Научная статья на тему 'Особенности определения способа преступления по делам о убийстве матерью новорожденного ребенка'

Особенности определения способа преступления по делам о убийстве матерью новорожденного ребенка Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2228
416
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТОУБИЙСТВО / СПОСОБ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / СОКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / МЕХАНИЗМ СЛЕДООБРАЗОВАНИЯ / INFANTICIDE / WAY OF A CRIME / WAY OF COMMISSION OF CRIME / CRIME CONCEALMENT / THE TRACE FORMATION MECHANISM

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Капица Татьяна Александровна

В статье рассмотрено понятие способа преступления, определена его структурная составляющая, выявлены особенности проявления данной категории по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Капица Татьяна Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of method determination in the cases of infanticide

The article discusses the concept of the method of the crime. Its structural component is determined and the peculiarities of the manifestation of this category for homicide mother of the newborn child are defined.

Текст научной работы на тему «Особенности определения способа преступления по делам о убийстве матерью новорожденного ребенка»

УДК 343.9 ББК 67.518 К 20

Т.А. Капица,

соискатель кафедры криминалистики Краснодарского университета МВД России, г. Краснодар, тел.: 8-918-255-50-11

Особенности определения способа преступления по делам о убийстве матерью новорожденного ребенка

(Рецензирована)

Аннотация. В статье рассмотрено понятие способа преступления, определена его структурная составляющая, выявлены особенности проявления данной категории по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка.

Ключевые слова: детоубийство, способ преступления, способ совершения

преступления, сокрытие преступления, механизм следообразования.

T.A. Kapitsa,

Applicant for Candidate’s degree of the Department of Criminology of Krasnodar University of the Ministry of Internal Affairs of Russia, Krasnodar, tel. : 8-918-255-50-11

Features of method determination in the cases of infanticide

Abstract. The article discusses the concept of the method of the crime. Its structural component is determined and the peculiarities of the manifestation of this category for homicide mother of the newborn child are defined.

Keywords: infanticide, way of a crime, way of commission of crime, crime concealment, the trace formation mechanism.

Любое преступление совершается посредством выполнения определенных противоправных действий (бездействия) субъекта, совокупность которых и составляет способ преступления. Проявляясь в следах преступного деяния, способ преступления выступает важнейшим источником информации о содеянном. Как справедливо отмечается в литературе, «криминалистически значимая информация о способе преступления в значительной степени является модальной, а ее конкретные носители и источники, в зависимости от вида совершенного преступления, могут быть всех трех видов (субъектными, объектными и модальными). Именно такого рода характер данных позволяет быстрее и правильнее ориентироваться в сути и особенностях совершенного преступления, его обстоятельствах, круге лиц, среди которых следует искать преступника, и наметить оптимальные методы раскрытия преступления» [1].

Способ преступления представляет собой собирательное понятие и содержит сведения о действиях правонарушителя по планированию, подготовке, совершению и сокрытию преступления.

Криминалистическая характеристика отражает аспекты способа преступления, индивидуализирующие действия лица, непосредственно направленные на достижение противоправного результата. Как верно заметил Д.Н. Лозовский, именно способ преступления традиционно определяется в качестве одного из важных элементов криминалистической характеристики любых преступлений [2]. Способ преступления в целом и его отдельные структурные элементы, являются важным источником сведений о поведении субъекта преступления, что позволяют верно ориентироваться в особенностях совершенного деяния, обстоятельствах его совершения, а также потенциальном круге лиц, среди которых

следует искать преступника. Более того, способ преступления обусловлен условиями, в которых находит развитие событие преступления, а также личностными свойствами субъекта. Иными словами, следовая картина преступления позволяет уяснить способ преступления, а исходя из способа преступления, можно судить о следах и личностных характеристиках преступника. Именно таким образом проявляется взаимосвязь отдельных групп данных, входящих в содержание криминалистической характеристики [3].

На выбор способа совершения детоубийства немалое влияние оказывает место совершения преступления. С точки зрения криминалистически значимой информации, место совершения преступления содержит следы преступления, позволяет установить механизм и обстоятельства преступного посягательства, в том числе и способ преступления, отражает личностные характеристики преступника и др.

Место совершения преступления следует отличать от места родов и обнаружения трупа младенца. Согласно данным исследования, проведенного М.А. Золотовым, в 25% случаев местом преступления являлась квартира; в 19,6% - общежитие; в 12,2% - уличный туалет; в 13% - частное домовладение; 10% - улица; в 3,1% - заброшенные строения; в 8,4% -надворные постройки; в 6,7% - приусадебные участки; в 2% - бытовки, кладовки, чердаки

[4].

В качестве «лидеров» среди мест обнаружения трупов новорожденных остаются мусорные контейнеры и выгребные ямы. Далее следуют объекты сноса, парки, пустыри, кладбища, канализация, водоемы. Такой выбор места сокрытия трупа обусловлен рядом факторов, в числе которых: послеродовое состояние женщины, климат, наличие возможности отлучиться из жилья, с работы и т.п.

Так, в с. Подгорное под Воронежом найдено тело младенца в летнем душе рядом с домом, где живет подозреваемая. По версии следствия, 20 февраля 2013 г. женщина тайно родила там ребенка и тут же убила его, ударив кирпичом по голове. Тело обнаружили родственники [5].

В настоящее время наиболее распространены следующие способы совершения детоубийств:

- удавление руками, петлей, перекрытие рта и носа, сдавление грудной клетки (32%),

- утопление (24%),

- оставление на холоде, без пищи, с неперевязанной пуповиной, неизвлеченной слизью изо рта (25,8%),

- причинение повреждений твердым тупым предметом (5%),

- причинение повреждений острым предметом (3,5%),

- отравление (2%),

- иные способы (воздействие высокой температуры, создание условий для нанесения повреждений животными, насекомыми, расчленение и др.) - 7,7%. Ввиду беспомощности жертвы орудия преступления не применяются, либо в качестве таковых выступают одежда и бытовые предметы. Так, в феврале 2013 года в отношении 26-летней жительницы Суздальского района г. Владимир утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве матерью новорожденного ребенка по ст. 106 УК РФ. По версии следствия, в ночь с 10 на 11 июля 2012 года женщина, которая не вставала на медицинский учет по поводу беременности, во дворе жилого дома родила девочку. Сразу же после родов она избила ребенка. Родственники, увидев случившееся, вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Через несколько дней малышка умерла в больнице от полученной тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы. Впоследствии женщина объяснила, что хотела избавиться от дочери в связи с тяжелым материальным положением и возможным ухудшением личных отношений [6].

Ввиду различия в размерах и строении тела младенца и взрослого человека применение отдельных способов детоубийства обусловливает образование специфических следов на теле младенца. Зачастую на теле младенца отсутствуют повреждения, характерные для убийства взрослых. Следы крови на трупе, как правило, принадлежат матери, что

обусловливает целесообразность направление образцов крови, изъятой с кожи младенца, при условии отсутствия на нем повреждений, для генотипоскопического исследования. В целях установления субъекта «по горячим следам» необходимо выявить следы крови родильницы, ведущие к месту обнаружения трупа. Ценность следов биологического происхождения повышается ввиду неочевидности исследуемой категории убийств.

Помимо способа совершения преступления, в понятие «способ преступления» входит информация о способах сокрытия содеянного. Как отмечает М.П. Шоров, «способ сокрытия преступления служит одним из важных факторов в процессе собирания доказательств, поскольку признаки способа сокрытия позволяют судить о способе совершения преступления, личности преступника и определяют основное направление расследования»

[7].

Как правило, преступниками тщательно продумывается алгоритм их действий по сокрытию совершенного деяния. Следственная практика свидетельствует о том, что в большинстве случаев используются способы, которые препятствуют обнаружению следов убийства и убийцы, в частности, последним уничтожаются следы, оставленные на месте убийства. В качестве наиболее типичных действий по устранению материальных следов следует назвать:

- уничтожение или сокрытие трупа либо его частей;

- перемещение трупа с места убийства в иное место;

- обезображивание и расчленение трупа;

- сокрытие орудий (средств) убийства, одежды и обуви убийцы, следов на месте происшествия;

- для сельской местности характерны специфические способы сокрытия трупа: создание условий для поедания скотиной и сжигание в печи [8].

Касательно убийства матерью новорожденного ребенка сокрытие преступления возможно подразделить на:

- сокрытие самого события (это цепочка «тайные роды - убийство - избавление от трупа»),

- сокрытие характера убийства (применяется способ, не оставляющий следов насилия, с их легендированием),

- сокрытие факта участия в убийстве (например, виновная подает заявление о похищении ребенка).

Ввиду того, что совершение убийства влечет обязательное отражение в условиях материальной действительности, следует обратить внимание на один из важнейших элементов криминалистической характеристики - механизм следообразования.

В этой связи справедливо замечено И.И. Пророковым, что «знание механизма образования следов, их классификации позволяет судить о способе совершения определенных действий, результатом которых данные следы являются, и об особенностях объектов, образовавших эти следы» [9].

Механизм следообразования трактуется в криминалистической литературе как «специфическая конкретная форма протекания процесса, конечная фаза которого представляет собой образование следоотображения» [10].

Знание данного механизма позволяет определить потенциальное местонахождение наиболее типичных следов убийства и убийцы. Среди таковых: труп потерпевшего, орудия и средства совершения преступления, следы крови и пребывания преступника на месте происшествия и т.п.

Объективная обстановка исполнения и сокрытия убийства, включающая в себя место, время, характер связи между субъектом преступления и потерпевшим, иными лицами, действия которых учитывал убийца, другие обстоятельства, позволяет представить наиболее типичную и вероятную взаимосвязь между преступником, способом совершения преступления и жертвой. Именно это обусловливает значимость указанных данных для выдвижения и проверки версий помимо механизма события, также о виновном и его

возможных соучастниках.

Резюмируя вышеизложенное, отметим, что применительно к убийству матерью новорожденного ребенка способ преступления представляет собой комплекс поэтапных деяний по сокрытию беременности, родов, убийству и сокрытию его следов.

Характеристика способа и механизма совершения преступления, способов его сокрытия и характеристика следообразования, содержат указание на криминалистически значимые данные о преступлении. Такие данные и являются центральным элементом криминалистической характеристики детоубийства.

Примечания:

1. Криминалистика: учебник / отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001.

2. Лозовский Д.Н. Методы расследования организованной преступной деятельности: монография. Майкоп: Качество, 2010.

3. Шурухнов Н.Г. Криминалистика: учеб. пособие. М.: Юристъ, 2005. С. 453.

4. Золотов М.А. Методика расследования убийства матерью новорожденного ребенка: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2004. С. 12.

5. Валагин А.В. Воронеже завели дело об убийстве матерью новорожденного // Российская газета. 2013. 25 февр.

6. Зырянов С. Дело матери, убившей новорожденную дочь, передано в суд // Аргументы и факты-Владимир. 2013. 25 февр.

7. Шоров М.П. Проблемы методики расследования убийств, совершенных по найму: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2004. С. 13.

8. Золотов М.А. Указ. соч. С. 15.

9. Пророков И.И. Общие положения трасологии // Криминалистическая экспертиза. М., 1968. Вып. 6, разд. 8. С. 7.

10. Криминалистическая энциклопедия / под ред. Р.С. Белкина. Алматы, 1995. С. 69.

References:

1. Criminalistics: a textbook / ed.-in-chief N.P Yablokov. 2nd ed. corrected and enlarged. M.: Yurist, 2001.

2. Lozovsky D.N. Methods of investigation of the organized criminal activity: a monograph. Maikop: Kachestvo, 2010.

3. Shurukhnov N.G. . Criminalistics: a manual. M.: Yurist, 2005. P. 453.

4. Zolotov M.A. Methods of investigation of mother’s killing of a newborn child: Diss.

abstract for the Cand. of Jurisprudence degree. SPb. 2004. P. 12.

5. Valagin A.V A case of murder of a newborn child was opened in Voronezh // Rossiiskaya

gazeta. 2013. Febr. 25.

6. Zyryanov S. The case of the mother, who has killed her newborn daughter, is brought to trial // The arguments and facts. Vladimir. 2013. Febr. 25.

7. Shorov M.P. Problems of the technique of murders committed on hiring: Diss. abstract for the Cand. of Jurisprudence degree. SPb. 2004. P. 13.

8. Zolotov M.A. The mentioned work. P. 15.

9 Prorokov 1.1. General points of science of traces // Criminalistics examination. M., 1968. Iss. 6, section 8. P. 7.

10. The criminalistic encyclopedia / ed. by R.S. Belkin. Almaty, 1995. P. 69.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.