась. В Россию поступали сведения о лихорадочной подготовке французов к дальнейшей борьбе. Чтобы не допустить нового нашествия 25 декабря 1812 г. был подписан виленский приказ Александра I о начале заграничного похода. Русское общество поддержало императора. В письмах наших офицеров явно прослеживается понимание миссии России: «Сколь война сия ни была кровопролитна, но мы охотно желаем еще сражений, чтобы получить твердый и полезный мир для Отечества нашего. Мы оставили Россию и идем теперь в иностранных землях, но не для овладения оными, а для их спасения. Надо даровать мир и спокойствие Европе, говорит нам Государь наш, и мы идем на запад с войною для мира»9.

А.Д. Чертков принимал участие в походе на Париж. Сохранился его дневник - три тетради на французском языке, в котором он описывал свои впечатления от увиденного. Они были переведены и опубликованы к 170-летнему юбилею Отечественной войны.

Впервые с жестокими последствиями войны никогда еще не участвовавший в сражениях молодой офицер столкнулся по дороге

7 Михайловский-Данилевский А.И. Описание войны 1812-1815 гг. СПб., 1899. С. 37.

8 Фролова М.М. Указ. соч. С. 114.

9 Василий и Авраам Норовы. Оригинальные письма из армии 1812-1813 годов / Публ. Ф.А. Петрова / / Река времен. Книга истории и культуры. М., 1996. Кн. 5. С. 66.

из Вильно в Ковно (Каунас). Этот путь произвел на него удручающее впечатление: «От Вильно до Ковно дорога усыпана одеждой солдат французской армии: обрывками мундиров, касками, шляпами, седлами, обрубками шпаг и сабель и даже трупами лошадей, которые эта армия оставила при отступлении в ноябре, то есть 5 месяцев тому назад <...>. От Вильно до Ковно все помещичьи дома сожжены французами, и никто не встретился нам по дороге»10.

Первое боевое крещение А.Д. Чертков получил в сражении под Кульмом в августе 1813 года. За проявленную храбрость в бою был награжден орденом Св. Анны 3-й степени и Кульмским крестом. За мужество в сражении 13 марта 1814 г. при Фер-Шампенуазе Черткова пожаловали орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом. Об этом бое Александр Дмитриевич записал в дневнике: «Наш полк был на левом фланге Союзной армии. В 5 часов вечера мы атаковали французскую батарею и, опрокинув войска, которые ее защищали, захватили пушки. Наша армия одержала в тот день решающую победу, и корпус маршала Мор-тье отступил, мы больше не сомневались в возможности быть в Париже, что и осуществилось спустя несколько дней»11.

Память о триумфе русского оружия над войсками Наполеона А.Д. Чертков пронесет через всю жизнь. А.Д. Чертков был награжден медалью за взятие Парижа. И дата 19 марта - победное вступление русских войск в Париж - всегда отмечалась им как праздник.

А.Д. Чертков постепенно поднимался по служебной лестнице на армейской службе. В 1813 г. он был произведен в поручики. В 1815 г. утвержден полковым казначеем. 18 августа 1816 г. пожалован штабс-ротмистом, а в 1819 г. стал ротмистром. В 1822 г. А.Д. Чертков получил звание полковника. Буквально через несколько месяцев он увольняется из армии «по болезни». Но через пять лет вторично поступает на службу в гусарский эрцгерцога Фердинанда полк. В 1828 г. его утвердили командиром резервных эскадроном этого полка. Но 22 июля 1829 г. А.Д. Чертков вновь увольняется «по болезни». В этот раз - уже окончательно12.

После того как в Европе воцарился мир, в среде офицеров-фронтовиков начался кризис невостребованности. По справедливому замечанию Ю.М. Лотмана, войны приучили русских дворян

10 Фролова М.М. Указ. соч. С. 117.

11 Там же. С. 131.

12 Формулярный список А.Д. Черткова о службе и достоинстве / / Фролова М.М. Александр Дмитриевич Чертков (1789-1858). М., 2007. С. 553.

«смотреть на себя как на действующих лиц истории»13. Юные ветераны Отечественной войны в военные годы свыклись с мыслью, что от их личной воли, старания, мужества зависит в итоге судьба Отечества. Но, вернувшись в Россию, им предстояло стать лишь частью государственной машины. 20-летним офицерам послевоенной эпохи приходилось выбирать: смириться и выслуживать ордена и чины, или же попытаться сломать сословный строй в России, создав общество, где им нашлось бы достойное место.

А.Д. Чертков, забыв о тщеславии, выбрал первый путь, внеся колоссальный вклад в развитие и процветание России и российской науки.

В имениях юга Воронежской губернии, перешедших к нему по наследству, он сумел проявить себя деятельным, рачительным хозяином. Развитие фабричной промышленности потребовало больше высококачественной шерсти. А.Д. Чертков решает заняться разведением тонкорунных овец. Тонкорунное овцеводство лучших пород (английских и испанских) особенно было развито в его имениях - слободах Ольховатка и Россошь в Острогожском уезде, а также в землях А.Д. Черткова в Богучарском и Валуйском уездах. Данное направление в животноводстве было поддержано ведущими государственными деятелями. В 1832 г. Московское общество сельского хозяйства избрало А.Д. Черткова своим действительным членом, в знак уважения к его трудам «содействующим успехам сельского хозяйства в России»14.

В 1834 г. при Московском обществе сельского хозяйства был образован Комитет сахароваров, членом которого стал и А.Д. Чертков. Комитет создавался «для предупреждения ошибок при заведении свеклосахарных заводов и для размена мнений, знаний и опытности, дабы тем взаимно облегчать преодоление препятствий при производстве и обработке свекловицы, при сбыте песка и т.п.». Российские сахаровары готовы были делиться друг с другом производственными тонкостями и нововведениями, не делая из них секретов. Подобная тактика была необходима в свете того, что Россия XIX в. жила на заморском тростниковом сахаре, а первые рафинадные заводы, возникшие в Петербурге в 1817 г. работали на привозном сырье, доставляемом Англией.

13 URL: http://www.znanie-sila.su/?issue=articles/issue_2463.html (дата обращения: 10.11.2012).

14 Фролова М.М. Указ. соч. С. 496.

Молодая отечественная сахарная промышленность возникла и развивалась тогда благодаря лишь усилиям самих помещиков без всякого пособия и поощрения казны. Министр финансов граф Е.Ф. Канкрин не верил в то, что у свекловичного сахара есть будущее. Узнав об учреждении Комитета сахароваров, Канкрин сказал: «Вот одно из самых глупейших предприятий русских дворян - это сахарная промышленность»15. Сменивший его на посту министра финансов Ф.П. Вронченко в интересах рафинеров установил акциз - налог на русский сахар.

При А.Д. Черткове в 1834 г. в Ольховатке был построен один из первых в Воронежской губернии свеклосахарный завод. Появление завода способствовало росту благосостояния крестьянства округи. Для успешной работы завода нужно было сырье. Его получали, выращивая свеклу на помещичьих землях и покупая у крестьянства. Подсчитано, что в тот период с 5 десятин, засеянных свекловицей, получали более дохода, нежели со 100 десятин, засеянных яровым хлебом»16. Таким образом, для многих крестьян Ольховатки и ближайших сел стало выгодно выращивать сахарную свеклу. Урожай ее частично шел на уплату помещичьего оброка, частично - на продажу тому же помещику.

Появление свеклосахарного завода помогало крестьянину обеспечить себя материально, не удаляясь от своего семейства в поисках денег. Кроме того, заводские работы требовали квалифицированных работников. А.Д. Чертков и его родственники открыли несколько частных школ, где обучались как мальчики, так и девочки.

А.Д. Чертков блестяще решил проблему с топливом, которое требовалось для завода в огромных количествах. В степную Оль-ховатку стали привозить каменный уголь из Луганска. Его подвозили на пароволовых телегах. Этот подвоз давал значительные заработки крестьянам.

Кроме того, сахарное производство способствовало развитию животноводства и в хозяйстве Черткова, и в крестьянских хозяйствах. Свекольная ботва и жом (отходы, остающиеся после отжима сока свеклы) были питательным кормом для скота. А.Д. Чертков отдавал его крестьянам даром. Дополнительное удобрение при

15 Перепелкин А.П. Историческая записка об учреждении Императорского Московского общества сельского хозяйства и воспоминания о деятелях Общества за истекшее 70-летие с 20 декабря 1820 по 20 декабря 1895 г. М., 1895. С. 117.

16 Фролова М.М. Указ. соч. С. 506.

возделывании свекловицы вело к повышению плодородия почвы, истощенной посевами зерновых.

Особо отметим, что А.Д. Чертков не чинил препятствия своим крепостным к освобождению за выкуп. Известно, что он отпускал своих крестьян на волю в 1831, 1834, 1834 годах. Показателен в этом плане пример деда известного писателя А.П. Чехова - Егора Михайловича Чехова (1798-1879). Его по приказу помещика обучили грамоте, затем определили на работу на сахарный завод. Он сумел дослужиться от рабочего до приказчика. Отходами от сахароварения откармливал своих и хозяйских бычков для продажи. По коммерческим делам Черткова Е.М. Чехов часто выезжал в Ростов, где устраивались грандиозные ярмарки. Он наладил надежные связи с купеческим миром Приазовья. А.Д. Чертков не только не запрещал, но всячески поощрял своих крестьян в предпринимательской и торговой деятельности. Когда Е.М. Чехов стал выкупаться на волю с семьей, у него не хватило денег на выкуп дочери Александры. А.Д. Чертков подумал, махнул рукой и сказал: «Так уж и быть, бери и ее в придачу»17. Так семья будущего писателя смогла выкупиться задолго до всеобщего освобождения крестьян.

Ольховатский сахарный завод в середине XIX в. по объему производства продукции считался самым крупным в Воронежской губернии. Уже после смерти А.Д. Черткова исследователь В.Г. Веселовский об Ольховатке писал: 1867 г. Ольховатка - одна из многолюднейших слобод Острогожского уезда. «Из промышленных заведений обращает на себя особенное внимание свеклосахарный завод, на котором выде-лывается ежегодно сахару на 60.000 р[ублей]. Завод этот принадлежит помещику Г.А. Черткову, на нем работают 10 мастеров и 400 человек чернорабочих <...>. Училищ в слободе 2, в них учащихся было в 1866 г. 89 мальчиков и 20 девочек»18. Стоит добавить, что свеклосахарный завод работает и сегодня.

Таким образом, А.Д. Чертков на века определил характер и направления экономического развития Ольховатского района Воронежского края.

17 Чехов М.П. Вокруг Чехова. Встречи и впечатления Е.М. Чехова. Воспоминания. М., 1981. С. 23-24.

18 Веселовский Г.М. «Город Острогожск (Воронежской губернии) и его уезд. Историко-статистический и этнографический очерк с планом города и географическою картою уезда». Воронеж, 1867. С. 209-210.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.