Научная статья на тему 'Технология разработки проекта фестиваля-конкурса «Семья года» в Сургутском районе'

Технология разработки проекта фестиваля-конкурса «Семья года» в Сургутском районе Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
158
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Шишмакова Ю. А.

В данной статье описывается проект, типы проекта. В статье обосновывается идея о том, что организация фестиваля-конкурса «Семья года 2013» позволит укрепить престиж семьи, повысить её социальный статус, развить семейные ценности и традиции, развить социальную активность семей, снизить асоциальные проявления в обществе. Автор дает характеристику технологии проекта фестиваля-конкурса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технология разработки проекта фестиваля-конкурса «Семья года» в Сургутском районе»

по исполнение правовых норм, законов поддерживается соответствующими государственными органами и влечет наказание за их нарушение.

Понятие свободы для личности представляет собой особую ценность, потому как осознание свободы возможно лишь в осмыслении смыла жизни, в возвышении над простой наличной повседневностью. Человек чувствует себя свободным, выстраивая свою жизнь, руководствуясь высшими ценностями и идеалами. Свобода предполагает ответственность людей за свои поступки. Свободы не бывает без ответственности. Свобода предполагает право выбора, однако она не указывает человеку ориентиры пути. Ориентирами являются ценности, идеалы, в основе которых изначально лежат потребности людей. Потребности формируют понятие мотивации. Множество потребностей и широкая палитра чувств человека порождают разнообразие оценок объектов, вещей и явлений. Способы и критерии оценивания закреплены в культуре, в сознании ее субъектов, в них отражено отношение человека к миру. Каждый народ оценивает то или иное явление по своим «шкалам» оценивания, которые находят свое отражение в предметах культуры, искусстве, литературных произведениях, языке. Ценности культуры являются душой народа.

Список литературы:

1. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. - 428 с.

2. Гуревич П.С. Философия культуры. - М.: Наука, 1994. - 131 с.

3. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - СПб., 1995. - 107 с.

4. Ленк Х. Схемные интерпретации и интерпретационный конструк-ционизм [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gumer.info/bo-goslov_Buks/Philos/nau_anti/08.php.

5. Виндельбанд В. Прелюдии. Философские статьи и речи. - СПб.: 1994. -298 с.

6. Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. - М., 1998. - 59 с.

7. Бенедиктов Н.А. Русские святыни. - М.: Алгоритм, 2003. - С. 41

8. Бердяев Н.А. Смысл творчества // Философия свободы. Смысл творчества. - М.: Астрель, 1989. - 355 с.

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «СЕМЬЯ ГОДА» В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ

© Шишмакова Ю.А.*

Сургутский государственный педагогический унверситет, г. Сургут

В данной статье описывается проект, типы проекта. В статье обосновывается идея о том, что организация фестиваля-конкурса «Семья года

* Студент кафедры Социально-художественного образования.

2013» позволит укрепить престиж семьи, повысить её социальный статус, развить семейные ценности и традиции, развить социальную активность семей, снизить асоциальные проявления в обществе. Автор дает характеристику технологии проекта фестиваля-конкурса.

Целевой проект - это созданная на основе анализа ситуации взаимосвязанная система целей, задач и способов достижения результата, т.е. продуманная последовательность мероприятий, действий и акций, обеспеченная в нормативно-правовом, экономическом и кадровом отношении и ведущая к достижению заранее поставленной цели путем изменения ситуации и создания условий, способствующих разрешению противоречий и трудностей личностного развития; оптимизации социально-культурной и социально-психологической среды обитания человека [2].

Существует два типа проектов:

Первый тип условно можно обозначить как оргпроект, предполагающий создание тех или иных форм негосударственных общественных объединений. Второй тип социально-ориентированный.

Рассматриваемые в этом разделе проекты носят ярко выраженную социальную направленность (т.е. имеют социально-педагогический, адаптационный, реабилитационный характер).

Проект такого типа предполагает оптимизацию социальных и социально-психологических условий существования человека, группы. Целевой ориентацией проекта может выступать: содействие разрешению, минимизации или профилактики проблем, характеризующих неблагоприятные обстоятельства жизнедеятельности человека (группы); создание условий для успешной самореализации личности.

Проект фестиваль-конкурс «Семья года» Сургутского района относится социально-ориентированному типу проекта.

Фестиваль-конкурс «Семья года» организуется и проводится управлением культуры молодёжной политики, туризма и спорта администрации Сургутского района, муниципальным казенным учреждением культуры «Районный организационно-методический центр», муниципальным казенным учреждением «Комплексный молодежный центр «Резерв».

Фестиваль-конкурс посвящен празднованию 90-летия со дня образования Сургутского района.

Структура проекта фестиваля-конкурса «Семья года» Сургутского района [2]:

1 раздел — название проекта.

Фестиваль-конкурс «Семья года» Сургутского района

2 раздел — аудитория.

В этом разделе дается характеристика проблем, потребностей, интересов, особенностей той категории или социальной группы, которой адресован проект.

Семья - это исторически-конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми; это малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родительскими отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения [3]. В Сургутском районе существует проблема в организации семейного досуга.

Для семьи досуг имеет самостоятельную педагогическую ценность: с одной стороны семейный досуг направлен на поддержание семьи как целостной системы, с другой стороны, оказывает воспитательное и развивающее воздействие на все стороны жизнедеятельности ребенка, позволяет преодолеть проблемы посредством творческой активности.

3 раздел - сфера проектирования - характеристика группы социально-культурных проблем и определение на этой основе приоритетных направлений и видов социально-культурной деятельности.

Социальная роль досуга заключается в том, что он служит средством восстановления физических и духовных сил человека, подготавливает его к дальнейшей трудовой и общественной деятельности.

Организация досуга семьи имеет своей целью как восстановление и поддержание здоровья так и удовлетворение различных потребностей ее членов. Формирование семейных традиций в проведении свободного времени является залогом счастливой дружной семьи, в которой не остается места вредным привычкам, непониманию, отчужденности, скуке. У ребенка, вырастающего на добрых традициях, постепенно формируется образ семьи, основанной на любви, уважении и совместных делах [1].

Но нередко возникает проблема семейного досуга - правильное распределение времени для удовлетворения потребностей каждого члена семьи. Ссылаясь на занятость и усталость, родители порой недостаточно уделяют детям свое внимание, следовательно, ребенок проводит много времени за просмотром телевизора, игрой в компьютерные игры, мало бывает на свежем воздухе. Другим родителям часто приходится отказываться от чего-то, чем бы они занимались бы с большим удовольствием, отдавая предпочтения интересам ребенка.

Организация фестиваля-конкурса способствует поддержке и развитию семейного досуга.

4 раздел - цели и задачи проекта, которые формулируются на основе анализа личностных и социально-культурных проблем.

Цель: организовать досуг семей в Сургутском районе.

Задачи:

1. Формирование позитивного имиджа семьи.

2. Повышение социального статуса семьи.

3. Возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений.

4. Поддержка и развитие семейного досуга.

5. Укрепление семьи и семейных отношений.

6. Создание условий для духовного, физического, творческого развития и самореализации семей Сургутского района.

5 раздел - форма реализации проекта.

Фестиваль-конкурс «Семья года» Сургутского района проходит в 2 этапа: Первый - Фестиваль творчества «Опыт и творчество». Второй - Туристический слет «Рыболовный вояж». На каждом этапе фестиваля-конкурса определяется семья-победитель. Первый этап - Фестиваль творчества «Опыт и творчество» проводится 11 мая 2013, в 14.00 в Белоярском спортивном комплексе г.п. Белый Яр. Фестиваль творчества «Опыт и творчество» состоит из 3 конкурсов:

1. Выставка «Семейный очаг».

2. Визитная карточка «Её величество-семья».

3. «Шоу талантов».

Второй этап - туристический слет «Рыболовный вояж» проводится 2022 сентября 2013 года на территории бывшей деревни Ермакова. 6раздел - содержание деятельности.

Таблица 1

Направления деятельности Содержание деятельности База реализации Сроки реализации

Нормативное разработка положения Администрация Сургутского района 21 января -6 февраля 2013

Исследовательское Анкетирование семей Сургутский район 5 марта

Художественно-творческое Концерт (фестиваль-конкурс «Семья года»): 1. Выставка. 2. Визитная карточка «Её величество семья». 3. «Шоу талантов». Белоярский спортивный комплекс 11 мая 2013

Физкультурно-оздоровительное Туристический слет «Рыболовный вояж» территория бывшей деревни Ермакова 22 сентября 2013

7раздел - бюджет проекта - (общая сумма, структура затрат и назначение их расходования).

8раздел - источники финансирования.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с проведением мероприятий конкурса, осуществляется в соответствии с бюджетной сметой муниципального казенного учреждения культуры «Районный организационно-методический центр» на 2013 год.

Проектирование относится к разряду инновационной, творческой деятельности, т.к. она предполагает преобразование реальности, строится на базе соответствующей технологии, которую можно унифицировать, освоить и усовершенствовать.

Список литературы:

1. Культурно-досуговая деятельность: Теория и практика организации: учебное пособие для студентов вузов / Г. А. Аванесова. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 236 с.

2. Марков А.П., Бирженюк Г.М. Основы социокультурного проектирования: учебное пособие. - СПб.: СПГУП, 2007. - 262 с.

3. Специальная семейная педагогика: учеб. пособие / В.И. Селиверстова, профессора О.А. Денисовой, профессора Л.М. Корбиной. - М., 2009. -358 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.