Научная статья на тему 'Способ преступления как элемент криминалистической характеристики убийства матерью новорожденного ребенка'

Способ преступления как элемент криминалистической характеристики убийства матерью новорожденного ребенка Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1583
319
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
MURDER / INFANTICIDE / CRIMES WAY / WAY OF CONCEALMENT / NEWBORN

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Капица Татьяна Александровна

Статья посвящена исследованию способа преступления как элемента криминалистической характеристики; на основании изучения судебной и следственной практики определены наиболее характерные способы совершения и сокрытия убийства матерью новорожденного ребенка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The method of the crime as an element of criminalistic characteristics of the murder by mother of a newborn child

The paper discusses a method of crime as an element of criminalistic characteristics; on the basis of studying the judicial and investigative practices the most typical ways of committing murder and concealment by mother of the newborn child are identified.

Текст научной работы на тему «Способ преступления как элемент криминалистической характеристики убийства матерью новорожденного ребенка»

Капица Татьяна Александровна

соискатель кафедры криминалистики Краснодарского университета МВД России (e-mail: splurgeola_85@mail.ru)

Способ преступления как элемент криминалистической характеристики убийства матерью новорожденного ребенка

Статья посвящена исследованию способа преступления как элемента криминалистической характеристики; на основании изучения судебной и следственной практики определены наиболее характерные способы совершения и сокрытия убийства матерью новорожденного ребенка. Ключевые слова: убийство, детоубийство, способ преступления, способ сокрытия, новорожденный.

T.A. Kapitsa, Competitor of a Chair of Criminalistics of the Krasnodar University of the Ministry of the Interior of Russia; e-mail: splurgeola_85@mail.ru

The method of the crime as an element of criminalistic characteristics of the murder by mother of a newborn child

The paper discusses a method of crime as an element of criminalistic characteristics; on the basis of studying the judicial and investigative practices the most typical ways of committing murder and concealment by mother of the newborn child are identified.

Key words: murder, infanticide, crimes way, way of concealment, newborn.

Совокупность определенных противоправных действий (бездействия) субъекта, посредством которых совершается преступление, составляет способ преступления. Проявляясь в следах преступного деяния, способ преступления выступает важнейшим источником информации о содеянном.

Способ преступления представляет собой собирательное понятие и содержит сведения о действиях правонарушителя по планированию, подготовке, совершению и сокрытию преступления.

Криминалистическая характеристика отражает аспекты способа преступления, индивидуализирующие действия лица, непосредственно направленные на достижение противоправного результата. Способ преступления в целом и его отдельные структурные элементы, отражающиеся в следовой картине, являются важным источником сведений о поведении субъекта преступления, что позволяет верно ориентироваться в особенностях совершенного деяния, обстоятельствах его совершения, а также потенциальном круге лиц, среди которых следует искать преступника. Более того, способ преступления зависит от условий, в которых находит развитие событие преступления, а

также от личностных свойств субъекта. Иными словами, следовая картина преступления позволяет уяснить способ преступления, а исходя из способа преступления, можно судить о следах и личностных характеристиках преступника. Именно так проявляется взаимосвязь отдельных групп данных, входящих в содержание криминалистической характеристики [1, с. 453].

На выбор способа совершения детоубийства немалое влияние оказывает место совершения преступления. С точки зрения криминалистически значимой информации, место совершения преступления содержит следы преступления, позволяет установить механизм и обстоятельства преступного посягательства, в том числе и способ преступления, отражает личностные характеристики преступника и др.

Место совершения преступления следует отличать от места родов и обнаружения трупа младенца. Согласно данным исследования, проведенного М.А. Золотовым, наиболее распространенными местами совершения убийств матерью новорожденного ребенка являются: квартиры (25% случаев); общежития (19,6%); частные дома (13%); уличный туалет (12,2%);

66

улица (10%);

различного рода надворные постройки (8,4%); приусадебные земельные участки (6,7%); заброшенные строения и сооружения (3,1%); чердаки, кладовки (2%). В числе наиболее распространенных мест обнаружения трупов новорожденных детей следует назвать мусорные баки (контейнеры), выгребные ямы, пустыри, кладбища, канализацию, водоемы. Такой выбор места сокрытия трупа обусловлен рядом факторов, в числе которых: послеродовое состояние женщины, климат, наличие возможности отлучиться из жилья, с работы и т.п.

Так, Коминтерновский райсуд Воронежа вынес приговор 42-летней матери, которая родила сына в летнем душе и убила его кирпичом по голове. Он назначил женщине наказание в виде 2 лет 8 месяцев ограничения свободы.

По материалам дела установлено, что 20 февраля у жительницы микрорайона Подгорное начались роды. Она зашла в помещение летнего душа, где произвела на свет живого здорового ребенка. Затем женщина взяла кирпич и нанесла новорожденному несколько ударов по голове. Когда мальчик умер, женщина пошла домой. Тело младенца обнаружили спустя примерно шесть часов после родов.

По словам женщины, на отчаянный шаг ее толкнуло тяжелое социальное положение. Также она боялась, что ее осудят родственники, а отец ребенка оставит ее с младенцем без поддержки [2; 3].

По данным изучения уголовных дел, рассмотренных судами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в настоящее время наиболее распространены следующие способы совершения детоубийств:

удавление петлей, руками, перекрытие носа и рта, сдавление грудной клетки - 32% случаев;

оставление на холоде, с неизвлеченной слизью изо рта - 25,8% случаев; утопление - 24% случаев; нанесение повреждений твердым тупым предметом - 5% случаев;

причинение повреждений острым предметом - 3,5% случаев;

отравление - 2% случаев; другие способы (воздействие высокой температуры, расчленение и т.д.) - 7,7% случаев.

Ввиду беспомощности жертвы орудия преступления не применяются, либо в качестве таковых выступают одежда и бытовые предметы. Так, в феврале 2013 г. в отношении 26-летней жительницы Суздальского района г. Владимира утверждено обвинительное

заключение по уголовному делу об убийстве матерью новорожденного ребенка по ст. 106 УК РФ. По версии следствия, в ночь с 10 на 11 июля 2012 г. женщина, которая не вставала на медицинский учет по поводу беременности, во дворе жилого дома родила девочку. Сразу же после родов она избила ребенка. Родственники, увидев случившееся, вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Через несколько дней малышка умерла в больнице от полученной тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы. Впоследствии женщина объяснила, что хотела избавиться от дочери в связи с тяжелым материальным положением и возможным ухудшением личных отношений [4].

Ввиду различия в размерах и строении тела младенца и взрослого человека применение отдельных способов детоубийства обусловливает образование специфических следов на теле младенца. Зачастую на теле младенца отсутствуют повреждения, характерные для убийства взрослых. Следы крови на трупе, как правило, принадлежат матери, в связи с чем целесообразно направление образцов крови, изъятой с кожи младенца, при условии отсутствия на нем повреждений, для генотипоско-пического исследования. В целях установления субъекта по горячим следам необходимо выявить следы крови родильницы, ведущие к месту обнаружения трупа. Ценность следов биологического происхождения повышается ввиду неочевидности исследуемой категории убийств.

Помимо способа совершения преступления, в понятие «способ преступления» входит информация о способах сокрытия содеянного. Способ сокрытия преступления служит одним из важных факторов в процессе собирания доказательств, поскольку признаки способа сокрытия позволяют судить о способе совершения преступления, личности преступника и определяют основное направление расследования.

Как правило, преступники тщательно продумывают алгоритм действий по сокрытию совершенного деяния. Следственная практика свидетельствует о том, что в большинстве случаев используются способы, которые препятствуют обнаружению следов убийства и убийцы, в частности последними уничтожаются следы, оставленные на месте убийства. В качестве наиболее типичных действий по сокрытию материальных следов по делам исследуемой категории М.А. Золотов выделил следующие: уничтожение или сокрытие трупа либо его частей; перемещение трупа с места убийства в иное место; обезображивание и

67

расчленение трупа; сокрытие орудий (средств) убийства, одежды и обуви убийцы, следов на месте происшествия; для сельской местности характерными являются специальные способы сокрытия трупа новорожденного, к примеру создание условий для поедания домашними животными и сжигание в печи [5, с. 15].

Что касается убийства матерью новорожденного ребенка, по результатам изучения архивных уголовных дел, рассмотренных судами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сокрытие преступления возможно подразделить следующим образом: сокрытие самого события (это цепочка «тайные роды -убийство - избавление от трупа»); сокрытие характера убийства (применяется способ, не оставляющий следов насилия, с их легендиро-ванием); сокрытие факта участия в убийстве (например, виновная подает заявление о похищении ребенка).

Объективная обстановка подготовки, исполнения и сокрытия убийства (место, время, характер связи между субъектом преступле-

ния и потерпевшим, другими лицами, чьи действия учитывал убийца, иные обстоятельства) обычно дает возможность представить наиболее типичную и вероятную взаимосвязь между преступником, способом совершения преступления и жертвой. Потому такие данные имеют первостепенное значение для выдвижения и проверки версий не только о механизме события, но также о виновном и его соучастниках.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что применительно к убийству матерью новорожденного ребенка способ преступления представляет собой комплекс поэтапных действий (бездействия), состоящих в сокрытии беременности, родов, непосредственно убийстве и сокрытии следов содеянного.

В характеристике способа преступления отражается указание на криминалистически значимые данные о совершенном преступном деянии. Подобного рода данные и составляют центральный элемент криминалистической характеристики убийства матерью новорожденного ребенка.

1. Шурухнов Н.Г. Криминалистика: учеб. пособие. М., 2005.

2. Валагин А. В Воронеже завели дело об убийстве матерью новорожденного // Рос. газ. 2013. 25 февр.

3. В Воронеже мать, убившая новорожденного в летнем душе, приговорена к 2 годам 8 месяцам ограничения свободы [Электронный ресурс]. иИ1: http://slovosti.ru/accident/13392/

4. Зырянов С. Дело матери, убившей новорожденную дочь, передано в суд // Аргументы и факты - Владимир. 2013. 25 февр.

5. Золотов М.А. Методика расследования убийства матерью новорожденного ребенка: автореф. дис.... канд. юрид. наук. СПб., 2004.

1. Shurukhnov N.G. Criminalistics: study aid. Moscow, 2005.

2. Valagin A. In Voronezh brought the case about the murder of a mother of a newborn // Russ. newsp. 2013. Febr. 25.

3. In Voronezh mother, killed the newborn in the summer shower, sentenced to 2 years 8 months of restriction of liberty [Electronic resource]. URL: http://slovosti.ru/accident/13392/

4. Zyryanov S. Mother's case, who killed her newborn daughter, given to the court // Arguments and facts - Vladimir. 2013. Febr. 25.

5. Zolotov M.A. Methodology for the investigation of the murder by mother of the newborn child: auth. abstr. ... Master of Law. St. Petersburg, 2004.

68

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.