Научная статья на тему 'Торгово-экономическое сотрудничество Китая и Индии: новый курс китайской дипломатии'

Торгово-экономическое сотрудничество Китая и Индии: новый курс китайской дипломатии Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1858
329
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИ ЦЗИНЬПИН / КИТАЙ / ИНДИЯ / ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ДВУСТОРОННЯЯ ТОРГОВЛЯ / ИНВЕСТИЦИИ / КОНКУРЕНЦИЯ / ПРОТИВОРЕЧИЯ / XI JINPING / CHINA / INDIA / TRADE AND ECONOMIC COOPERATION / BILATERAL TRADE / INVESTMENT / COMPETITION / CONFLICT

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Петрунина Жанна Валерьяновна

В статье рассмотрены тенденции развития китайско-индийских отношений в области торговоэкономического сотрудничества. Автором проанализированы планы Си Цзиньпина по активизации двустороннего взаимодействия и выявлены факторы, сдерживающие диалог.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECONOMIC AND TRADE COOPERATION BETWEEN CHINA AND INDIA: A NEW COURSE OF CHINESE DIPLOMACY

The article describes the tendencies of development of China-India relations in the sphere of economic cooperation. The author reviews the plans of Xi Jinping to reinforce the bilateral cooperation. The factors restraining the dialogue are also considered.

Текст научной работы на тему «Торгово-экономическое сотрудничество Китая и Индии: новый курс китайской дипломатии»

УДК 94:339(510 + 540) Петрунина Жанна Валерьяновна

доктор исторических наук, профессор кафедры истории и архивоведения Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КИТАЯ И ИНДИИ: НОВЫЙ КУРС

КИТАЙСКОЙ ДИПЛОМАТИИ

Petrunina Zhanna Valeryanovna

D.Phil. in History, Professor, History and Archival Science Department, Komsomolsk-on-Amur State Technical University

ECONOMIC AND TRADE COOPERATION BETWEEN CHINA AND INDIA: A NEW COURSE OF CHINESE DIPLOMACY

Аннотация:

В статье рассмотрены тенденции развития китайско-индийских отношений в области торгово-экономического сотрудничества. Автором проанализированы планы Си Цзиньпина по активизации двустороннего взаимодействия и выявлены факторы, сдерживающие диалог.

Ключевые слова:

Си Цзиньпин, Китай, Индия, торгово-экономическое сотрудничество, двусторонняя торговля, инвестиции, конкуренция, противоречия.

Summary:

The article describes the tendencies of development of China-India relations in the sphere of economic cooperation. The author reviews the plans of Xi Jinping to reinforce the bilateral cooperation. The factors restraining the dialogue are also considered.

Keywords:

X Jinping, China, India, trade and economic cooperation, bilateral trade, investment, competition, conflict.

На протяжении полувека отношения между Китаем и Индией прошли путь от дружбы до военного пограничного конфликта (1962), закончившегося полным разрывом отношений почти на 20 лет. Начиная с 1980-х гг. стороны стали восстанавливать диалог. Пекин и Дели относят развитие двусторонних отношений к числу своих внешнеполитических приоритетов. Однако в современных китайско-индийских отношениях можно выявить две противоположные тенденции. С одной стороны, Китай и Индия демонстрируют стремление развивать сотрудничество во многих сферах, а с другой - во взаимодействии сторон прослеживаются конкуренция и соперничество, усугубляющиеся проблемами, имеющими длительную историю.

Новый этап в китайско-индийских отношениях начался после визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Индию с 17 по 19 сентября 2014 г. Визит лидера КНР свидетельствует о желании двух стран развивать двустороннее торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, которое, как заявил официальный представитель МИД Китая Хун Лэй, возможно при установлении стратегического диалога [1]. По мнению индийского министра иностранных дел Сушмы Сварадж, современные отношения между Китаем и Индией можно охарактеризовать как «конкуренция и сотрудничество» [2].

Китай и Индия стремятся развивать торгово-экономические связи. Площадкой сотрудничества в этой сфере является созданный в сентябре 2011 г. китайско-индийский стратегический экономический диалог, в рамках которого действуют пять рабочих групп. В настоящее время Индия входит в число основных внешнеторговых партнеров Китая. В период с января по апрель 2014 г. двусторонний товарооборот составил 21 975,57 млн долл. [3]. Китай поставляет в Индию продукцию машиностроения и сталелитейной промышленности, электротехнику, телекоммуникационное оборудование, турбины, компьютеры. Индийский экспорт в Китай представлен преимущественно индийскими минеральными рудами, пряжей и тканями, металлами и драгоценными камнями.

В ходе визита Си Цзиньпина стороны подписали три меморандума о взаимопонимании и двенадцать соглашений в сфере торговли и инвестиций, в области развития инфраструктуры, информационно-коммуникационной и высокотехнологичной сфер, культурного и туристического взаимодействия. Си Цзиньпин пообещал расширить доступ индийским фармацевтическим товарам на китайские рынки.

В основе китайско-индийского сближения лежит прагматический подход к обеспечению своей национальной безопасности.

Во-первых, стороны намерены расширять диалог по вопросам сотрудничества в рамках многосторонних организаций (например, БРИКС), по реализации мер в борьбе с терроризмом, экстремизмом и нормализации ситуации в Афганистане.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (2015, № 5)

Во-вторых, Китай и Индия имеют общую сухопутную границу. Китай заинтересован в безопасности своих юго-западных рубежей. Как отметил официальный представитель МИД Китая Хун Лэй, «стороны держат под контролем свои разногласия и совместно ищут решения проблем» [4]. Вопрос о границе находится в орбите внимания созданного в 2012 г. китайско-индийского консультационно-координационного механизма по пограничным вопросам (The Working Mechanism on Consultation and Coordination on India-China Border Affairs). Несмотря на предпринимаемые сторонами попытки урегулирования вопроса о границе, он до сих пор не решен окончательно и оказывает влияние на комплекс китайско-индийских отношений.

Пекин и Дели обеспокоены снижением объемов двусторонней торговли с 74 млрд долл. в 2011 г. до 65 млрд долл. в 2013 г. Одним из способов решения этой проблемы может стать расширение доступа китайских товаров на индийские рынки и увеличение китайских инвестиций в индийскую инфраструктуру и обрабатывающую промышленность. Активизация экономического сотрудничества может быть использована как еще один способ снижения напряженности на китайско-индийской границе.

В-третьих, привлечение китайских инвестиций позволит премьер-министру Индии Н. Моди выполнить свое предвыборное обещание: оживить экономику страны, подорванную в последние годы инфляцией, оттоком капитала и коррупцией.

Несмотря на обоюдное желание продвигать экономическое взаимодействие, отношения между Китаем и Индией осложняются целым комплексом проблем, имеющих давнюю историю. Наряду с пограничным спором остается нерешенной территориальная проблема в Гималаях, сохраняются разногласия по трансграничным водным ресурсам. Китайское правительство представило планы по строительству пятидесяти четырех новых плотин на реках, низовья которых расположены на территории других государств. Большинство китайских плотин выполняют несколько функций, включая выработку электроэнергии, удовлетворение потребностей в воде ирригационных сооружений, предприятий и населения, которые приносят несомненные выгоды КНР. Вместе с тем после завершения строительства плотин может быть нанесен урон экосистемам и культурам коренных народов, нарушены поставки пресной воды в низовьях рек. Азия нуждается в нормативной системе управления водными ресурсами, однако Китай отказывается вступать в переговоры с соседними государствами с целью урегулировать правовую базу по контролю над трансграничными речными потоками.

Китай и Индия являются двумя наиболее быстрорастущими рынками потребления энергии в мире, поэтому они активно соперничают за мировые рынки энергоресурсов, увеличивая потоки инвестиций в иностранные источники энергии.

Китай выражает недовольство антикитайской деятельностью далай-ламы. Не ослабевают и споры вокруг Тибета, проблема которого не ограничивается вопросами о тибетских беженцах, а включает и разные подходы Китая и Индии к истории Тибета.

Наиболее острое соперничество между Пекином и Дели связано с военной и политической сферами. Индию беспокоит стремительное развитие и перевооружение китайской НОАК, планы по модернизации океанического флота КНР и создание «Нити жемчуга» - цепочки военно-морских баз НОАК КНР в Индийском океане. Китай доминирует и в военно-космической области. Расширение сферы влияния Китая в Южной и Юго-Восточной Азии рассматривается политическим руководством Индии как угроза безопасности страны и вызывает настороженность и недоверие индийского общества. Напряжение в отношениях создает и строительство китайско-пакистанского экономического коридора.

В свою очередь, руководствуясь интересами национальной безопасности, Индия проводит курс на сближение со стратегическими соперниками Китая (Японией и США), однако открыто участвовать в альянсе Япония - США, направленном против усиления Китая в регионе, Индия остерегается. В центре внимания Пекина и взаимодействие Индии с Вьетнамом по вопросу Па-расельских островов, претензии на которые оспаривают сразу шесть государств (Вьетнам, Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней). В мае 2014 г. Китай установил буровую нефтедобывающую платформу «Хайян Шию 981» возле спорных территорий, что чуть не привело к военному столкновению с Вьетнамом и к обострению отношений с государствами, имеющими интересы в Южно-Китайском море. Заключенное индийско-вьетнамское соглашение еще раз подчеркивает, что Индия выступает против единоличных притязаний Китая на спорные территории и приветствует решение споров по этому вопросу на основе международного права. Пекин относится к такой политике Дели с явным неодобрением.

Отношения между Китаем и Индией нельзя характеризовать однозначно. Стороны имеют общие позиции по многим ключевым вопросам международной политики (борьба с терроризмом и экстремизмом, сирийский вопрос, ВТО, изменение климата), однако потребуется еще много

титанических усилий дипломатов для установления подлинного компромисса по спорным вопросам. В настоящее время обоюдный настрой на сотрудничество между Пекином и Дели преобладает над конкуренцией и противоречиями.

Ссылки:

1. МИД КНР: Визит Си Цзиньпина в Индию выведет китайско-индийские отношения на новый уровень [Электронный ресурс]. URL: http://cctv.cntv.cn/2014/09/18/VIDE1411051440669410.shtml (дата обращения: 23.11.2014).

2. Madan T. The Modi-Xi Summit and China-India Relations [Электронный ресурс] // Brookings. 2014. September 16. URL: http://www.brookings.edu/research/opinions/2014/09/16-modi-xi-summit-and-china-india-relations (дата обращения: 30.11.2014).

3. Товарооборот Китая с основными внешнеторговым партнерами в январе - апреле 2014 г. [Электронный ресурс] // Основные показатели экономического развития КНР в 2014 г. URL: http://www.ved.gov.ru/files/images/coun-try/China/2014/july/statet.pdf (дата обращения: 29.11.2014).

4. МИД КНР: Визит Си Цзиньпина в Индию... [Электронный ресурс].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.