Научная статья на тему 'Тест-метод определения пероксида водорода реагентными индикаторными полосами'

Тест-метод определения пероксида водорода реагентными индикаторными полосами Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
1347
603
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕСТ-МЕТОД / ИНДИКАТОРНАЯ БУМАГА / ПЕРОКСИД ВОДОРОДА / ПЕРОКСИДАЗА ХРЕНА / О-ФЕНИЛЕНДИАМИН / М-ФЕНИЛЕНДИАМИН / О-ТОЛУИДИН / БЕНЗИДИН / ПРЕДЕЛ ОБНАРУЖЕНИЯ / ИНТЕНСИВНОСТЬ ОКРАСКИ / ТЕСТ-ПОЛОСА / ЦВЕТОВАЯ ШКАЛА / A TEST METHOD / A DISPLAY PAPER / PEROXSID HYDROGEN / PEROXSIDASE A HORSE-RADISH / O-FENILENDIAMIN / M-FENILENDIAMIN / O-TOLUIDIN / BENSIDIN / A DETECTION LIMIT / INTENSITY OF COLOURING / A TEST STRIP / A COLOUR SCALE

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Егорова Людмила Сергеевна, Теслина Ольга Анатольевна

Цель работы модифицировать и применить тест-метод для определения пероксида водорода. Предложена тест-система для определения пероксида водорода в медицинских препаратах по интенсивности окраски индикаторных бумаг. Данный тест-метод можно использовать для простого и быстрого контроля пероксида водорода в реальных объектах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Егорова Людмила Сергеевна, Теслина Ольга Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Test Method to Define Peroxid Hydrogen by Reagent Indicator Strips

The work aims to modify and apply a test method to define peroxid hydrogen. The test system for definition of peroxsid hydrogen in medical preparations based on intensity of colouring of display papers is offered. The given test method can be used for the simple and fast control peroxsid hydrogen in real objects.

Текст научной работы на тему «Тест-метод определения пероксида водорода реагентными индикаторными полосами»

Тест-метод определения пероксида водорода реагентными индикаторными полосами

УДК 543.62

Л.С. Егорова, О.А. Теслина

Тест-метод определения пероксида водорода реагентными индикаторными полосами

Ключевые слова: тест-метод, индикаторная бумага, пероксид водорода, пероксидаза хрена, о-фенилендиамин, м-фенилендиамин, о-толуидин, бензидин, предел обнаружения, интенсивность окраски, тест-полоса, цветовая шкала.

Key words: a test method, a display paper, peroxsid hydrogen, peroxsidase a horse-radish, o-fenilendiamin, m-fenilendiamin, o-toluidin, bensidin, a detection limit, intensity of colouring, a test strip, a colour scale.

Одной из важнейших тенденций развития современной аналитической химии является стремление к удешевлению и упрощению процедуры анализа, что возможно за счет разработки методов и средств экспресс-контроля, к числу которых могут быть отнесены и тест-методы. Тестирование в химическом анализе означает быструю и простую оценку присутствия и содержания химического компонента в образце. В настоящее время тест-методами в России занимаются такие ученые, как В.Г. Амелин, Ю.А. Золотов, В.М. Островская.

Тест-методы применяют в клиническом анализе, при обнаружении боевых отравляющих веществ и наркотиков, а в настоящее время они приобретают все большее значение при анализе объектов окружающей среды.

Тест-системы используются для качественного обнаружения компонентов, полуколичественного и количественного их определения. Они должны обладать нужной чувствительностью и избирательностью действия, обеспечивать необходимую точность и надежность определения, быть простыми в применении. Важно, чтобы взаимодействия и реакции протекали быстро, а их эффект был наглядным и доступным.

Тест-методы особенно подходят для оценки обобщенных показателей безопасности объекта, например общей токсичности воды или суммарного количества тяжелых металлов в воде. Их удобно использовать при анализе жидких пищевых продуктов. В первую очередь это относится к анализу питьевой и минеральной воды, фруктовых и овощных соков, винной продукции, водки, слабоокрашенных напитков и др. [1].

Актуальность определения пероксида водорода обусловлена тем, что в настоящее время необходим оперативный контроль его содержания в водных и воздушных средах, а также в медицинских препаратах.

За основу взята методика В.М. Островской [2].

Методика модифицирована следующим образом: вместо предложенной ранее в качестве основы бумаги марки III использовали бумагу марки F. с фильтровальной способностью 40 мм/мин. Дорогой 3,3',5,5'-тетраметилбензидин заменен более дешевыми о-фенилендиамином, м-фенилендиамином, о-толуидином и бензидином. В основе применяемого тест-метода лежит реакция окисления редокс-индикатора (о-фенилендиамина, м-фенилендиамина, о-толуидина и бензидина) пероксидов водорода, с катализатором пероксидазой хрена.

Пероксидаза хрена, несмотря на свое название, содержится в картофеле, свекле, но наибольший процент этого вещества находится в корневище хрена. Для работы использовали свеженатертый хрен (навеску 5,00 г растирали в ступке с бидистиллирован-ной водой, затем разбавляли до 50 мл и настаивали в течение 30 мин).

Для изготовления тест-полос использовали фильтровальную бумагу марки Е Тест-полосы нарезали размером 6^50 мм. Листы бумаги-основы для экспресс-тестов промывали уксусной кислотой и два раза бидистиллиро-ваной водой, сушили. После этого бумагу пропитывали раствором пероксидазы хрена в буферном растворе; сушили. Затем ее пропитывали этанольным раствором о-фенилендиамина (м-фенилендиамина, о-толуидина и бензидина) и снова сушили. С о-фенилендиамином получили реагентную индикаторную бумагу белого цвета с желтым оттенком, с м-фенилендиамином - бумагу серого цвета, с о-толуидином - телесного, а с бензидином - светло-бежевого цвета.

Следующий шаг в работе - было создание стандартной цветовой шкалы. Для этого из стандартного

Таблица 1

Результаты определения пероксида водорода с о-фенилендиамином

Объект анализа Найдено тест-методом, % Найдено фотометрическим методом, %

Раствор пероксида водорода (3%) разбавленный (ОАО «Московская фармацевтическая фабрика») 2,7 ± 0,1 2,98 ± 0,02

Гидроперит (ОАО «Татхимпрепараты»), масса таблетки 1,5 г, содержание Н2О2 0,5 г 0,5 ± 0,1 0,48 ± 0,02

химия

Таблица 2

Результаты определения пероксида водорода с о-толуидином

Объект анализа Найдено тест-методом, % Найдено фотометрическим методом, %

Раствор пероксида водорода (3%) разбавленный (ОАО «Московская фармацевтическая фабрика») 2,7 ± 0,1 2,96 ± 0,02

Гидроперит (ОАО «Татхимпрепараты»), масса таблетки 1,5 г, содержание Н2О2 0,5 г 0,5 ± 0,1 0,49 ± 0,02

раствора пероксида водорода отбирали аликвотную часть, разбавляли дистиллированной водой и таким образом получили исходный раствор для градуировочной серии. Рабочие растворы меньших концентраций готовили последовательным разбавлением исходного раствора дистиллированной водой. Индикаторную бумагу пропитывали в рабочих растворах, высушивали и таким образом получили стандартные цветовые шкалы. Цветовая шкала, для создания которой использовался о-фенилендиамин, имеет переход окраски от светло-желтой до темно-оранжевой; шкала с м-фенилендиамином - от светло-серой до темно-серой; с о-толуидином - от светло-зеленой до грязно-зеленой; с бензидином - от светло-бежевой до коричневой.

Сравнивая эти шкалы, можно сделать вывод, что интенсивность и переход окраски лучше всего наблюдались на бумаге, пропитанной о-фенилендиамином и о-толуидином. Для дальнейшей работы применяли шкалы с этими реагентами.

С помощью индикаторной бумаги определяли пероксид водорода в медицинских препаратах (раствор пероксида водорода и таблетки «Гидроперит»).

Для анализа раствора пероксида водорода (3%) отбирали аликвотную часть из раствора и разбавляли дистиллированной водой. Тест-полосу опускали в полученный испытуемый раствор и затем наблюдали ее цвет после высушивания в эксикаторе через 3 мин. Интенсивность окраски реакционной зоны бумаги оценивали по стандартной цветовой шкале.

Для анализа таблеток «Гидроперит» (масса таблетки 1,5 г, содержание пероксида водорода 0,5 г) навеску препарата растворяли в дистиллированной воде. Тест-полосу опускали в полученный раствор и после 3-минутного высушивания сравнивали полученный цвет со стандартной цветовой шкалой.

Бумага сохраняет реакционные свойства не менее трех месяцев. Время анализа составляет 3-5 мин.

В качестве метода сравнения использовали фотометрический метод. Одну бумажную полосу РИБ погрузили на 1 с в дистиллированную воду, вторую

- в анализируемый раствор, затем обе полосы поместили в стеклянные кюветы и измерили оптическую плотность второй полосы по отношению к первой на спектрофотометре КФК-2 при X = 670 нм [2]. Концентрацию пероксида водорода определили по градуировочным графикам: у = -0,2 + 0,153 х; у = -0,2 + 0,128 х. Результаты в таблицах 1 и 2 представлены в пересчете на содержание Н2О2 в анализируемых объектах.

Процедуры визуального тестирования дают возможность проводить определения по одной и той же цветовой шкале в различных диапазонах концентраций путем варьирования объема пробы, взятой для анализа.

На основе полученных данных разработана методика визуального и фотометрического экспрессного полуколичественного определения пероксида водорода в медицинских препаратах.

Предлагаемый метод может быть использован при оперативном контроле содержания пероксида водорода в водных средах.

Таким образом, в результате эксперимента

1) модифицирован тест-метод определения пероксида водорода путем замены носителя (фильтровальная бумага марки III на фильтровальную бумагу марки F) и реагента (3,3',5,5'-тетраметилбензидина на о-фенилендиамин и о-толуидин) при изготовлении индикаторных бумаг;

2) изготовлены реагентные индикаторные бумаги и созданы стандартные цветовые шкалы для быстрого и удобного определения пероксида водорода. Индикаторные бумаги сохраняют свои реакционные свойства при правильном хранении не менее трех мес.;

3) установлено содержание пероксида водорода в медицинских препаратах с помощью визуального и фотометрического определения интенсивности окраски индикаторных бумаг. Диапазон определяемых содержаний пероксида водорода составляет 2,0-12,0 мг/л (2*10-4-1,2х10-3%), время анализа - 3-5 мин. Предлагаемый тест-метод можно использовать для простого и быстрого контроля пероксида водорода в реальных объектах.

Библиографический список

1. Золотов, Ю.А. Химические тест-методы анализа / 2. Островская, В.М. Экспрессное тест-определение пе-

Ю.А. Золотов, В.М. Иванов, В.Г. Амелин ; под ред. роксида водорода реагентными индикаторными полосами

Ю.А. Золотова. - М., 2002. / В.М. Островская, Ю.А. Золотов, А.В. Давыдов // Журнал

аналитической химии. - 1999. - №8.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.