Научная статья на тему 'Тест-метод определения хлоридов в водных растворах'

Тест-метод определения хлоридов в водных растворах Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
1001
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕСТ-МЕТОД / ХЛОРИДЫ / ТЕСТ-ПОЛОСЫ / БИХРОМАТ КАЛИЯ / НИТРАТ СЕРЕБРА / TEST METHOD / CHLORIDE / TEST STRIPS / POTASSIUM DICHROMATE / SILVER NITRATE

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Егорова Людмила Сергеевна, Алиева Антонина Геннадьевна, Минин Михаил Игоревич

Предложена тест-система для определения хлоридов в воде по длине (площади) обесцвечиваемой зоны индикаторной тест-полосы. Данный метод является быстрым и дешевым способом анализа как в лаборатории, так и за ее пределами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Егорова Людмила Сергеевна, Алиева Антонина Геннадьевна, Минин Михаил Игоревич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Test Method for the Determination of Chloride in Aqueous Solutions

It is proposed to use test system for determining chlorides in the water along the length (area) discolors zone indicator test strip. This method is a rapid and inexpensive way to carry out analyses in the laboratory and beyond.

Текст научной работы на тему «Тест-метод определения хлоридов в водных растворах»

Тест-метод определения хлоридов в водных растворах

УДК 541.06

Л.С. Егорова, А.Г. Алиева, М.И. Минин

Тест-метод определения хлоридов в водных растворах

L.S. Egorova, A.G. Alieva, M.I. Minin

Test Method for the Determination of Chloride in Aqueous Solutions

Предложена тест-система для определения хлоридов в воде по длине (площади) обесцвечиваемой зоны индикаторной тест-полосы. Данный метод является быстрым и дешевым способом анализа как в лаборатории, так и за ее пределами.

Ключевые слова: тест-метод, хлориды, тест-полосы, бихромат калия, нитрат серебра.

It is proposed to use test system for determining chlorides in the water along the length (area) discolors zone indicator test strip. This method is a rapid and inexpensive way to carry out analyses in the laboratory and beyond.

Key words: test method, chloride, test strips, potassium dichromate, silver nitrate.

Тест-методы — это группа аналитических систем прямого, селективного и быстрого контроля или диагностики разнообразных объектов. Они не заменяют других методов анализа, а позволяют быстро получать оперативные данные о состоянии объекта и на основании их принимать решения о необходимости отбора пробы и проведения последующего лабораторного анализа. Тест-системы не требуют многостадийной пробоподготовки, сложного лабораторного оборудования, трудоемкой обработки результатов, а также специально подготовленного персонала. На практике, как правило, применяют автономные средства однократного использования.

Общий принцип почти всех химических тест-методов — применение аналитических реакций и реагентов в условиях и формах получения визуально наблюдаемого или измеряемого эффекта, например, интенсивности окраски индикаторной бумаги. Реагенты и различные добавки используют в виде заранее приготовленных растворов или импрегниро-ванных в твердый носитель — бумагу, пенополиуретан и т.д. [1].

В настоящее время тест-системы решают разнообразные задачи. Одна из них — скрининг проб, например, объектов окружающей среды. Пробы с положительным результатом теста отделяют от тех, что показали отсутствие целевого компонента. В случае аналитических образцов с положительным тестированием предполагается более глубокое изучение, в том числе и с использованием гибридных методов [2]. Другая область применения — контроль технологических процессов. Иногда достаточно оценить близость контролируемой концентрации к предельной, быстро и непосредственно у технологического агрегата. Лабильные, меняющие свои химические свойства пробы часто бессмысленно доставлять в лабораторию, такие образцы следует быстро про-

верить на месте. Тест-средства значимы для клинических испытаний, например контроля глюкозы в крови, особенно вне лаборатории, в условиях личного контроля состава крови пациентами-диабетиками. Тест-системы зарекомендовали себя в анализе воздуха рабочих мест с помощью индикаторных трубок, в системах аналитического тест-контроля отравляющих веществ: наркотиков, тяжелых металлов, хлора, нитратов, нитритов и других токсикантов.

В подземные воды большая часть хлоридов поступает из следующих четырех источников: 1) древних морских поровых вод, осадочных пород; 2) растворов галита и минералов эвапоритовых отложений; 3) конденсатов атмосферных осадков; 4) солевой пыли аридных районов. Повышенное содержание хлоридов отмечено в водах термальных источников. Мощным источником хлоридов для подземных вод служат хлориды, переносимые в атмосфере и доставляемые к поверхности земли атмосферными осадками. Хлорид-ион образуется в результате растворения и гидратации ионных солей, содержащих анионы хлорида, следовательно, существование хлорид-иона возможно только в водных растворах. Повышенные содержания хлоридов ухудшают органолептические показатели качества воды, делая ее непригодной для водоснабжения, потребления и технических, хозяйственных целей, орошения сельскохозяйственных территорий, поэтому необходимо контролировать содержание хлоридов в воде. ПДК хлоридов в воде составляет 350 мг/л [3].

Методика определения хлоридов в водных растворах

Методика основана на определении хлоридов в растворе по длине (площади) обесцвеченной зоны тест-полосы фильтровальной бумаги, импрегнирован-ной хроматом серебра Ag2CrO4. При внесении фильтровальной бумаги в кислый (щелочной) раствор хлорид-ионов происходит разрушение осадка Ag2CrO4

ХИМИЯ

и наблюдается обесцвечивание бумаги в результате образования AgCI.

Определять хлориды бумагой, импрегнирован-ной Ag2CrO4, следует в диапазоне pH < 4 или pH > 8. Минимальное содержание хлоридов, определяемое тест-полосами, импрегнированными Ag2CrO4, составляет 0,1 мг/л. При выявлении хлоридов в природных и сточных водах, атмосферных осадках не требуются пробоподготовка и фильтрование пробы. После поднятия жидкости до верхней метки тест-полосы измеряют длину обесцвеченной зоны, затем по стандартной шкале находят содержание хлоридов.

Методика проверена на рабочих растворах хлорид-ионов в интервале концентраций 0,1-30 мг/л. При визуальном определении концентрации по обесцвечи-

ванию Ag2CrO4 увеличение концентрации в растворе на 0,1 мг/л соответствовало 0,5 мм обесцвеченной длины тест-полосы.

Методика модифицирована следующим образом: носитель «полимерная пленка» заменен на фильтровальную бумагу «синяя лента».

Замена носителя позволила:

— определять содержание хлоридов в течение 5-7 мин;

— повысить наглядность анализа и оперативность контроля качества воды.

Методика не отличается высокой чувствительностью (в пределах 0,1 мг/л). Но данная величина минимальных содержаний оправданна, так как человек чувствует соленый вкус в пределах 1000 мг/л.

Библиографический список

1. Амелин В. Г. Химические тест-методы определения 2. Золотов Ю. А. Методология скрининга // Журнал

компонентов жидких сред // Журнал аналитической хи- аналитической химии. - 2001. — Т. 56, № 8.

мии. — 2000. — Т. 55, № 9. 3. ГОСТ 4245-72. Вода питьевая. Методы определения

содержания хлоридов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.