Научная статья на тему 'Сведения из Юаньши о военном сотрудничестве между Золотой Ордой и Юаньской династией'

Сведения из Юаньши о военном сотрудничестве между Золотой Ордой и Юаньской династией Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1014
274
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Золотоордынское обозрение
WOS
Scopus
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЗОЛОТАЯ ОРДА / ЮАНЬСКАЯ ДИНАСТИЯ / КИТАЙ / ВОИНЫ / КЫПЧАКИ / УЛУС ДЖУЧИ / GOLDEN HORDE / YüAN DYNASTY / CHINA / WARRIORS / KIPCHAKS / JOCHID ULUS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чжу-Чэн Чжао

Цель исследования: изучить военные контакты Золотой Орды с Юаньской династией на основе данных китайской династийной истории «Юаньши». Материалы исследования: в силу большого расстояния между этими средневековыми чингизидскими державами, междоусобных распрей между домами Джучидов и Тулуйидов, вооруженных конфликтов между Ариг-бугой и Хубилаем, и в связи с тем, что правители Улуса Джучи поддержали Ариг-бугу, их государство стало независимым от Великой Монгольской империи. В дальнейшем долговременные военные конфликты и политические смуты отрезали сообщение между Сараем и Ханбалыком. Улус Джучи и Юаньская династия проводили собственную внешнюю политику. Однако между ними все же сообщения не прекращались и некоторые сведения из Золотой Орды все же попадали в китайские хроники. Одним из важных и фундаментальных источников, относящихся к монгольской истории, является «Юаньши» («История династии Юань»). Этот памятник содержит некоторые материалы (правда, в отрывках), раскрывающие характер взаимоотношений Юаньской династии и Золотой Орды. Результаты и научная новизна: выявлены данные о том, что в Юаньской империи среди войск находились и воинские подразделения, укомплектованные из народов Золотой Орды, прежде всего из асов и кипчаков, а также и из русских. И при этом их удельный вес был значителен как в командном составе, так и среди простых воинов. Но на каких условиях и какими маршрутами прибывали эти воины в Китай, не сообщается. Бесспорным является то, что они были направлены на Дальний Восток из Улуса Джучи в период наивысшего могущества этого государства во времена правления хана Узбека. Возможно, это было показателем того, что юаньский император показывал свою власть над сарайским ханом и в политическом отношении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFORMATION FROM YÜAN SHIH ON THE MILITARY COOPERATION BETWEEN THE GOLDEN HORDE AND THE YÜAN DYNASTY

Research objective: to reveal relations in military affairs between the Golden Horde and the Yüan Dynasty on the basis of the data of the Chinese dynastic history Yüan shih. Research materials: because of the large distance between these medieval Chinggisid powers, internecine strife between the houses of the Jochids and Toluids, armed conflicts between Arik-Boke and Kublai and due to the fact that the rulers of the Jochid ulus supported Arik-Boke, their state became independent from the Great Mongol Empire. Later on, long-term military conflicts and political turmoil interrupted communication between Sarai and Khanbalik. The Jochid ulus and the Yuan dynasty conducted their own foreign policies. However, communication between them was not interrupted and some information from the Golden Horde still fall in Chinese chronicles. One of the important and fundamental sources relating to the Mongol history is Yüan shih (History of the Yüan Dynasty). This written source contains some materials (although in fragments) revealing the nature of the relations between the Yuan Dynasty and the Golden Horde. Research results and novelty: the author has provided information that the military units composed of the peoples of the Golden Horde (primarily of the Ases and Kipchaks, as well as of the Russians) were among the troops in the Yüan Empire. At the same time, their proportion was significant both in the composition of commanding staff, as well as among ordinary soldiers. However, the source does not contain any information about the conditions under which these warriors arrived in China as well as about the routes they were moving. It is indisputable fact that they were sent to the Far East from the Jochid ulus during the highest power of this state in the reign of khan Uzbek. Perhaps it was an indication that the Yüan emperor displayed his authority over Sarai Khan in the political sense as well.

Текст научной работы на тему «Сведения из Юаньши о военном сотрудничестве между Золотой Ордой и Юаньской династией»

УДК 94(47).031+94(510).05 DOI: 10.22378/2313-6197.2016-4-4.779-783

СВЕДЕНИЯ ИЗ ЮАНЬШИ О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЗОЛОТОЙ ОРДОЙ И ЮАНЬСКОЙ ДИНАСТИЕЙ

Чжао Чжу-Чэн

Университет Чжэнчжи 11605, Тайбэй, Тайвань E-mail: nikitajcjau@mail. ru

Цель исследования: изучить военные контакты Золотой Орды с Юаньской династией на основе данных китайской династийной истории «Юаньши».

Материалы исследования: в силу большого расстояния между этими средневековыми чингизидскими державами, междоусобных распрей между домами Джу-чидов и Тулуйидов, вооруженных конфликтов между Ариг-бугой и Хубилаем, и в связи с тем, что правители Улуса Джучи поддержали Ариг-бугу, их государство стало независимым от Великой Монгольской империи. В дальнейшем долговременные военные конфликты и политические смуты отрезали сообщение между Сараем и Ханбалыком. Улус Джучи и Юаньская династия проводили собственную внешнюю политику. Однако между ними все же сообщения не прекращались и некоторые сведения из Золотой Орды все же попадали в китайские хроники. Одним из важных и фундаментальных источников, относящихся к монгольской истории, является «Юаньши» («История династии Юань»). Этот памятник содержит некоторые материалы (правда, в отрывках), раскрывающие характер взаимоотношений Юаньской династии и Золотой Орды.

Результаты и научная новизна: выявлены данные о том, что в Юаньской империи среди войск находились и воинские подразделения, укомплектованные из народов Золотой Орды, прежде всего из асов и кипчаков, а также и из русских. И при этом их удельный вес был значителен как в командном составе, так и среди простых воинов. Но на каких условиях и какими маршрутами прибывали эти воины в Китай, не сообщается. Бесспорным является то, что они были направлены на Дальний Восток из Улуса Джучи в период наивысшего могущества этого государства во времена правления хана Узбека. Возможно, это было показателем того, что юаньский император показывал свою власть над сарайским ханом и в политическом отношении.

Ключевые слова: Золотая Орда, Юаньская династия, Китай, воины, кыпчаки, Улус Джучи.

Для цитирования: Чжу-Чэн Чжао. Сведения из Юаньши о военном сотрудничестве между Золотой Ордой и Юаньской династией // Золотоордынское обозрение. 2016. Т. 4, № 4. С. 779-783. DOI: 10.22378/2313-6197.2016-4-4.779-783

Об отношениях между Золотой Ордой и Юаньской династией известно не так много. Это связано со следующими факторами.

Во-первых, ханы Улуса Джучи находились на далеком северо-западе от Ханбалыка, столицы Юаньской империи, которая была основана великим ханом Хубилаем. Сарай и Ханбалык были расположены друг от друга на расстоянии 5000 км, что создавало определенные препятствия в транспортном сообщении, несмотря на то, что у монгольской империи была известная система коммуникации - «ямы».

Во-вторых, как известно, во время правления Чингиз-хана возникли междоусобные распри между сыновьями (между домами Джучидов и Чага-таидов) из-за наследования престола великого хана. 1260 год ознаменовался тем, что непрекращающиеся вооруженные конфликты между Ариг-бугой и Хубилаем привели к гражданской войне среди монгольских ханств, в результате чего Улус Джучи стал de facto независимым государством от Великой Монгольской империи.

В-третьих, в 1269 году на берегу реки Талас на курултай собрались представители Улуса Джучи, Чагатайского улуса и Улуса Угэдэя и приняли соглашение об ограничении административных территорий трех государств вплоть до Аму-Дарьи. Долговременные военные конфликты и политические смуты отрезали сообщение между Сараем и Ханбалыком.

В-четвертых, и Улус Джучи, и Юаньская династия проводили собственную внешнюю политику. Так, Юаньская династия поддерживала внешние отношения с южным Китаем, юго-воточной Азией, Кореей и Японией; Улус Джучи - с Европой и Ближним Востоком.

Что касается вопросов взаимоотношения Юаньской династии и золото-ордынских правителей, то они изучены ещё недостаточно полно. В западноевропейских и исламских источниках, как показывает анализ, почти нет сведений, отражающих взаимоотношения Золотой Орды и Юаньской династии. В западных и исламских источниках преобладают в основном сведения о взаимосвязях Золотой Орды с Византией, Литвой, Мамлюками и другими странами. Поэтому с целью объяснения отношений Золотой Орды и Юаньской династии обратимся к китайским оригинальным источникам.

Одним из важных и фундаментальных источников, относящихся к монгольской истории, является «Юаньши» («История династии Юань»). Этот памятник содержит некоторые материалы (правда, в отрывках), раскрывающие характер взаимоотношений Юаньской династии и Золотой Орды. Как показывают наши наблюдения, «Юаньши» включает в себя 210 глав и состоит из четырех больших частей:

1-я часть - Бэнцзи («Основные анналы императоров»);

2-я часть - Чжи («Описания»);

3-я часть- Бяо («Генеалогические таблицы»);

4-я часть - Лечжуань («Биографии»).

В основных анналах императоров говорится, что в 1235 году Угэдэй (Тайзон Бэнцзи) приказал начать поход на запад под руководством Бату.

Вооруженные конфликты между Ариг-бугой и Хубилаем привели к гражданской войне среди домов Джучи, Чагатая, Угедея и Тулуя, которая продолжалась с начала правления Хубилая (1260 год) и длилась до конца правления Тэмура (Олджэйту-хагана, сына Хубилая) (1307 год). В результате этого были разорваны отношения между сыновьями Тулуя и Джучи. Только после победы Юаньской династии во время управления Тэмура были восстановлены отношения между Золотой Ордой и Юаньской династией.

Рассмотрим военную сторону Монгольской империи. Вооруженные силы Монгольской империи составляли не только сами монголы, но и в большом количестве другие народы. Монгольская армия состояла из гвардейских войск императора (по-китайски, сувей) и «войск подавления» (по-китайски, чжэншу). Гвардейцы размещались в тех местах, где находилась ставка импе-

ратора, а «войска подавления» пребывали в важных и беспокойных провинциях, обеспечивая целостность территорий и покорность населения.

В разделе «Бинчжи» («Описание войск») читаем: «Если говорить о воинах, то существуют монгольские войска, состоящие из самих монголов, а войска «танмачи» - из различных народов». Следовательно, комплектование армии Чингизидов из различных народов подтверждается документально.

Исходя из данных раздела «Бинчжи», представим армейские части, составлявшие вооруженные силы Монгольской империи (см. таблицу 1).

Таблица 1

Сведения о вооруженных силах Монгольской империи (по данным раздела «Бинчжи»)

Наименование войск Народность и количество Время основания войска

гвардия тангутов тангуты/3000 чел. 1281

первая гвардия асов асы/3700 чел. 1272

левая гвардия асов асы/? 1309

гвардия «Лончжень» кипчаки, тангуты, асы/3000 чел. китайцы/693 чел. карлуки/1000 чел. 1288

гвардия канглов кангли/? 1310

правая гвардия кипчаков кипчаки/? 1286

левая гвардия кипчаков кипчаки/6000 чел. 1322

гвардия «Лонсян» кипчаки/9000 чел. 1328

штаб русской гвардии русские/10000 чел. 1330

штаб гвардии асов асы/? ?

гвардия чжурчженьского тумена чжурчжени/10000 чел. ?

личная гвардия хана чжурчжени/3000 чел. корейцы/3000 чел. асы/3000 чел. постоянно

Как показывают хронологические данные, в источнике зафиксированы не все сведения о войске «танмачи». Этот вопрос нуждается в дальнейшем исследовании.

Кроме того, в распоряжении императоров Юаньской династии были ещё войска специального назначения (см. таблицу 2).

Таблица 2

Специальные подразделения императоров Юаньской династии

Наименование войска народности Назначение

войска «Сувей»

отряд «Вейсу» монголы, китайцы, тангуты, кипчаки, асы охрана императора

отряд «Изан» монголы, китайцы почетный караул императора

отряд «Хуцонь» монголы, тангуты оруженосцы императора

войска «Чжэньшу» асы, тангуты, монголы охрана и оборона важных учреждений и мест

Итак, приведенные данные таблиц показывают, что асы и кипчаки в количественном отношении занимали ведущее положение среди немонгольских воинов Юаньской династии, то есть монгольской армии в Китае. Их удельный вес был значителен как в командном составе, так и среди простых воинов.

Интересным является тот факт, что в Китае были и русские воины, которые составляли целый тумен, то есть корпус из 10000 человек. Эти выходцы из русских княжеств, как кипчаки и асы, были направлены в Китай, безусловно, из Золотой Орды. На каких условиях и какими маршрутами прибывали эти русские воины в Китай? Сказать что-либо пока трудно. Но бесспорным является то, что они были направлены на Дальний Восток из Улуса Джучи в период наивысшего могущества этого государства во времена правления хана Узбека.

Считаем также, что, комплектуя армию из различных народов, например, переводя большие армейские соединения из Улуса Джучи (кипчаки, русские, асы и т.д.) в Китай, император пекинской власти укреплял центральную власть над местным сарайским ханом в политическом отношении.

Другой аспект заключается в том, что речь идет об использовании иностранных рабов в армии Монгольской империи в XIII-XIV вв. Как правило, рабы-воины несли службу в армии Монгольской империи. Русские, асы, кипчаки, которых направляли из Улуса Джучи, наверное, были предметом торговли (коммерции) между Золотой Ордой и Юаньской династией.

Таким образом, исследованные источники «Юаньши», раздела «Бинчжи» свидетельствуют об известных и новых исторических фактах взаимоотношений Золотой Орды и Юаньской династии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ян Цзя-Ло (глав. ред.), Сон-Лянь (ответственный автор). «Юань ши» нового исправленного издания с дополнениями. 2 варианта. Т. I. Тайбэй: Изд-во «Дин-Вэн», 1981.

2. Ян Цзя-Ло (глав. ред.), Сон-Лянь (ответственный автор). «Юань ши» нового исправленного издания с дополнениями. 2 варианта. Т. II. Тайбэй: Изд-во «Дин-Вэн», 1981.

3. Ян Цзя-Ло (глав. ред.), Сон-Лянь (ответственный автор). «Юань ши» нового исправленного издания с дополнениями. 2 варианта. Т. III. Тайбэй: Изд-во «Дин-Вэн», 1981.

4. Ян Цзя-Ло (глав. ред.), Сон-Лянь (ответственный автор). «Юань ши» нового исправленного издания с дополнениями. 2 варианта. Т. IV. Тайбэй: Изд-во «Дин-Вэн», 1981.

5. Ян Цзя-Ло (глав. ред.), Сон-Лянь (ответственный автор). «Юань ши» нового исправленного издания с дополнениями. 2 варианта. Т. V. Тайбэй: Изд-во «Дин-Вэн», 1981.

Сведения об авторе: Чжао Чжу-Чэн - кандидат исторических наук, профессор факультета этнологии Университета Чжэнчжи (Тайбэй 11605, Тайвань). E-mail: nikitajcj au@mail.ru

Поступила 15.09.2016 г.

Принята к публикации 09.11.2016 г.

H^ao H^y-H3H. CBegeHHa U3 MaHbrnn o B0eHH0M coTpygHHHecrae... 783

INFORMATION FROM YUAN SHIH ON THE MILITARY COOPERATION BETWEEN THE GOLDEN HORDE AND THE YUAN DYNASTY

Zhao Zhu-Cheng

Chengchi University Taipei 11605, Taiwan E-mail: nikitajcjau@mail. ru

Research objective: to reveal relations in military affairs between the Golden Horde and the Yuan Dynasty on the basis of the data of the Chinese dynastic history Yuan shih.

Research materials: because of the large distance between these medieval Chinggisid powers, internecine strife between the houses of the Jochids and Toluids, armed conflicts between Arik-Boke and Kublai and due to the fact that the rulers of the Jochid ulus supported Arik-Boke, their state became independent from the Great Mongol Empire. Later on, long-term military conflicts and political turmoil interrupted communication between Sarai and Khanbalik. The Jochid ulus and the Yuan dynasty conducted their own foreign policies. However, communication between them was not interrupted and some information from the Golden Horde still fall in Chinese chronicles. One of the important and fundamental sources relating to the Mongol history is Yuan shih (History of the Yuan Dynasty). This written source contains some materials (although in fragments) revealing the nature of the relations between the Yuan Dynasty and the Golden Horde.

Research results and novelty: the author has provided information that the military units composed of the peoples of the Golden Horde (primarily of the Ases and Kipchaks, as well as of the Russians) were among the troops in the Yuan Empire. At the same time, their proportion was significant both in the composition of commanding staff, as well as among ordinary soldiers. However, the source does not contain any information about the conditions under which these warriors arrived in China as well as about the routes they were moving. It is indisputable fact that they were sent to the Far East from the Jochid ulus during the highest power of this state in the reign of khan Uzbek. Perhaps it was an indication that the Yuan emperor displayed his authority over Sarai Khan in the political sense as well.

Keywords: Golden Horde, Yuan dynasty, China, warriors, Kipchaks, Jochid ulus.

For citation: Zhu-Cheng Zhao. Information from Yuan Shih on the Military Cooperation between the Golden Horde and the Yuan Dynasty. Golden Horde Review. 2016. Vol. 4, no. 4, pp. 779-783. DOI: 10.22378/2313-6197.2016-4-4.779-783

REFERENCES

1. Yan Jya-Lo (chief ed.), Son-Lyan' (ex. ed.). Yuan Shih: New revised edition with additions. 2 versions. Vol. I. Taipei, Din-Ven Publ., 1981. (In Chinese)

2. Yan Jya-Lo (chief ed.), Son-Lyan' (ex. ed.). Yuan Shih: New revised edition with additions. 2 versions. Vol. II. Taipei, Din-Ven Publ., 1981. (In Chinese)

3. Yan Jya-Lo (chief ed.), Son-Lyan' (ex. ed.). Yuan Shih: New revised edition with additions. 2 versions. Vol. III. Taipei, Din-Ven Publ., 1981. (In Chinese)

4. Yan Jya-Lo (chief ed.), Son-Lyan' (ex. ed.). Yuan Shih: New revised edition with additions. 2 versions. Vol. IV. Taipei, Din-Ven Publ., 1981. (In Chinese)

5. Yan Jya-Lo (chief ed.), Son-Lyan' (ex. ed.). Yuan Shih: New revised edition with additions. 2 versions. Vol. V. Taipei, Din-Ven Publ., 1981. (In Chinese)

About the author: Zhao Zhu-Cheng - Cand. Sci. (History), Professor of the Faculty of Ethnology, Chengchi University (Taipei 11605, Taiwan). E-mail: nikitajcjau@mail.ru

Received September 15, 2016 Accepted for publication November 9, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.