Научная статья на тему 'Структура формирования и оценки подготовки конкурентоспособного специалиста'

Структура формирования и оценки подготовки конкурентоспособного специалиста Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
145
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ТРУДА / СПРОС / КОНКУРЕНЦИЯ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ / КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА / КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Павленко О.А.

В данной статье рассматривается структура формирования качеств конкурентоспособного специалиста в условиях современной рыночной экономики. Затрагиваются личностные и социальные характеристики конкурентоспособного выпускника,позво-ляющие ему успешно адаптироваться в современном обществе и развивать свой профессиональный рост.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структура формирования и оценки подготовки конкурентоспособного специалиста»

ü

S

Я <

m О

го £

« О

w «

О

О!

С w s

U

W

¡Г1

S

[—I

О ч

о «

о н w

S3 w s

U ©

О

и

о -

©

Павленко О.А.,

преподаватель специальных дисциплин, КГКП «Рудненский социально-гуманитарный колледж имени И.Алтынсарина»

Нег1зг1 свздер: ецбек нарыгы, сураныс, бэсекелеске цабшеттг ма-ман, коммуникативтг мэдениет, тутцалы цузыреттшктер.

Ключевые слова: рынок труда, спрос, конкуренция, конкурентоспособный специалист, коммуникативная культура, ключевые компетенции.

Keywords: Market of labour, demand, competition, competitive expert, communicative culture.

СТРУКТУРА ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ПОДГОТОВКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА

Ацдатпа

Аталмыш макалада елiмiзде журпзшп жаткан бшм саясатыньщ басымдылык максаты eзгермелi бшм жагдайына тез бешмделетш, ез жолын дурыс тацдай бiлетiн , оц шешiм кабылдай алатын тулганы даярлау жайлы мацызды акпараттар берiлген. Бэсе-кеге кабшетп маман даярлау юшщ жай кушн баян-даган.

Аннотация

В данной статье рассматривается структура формирования качеств конкурентоспособного специалиста в условиях современной рыночной экономики. Затрагиваются личностные и социальные характеристики конкурентоспособного выпускника,позво-ляющие ему успешно адаптироваться в современном обществе и развивать свой профессиональный рост.

Annotation

This article deals with the structure of forming specialist competitive qualities in conditions of modern market economy. Personal and social characteristics of a competitive graduate allowing him to adapt successfully to modern society and to develop their professional growth are listed in the article.

Подготовка конкурентоспособных специалистов в современных условиях достаточно непростая задача, которая во времена рыночной экономики должна решаться с опорой на правила и принципы самой рыночной экономики. Мы часто обращаемся к примерам западной экономики, однако при этом мы не учитываем, что эта система складывалась десятилетиями и имеет уже наработанные связи между производителем и потребителем товара. По условиям рыночной экономики товаром можно считать выпускника профессионального образования.

Основной целью исследования обозначилось направление взаимодействия государственных образовательных учреждений, которые готовят специалистов и государственными учреждениями, которым необходима периодическая замена кадро-

вого состава. Основными проблемами стали: раскрыть сущность конкурентоспособности, определить востребованность выпускаемых специалистов рынком труда.

В послании Президента РК от 17 января 2014г. "Казахстанский путь - 2050" народу Казахстана говорится о важности государственной образовательной системы. Все развитые страны имеют уникальные качественные образовательные системы. Нам предстоит большая работа по улучшению качества всех звеньев национального образования. Поэтому важно иметь современные программы и методики обучения, квалифицированные кадры. Результатами обучения школьников и студентов должно стать овладение ими навыков критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информацией [1].

Для того, чтобы понять, каким же должен быть конкурентоспособный специалист в настоящее время, рассмотрим структуру личности выпускника колледжа. Развитие инновационных процессов в Казахстане связано с осознанием того, что конкурентоспособность человеческого ресурса является основным фактором научно-технических нововведений, решающим условиям выживания и роста большинства предприятий и образовательных учреждений.

Конкурентоспособная личность - это не одно качество, как показано изучение точек зрений различных авторов, а интегральная характеристика, включающая в себя определенные свойства.

Характеристики конкурентоспособной личности:

- высокий уровень работоспособности;

- стремление к качественному результату;

- стрессоустойчивость, способность преодолевать трудности;

- творческое отношение к делу, к труду;

- стремление к профессиональному самосовершенствованию;

- способность к принятию ответственных, порой рискованных решений;

- коммуникабельность, способность к сотрудничеству, сотворчеству;

- способность к быстрому освоению

нового дела;

- способность к самообразованию, самореализации.

В категории "конкурентоспособный специалист" выделяются способности личности:

- к собственному стилю поведения;

- к смене видов деятельности, к освоению новых профессий;

- к обладанию рациональным мышлением и нахождению эффективных ре-шений в сложных условиях конкурентной борьбы;

- в умении легко адаптироваться в системе социальных отношений, а также быстро и адекватно реагировать на происходящие изменения в обществе, проявляя при этом компетентность в разрешаемой проблеме.

Здесь следует отметить такое качество личности специалиста, как творческое отношение к делу или способность к творчеству, так как в современном инновационном обществе специалисты, обладающие способностью к новаторству и креативности являются наиболее востребованными и конкурентоспособными.

Анализ понятия "конкурентоспособность" даёт нам возможность выделить четыре критерия сформированности качества подготовки специалиста на современном этапе:

- профессиональные знания;

- коммуникативная культура;

- стремление к профессиональному росту;

- способность к рефлексии.

Важным здесь является и наличие такого

качества конкурентоспособного специалиста, как "коммуникативная культура". Именно владение культурной речи и коммуникативными навыками выступает требованием современного специалиста, демонстрируя одновременно уровень его духовного, общекультурного и интеллектуального развития. Идеалом становится мультикультурный человек, что требует от специалиста знания иностранных языков, особенностей невербальной коммуникации и символики других народов.

В качестве основных составляющих конкурентоспособности определены:

к <

ер О

го £

« О

м «

О

О!

С

м ^

и м

¡г1

[-4

О Ч

О «

о н м

м

и ©

О

и

о -

©

и

К <

ер О

го £

« О

м «

О

О!

С

м ^

и

м ^

[-4

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

о ч

о «

о н м

м

и ©

О

и

о -

©

- профессионализм;

- психологическая готовность к участию в конкуренции;

- социальные особенности.

Развитие конкурентоспособной личности

- это развитие рефлексивной личности, способной организовывать свою деятельность и поведение в различных ситуациях, нетрадиционными подходами к решению проблем, адекватным реагированием в нестандартных ситуациях.

Проанализировав имеющиеся классификации исследователей, значимость профессиональных и личностных компетенций специалиста, следует представить структуру конкурентоспособной личности специалиста, актуальную в современных социокультурных условиях, которая будет включать в себя:

- профессиональные компетенции (профессионализм, знания, умения, уровень образования);

- личностные компетенции (активность, ответственность, коммуникативные навыки, стремление к лидерству);

- творческий потенциал (новаторские и креативные способности, инновационная деятельность, неординарное решение поставленных вопросов);

- ценностные ориентации (гуманизм, высокий уровень нравственных отношений, моральная ответственность).

Наличие профессиональных и личностных компетенций в системе качеств конкурентно-способной личности не вызывает сомнений. Однако мы выделяем здесь отдельными категориями наличие творческого потенциала и ценностных ориентаций, присутствие которых обусловлено требованиями современной социокультурной обстановки.

В современных условиях с учётом различий в требованиях рынка труда и работодателей можно сформулировать требования к четырём уровням конкурентоспособности специалистов. На каждом из уровней для обеспечения собственной конкурентоспособности специалисты должны обладать определённой совокупностью компетенций, включающей профессиональные знания, умения, навыки, личностные или субъективные каче-

ства, а также качества социальные.

Первый уровень конкурентоспособности для специалиста на рынке труда означает соответствие его требованиям в той или иной национальной системе образования.

Второй уровень конкурентоспособности для специалиста означает не только его соответствие образовательным стандартам, но и соответствие индивидуальным потребностям и предпочтениям специалиста.

Третий уровень конкурентоспособности специалиста означает как соответствие образовательным стандартам и индивидуальным потребностям и предпочтениям специалистов, так и соответствие требованиям работодателей.

Четвёртый высший уровень конкурентоспособности специалиста означает не только его соответствие образовательным стандартам, индивидуальным потребностям и требованиям работодателей, но и готовность соответствовать перспективным, ещё в полной мере не сформулированным требованиям. Специалист четвёртого уровня - это специалист с лидерскими качествами, творческим инновационным подходом к решению проблем, готовый к ответственному активному поиску нетривиальных путей решения задач.

Выпускники колледжей - будущие специалисты в своей области - за время учёбы должны приобрести не только знания, умения и навыки (ЗУНы), необходимые для успешной деятельности в профессиональной сфере, но и развить, воспитать в себе новые профессионально значимые качества [2]. Для достижения высокой конкурентоспособности будущего специалиста используется весь комплекс педагогических средств, в том числе и учебная практика, в процессе которой учащимся присваиваются качества, соответствующие квалификационным требованиям.

Целью практической подготовки является обеспечение у них готовности к осуществлению профессиональной деятельности. Достижение этой цели осуществляется путём формирования у студентов общих и профессиональных компетенций [3], углубления и расширения знаний и умений, а также приобретения практического опыта по специальности. Будущий молодой специалист, попадая в

проблемную ситуацию, должен уметь найти несколько способов её решения, выбрать рациональный способ, обосновать своё решение [4].

Одним из вариантов оценки конкурентоспособности будущего специалиста может служить создание паспорта профессиональных карьеры или портфолио индивидуальных профессиональных достижений выпускника учреждения профессионального образования. Основное назначение данного технологического приёма - помочь выпускникам совершить переход от учёбы к трудовой деятельности и предоставить работодателям наиболее полные сведения о квалификации, а также о умениях и навыках молодых людей - претендентов на место работы. Для работодателей паспорт профессиональной карьеры ценен тем, что показывает, что умеет и может делать претендент на место работы, а не только то, чему он был обучен. Кроме того, паспорт позволяет более эффективно провести профессиональный отбор, подобрать место работы, наиболее соответствующее профессиональным и академическим компетенциям, которыми овладел выпускник. В конечном итоге это способствует повышению производительности труда, уменьшению затрат на переподготовку, снижению текучести кадров.

При анализе проблемы развития конкурентоспособности будущего специалиста предоставляется важным обозначить региональный подход, раскрывающий специфику конструирования региональной системы профессионального образования. Под региональной образовательной системой мы понимаем результат взаимодействия образовательных учреждений и предприятий, частных фирм. Обоснование понятия конкурентоспособности будущего специалиста как результата управления региональной образовательной системой нашло отражение в определении принципов развития системы профессионального образования:

- сохранение и развитие профессионального образования;

- развитие гуманитарной составляющей образования (изучение языков и мировой культуры, истории, экологическое воспитание и др.)

- ранняя профессионализация студентов, выполнение в образовательных учреждениях научно-практических проектов, повышение конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда);

- повышение качества обучения на основе использования инновационных образовательных технологий;

- обеспечение равной доступности профессионального образования (в городах и районах области, сельской местности);

- создание системы многоуровнего непрерывного образования через сотрудничество, координацию деятельности;

- опережающая подготовка специалистов на основе прогнозирования тенденций в экономической, политической и образовательной сферах региона;

- укрепление сотрудничества с ведущими образовательными учреждениями, активизация международного сотрудничества [4].

В итоге, рассматривая конкурентоспособность, можно утверждать, что она является не только профессиональной, но и индивидуально-личностной характеристикой будущего специалиста. Конкурентоспособность - это интегральное качество личности, представляющее совокупность ключевых компетенций и ценностных ориентаций, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме и решать проблемы профессионального роста.

ЛИТЕРАТУРА

1. Послание Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана "Казахстанский пусть -2050. Единая цель, единые интересы, единое будущее" от 17 января 2014г.

2. М.И.Шилова; И.Л.Белых - "Формирование конкурентоспособности выпускников вуза" Вест. Томского гос. пед. ун-та вып.4. 2010г.

3. И.А Зимняя - "Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования" - Высшее образование сегодня - №5 -2003

4. А.А Вербицкий - "Вопросы повышения качества подготовки специалистов"- сб. науч. тр. -М,1984

к <

ер О

го £

« О

м «

О

О!

С

м ^

и м

¡г1

[—I

О Ч

О «

о н м

з

м

и ©

О

и

о -

©

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.