Научная статья на тему 'Структурные преобразования сельского хозяйства: предпосылки и тенденции'

Структурные преобразования сельского хозяйства: предпосылки и тенденции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
85
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОСПРОИЗВОДСТВО / МОДЕРНИЗАЦИЯ / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / СИСТЕМНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ / ИНВЕСТИЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мусьял А.В.

В статье показана обусловленность структурных преобразований сельского хозяйства целями социалистической индустриализации, что оказало существенное влияние на формирование современных тенденций изменения производственной структуры сельского хозяйства. Системная трансформация экономики России требует формирования крупнотоварных, специализированных, инвестиционно привлекательных продуцентов как основы производственной структуры современного сельского хозяйства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структурные преобразования сельского хозяйства: предпосылки и тенденции»

СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕНДЕНЦИИ

© Мусьял А.В.*

Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова, г. Курск

В статье показана обусловленность структурных преобразований сельского хозяйства целями социалистической индустриализации, что оказало существенное влияние на формирование современных тенденций изменения производственной структуры сельского хозяйства. Системная трансформация экономики России требует формирования крупнотоварных, специализированных, инвестиционно привлекательных продуцентов как основы производственной структуры современного сельского хозяйства.

Ключевые слова: воспроизводство, модернизация, сельское хозяйство, системная трансформация, инвестиции.

Формирование высокоэффективного сельского хозяйства происходит в процессе его структурных преобразований. Очевидно, структурные изменения происходят непрерывно, но в разные периоды с разной интенсивностью: когда производственная структура сельского хозяйства близка к оптимальной, изменения в пропорциях воспроизводства незаметны и незначительны, в случае кризисных ситуаций в аграрной экономике трансформации становятся жизненно необходимыми и превращаются в наиболее актуальные проблемы социально-экономического развития.

Экономика России и её аграрная составляющая оказались в остром кризисе в конце 20 столетия, когда стала осуществляться системная трансформация. Экономическая либерализация кардинально изменила условия формирования производственной структуры сельского хозяйства. Плановое хозяйство исходило из заданной структуры спроса населения на продовольствие, что лежало в основе перспективного развития материально-технической базы сельского хозяйства. Отказавшись от централизованного планирования, российская экономика оказалась неспособной быстро адаптироваться к новым условиям хозяйствования, что можно объяснить отсутствием рыночной инфраструктуры и управленческого опыта рыночного взаимодействия. АПК оказался дезориентированным: что производить? в каком объеме? как учесть рыночные риски в процессе следования за изменяющимся спросом? откуда привлекать инвестиции для модернизации сельского хозяйства? Эти вопросы требовали незамедлительного решения, но в

* Аспирант кафедры Финансов и кредита. Научный руководитель: Соловьева Т.Н.

Региональные проблемы развития АПК

99

сложившихся условиях преимущественно использовался метод проб и ошибок, приведший отрасль к значительным диспропорциям в производственной структуре и разбалансировке кругооборота доходов и расходов, формирующихся в аграрной экономике.

Фундаментальной предпосылкой кризисного состояния сельского хозяйства следует, очевидно, считать социалистическую индустриализацию, осуществленную в 30-х годах прошлого века, которая предопределила на долгие годы особенности формирования производственной структуры сельского хозяйства и развития сельских территорий, что, несомненно, является взаимосвязанным и взаимодополняющим. Именно тогда сформировались основные базовые структурные диспропорции. Сложились почти антагонистические противоречия между городом и селом. Это касалось и уровня и качества жизни, и социального статуса, и перспектив самореализации подрастающего поколения [1].

Эволюционный характер экономического развития превратился в ускоренное насильственное конструирование экономического взаимодействия на основе весьма спорных и противоречивых принципов. В экономической политике государства развитие промышленности является первым приоритетом становления индустриального общества. При этом экономические ресурсы переориентируются на отрасли, сконцентрированные в городах и ресурсодобывающих провинциях, уходя из сельских территорий. Урбанизация истощает человеческий капитал деревни и существенно тормозит переход на новый технологический уклад аграрной экономики. Именно в этот период зарождаются диспропорции воспроизводственного процесса и противоречия современной системы хозяйствования.

В целом сегодняшние тенденции в сфере структурных преобразований необходимо рассматривать в историческом потоке изменений условий экономического взаимодействия. Учитывая инерционность социально-экономических процессов, можно предположить, что возврат к рыночному взаимодействию не приведет к немедленному восстановлению эволюционного процесса формирования структурных пропорций воспроизводства в АПК с того момента, в котором он прервался. Случившийся период революционных изменений оставил свой след в сложившихся тенденциях второй вол-ны1 системных преобразований.

Адаптация производственной структуры сельского хозяйства к перманентно меняющимся условиям общественного воспроизводства формирует определенные тенденции его структурных преобразований. Очевидно, эти тенденции могут быть осмыслены и зафиксированы в экономической политике государства, а могут быть и скрыты от общественного сознания, и по-

1 Второй волной автор считает преобразования, начатые в восьмидесятых годах прошлого века в России и получившие название «перестройка». Период Октябрьской революции составляет суть первой волны реформ в контексте современных структурных преобразований.

100

СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

этому оказываются проигнорированными, несмотря на их объективный характер. Преобразовательные процессы осуществлялись в отсутствии четкого видения нового структурного облика сельского хозяйства [2].

Для поиска и идентификации тенденций структурных преобразований необходима типология производственной структуры сельского хозяйства, число признаков которой укажет на возможные направления её изменений. Предлагаемый набор типологических признаков (рис. 1) позволяет идентифицировать производственную структуру и определить направления её трансформации, исходя из заданных целей.

Рис. 1. Типологические признаки производственной структуры сельского хозяйства

Мелкотоварное сельское хозяйство периода коллективизации характеризовалось большим количеством крестьянских хозяйств с низким уровнем товарности и отсутствием возможностей к быстрому привлечению финансовых ресурсов для развития. В этих условиях технологическая модернизация практически невозможна, т.к. требуется совершенно иная производственная структура сельского хозяйства: крупные узкоспециализированные продуценты с широкими возможностями привлечения инвестиций на финансовых рынках. Отсюда можно выделить три основных тенденции структурных преобразований:

- укрупнение сельскохозяйственных предприятий;

- углубление специализации хозяйственной деятельности;

- обеспечение доступности финансовых ресурсов.

Укрупнение сельскохозяйственных предприятий, очевидно, является устойчивой общемировой тенденцией. К 2020 г. 1 % коммерческих ферм сможет производить более половины продовольственных товаров, ежегодно потребляемых в США [3]. Это не только создает условия для непрерывного совершенствования материально-технической базы воспроизводства, но и кардинальным образом трансформирует мелкодисперсную систему расселения сельского населения в урбанизировано организованную. В крупных сельских населенных пунктах появляется возможность сблизить условия жизни с городскими, не теряя при этом крестьянской самоидентификации.

Укрупнение сельскохозяйственных предприятий тесно связано с их специализацией. Представляется, что многоотраслевое производство уходит в прошлое - технологичность производственных процессов диктует углубле-

Региональные проблемы развития АПК

101

ние специализации хозяйственной деятельности. Критерий эффективности заставляет создавать крупные животноводческие комплексы и зерновые фабрики. Экологический аспект, тем не менее, продолжает оставаться ограничительным моментом на пути тенденций концентрации и специализации сельскохозяйственного производства. Аграрии практически перестали вносить на поля органические удобрения, превращая сельское хозяйство в химическое производство. Но, несмотря на гуманистические риски, тенденция на технологичность производства продовольствия остается наиболее актуальной. И, как следствие, у сельхозтоваропроизводителей возникает перманентная потребность в инвестициях для поддержания технологического развития, т.к. останавливаться в этом движении в условиях глобализации недопустимо. Крупное специализированное производство требует использования соответствующих организационно-правовых форм предприятий, имеющих быстрый и эффективный доступ на финансовые рынки. К таким формам, несомненно, относятся хозяйственные общества, которые вытесняют единоличное владение.

Резюмируя, можно утверждать, что для сближения уровня жизни городского и сельского населении России необходимо совершенствовать производственную структуру сельского хозяйства, исходя из объективных тенденций её изменения. Роль сельского хозяйства в мировой экономике неуклонно растет, рост эффективности производства требует соответствующей производственной структуры, диалектика которой очерчивает конкурентоспособный профиль сельского хозяйства на глобальном уровне.

Список литературы:

1. Гайдар Е.А. Гибель империи. - М: Издательский дом «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЕН), 2006.

2. Филимонова Н.Г. Концепция структурных преобразований в сельском хозяйстве региона: автореф. дисс. ... д-ра экон. наук. - М.: РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2011.

3. Горлов С.М. Результаты финансирования и кредитования сельского хозяйства в США // Мир науки, культуры и образования. - 2012. - № 4. -С. 335-337.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.