Научная статья на тему 'Терроризм как средство политической борьбы'

Терроризм как средство политической борьбы Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
587
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
ТЕРРОРИЗМ / ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ / ЭКСТРЕМИЗМ / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ТЕРРОРИЗМА / МОТИВАЦИЯ ТЕРРОРА

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Батчаева Диана Хасановна

В статье рассмотрены основные проблемы и причины возникновения и развития терроризма, изучены факторы, влияющие на развитие экстремизма в современной России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Терроризм как средство политической борьбы»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 323.28

Батчаева Диана Хасановна

Студентка 3 курса Северо-кавказского федерального университета

г.Ставрополь,РФ e-mail: di_shkaa06@mail.ru

ТЕРРОРИЗМ КАК СРЕДСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ

Аннотация

В статье рассмотрены основные проблемы и причины возникновения и развития терроризма, изучены факторы, влияющие на развитие экстремизма в современной России.

Ключевые слова

Терроризм, террористический акт, экстремизм, глобализация терроризма, мотивация террора.

В настоящее время терроризм все стремительнее превращается в глобальную угрозу миру, способную оказывать влияние на мировое развитие экономического и политического характера. Международный и внутригосударственный терроризм соединяются воедино, что позволило некоторым исследователям говорить о появлении супертерроризма (или мегатерроризма и даже о "размывании" политической мотивированности терроризма) [3,c. 171]. Последнее утверждение представляется нам не бесспорным. Мотивацией, так называемым толчком, к использованию терроризма являются политические устремления. Однако, результаты отдельных террористических актов и террористической деятельности все чаще выходят за рамки первоначально очерченных целей и оказывают влияние на широкий круг факторов экономического и иного характера [2, c. 45].Глобализация мировых процессов крайне негативно влияет на отношении Запада и исламского мира. На данной почве возникают реальные угрозы цивилизационного противостояния, не говоря о том, что в некоторых государствах, особенно африканских, начались религиозные противостояния и предпосылки для распространения радикальных движений и политических идей, опирающихся на религиозную догматику.

Поэтому, истоки религиозного экстремизма в исламе не нужно искать исключительно в самом мусульманском мире, экстремизм тесно связан с геополитическим положением мусульманских стран, которые обладают огромными запасами углеводородного сырья и людскими ресурсами, которых постепенно теряют архитекторы будущей мировой политики. Особенно, поддержка иудейско-христианских анклав в некоторых государствах Африки и Азии, воскрешает память об относительно недавней колонизации мусульманских стран, после распада, которого устанавливались диктаторские и националистические режимы. Ислам, который еще недавно капитализмом и социализмом использовался для ослабления влияния друг друга на евразийском пространстве, в настоящее время фактически объявлен угрозой новому «мировому порядку». Однако, воинственные последователи угрозы новому «мировому порядку» исламские организации типа Аль Каида, Талибан, ИГИЛ, активно используются определенными политическими силами для установления нового мирового порядка и, особенно для разжигания локальных конфликтов и в качестве инструмента идеологической борьбы с распространением самого ислама в США и Западной Европе [5, с. 79].

Важно отметить, что именно внутренние проблемы государств оказывают влияние на сознание граждан, провоцируя проявление экстремизма. Так же «молодежный бугор» и уровень безработицы оказывают пагубное влияние на развитие терроризма в молодежной среде.

Теория "молодежного бугра" или демографического взрыва относится к ситуации, когда в стране есть

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

значительная доля мужского населения в молодом возрасте и отсутствуют возможности постоянного трудоустройства. Согласно исследованиям Ричарда Чинкотта, в период от 1970-х по 1990-е годы более 90 процентов всех социальных конфликтов разразились в странах, в структуре населения которых проявилась "молодая" возрастная группа со средним возрастом 25 лет или меньше [6, с. 89]. И где бы ни появились гражданские и этнические конфликты, этот принцип тоже, как правило, сохраняется.

Хенрик Урдал также рассматривал взаимосвязь между "молодежным бугром" и насильственными конфликтами через эмпирические исследования, пытавшиеся смоделировать, при каких условиях и в каком контексте "молодежные бугры" могут приводить к вооруженным конфликтам [1, с. 105]. Он утверждает, что молодежные бугры увеличивают риск внутреннего вооруженного конфликта, особенно в условиях экономической стагнации.

Данная теория, как оказалось, была подтверждена в ходе "арабской весны" 2011 года. Некоторые исследователи в качестве причин недовольства в тех странах, которые испытали волнения, указывают на их уровень бедности. Другие подчеркивают высокий уровень рождаемости и соотношение числа молодежи к населению. Хотя некоторые аналитики предполагают, что отсутствие демократии и возможностей для социальной мобильности является угрозой для социальной и политической стабильности, другие полагают, что именно молодежь, безработная или частично занятая, является главной угрозой - не только авторитарным режимам, но и демократическим правительствам.

В работе Рябовой Л.В. и Иониди Л.В. также отмечается, что основными источниками молодежного экстремизма являются социально-политические факторы: кризис социально-политической и экономической системы; социокультурный дефицит и криминализация массовой культуры; распространение социальных проявлений «ухода из жизни»; отсутствие альтернативных форм проведения досуга [8, с. 5].

Подводя итог вышеизложенного, можно заключить, что в настоящее время развитие организованной преступности среди молодежи в итоге приводит к экстремизму, что является идеологической основой терроризма. Необходимы консолидированные действия при активной позиции институтов гражданского общества. Особую роль стоит отвести проблеме устранения враждебного мотива, то есть создания равных условий жизни без различий по национальному, религиозному и иному признаку.

Список использованной литературы:

1. Антонян Ю.М., Смирнов В.В. Терроризм сегодня. М., 2010.

2. Ахмедов Э.Ю. Международно-правовые аспекты регламентации сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом в рамках вспомогательных органов Совета Безопасности ООН // Международное публичное и частное право. 2014. N 1

3. Горбунов Ю.С. Глобализация терроризма // История государства и права. -2007. - N 19

4. Кара-Мурза А.А. Манипуляция продолжается. Стратегия разрухи. — М.: Алгоритм, серия «Политические тайны XXI века», 2011.

5. Костин А.Г. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма. -М., 2015

6. Панарин А. С. Глобальное политическое прогнозирование. — 2001; Искушение глобализмом. — Эксмо-Пресс, 2002.

7. Рябова Л.В., Иониди Л.В. Механизм формирования криминального экстремизма в молодежной среде // Всероссийская Научно-Практическая конференция «Экстремизм и терроризм и проблемы противодействия» / г. Ставрополь. 2014.

8. Хлобустов О.М., Федоров С.Г. Терроризм: реальность сегодняшнего состояния // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е.И. Степанова. - М.: Эдиториал УРСС, 2000

© Батчаева Д.Х.,2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.