Научная статья на тему 'Современные ориентиры развития АПК'

Современные ориентиры развития АПК Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
284
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / ОТРАСЛЬ / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / ЭКОНОМИКА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / РЫНОК / ПЕРСОНАЛ / ТЕХНОЛОГИИ / КОМПЕТЕНЦИИ / ИНФРАСТРУКТУРА / ИННОВАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мамонтова Светлана Викторовна

Предложены основные методы развития агропромышленного производства на основе использования интенсивных ресурсосберегающих технологий, где немаловажным фактором является подготовка высококвалифицированных специалистов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Мамонтова Светлана Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные ориентиры развития АПК»

СОВРЕМЕННЫЕ ОРИЕНТИРЫ РАЗВИТИЯ АПК С.В. Мамонтова

Аннотация. Предложены основные методы развития агропромышленного производства на основе использования интенсивных ресурсосберегающих технологий, где немаловажным фактором является подготовка высококвалифицированных специалистов.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, отрасль, сельское хозяйство, экономика, эффективность, экономический рост, рынок, персонал, технологии, компетенции, инфраструктура, инновации.

Агропромышленный комплекс и его отрасль -сельское хозяйство является ведущей сферой экономики страны, так как формирует продовольственную и экономическую безопасность страны, продовольственный рынок, трудовой потенциал, особенно в сложившейся ситуации, когда со всех сторон страну обложили санкциями.

АПК имеет многоотраслевую структуру, в её состав входит ряд отраслей: растениеводства, животноводства, кормопроизводства, переработки и производства продуктов питания, сырья для промышленности, производства средств химзащиты и удобрений, ремонта и обслуживания техники, машин, оборудования, восстановление плодородия почв и т.д. [1].

Правительство страны уделяет огромное внимание развитию села, о чём свидетельствует принятый Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», реализуются различные национальные проекты, целевые программы, как на федеральном, так и региональном уровнях.

Однако, на сегодняшний день АПК России, в том числе и Курская область, значительно отстаёт от развитых стран по уровню технологического и технического обеспечения, племенной и семеноводческой базы, не говоря уже о развитии вспомогательной инфраструктуры, тем самым снижая производительность АПК, его конкурентоспособность и как следствие привлекательность инвестиций и эффективного функционирования. Особое внимание следует уделить низкому уровню социального и образовательного обеспечения в АПК и его качества.

С учётом перечисленных факторов концепция предполагает основные решения и методы развития агропромышленного производства и инфраструктуры Курской области.

Во-первых, это стабилизация и возобновление экономического роста сельскохозяйственного производства на основе использования интенсивных ресурсосберегающих технологий. Для этого в области необходимы следующие мероприятия:

- создание мини ферм в каждом селе;

- приобретение высокопроизводительной техники, семян высокой репродукций, скота улучшенных пород

- строительство и реконструкция коровников, модернизация действующих предприятий;

- повышать качество выпускаемой продукции, расширять ассортимент и производить новые её виды;

- вводить в эксплуатацию новые объекты промышленности;

- развивать инфраструктуру села.

В условиях жёсткой конкуренции, необходимо понимать, что невозможно дальше эффективно функционировать без модернизации и обновления мощностей предприятий.

В то же время, немаловажными факторами развития АПК является подготовка высококвалифицированных специалистов.

На сегодняшний день в условиях различных преобразований, развития экономики, её модернизации, эффективность производственной деятельности хозяйствующих субъектов напрямую зависит от уровня компетенций персонала, его индивидуальных, профессиональных и деловых характеристик. Отсюда возникает необходимость обеспечения непрерывности совершенствования методов работы с кадрами, используя при этом достижения отечественной и зарубежной науки, а также передового производственного опыта. В последнее время при разработке и реализации стратегии управления персоналом организации стали использовать систему управления компетенций. Соответственно, в современной экономической модели развития России особое значение приобретает инновационное развитие сферы управления персоналом [2].

Данный процесс предполагает создание комплексной системы мер по внедрению инновационных технологий в целях рационального использования трудовых ресурсов. И здесь, одним из основных направлений выступает взаимодействие хозяйствующих субъектов с учебными заведениями, где приоритетной задачей является подготовка специалистов, способных удовлетворить потребности современного рынка труда.

Со своей стороны учебные заведения города Курска имеют свои центры трудоустройства, которые оказывают помощь и поддержку выпускникам:

- центр «Профессионал» Курского государственного университета;

- центр трудоустройства выпускников Юго-Западного государственного университета;

- отдел довузовской подготовки и трудоустройства выпускников Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. Иванова И.И.;

- центр трудоустройства выпускников Курского государственного медицинского университета.

Но необходимо совершенствовать взаимодействие хозяйствующих субъектов с учебными заведениями, для реализации потенциала своих выпускников и предпринять следующие шаги:

- организовывать целевую контрактную подготовку кадров для предприятий;

- участвовать в разработке образовательных программ, необходимых бизнесу в настоящее время;

-участие представителей бизнес - сообщества в разработке профессиональных стандартов и требований к компетенциям будущих сотрудников;

- организовывать преддипломную и производственную практику студентов с целью их дальнейшего трудоустройства на данном предприятии;

-создание филиалов выпускающих кафедр управления персоналом на предприятиях;

-внедрение инновационных разработок учебных заведений в производственный процесс;

-создание хозяйствующими субъектами совместно с вузами инновационных структур бизнес инкубаторов, технопарков;

-активное участие предприятий в работе попечительских советов вузов.

Однако все усилия образовательных учреждений по взаимодействию с хозяйствующими субъектами могут быть напрасными, если поколение молодых специалистов не изменит в себе такие черты, как: ориентация при обучении на получение «корочки», а не на получение знаний, неумение вести грамотно деловые переговоры, неумение планировать собственную карьеру и многое другое.

Развитие компетенций должно быть ориентировано на повышение потенциала и мобильности персонала, а посему оно предусматривает: диагностику способностей и потребностей личности; осознание слушателями личных проблем и их соотношение с проблемами организации; разрушение устаревших стереотипов мышления и деятельности, изменение самооценки; приобретение способности ставить цели, проблемы, задачи и ориентироваться в возникающих нестандартных ситуациях, находить, создавать и использовать средства их решения; формулирование собственных ценностей, освоение норм деятельности, средств мышления; формирование методологического мышления; освоение социокультурного пространства для самореализации и самовыражения личности; воспитание инновационного поведения и т.д.

В заключение хотелось бы отметить, что для эффективного функционирования инновационной системы управления персоналом и развития взаимодействия с хозяйствующими субъектами необходимо сотрудничество всех звеньев: государства, центров занятости населения, частных кадровых агентств, образовательных учреждений, непосредственных работодателей и персонала.

На сегодняшний день кадровая политика предприятий характеризуется отсутствием долгосрочных целей, непоследовательностью руководителей, развития социального партнёрства акционеров, некомпетентностью первых лиц организации. Мировоззрение современных руководителей отражается в тех правилах, нормах и процедурах, которые устанавливаются на предприятии, низкая квалификация руководителей и кадровых служб в области управления и юриспруденции вызывает неурегулированность внутренней структуры.

Низкая управленческая культура подменяет управление, администрирование, искажение информации, нарушение внутренних коммуникаций, что приводит к снижению конкурентоспособности предприятия и её эффективности.

На основе изложенного можно сделать вывод о необходимости развития в АПК области, инноваций в сфере управления персоналом, в частности развитие кадровых агентств, системы лизинга персонала, использовать специализированные системы управления персоналом. Главным на сегодняшний день является соответствие и востребованность персонала реальному рынку труда.

Для успешной реализации мероприятий по развитию АПК важнейшим фактором экономического роста является привлечение инвестиций в реализацию программ жилищного строительства, совершенствование системы здравоохранения - один из ключевых факторов повышения качества жизни, образования. Поэтому необходимо создание благоприятного инвестиционного климата со стороны правительства Курской области и Департамента инвестиционной политики.

Чтобы осуществить стратегию развития АПК Курской области необходимо:

- разработать инвестиционные программы;

- подготовить программы комплексного социально-экономического развития;

- разработать прогноз социально-экономического развития;

- осуществить реализацию действующих программ;

- ежегодно вести отчёт по достигнутым показателям эффективности деятельности органов местного самоуправления о развитии АПК Курской области.

Список использованных источников

1 Мамонтова С.В. Воспроизводство связей и отношений субъектов агропромышленного комплекса. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2013. - 140 с.

2 Мамонтова С.В. Человеческий капитал - основа инновационного развития предприятия // Современные технологии управления: вопросы менеджмента, маркетинга, управления персоналом, коммерции: Пятые Ходыревские чтения сб. материалов междунар. Науч.-практической конф. Курск 20 октября 2014г. / под ред. В.Н. Ходыревской. - Курск, 2014.

Информация об авторе Мамонтова Светлана Викторовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики им. проф. А.И. Барба-шина ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.