Научная статья на тему 'О подготовке специалистов для проведения энергетических обследований в соответствии с ФЗ-261 от 23 ноября 2009 г'

О подготовке специалистов для проведения энергетических обследований в соответствии с ФЗ-261 от 23 ноября 2009 г Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
109
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ / ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АУДИТ / ОБУЧЕНИЕ / ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ляхомский А. В., Перфильева Евгения Николаевна

Изложен опыт кафедры «Электрификация и энергоэффективность горных предприятий» при подготовке горных инженеров-электриков по специализации «Управления энергоресурсами» и о повышении квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ляхомский А. В., Перфильева Евгения Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О подготовке специалистов для проведения энергетических обследований в соответствии с ФЗ-261 от 23 ноября 2009 г»

© А.В. Ляхомский, Е.Н. Перфильева, 2011

А.В. Ляхомский, Е.Н. Перфильева

О ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЗ-261 от 23 ноября 2009 г.

Изложен опыт кафедры «Электрификация и энергоэффективность горных предприятий» при подготовке горных инженеров-электриков по специализации «Управления энергоресурсами» и о повышении квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований.

Ключевые слова: энергоэффективность, энергетический аудит, обучение, повышение квалификации.

Лоссия располагает масштабным недоиспользуемым потен--МГ циалом энергосбережения на уровне 35-45 % современного энергопотребления.

Энергоемкость российской экономики значительно выше, чем в США, в Японии и развитых странах Европейского Союза.

Первый этап на пути повышения энергоэффективности -энергетический аудит, представляющий собой технико-экономическое инспектирование объектов энергогенерирования, энергораспределения и энергопотребления с целью выявления направлений энергосбережения, разработки мероприятий, реально снижающих затраты на потребление энергоресурсов [1].

Проведение энергетических обследований было предусмотрено Федеральным законом № 28-ФЗ “Об энергосбережении” от 3 апреля 1996 года (статья 10): «Энергетические обследования проводятся в целях оценки эффективного использования энергетических ресурсов и снижения затрат потребителей на топливо- и энергообеспечение. Обязательным энергетическим обследованиям подлежат организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если годовое потребление ими энергетических ресурсов составляет более шести тысяч тонн условного топлива или более одной тысячи тонн моторного топлива. Энергетические обследования организаций, если годовое потребление ими энергетических ресурсов составляет менее шести тысяч тонн условного топлива, проводятся по решению органов исполнитель-

ной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за координацию работ по эффективному использованию энергетических ресурсов».

При этом подзаконные акты не давали четких положений по механизмам реализации энергетических обследований. Меры по снижению энергоемкости за период 1998-2005 гг. оказались недостаточными для того, чтобы компенсировать динамичный рост спроса на энергию и мощность. Рост спроса на газ и на электроэнергию оказался выше предусмотренных «Энергетической стратегией России» значений.

Новый закон об энергосбережении от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации» кардинально изменяет правовое регулирование деятельности в сфере энергосбережения и существенно расширяет спектр возможных механизмов энергосбережения.

Новый закон устанавливает требования к проведению обязательного энергетического обследования, к учету используемых энергоресурсов, к энергетическому паспорту, к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Законом РФ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" определены требования к энергоаудиторам: "Деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулиру-емых организаций в области энергетического обследования и требования к специалистам по энергоаудиту - наличие знаний в области деятельности по проведению энергетических обследований в соответствии с образовательными программами высшего профессионального образования, дополнительного профессионального образования или программами профессиональной переподготовки специалистов в области деятельности по проведению энергетических обследований".

Законом определены требования к членам саморегулируемых организаций энергоаудиторов (СРО). У юридических лиц должно быть не менее 4 энергоаудиторов, у ИП не менее одного, физическое лицо - специалист по энергоаудиту, должно обладать необходимыми знаниями. В состав членов СРО должно входить не менее 15 юридических лиц и 10 физических лиц-специалистов по энерге-96

тическим обследованиям или не менее 40 физических лиц-специалистов по энергетическим обследованиям. Сами энергоаудиторы должны иметь специальную подготовку и необходимые для энергетических обследований знания.

Для реализации ФЗ «Об энергосбережении...» с целью организации работы по образовательной подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований Приказом Министерства энергетики РФ №148 от 7.04.2010 г. был утвержден перечень базовых центров по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов, включающий 24 учебных заведения, и базовая учебная программа «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения».

Кафедра «Электрификация и энергоэффективность горных предприятий» имеет многолетний опыт подготовки специалистов, которые полностью соответствуют квалификационным требованиям к энергоаудиторам в соответствии с ФЗ № 261. Начиная с 2000 года, кафедра выпустила свыше 180 инженеров в рамках специальности 1804 со специализацией “Управление энергоресурсами предприятий”, с базовыми дисциплинами «Энергоемкость производственных процессов и технологических комплексов», «Энергоаудит и энергосбережение», «Управление энергоресурсами -энергетический менеджмент», «Технические средства контроля и управления энергоресурсами» [2].

Опыт проведения кафедрой «Электрификация и энергоэффективность горных предприятий» энергетических обследований крупных предприятий минерально-сырьевого комплекса, в числе которых ОАО «Лебединский ГОК», Удачнинский, Айхальский ГОКи АК «АЛРОСА», Зыряновский горно-обогати-тельный комплекс АО «Казцинк», ОАО «Алданзолото ГРК», ОАО «Карельский окатыш»

На базе опыта кафедры «Электрификация и энергоэффективность горных предприятий» в соответствии с приказом №148 Министерства энергетики РФ в Московском государственном горном университете организован Базовый образовательный центр по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов.

Учебная программа «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения» состоит из следующих разделов:

1. Цели, задачи, краткое содержание учебного курса - 0,5 ч.

2. Основные термины и определения - 0,5 ч.

3. Нормативно-правовое регулирование отношений между предприятием, государством и энергоснабжающей организацией -

1 ч.

4. Нормативно-правовая база проведения энергетических обследований - 1 ч.

5. Методология проведения энергетических обследований - 6

ч.

6. Приборы и системы контроля и учета потребления энергоресурсов - 3 ч.

7. Инструментальное обеспечение энергетических обследований - 5 ч.

8. Энергетические балансы предприятий, цехов, установок - 3

ч.

9. Расчет, нормирование и планирование потребления энергоресурсов -3 ч.

10. Методы и технические средства сбережения электрической энергии в стандартных технологических процессах предприятий - 8 ч.

11. Методы и технические средства энергосбережения в тепловом оборудовании - 8 ч.

12. Технико-экономическая оценка мероприятий по повышению энергоэффективности - 3 ч.

13. Программы повышения энергоэффективности - 2 ч.

14. Информационное обеспечение повышения энергоэффективности -2 ч.

15. Особенности энергетических обследований предприятий и организаций, осуществляющие регулируемые виды деятельности -

2 ч.

16. Особенности энергоаудита на предприятиях минеральносырьевого комплекса - 12 ч.

17. Энергетический паспорт потребителя топливноэнергетических ресурсов - 8 ч.

18. Энергосервисное обеспечение повышения энергоэффективности - 2 ч.

19. Аттестация слушателей курса - 2 ч.

Слушатели курсов повышения квалификации наряду с теоретическими знаниями получают практические навыки использования парка приборов для проведения энергетических обследований.

По окончанию обучения слушатели проходят аттестацию и получают удостоверения государственного образца о краткосрочном повышении квалификации.

В настоящее время в соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ №148 прошли обучение свыше 5000 человек, из них Базовым образовательным центром МГГУ было подготовлено свыше 350 энергоаудиторов.

С информацией по обучению можно ознакомиться на сайте www.msmu.ru - раздел обучение => дополнительное образование => повышение квалификации энергоаудиторов.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону

8-499-230-24-27

E-mail: mggu.eegp@mail.ru

-------------------------------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ляхомский А.В., Фащиленко В.Н. Теория и практика проведения энергетических обследований минерально-сырьевого комплекса. - // Горный информационно-аналитический бюллетень. Труды научного симпозиума «Неделя горняка -2011» - 2011. - С. 525-529.

2. Ляхомский А.В., Петров В.Л., Плащанский Л.А. и др. Об открытии специальности по подготовке горных инженеров для электротехнических служб горного производства. - // Горный информационно-аналитический бюллетень - 2005. - № 1 - С. 5-11. ЕШ

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ ---------------------------------------------

Ляхомский А.В. - доктор технических паук, профессор, зав. каф. ЭЭГП, e-mail: mggu.eegp@mail.ru;

Перфильева Евгения Николаевна - кандидат технических наук, ассистент, кафедра «Электрификация и энергоэффективность горных предприятий»,

Московский государственный горный университет,

Moscow State Mining University, Russia, ud@msmu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.