Научная статья на тему 'Теория и практика проведения энергетических обследований предприятий минерально-сырьевого комплекса'

Теория и практика проведения энергетических обследований предприятий минерально-сырьевого комплекса Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
140
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИНЦИПЫ / МЕТОДОЛОГИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ / ПОТЕНЦИАЛ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Ляхомский А. В., Фащиленко В. Н.

Рассмотрены теоретические и практические аспекты энергетических обследований, приводятся оценки потенциала энергосбережения и обобщенные результаты проведенных энергоаудитов предприятий минерально-сырьевого комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Ляхомский А. В., Фащиленко В. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Теория и практика проведения энергетических обследований предприятий минерально-сырьевого комплекса»

---------------------------- © А.В. Ляхомский, В.Н. Фащиленко,

2011

УДК 622: 621.311: 652.26

А.В. Ляхомский, В.Н. Фащиленко

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА

Рассмотрены теоретические и практические аспекты энергетических обследований, приводятся оценки потенциала энергосбережения и обобщенные результаты проведенных энергоаудитов предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Ключевые слова: принципы, методология энергетических обследований; потенциал энергосбережения; мероприятия по повышению энергоэффективности.

Энергетическое обследование - как технико-эконо-мическое инспектирование объектов энергогенерирования, энергораспределения и энергопотребления с целью выявления направлений энергосбережения, разработки конкретных мероприятий, реально снижающих затраты на потребление энергоресурсов, является крайне важной первичной задачей в деятельности по повышению энергоэффективности в том числе и для предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Проведенный кафедрой «Электрификация и энергоэффективность горных предприятий» Московского государственного горного университета анализ показывает, что на предприятиях минерально-сырьевого комплекса имеется значительный потенциал энергосбережения, заключающийся в том, что при проведении рациональной энергосберегающей политики, реализующей программы повышения энергоэффективности, можно в ближайшие 3-5 лет снизить энергопотребление на 18-25% от существующего.

Актуальность проведения энергетических обследований как первичного звена в повышении энергоэффективности подчеркивается также известными положениями Федерального Закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В этой связи целесообразно рассмотреть некоторые теоретические и практические аспекты энергетических обследований предприятий минерально-сырьевого комплекса.

В теоретическом плане целесообразно рассмотреть: условия формирования зависимости, режима процесса энергопотребления от влияющих на него факторов; общую методологию, методические принципы энергетических обследований.

Процесс потребления энергетических ресурсов на предприятиях минерально-сырьевого комплекса формируется под влиянием значительного числа горно-геологических, производственнотехнологических, организационно-управленческих факторов и представляет собой случайный процесс. Это влечет за собой необходимость применения при проведении энергетических обследований методов анализа, позволяющих идентифицировать процесс энергопотребления как случайный процесс.

Процесс энергопотребления является человеко-машинным процессом, в связи с чем при его обследовании и получении результатов должен учитываться человеческий фактор.

Общая методология энергетических обследований предполагает:

- анализ общего по предприятию режима энергопотребления, затрат на него, а также его структуру;

- анализ энергообеспечения предприятия с учетом единого энергетического эквивалента;

- стоимостной анализ каждого потребляемого энергетического ресурса оцененного в энергетическом эквиваленте;

- анализ энергетических потоков каждого из энергетических ресурсов, потребляемых на предприятии с установлением их структурных характеристик по организационным, технологическим и иным признакам;

- установление оценок, характеристик, закономерностей потребления энергетических ресурсов;

- критический анализ энергетических потоков с выявлением направлений снижения уровня энергопотребления;

- синтез проектных решений по повышению энергоэффективности;

- экспертизу проектных решений, в том числе и их техникоэкономическую оценку, с составлением проекта программы повышения энергоэффективности предприятия;

- презентацию результатов энергетических обследований, обеспечивающую мотивацию ключевых персон высшего и старшего менеджмента на реализацию политики повышения энергоэффективности, снижения себестоимости продукции.

В практическом плане энергетические обследования предприятий минерально-сырьевого комплекса содержат в качестве конечного продукта отчет об энергетических обследованиях и «Энергетический паспорт потребителя топливно-энергетичес-ких ресурсов», с перечнем технико-экономически обоснованных энергосберегающих мероприятий.

Основная доля энергосберегающих мероприятий приходится на электроэнергию. Это обусловлено тем, что электроэнергия является наиболее применяемым видом энергии и наиболее дорогостоящей. Доля электроэнергии в энергосберегающих мероприятиях составляет 60-65%, а удельная стоимость энергетического эквивалента 20-25% тыс.руб./т.у.т. Большинство ТЭО, направленных на экономию электроэнергии, связано с:

- компенсацией реактивной мощности;

- фильтрацией высших гармонических составляющих;

- использованием энергоэффективных источников освещения;

- оптимизацией режимов нагрузок трансформаторов и электродвигателей;

- использованием частотно-регулируемого электропривода на насосных установках со стабилизацией давления в гидросистеме и уровня жидкости в емкостях;

- заменой энергоемких компрессорных установок на установки с меньшим удельным электропотреблением.

Тепловая энергия на предприятиях минерально-сырьевого комплекса в большей степени используется в системах отопления, а также для производственных процессов. Как правило, предприятия минерально-сырьевого комплекса являются градообразующими. Поэтому выработка тепловой энергии осуществляется в большинстве случаях на самих предприятиях с поставкой в систему ЖКХ. В качестве котельного топлива используются каменный уголь, мазут, газ, в редких случаях электроэнергия.

Доля тепловой энергии в энергосберегающих мероприятиях составляет 30-35%. Большинство мероприятий, направленных на экономию тепловой энергии, связано с:

- снижением теплового излучения при распределении тепло-энергии за счет использования современных теплоизолирующих материалов;

- повышением КПД котлов за счет их реконструкции и режимной наладки;

- повышением теплозащиты объектов;

Практически на всех предприятиях используются полученные за счет преобразования электроэнергии ресурсы - вода, сжатый воздух нормального или повышенного давления. В наибольшей степени эти ресурсы используются в процессах обогащения полезных ископаемых. В этих случаях техническая вода, содержащая различные реагенты, оказывает вредное воздействие на окружающую среду. В случае утечек, кроме потери энергетической составляющей, ухудшается экологическая обстановка.

Доля указанных ресурсов в энергосберегающих мероприятиях составляет 5-7%. Большинство мероприятий, направленных на экономию воды и сжатого воздуха, связано с:

- устранением переливов технической воды на промежуточных емкостях;

- устранением избыточного давления в гидросистеме, при котором снижаются существующие утечки;

- адаптацией режимов работы компрессорного оборудования к изменению режимов потребления.

Особо важное значение в мероприятиях по повышению энергоэффективности следует придавать приборам учета энергоресурсов. Если коммерческий учет налажен, то технический учет, как правило, отсутствует. Обеспечение контроля и учета энергоресурсов в реальном режиме времени со своевременными управленческими воздействиями на процесс энергопотребления позволяет экономить топливно-энергетические ресурсы в пределах 3-5%. Этому способствуют мероприятия, направленные на повышение уровня планирования, оперативного управления и отчетности за энергопотребление.

Проведенные кафедрой «Электрификация и энергоэффективность горных предприятий» энергетические обследования крупных предприятий минерально-сырьевого комплекса, в числе которых ОАО «Лебединский ГОК», Удачнинский Айхальский ГОКи АК «АЛРОСА», Зыряновский горно-обогати-тельный комплекс АО «Казцинк», ОАО «Алданзолото ГРК», ОАО «Карельский окатыш»

подтвердили реализуемость приведенных выше теоретических и практических установок и обеспечили разработку программ повышения энергетической эффективности, снижающих затраты на энергопотребление на 12-19 % от существующих, шгсга

— Коротко об авторах ---------------------------------------------------

Ляхомский А.В. - доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой «Электрификация и энергоэффективность горных предприятий», Фащиленко В.Н. - доктор технических наук, профессор кафедры «Электрификация и энергоэффективность горных предприятий», email: mggu.eegp@mail.ru

Московский государственный горный университет,

Moscow State Mining University, Russia, ud@msmu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.