Научная статья на тему 'Становление организации производства в России'

Становление организации производства в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2086
390
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Марач А. А.

В статье представлены основные этапы становления организации производства как науки в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PRODUCTION MANAGEMENT FORMATION IN RUSSIA

Main stages of production management formation as a science in Russia is considered.

Текст научной работы на тему «Становление организации производства в России»

УДК 681.7 А.А. Марач СГГ А, Новосибирск

СТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ

В статье представлены основные этапы становления организации производства как науки в России.

A.A. Maratch SSGA, Novosibirsk

PRODUCTION MANAGEMENT FORMATION IN RUSSIA

Main stages of production management formation as a science in Russia is considered.

Организация производства как наука, начала формироваться в России с конца XIX века. В 1873 г. Московское высшее техническое училище (МГТУ) получило "медаль преуспеяния" на Всемирной торговой выставке, проходившей в Вене за методику рационализации трудовых процессов,

Одним из основателей науки в России признан инженер К. Адамецкий (1866-1933), сформулировавший четыре закона организации производства и труда: закон возрастающего производства; закон специализации; закон

объединения мелких единиц в одну группу; закон гармонии труда.

Закон возрастающего производства говорит о росте общих затрат ресурсов предприятия (материальных, трудовых, финансовых), они увеличиваются в том случае, когда затраты на единицу продукции сокращаются до определенных пределов. Этот закон стал предпосылкой одной из форм организации производства - концентрации.

Закон специализации (разделение труда) - это также одна из форм организации производства. Адамецкий считал, что специализация ведет к росту производительности труда.

Третий закон Адамецкого - комбинирование производства, имеющее неограниченные экономические преимущества.

Закон о гармонии труда, помогал управлять общими затратами на предприятии за счет производительности каждого из взаимосвязанных подразделений и соответствующей пропускной способности других подразделений, входящих в одну цепочку производственного процесса. В настоящее время это положение Адамецкого трактуется как принцип пропорциональности.

В советский период было выделено четыре этапа развития науки и практики организации производства и управления:

1920-е гг. - период поиска новых форм и методов управления;

1930-1950-е гг. период формирования жесткой модели и централизация государственного управления;

1960-1970-е гг. - период проведения частичных реформ и заимствование элементов капиталистической экономики;

1980-1990-е гг. - отказ от социалистических преобразований и попытки посредством реформ, проводимых сверху, создать современную рыночную экономику.

Самым результативным стал первый этап, поскольку были сформированы два направления отечественного менеджмента: организационно-технические и

социальные концепции управления. Сторонниками организационно-технических концепций были А.А. Богданов, О.А. Ерманский, А.К. Гастев, сторонниками социальных концепций - П.М. Керженцев, Н.А. Витке и Ф.Р. Дунаевский.

В эти годы в стране были созданы первые научные институты по решению проблем в области организации труда и производства, - Центральный институт труда, Таганрогский институт организации труда и производства, Всероссийский институт труда, Казанский институт научной организации труда и другие. Были выпущены первые специализированные журналы: "Предприятие", "Вопросы организации и управления", "Системы и организация", "Организация труда". Множество работ 1920-х годов ученые посвятили конкретным проблемам организации производства, работы первой половины 1930-х, напротив, носили больше комплексный характер.

Ряд ученых (Н.А. Аносов, Ф.Р. Дунаевский, М.Н. Липский) обосновали необходимость выделения организации и управления производством как науки, и возможности её использования в практической деятельности. Было сформулировано понятие организационного процесса, определены его основные фазы. Большая группа ученых: Е.М. Альперович, М.И. Васильев, И.С. Лавров и другие, работали над решением проблем организации производства и управления в рамках отдельного предприятия.

Выдающийся ученый - естествоиспытатель, философ, экономист А.А. Богданов (1873-1920) выделил общие черты всех видов управления в природе, технике и обществе. Исходя из этого, он разработал основные принципы новой науки о законах организации, действующих в технике (организация вещей), экономике (организация людей), политике (организация идей), и заявил о необходимости их изучения. Многие положения, выдвинутые А.А. Богдановым, предвосхитили становление кибернетики, теории систем, современной теории организации.

Фундаментальными работами, опубликованными в 1920-1930 гг., считается книга под редакцией Б.Я. Каценбогена и Д.Т. Тобиаса "Методика расчета серийного производства", книга П. В. Крепыша "Структура и расчет деятельности производственного цикла", книга С.А. Думлера "Основы расчета величины наивыгодной партии".

Занимаясь поиском новых методов проектирования и организации процессов производства, труда и управления в реальных условиях на предприятии, сотрудники Центрального института труда под руководством Гастева разработали концепцию трудовых установок. В концепцию этой теории вошли: движения в производственном процессе, организация рабочего места, организация управленческих процессов, методика обучения.

А.К. Гастев (1882-1941) разработал концепцию "узкой базы", и считал, что труд любого работника можно разложить на операции, которые можно регулировать наравне с операциями, выполняемыми на станке.

О.А. Ерманский (1866-1941) разработал методологию рационализации производства в отрасли машиностроения, основанную на комплексном подходе, сформулировал предмет науки об организации труда и управления, заложив в основу идею об оптимизации использования всех видов энергии и факторов производства. Особое значение он придавал закону организационной суммы, которая больше арифметической суммы входящих в нее сил, но возможно это лишь при условии, гармоничного сочетания всех вещественных и личных элементов производства усиливающих друг друга. Что стало предпосылками закона синергии.

Закон синергии позволил Ерманскому сформулировать главный принцип теории рационального управления - физиологического оптимума. В основу этого критерия легло сопоставление израсходованной энергии и полученного эффекта, выраженное в виде коэффициента рациональности (Полезный результат/Затраты энергии).

Сторонник социальных концепций организации производства и управления Керженцев, выделял три элемента: труд, производство и

управление. Он занимался изучением организационных приемов и определением рациональных методов выполнения управленческих действий, таких как формирование организационных структур, распределение обязанностей, планирование, учет, подбор и использование кадров, поддержание дисциплины. Позднее ему удалось сформулировать принципы управления это - установление целей и задач, выбор формы организации, составление планов, учет и контроль, координацию использования людских и материальных ресурсов.

Н.А. Витке представлял управление как процесс, вобравший в себя систему социальных и трудовых отношений и реальную деятельность людей, в которой эти отношения воплощаются. Все эти элементы процесса управления объединены административной функцией, вошедшей в "социально-трудовую концепцию управления производством".

Ф.Р Дунаевский в своей теории "административной емкости" писал, что с развитием производства происходит разбухание промежуточных звеньев, связанное с потребностью компенсации превышения "административной емкости" центра и предложил способы преодоления разросшегося информационного барьера.

Научно - методическая база, подготовленная отечественными учеными и как результат этой работы создание институтов, публикации статей, выпуск специализированных журналов, явились становлением науки «Организация производства» и в России.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Крепыш, П.В. Структура и расчет производственного цикла. - М.: ОНТИ, 1995. -

308 с.

2. Думлер, С.А. Новые математические методы и модели в планировании и организации производства. - М.: Машин, 1962. - 356 с.

3. История менеджмента: учеб. пособие / под ред. Д.В. Валового. - М.: ИНФРА-М, 1977. - 256 с.

4. История экономических учений: учеб. пособие / А.В. Горшков. - Челябинск: гос. ун-т, 2008. - 239 с.

© А.А. Марач, 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.