Научная статья на тему 'Структура смертности в Псковской области по данным судебно-медицинских исследований'

Структура смертности в Псковской области по данным судебно-медицинских исследований Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
154
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структура смертности в Псковской области по данным судебно-медицинских исследований»

Весь комплекс неблагоприятных демографических и социально-экономических условий в Псковской области приводит к тому, что по показателю продолжительности жизни область практически замыкает список российских регионов. Немногим лучше ситуация и в соседних областях Северо-Запада. Северо-Западная Россия - это области с высокой долей пожилого сельского населения, низким уровнем жизни населения и нестабильной социальной ситуацией.

Структура смертности населения по основным причинам смерти характеризуется как

кризисная, что проявляется в сильном влиянии экзогенных факторов смерти. В результате этого в структуре смертности высока доля смертей от НСОТ, особенно среди мужчин, при этом возраст смерти значительно моложе, чем в экономически развитых странах.

Кроме того, в Псковской области продолжительность жизни сельского населения меньше, чем городского, и эти различия проявляются в большей степени, чем в других регионах России. Велика разница и в продолжительности жизни мужчин и женщин.

Литература

1. Бедный М. С. Медико-демографическое изучение народонаселения. - М., 1979.

2. Вишневский А., Школьников В. Смертность в России: главные группы риска и приоритеты действий. - М., 1997.

3. Демографические показатели Псковской области. Статистический сборник. - Псков, 2005.

4. Медков В. М. Демография: Учебник. - М., 2003.

5. Регионы России. Основные характеристики субъектов РФ. - М, 2004.

6. Россет Э. Процесс старения населения. - М., 1968.

7. Социальное положение и уровень жизни населения России. Статистический сборник. - М., 2004.

Г. И. Заславский, С. Б. Щеголев, О. Е. Амелехина

СТРУКТУРА СМЕРТНОСТИ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДАННЫМ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Одним из основных видов деятельности «Бюро судебно-медицинской экспертизы» является проведение судебно-медицинских исследований трупов по направлениям правоохранительных органов.

Судебная медицина выделяет две категории смерти: насильственная, которая происходит в результате действия любых внешних факторов (механических, химических, температурных и т. д.) и ненасильственная -смерть от заболеваний. При этом судебно-медицинские эксперты имеют дело со всеми случаями насильственной смерти и при подозрении на нее. Насильственная смерть подразделяется также и по родам смерти: убийства, самоубийства, несчастные случаи. Судебные медики могут не давать окончательного отве-

та на вопрос о роде смерти, это входит в компетенцию правоохранительных органов, однако по данным бюро судебно-медицинской экспертизы можно косвенно судить о криминальной обстановке в регионе.

Вашему вниманию предлагаются диаграммы, отображающие различные показатели смертности в Псковской области и в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в период с 2000 по 2004 г. Следует отметить, что в этот период происходило постепенное уменьшение населения в Псковской области с 783,7 тыс. до 736,7 тыс. Поэтому для объективного сопоставления величины показателей в разные годы они были пересчитаны на тысячу населения.

СЗФО

-♦—насильственная смерть на тыс. населения -■—ненасильственная смерть на тыс. населения

Псковская область

Рис. 1. Динамика насильственной и ненасильственной смерти в перерасчете на тыс. населения по данным судебно-медицинских исследований трупов

Из первой диаграммы на рис. 1 видно, что наряду с уменьшением численности населения в наблюдаемый период, количество судебно-медицинских вскрытий в Псковской области увеличивалось.

В сравнении с такими же показателями по СЗФО (вторая диаграмма на рис. 1) наблюдается одинаковая динамика в отношении ненасильственной смерти. Количество случаев смерти от насильственных причин возрастает по сравнению с данными по СЗФО. Насильственная смерть увеличивалась за счет таких видов смерти как действие крайних температур (переохлаждения, ожоги) и отравлений спиртами. При сравнении различных показателей обращает на себя внимание снижение количества смертельных случаев отравлений наркотиками, что, скорее всего, связано с труд -ностями диагностики из-за недостаточного оснащения химического отделения бюро судебно-медицинской экспертизы.

Увеличение количества случаев ненасильственной смерти происходило в основном за счет сердечно-сосудистых заболеваний и болезней органов дыхания.

Следующая диаграмма (рис. 2) позволяет увидеть динамику различных родов смерти.

Из представленной на рис. 2 диаграммы видно, что количество самоубийств остается практически постоянным, а количество убийств и несчастных случаев меняется. К сожалению, не представляется возможным про-

вести сравнительный анализ с другими бюро СЗФО, так как не все бюро располагают подобными данными за исследуемый период.

Данные судебно-медицинских исследований трупов помогают анализировать структуру смертности, что позволяет высказать предложение о комплексном подходе в изучении демографической ситуации с привлечением таких специалистов как судебно-медицинские эксперты, патологоанатомы, социологи и т. д. При таком исследовании можно будет не только увидеть количественные изменения, но и проанализировать причины, к ним приводящие.

1800 и 1600 -1400 -1200 -1000 -800 -600 -400 -200 -0 -

2002

год

□ убийства

И самоубийства

□ несчастные случаи

Рис. 2. Динамика различных родов насильственной смерти в Псковской области по данным судебномедицинских исследований трупов (2000-2004 гг.)

2000

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.