Научная статья на тему 'Специальная подготовка многоборцев на этапе спортивного совершенствования'

Специальная подготовка многоборцев на этапе спортивного совершенствования Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1840
304
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА / ДЕСЯТИБОРЬЕ / МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕСЯТИБОРЦА / SPECIAL PHYSICAL TRAINING / DECATHLON / DECATHLON MODEL CHARACTERISTICS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Симонова Екатерина Александровна, Аксенов Николай Евгеньевич

Рассматривается проблема изучения особенностей специальной подготовки легкоатлетов, специализирующихся в десятиборье на этапе спортивного совершенствования. Представлены результаты изучения индивидуально-личностных особенностей спортсменов и уровня их специально-физического развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Симонова Екатерина Александровна, Аксенов Николай Евгеньевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIAL TRAINING ROUNDERS DURING SPORTS IMPROVEMENT

The problem of studying the peculiarities of special training athletes specializing in the decathlon at the stage of sports perfection. The author presents the results of the study of individual personality characteristics of athletes and the level of their specialty-physical development.

Текст научной работы на тему «Специальная подготовка многоборцев на этапе спортивного совершенствования»

10. Платонов В.Н. Адаптация в спорте. Киев.: Здоровья, 1988. 216 с.

11. Сидоренко С.П. Экспериментальное обоснование методики совершенствования ритма разбега прыгунов в тройном прыжке: автореф. дис. ...канд. пед. наук. Л., 1981. 23 с.

12. Стрижак А.П. Научно-методические основы управления тренировочным процессом высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов: автореф. дис. .д-ра пед. наук. М., 1992. 32 с.

Оганджанов Александр Леонович, д-р пед. наук, проф., svetacokolova@,mail.ru, Россия, Москва, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма («ГЦОЛИФК»)

VARIATIVNOSTI TECHNICAL PREPAREDNESS LEADING RUSSIAN JUMPER

IN HEIGHT

A.L. Ogandzhanov

The Purpose of the work consisted in study of the factors вариативности technology leading jumper in height RF. The Methods of the study included the speed видеосъемку and видеоанализ, methods of the multivariate statistical analysis. The Contingent испытуемых consisted of the strongest jumper in height RF (more than 10 athletes, qualification MSMK).

Key words: high jump, вариативность factors of the technology, technical preparedness high skilled jumper in height, model features jumper, personalization of preparation.

Ogandzhanov Aleksandr Leonovich, doctor of pedagogic, professor, svetacokolova@mail.ru, Russia, Moscow, Russian State University of Physical Culture, Sport, Youth and Tourism

УДК 796.42.093.61

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА МНОГОБОРЦЕВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Е.А. Симонова, Н.Е. Аксенов

Рассматривается проблема изучения особенностей специальной подготовки легкоатлетов, специализирующихся в десятиборье на этапе спортивного совершенствования. Представлены результаты изучения индивидуально-личностных особенностей спортсменов и уровня их специально-физического развития.

Ключевые слова: специальная физическая подготовка, десятиборье, модельные характеристики десятиборца.

Если среди многочисленных видов спорта легкая атлетика имеет звание «королевы спорта», то видом легкой атлетики, венчающим «королеву», несомненно, является десятиборье.

Десятиборье - единый сложный вид легкой атлетики, состоящий из десяти различных по характеру и структуре упражнений (бег на 100 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту, бег на 400 м, бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжок с шестом, метание копья и бег на 1500 м). Десятиборье требует от спортсмена умения быстро переключаться с одного вида легкой атлетики на другой, владеть совершенной техникой выполнения упражнений, иметь высокий уровень развития физических и волевых качеств.

Модельные характеристики десятиборцев это не только антропометрические данные, это совокупность качеств, характерных для спринтера, прыгуна и метателя, собранных в одном спортсмене.

На сегодняшний день Российские многоборцы составляют огромную конкуренцию лучшим атлетам мира. Сильнейшими десятиборцами России считаются Алексей Дроздов, Александр Погорелов, Александр Кислов, которые неоднократно становились призёрами Олимпийских игр и мировых чемпионатов.

В Тюменской области на сегодняшний день многоборье является перспективным видом лёгкой атлетики, так как десятиборцы успешно выступают на всероссийских соревнованиях и входят в состав сборной России, а так же постоянно вливаются в их коллектив юные спортсмены, уже стремящиеся заявить о себе на состязаниях.

В научно-педагогической литературе различные аспекты проблемы методики тренировки в десятиборье неоднократно становились предметом научных исследований отечественных и зарубежных авторов. Изучались содержание и структура специальной физической подготовки многоборцев (Волков В.В.), динамика тренировочных нагрузок (Коробков Г.В.), соревновательная деятельность (Зеличенок В.), перспективы развития десятиборья.

В наибольшей степени условиям тренировки в многоборье соответствует сопряженный метод развития специальных двигательных качеств и совершенствования техники выполнения упражнений. Применение этого метода предполагает предварительное выявление «слабых звеньев» в физической и технической подготовленности спортсменов (Примаков Ю.Н.) [5].

Таким образом, необходимости применения в тренировочном процессе десятиборцев оптимальных сочетаний средств, методов и условий формирования специальной подготовки, позволит обеспечить повышение уровня специальной физической подготовленности и стабильности выступления на соревнованиях.

Специальная физическая подготовка - это процесс воспитания физических качеств, обеспечивающий преимущественное развитие тех двигательных способностей, которые необходимы для конкретной спортивной дисциплины (вида спорта). Она направлена на развитие

физических способностей, отвечающих специфике избранного вида спорта. При этом она ориентирована на максимально возможную степень их развития.

Целью исследования было экспериментально обосновать средства и методы совершенствования специальной физической подготовки легкоатлетов-многоборцев на этапе спортивного совершенствования.

Исследование было проведено с сентября 2013 года по апрель 2014 года, в нем принимали участие легкоатлеты группы спортивного совершенствования СДЮСШОР № 2 г. Тюмени, специализирующиеся в десятиборье, имеющие разряд МС России и кандидат в мастера спорта, в возрасте 21-24 лет.

В рамках исследования на основе модельных характеристик спортсменов-многоборцев оценивался уровень их специальной физической подготовленности и результаты выступления на соревнованиях Всероссийского уровня.

Для определения индивидуального уровня специальной физической подготовленности легкоатлетов-десятиборцев в сентябре 2013 г. нами диагностировались скоростные, скоростно-силовые, силовые качества и выносливость по 7 показателям. Оценивались эти качества с помощью таблицы из примерной программы по лёгкой атлетике для СДЮСШОР [4].

Наиболее информативными показателями специальной физической подготовленности десятиборцев на этапе непосредственной подготовки к ответственным соревнованиям определены следующие: бег 30 метров с хода (с); прыжок в длину с места (см); тройной прыжок с места (м); бросок ядра снизу вперёд (м); бросок ядра через голову назад (м); бег 1500 метров (мин., с); жим лёжа (кг).

При изучении показателей уровня специальной физической подготовленности спортсменов в сентябре 2013 года (табл. 1), мы выявили, что:

- у первого десятиборца бег 30 м с/х, тройной прыжок, бросок ядра снизу и спиной вперёд и бег на 1500 м находятся на низком уровне, жим лёжа находится на среднем, а десятикратный прыжок на высоком уровне;

- у второго спортсмена все показатели находятся на низком уровне;

- у третьего многоборца на низком уровне только бег 30 м с/х, бег 1500 м и тройной прыжок, а все остальные показатели находятся на среднем уровне;

- у четвёртого десятиборца на среднем уровне находятся бег 30 м с/х, прыжок в длину с места, тройной прыжок, бросок ядра снизу и спиной вперёд, жим лёжа и бег на 1500 м. На высоком уровне находятся десятикратный прыжок;

- у пятого спортсмена все показатели находятся на низком уровне, кроме десятикратного прыжка, который у него находится на среднем уровне.

Таблица 1

Результаты специальной физической подготовленности легкоатлетов-десятиборцев в сентябре 2013 г.

многоборцы Бег 30 м с/х, с Прыжок в длину с места, см 3-й прыжок в длину с места, см 10-ый прыжок в длину с места, см Бросок ядра снизу, м Бросок ядра спиной вперёд, м Бег 1500 м, мин., с Жим лёжа, кг

1 2.96 2.74 8.47 30.13 11.76 12.45 5:26.6 90

уровень низкий средний низкий высокий низкий средний низкий средний

2 3.03 2.66 8.11 28.98 11.62 12.34 5:17.6 87,5

уровень низкий низкий низкий низкий низкий низкий низкий низкий

3 2.98 2.77 8.32 29.77 12.43 13.36 5:12.1 95

уровень низкий средний низкий средний средний средний низкий средний

4 2.84 2.88 8.82 31.36 12.50 13.42 5:08.1 100

уровень средний средний средний высокий средний средний средний средний

5 3.07 2.63 8.19 29.18 11.57 12.28 5:20.2 77,5

уровень низкий низкий низкий средний низкий низкий низкий низкий

M 2.98 2.74 8.38 29.88 11.98 12.77 5.16.92 90

5 0.09 0.10 0.28 0.94 0.45 0.57 7.17 8.48

m 0.04 0.04 0.13 0.42 0.2 0.25 3.21 3.79

В результате полученных данных, можно сделать вывод о том, что у большинства десятиборцев показатели находятся на низком и среднем уровне, поэтому в тренировочном процессе тренеру необходимо увеличить объем и интенсивность нагрузки.

После проведённых контрольных испытаний по специальной физической подготовленности нами был произведен анализ результатов выступления на Чемпионате России по многоборьям, для выявления индивидуальных «проблемных зон» в видах десятиборья и «амплуа» спортсменов.

Исходя из результатов выступления на соревнованиях, можно сделать вывод, что у многоборца под условным номером 1 наиболее отстающим видом является метание копья и диска, у 2-го спортсмена метание диска и прыжок с шестом, у 3-го, 4-го и 5-го юноши - прыжок с шестом и метание копья. Изучение точек роста спортсменов по результатам ведущих видов в десятиборье, позволило нам условно разделить их по «амплуа». Учитывая склонность десятиборца к определённому виду программы, различают: многоборца-спринтера, многоборца-стайера, многоборца-прыгуна, многоборца-метателя.

Так (Н.А.) является явным многоборцем-прыгуном т. к. исходя из результатов десятиборья, самыми «очкоёмкими» видами являются прыжки

в высоту и длину. К истинному многоборцу-спринтеру можно отнести (Я.А.), т. к. у него преобладают виды десятиборья, включающие в себя бег на короткие дистанции: 100 м и прыжок в длину, результат в котором в свою очередь зависит от скорости разбега. Так же к многоборцам-спринтерам можно отнести (М.Ф. и М.Г.), т. к. подавляющее количество очков они получили в таких видах как 100 м и 110 м с/б, а (Д.Г.) можно отнести к многоборцам-метателям, потому что показанные им результаты в толкании ядра и метании диск превосходят результаты большинства многоборцев.

Для повышения эффективности процесса совершенствования специальной физической подготовки (СФП) в условиях тренировочного процесса легкоатлетов-многоборцев нами были разработаны средства, методы и методические рекомендации.

После внедрения в тренировочный процесс комплексов упражнений для повышения уровня СФП в мае 2014 года нами повторно проведены оценка уровня СФП и изучены результаты выступлений на соревнованиях.

В результате изучения показателей уровня специальной физической подготовленности спортсменов, в мае 2014 года (табл. 2) мы выявили, что у первого десятиборца тройной прыжок, бросок ядра снизу, спиной вперёд и бег на 1500 м находятся на среднем уровне. Бег 30 м с/х, прыжок в длину с места, десятикратный прыжок и жим лёжа находятся на высоком уровне. У второго спортсмена на низком уровне только тройной, а остальные показатели находятся на среднем уровне. Десятикратный прыжок и жим лёжа поднялись до высокого уровня, а остальные показатели находятся на среднем уровне. У третьего многоборца на среднем уровне находятся тройной прыжок и бег на 1500 м. На высоком уровне находятся бег 30 м с/х, прыжок в длину с места, десятикратный прыжок, бросок ядра с места и спиной вперёд, жим лёжа. У четвёртого спортсмена на среднем уровне находятся тройной прыжок и бег на 1500 метров. Все остальные показатели находятся на высоком уровне. У пятого десятиборца бег 30 м с/х, прыжок в длину с места, бросок ядра снизу и спиной вперёд и бег на 1500 м находятся на среднем уровне. На высоком уровне у спортсмена десятикратный прыжок и жим лёжа, а на низком уровне находятся только тройной прыжок.

В результате полученных данных, можно сделать вывод о том, что большинство показателей улучшилось до среднего и высокого уровня.

Рассмотрев прирост уровня СФП, мы выяснили, что большинство показателей являются достоверными.

Проанализировав процентный прирост показателей специальной физической подготовленности десятиборцев можно сделать вывод о том, что наибольший прирост в результатах спортсменов наблюдается в повышении физической силы, измеряемой при помощи теста «жим лёжа».

Таблица 2

Результаты специальной физической подготовленности легкоатлетов-десятиборцев в апреле 2014 г.

многоборцы Бег 30 м с/х, с Прыжок в длину с места, см 3-й прыжок в длину с места, см 10-ый прыжок в длину с места, см Бросок ядра снизу, м Бросок ядра спиной вперёд, м Бег 1500 м, мин., с Жим лёжа, кг

1 2.78 2.94 8.72 30.78 12.64 13.68 5:13.0 117.5

уровень высокий высокий средний высокий средний средний средний высокий

2 2.86 2.86 8.25 30.24 12.59 13.41 5:07.5 105

уровень средний средний низкий высокий средний средний средний высокий

3 2.83 2.96 8.56 30.47 13.79 14.62 5:03.7 120

уровень высокий высокий средний высокий высокий высокий средний высокий

4 2.63 3.05 9.05 32.71 13.91 14.75 4:58.8 122.5

уровень высокий высокий средний высокий высокий высокий средний высокий

5 2.91 2.81 8.31 30.22 12.44 13.23 5:09.3 102.5

уровень средний средний низкий высокий средний средний средний высокий

М 2.8 2.92 8.58 30.88 13.07 13.94 5.06.46 113.5

5 0.11 0.09 0.33 1.05 0.71 0.7 5.44 9.12

т 0.05 0.04 0.15 0.47 0.32 0.31 2.43 4.08

г дос.2.82 дос.3.1 нед.0.68 нед.0.58 дос.2.91 дос.2.89 нед.2.46 дос.4.22

Также большой прирост наблюдается у третьего и четвёртого многоборца в броске ядра снизу, что свидетельствует о возрастании показателя скоростно-силовых качеств. Не плохой прирост замечен и в броске ядра через голову, что так же свидетельствует о повышении взрывной силы многоборцев. Небольшой прирост наблюдается и в улучшении результатов в беге на 30 м с/х, прыжке в длину с места и десятикратном прыжке. Наименьший прирост заметен в тройном прыжке, это связано с недочётами в технике выполнения данного упражнения.

После проведения тестирования в 2014 году по выявлению уровня СФП и эффективности предложенных нами индивидуальных практических рекомендаций и комплексов упражнений для повышения уровня СФП, нами был проведён окончательный анализ результатов выступления на Кубке России по многоборьям.

Отталкиваясь от результатов, можно сделать вывод, что предложенные нами практические рекомендации и комплексы упражнений оказали положительное воздействие на специальную физическую подготовленность десятиборцев, так как практически во всех видах многоборья у всех спортсменов заметно повышение спортивных результатов.

Особенно заметен прирост (рис.):

- у первого спортсмена в прыжках в длину, в барьерном беге и метании диска;

- у второго многоборца в беге на 100 метров, прыжках в высоту и прыжках с шестом;

- у третьего - в барьерном беге, прыжках с шестом и в беге на 1500 метров;

- у четвёртого спортсмена в прыжках в длину, в барьерном беге и в метании копья;

- у пятого атлета в барьерном беге, в прыжке с шестом и в метании

копья.

Однако самый слабый прирост наблюдается у первого спортсмена в метании диска, у второго в беге на 400 метров, у третьего и пятого в метании диска, а у четвёртого в толкании ядра.

Процентный прирост результатов соревнований

л

н

х

«

а о а С

20,00% 10,00% 0,00%

10,50% 10,60%

14,90%

14,70%

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

6,30%

2 3 4

Десятиборцы

1

5

Процентный прирост результатов соревнований

Проанализировав процентный прирост результатов выступлений на соревнованиях (рис.), мы выяснили, что наибольшее увеличение показателей наблюдается у третьего и пятого десятиборца (14,9 % и 14,7 %). Неплохой прирост заметен у первого и второго спортсмена (10,5 % и 10,6 %). Меньший из многоборцев прирост показал четвёртый спортсмен (6,3 %), однако он набрал наибольшую сумму очков на соревнованиях (7442 оч.).

Таким образом, разработанная нами методика, направленная на совершенствование специальной подготовки легкоатлетов-многоборцев позитивно повлияла на динамику результатов СФП, а проведённый анализ контрольных соревнований подтверждает эффективность предложенных нами средств и методов.

Список литературы

1. Волков В.В. Легкоатлетическое десятиборье. М.: Изд-во Олимпия Пресс, 1983. 253 с.

2. Зеличенок В. Анализ многолетней соревновательной деятельности сильнейших легкоатлетов мира // Легкая атлетика. 2004. № 10-11. С. 30-32.

3. Коробков Г.В. Некоторые вопросы тренировки десятиборца // Теория и практика физической культуры. 1952. Т. XV. Вып. 5. С. 342-348.

4. Легкая атлетика. Многоборье: Примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и школ высшего спортивного мастерства / под. Ред. И.И. Столова. М.: Советский спорт, 2005. 112 с.

5. Примаков Ю.Н., Попов Г.Г. Динамика взаимосвязи технического мастерства с уровнем развития физических качеств у десятиборцев // Теория и практика физической культуры. 1983. № 8. С. 21-23.

Симонова Екатерина Александровна, канд. пед. наук, доц., e_simonova@mail.ru, Россия, Тюмень, Тюменский государственный университет,

Аксенов Николай Евгеньевич, аспирант, тренер-преподаватель, decatlon88@mail.ru, Россия, Тюмень, Тюменский государственный университет

SPECIAL TRAINING ROUNDERS DURING SPORTS IMPROVEMENT E.A. Simonova, N.E. Aksenov

The problem of studying the peculiarities of special training athletes specializing in the decathlon at the stage of sports perfection. The author presents the results of the study of individual personality characteristics of athletes and the level of their specially-physical development.

Key words: special physical training, decathlon, decathlon model characteristics.

Simonova Ekaterina Aleksandrovna, candidate of pedagogical Sciences, associate professor, e_simonova@mail.ru, Russia, Tyumen, Tyumen State University,

Aksenov Nikolay Evgenyevich, postgraduate student, coach and teacher, decatlon88@mail.ru, Russia, Tyumen, Tyumen State University

УДК 796.56

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПЕРСПЕКТИВНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ В ВИДАХ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ

М.Г. Суханова, Е.Д. Грязева, И.С. Потылицын, В.С. Суханова

Рассмотрены современные тенденции интенсификации календаря официальных соревнований в видах спорта на выносливость, и как следствие -проблемы перспективного планирования тренировочного процесса высококвалифицированн ых спортсменов.

Ключевые слова: базовая, специальная подготовка, тренировочный процесс, планирование спортивной подготовки.

Принципиальные методические положения современной системы спортивной тренировки были разработаны российскими тренерами в начале 50-х годов, в связи с подготовкой и участием советских

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.