Научная статья на тему 'Специфика экономической безопасности регионов России'

Специфика экономической безопасности регионов России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3768
704
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗОПАСНОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ / SAFETY / ECONOMIC SAFETY / SYSTEM OF ECONOMIC SAFETY / ECONOMIC SAFETY OF REGION / ECONOMIC INTERESTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Моисеев Павел Сергеевич

Данная статья посвящена проблемам экономической безопасности региона, а именно исследованию таких базовых понятий, как безопасность, экономическая безопасность и экономическая безопасность региона. В статье раскрыт компонентный состав данных понятий, описана специфика их формирования и функционирования, а также представлена их авторская трактовка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIFICS OF ECONOMIC SAFETY OF REGIONS OF RUSSIA

This article is devoted to problems of economic safety of the region, especially, to research of such basic concepts as safety, economic safety and economic safety of the region. In article the component structure of these concepts is opened, specifics of their formation and functioning is described, and also their author's treatment is presented.

Текст научной работы на тему «Специфика экономической безопасности регионов России»

СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ

П. С. МОИСЕЕВ

Данная статья посвящена проблемам экономической безопасности региона, а именно исследованию таких базовых понятий, как безопасность, экономическая безопасность и экономическая безопасность региона. В статье раскрыт компонентный состав данных понятий, описана специфика их формирования и функционирования, а также представлена их авторская трактовка.

Ключевые слова: безопасность; экономическая безопасность; система экономической безопасности; экономическая безопасность региона; экономические интересы.

На современном этапе развития человечества, в условиях глобальной экономической и политической нестабильности, огромное значение для мирового народонаселения приобретает понятие «безопасность». Причем на сегодняшний день данное понятие обрело свою актуальность для субъектов всех уровней - от безопасности или защищенности отдельно взятого гражданина какой-либо страны (личная безопасность, продовольственная безопасность, сохранность жилища, защищенность от потери работы, экология, социальная защищенность и т. д.) до национальной безопасности государства, в котором проживает данный субъект, и безопасности соседних стран.

Несмотря на то, что понятие «безопасность», на первый взгляд, кажется понятным и определенным, оно имеет широкий диапазон значений. Большое количество российских и зарубежных ученых, изучавших проблемы безопасности, достаточно широко, а в некоторых случаях неоднозначно трактуют данное понятие. В «Толковом словаре» С. И. Ожегова термин «безопасность» определяется как «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности» [6], а В. И. Даль трактует безопасность как «отсутствие опасности, сохранность, надежность» [4].

Американский политолог А. Уолферсом писал: «Безопасность, в объективном плане, предполагает отсутствие угроз приобретенным ценностям, в субъективном - отсутствие страха в отношении того, что этим ценностям будет нанесен ущерб» [13]. Из данного определения следует, что безопасность - это необходимое условие накопления ценностей, а значит, что это одно из условий

хозяйствования и, как следствие, формирования и функционирования института государства.

Как отмечал А. Петренко, в одних источниках «безопасность - это качество какой-либо системы, определяющее ее возможность и способность к самосохранению. В других - это система гарантий, обеспечивающих устойчивое развитие и защиту от внешних и внутренних угроз» [8].

На государственном уровне, понятие «безопасность» в нашей стране определяется законом РФ «О безопасности» (1992 г.), согласно которому «безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов: личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» [7].

На наш взгляд, безопасность - это такое состояние системы, при котором обеспечивается ее устойчивость при воздействии различного рода угроз, а также гарантируется ее развитие и способность к самосохранению и естественному воспроизводству.

Институциональная модель государства базируется на принципе его независимости или суверенитета, реализация которого позволяет, главным образом, обеспечить территориальную целостность и защищенность его границ от внешних угроз, а также обеспечить его самодостаточность в условиях полной автономии. Основой национальной безопасности любой страны в современных условиях, с позиции влияния на суверенитет, является ее экономическая безопасность, которая, в настоящем контексте, определена нами как состояние защищенности экономических интересов государства от различного вида угроз.

Сущность понятия «экономическая безопасность» по-разному раскрывается в научной литературе, однако необходимо признать тот факт, что оно

является базисным и основообразующим в современной теории государства.

По мнению Л. И. Абалкина, «экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику» [1].

В. С. Загашвили считает: «Национальная экономическая безопасность - это состояние национальной экономики, характеризующееся устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства» [5].

В. Л. Тамбовцев пишет, что «...под экономической безопасностью той или иной системы нужно понимать совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы» [11].

Понятие «экономическая безопасность» в работах А. В. Возженикова раскрыто как защищенность экономических интересов государства и его экономического суверенитета от дискриминации и экономического диктата, осуществляемых в виде экономических санкций, запретов и ограничений, а также от внутренних угроз экономическому потенциалу государства в условиях нестабильности экономических отношений и перестройки системы.

По мнению В. А. Савина, «экономическая безопасность представляет систему защиты жизненных

интересов России. В качестве объектов защиты могут выступать: народное хозяйство страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные сферы и отрасли хозяйства, юридические и физические лица как субъекты хозяйственной деятельности» [9].

К. Л. Астапов пишет, что понятие «экономическая безопасность» охватывает различные аспекты хозяйствования: финансовую, внешнеэкономиче-

скую, продовольственную, отраслевую, региональную составляющие. Это огромный взаимосвязанный комплекс макроэкономических проблем [2].

На наш взгляд, экономическая безопасность государства - это также достаточно широкое понятие, включающее в себя огромное количество компонентов и распространяющееся, можно даже сказать, пронизывающее, большинство сфер хозяйствования различного рода субъектов всех уровней. Основным механизмом формирования государственной системы экономической безопасности выступают экономические интересы хозяйствующих субъектов, причем связь в данном случае двусторонняя (рис. 1). То есть система экономических интересов субъектов хозяйствования (на разных уровнях) формирует систему экономической безопасности, которая, в свою очередь, посредством комплекса государственных и прочих мер оказывает регулирующее и стимулирующее воздействие на систему экономических интересов, способствуя их сбалансированности и рациональной реализации. Таким образом, в настоящем контексте система экономической безопасности государства - это комплекс мер стимулирующего и регулирующего воздействия, направленных на защиту экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Рис. 1. Механизм формирования системы экономической безопасности государства

Сущность экономической безопасности можно определить как такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально-направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов [10].

Экономическая безопасность = <

Экономическая безопасность по характеру проявления оказывает влияние на различные сферы деятельности хозяйствующих субъектов государства (рис. 2), поэтому существует большое количество разновидностей экономической безопасности, которые в своем многообразии формируют систему.

^Продовольственная сфера Социальная сфера Производственная сфера Технологическая сфера Энергетическая сфера Информационная сфера Финансовая сфера Административная сфера Природоресурсная сфера Международная сфера Оборонная сфера Экологическая сфера

Рис. 2. Структура экономической безопасности России

Компоненты данной системы, являясь, в свою очередь, так же достаточно сложными структурами, которые логичнее представлять в виде подсистем, формируют государственную экономическую политику.

Таким образом, в отечественной теории сущность понятия экономическая безопасность раскрывается в трех направлениях - независимость, устойчивость и обеспечение воспроизводства.

В целом экономическая безопасность является многоуровневой проблемой. В ней можно выделить по меньшей мере три уровня - уровень индивида, страны и мировой экономической системы. Кроме того, иногда возникает необходимость дополнить эту классификацию фактами экономической безопасности на уровне предприятия (фирмы), отрасли в масштабах страны или мира, региона внутри страны, регионального объединения стран, валютно-финансовой системы -также на различных уровнях [12].

Экономическая безопасность Российской Федерации, ввиду большой протяженности границ и федеративного устройства государства, приобретает свое значение при рассмотрении ее в регио-

нальном аспекте. Так, экономическая безопасность страны есть система, компонентами которой являются системы экономической безопасности субъектов Федерации.

Экономическая безопасность региона (территориального образования) выражается в:

- возможности осуществлять собственную экономическую политику в рамках страны;

- способности устойчиво реагировать на резкие политические и экономические изменения в стране;

- способности проводить крупные экономические мероприятия по неотложным социальноэкономическим взрывным ситуациям на территории;

- возможности оказывать помощь (на договорной основе) определенным областям, республикам и регионам;

- возможности стабильно поддерживать соответствие действующих на территории экономических нормативов, общепринятым в миро -вой практике, что дало бы возможность обеспечить необходимый уровень и качество жизни населения [3].

На наш взгляд, экономическая безопасность региона, аналогично экономической безопасности государства, приобретает свое значение также в трех направлениях - независимость, устойчивость и обеспечение воспроизводства. Однако в региональном аспекте данные направления имеют несколько иную специфику. Это связано, в первую очередь, с тем, что регион не является в полной мере самостоятельным субъектом экономических отношений и в своей хозяйственной деятельности напрямую зависит от федерального центра, т. е. выступает своего рода промежуточным звеном между государством и населением.

Таким образом, в данном контексте, региональная независимость - это способность субъекта Федерации формировать и проводить собственную экономическую политику, согласующуюся или несогласующуюся в той или иной степени с политикой федерального центра. Другими словами, учитывая специфику российских регионов, независимость субъекта Федерации есть те рамки, в которых регион способен принимать собственные решения политического или экономического характера за счет внутренних ресурсов. Ряд регионов России ввиду низкого уровня социальноэкономического развития не имеет внутренних ресурсов, в частности, финансовых, на реализацию собственной политики в какой-либо сфере и, следовательно, полностью зависит от федерального центра.

Устойчивость системы региональной экономической безопасности характеризует способность экономики региона обеспечивать функционирование и развитие своей отраслевой структуры хозяйства под действием различного вида угроз. В настоящем контексте особое значение имеет типология региона по производственной специализации. Так, например, для агропромышленных регионов устойчивость системы экономической безопасности, в первую очередь, заключается в обеспечении эффективного функционирования отраслей АПК ввиду их высокой доли в отраслевой структуре Валового регионального продукта и высокого удельного веса экономически активного населения, занятого в данной сфере. Основными угрозами в данном случае могут выступить рыночные колебания, выражающиеся в диспропорциях цен, низком спросе на производимую продукцию, проблемах со сбытом и прочих; а также различные природные катаклизмы, такие как недоувлажненность почв, засуха, экстремально высокие температуры, активность насекомых и др. Помимо всего прочего, устойчивость региональной экономической безопасности

выступает одним из главных факторов, определяющих инвестиционный климат субъекта Федерации.

Воспроизводственная составляющая региональной экономической безопасности выражается в способности экономики региона обеспечивать расширенное воспроизводство основных фондов, основанное на стимулировании ресурсного и производственного потенциала.

Таким образом, экономическая безопасность региона, по нашему мнению, есть способность региона формировать и проводить собственную социально-экономическую политику за счет внутренних ресурсов, а также обеспечивать функционирование, развитие и расширенное воспроизводство приоритетных отраслей народного хозяйства.

На наш взгляд, при рассмотрении проблем обеспечения экономической безопасности необходимыми условиями являются:

- формирование современной типологии российских регионов, основанной на специализации отраслевого ведения хозяйства;

- разработка методологических основ оценки состояния экономической безопасности региона, включающих ресурсный, производственный, научно-инновационный и инфраструктурный потенциал;

- формирование современных механизмов функционирования и развития региональных систем экономической безопасности, основанных на процессах стимулирующего и регулирующего характера воздействия на промышленную политику субъекта Федерации.

Литература

1. Абалкин Л. И. Стратегический ответ России на вызовы XXI века. М., 2004.

2. Астапов К. Л., Внешнеэкономические и финансовые аспекты экономической безопасности России. М., 2002.

3. Вечканов Г. С. Экономическая безопасность. СПб., 2005. С. 135.

4. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. М., 1981. Т. 1.

5. Загашвили В. С. Экономическая безопасность России. М., 1997. С. 49.

6. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского. М., 1994.

7. О безопасности: закон Рос. Федерации. иКЬ: http:www.politika.ru

8. Петренко А. Безопасность в коммуникации делового человека. М., 1994.

9. Савин А. Некоторые аспекты экономической безопасности России // Международный бизнес России. 1995. № 9. С. 14.

10. Сенчагов В. К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие (книга четвертая). М., 2002.

11. Тамбовцев В. Л., Качалов P. M. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность. М., 1997.

12. Фирюлина Н. В. Экономическая безопасность региона в контексте национальной экономической безопасности Российской Федерации: монография. М., 2003.

13. Wolfers A. Baltimore: Johns Hopkins University Press. 1962.

* * *

SPECIFICS OF ECONOMIC SAFETY OF REGIONS OF RUSSIA

P. S. Moiseyev

This article is devoted to problems of economic safety of the region, especially, to research of such basic concepts as safety, economic safety and economic safety of the region. In article the component structure of these concepts is opened, specifics of their formation and functioning is described, and also their author's treatment is presented.

Key words: safety, economic safety, system of economic safety, economic safety of region, economic interests.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.