Научная статья на тему 'Современное состояние рекреационного комплекса и его влияние на экологическую обстановку Черноморского побережья Краснодарского края'

Современное состояние рекреационного комплекса и его влияние на экологическую обстановку Черноморского побережья Краснодарского края Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
308
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
рекреационный комплекс / курортно-рекреационная отрасль / особые экономические зоны туристско-рекреационного типа / факторы развития рекреационной сферы / особо охраняемые территории / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ / recreative complex / health recreative branch / special economic zones of tourist recreative type / factors of development recreative sphere / important safeguarded territories / ecological tourism

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Максимов Дмитрий Васильевич, Мищенко Александр Александрович, Мищенко Татьяна Александровна

Приводится анализ факторов развития рекреации в Краснодарском крае. Отмечается, что в настоящее время при проведении инвестиционной политики недостаточно учитывается экологический фактор. Особенно это актуально для Черноморского побережья края, которое отличается значительными рекреационными нагрузками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Максимов Дмитрий Васильевич, Мищенко Александр Александрович, Мищенко Татьяна Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The analysis of factors of development recreation of Krasnodar region is given in article. It as marked that at present time ecological factor in the sphere of investative politics is not sufficiently takes into account. Especially it is very actually for the Black Sea coast of Krasnodar region wich is marked by considerable recreative load.

Текст научной работы на тему «Современное состояние рекреационного комплекса и его влияние на экологическую обстановку Черноморского побережья Краснодарского края»

ГЕОГРАФИЯ

УДК 911.9 «377»: 574(470.620)

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

© 2010 г. Д.В. Максимов, А.А. Мищенко, Т.А. Мищенко

Кубанский государственный университет, ул. Ставропольская, 149, г. Краснодар, 355040, rector@kubsu. ru

Kuban State University, Stavropolskaya St., 149, Krasnodar, 355040, rector@kubsu. ru

Приводится анализ факторов развития рекреации в Краснодарском крае. Отмечается, что в настоящее время при проведении инвестиционной политики недостаточно учитывается экологический фактор. Особенно это актуально для Черноморского побережья края, которое отличается значительными рекреационными нагрузками.

Ключевые слова: рекреационный комплекс, курортно-рекреационная отрасль, особые экономические зоны туристско-рекреационного типа, факторы развития рекреационной сферы, особо охраняемые территории, экологический туризм.

The analysis of factors of development recreation of Krasnodar region is given in article. It as marked that at present time ecological factor in the sphere of investative politics is not sufficiently takes into account. Especially it is very actually for the Black Sea coast of Krasnodar region wich is marked by considerable recreative load.

Keywords: recreative complex, health recreative branch, special economic zones of tourist recreative type, factors of development recreative sphere, important safeguarded territories, ecological tourism.

Основными факторами развития рекреации в любой стране, независимо от существующего в ней строя и исторического периода, выступают социальные и экономические. В зависимости от изменяющейся социально-экономической ситуации общее воздействие и влияние каждого из них различается.

Несмотря на то что лидирующее положение в рекреационном комплексе занимают черноморские районы Кубани, их курортное освоение началось несколько позднее, чем горных и предгорных. Как и в горных районах, курортное хозяйство Черноморского побережья первоначально развивалось на базе имеющихся бальнеологических ресурсов [1].

По степени влияния различных факторов на историю развития курортов советское время можно разделить на два периода. В первом периоде (до 1970 г.) основное влияние на развитие санаторно-курортной сферы оказывает социальный фактор, во втором периоде (с 1971 г.) с каждым годом, по мере роста доходов населения, все большее значение имел экономический фактор, однако социальная составляющая сохраняла за собой доминирующее значение [2].

Курорты Краснодарского края никогда не ориентировались исключительно на обслуживание граждан края, а оздоравливали значительную часть населения Советского Союза и России. Это в значительной степени обусловлено тем, что на развитие санаторно-курортной сферы Кубани основное влияние оказывали социально-экономические факторы, действовавшие в Российской Федерации, и лишь частично социально-экономические процессы, происходившие в самом Краснодарском крае. В результате в крае сложилась высокоразвитая курортно-рекреационная отрасль.

В настоящее время непосредственно в санаторно-курортных организациях Краснодарского края занято порядка 70 тыс. чел. [3]. Если учесть, что суммарная емкость рекреационных предприятий составляет около 220 тыс. мест, то оказывается, что один работник отрасли обслуживает 3-4 отдыхающих. По существующим нормам, согласно «Системе добровольной сертификации услуг центров отдыха (рекреационных центров)», в гостиницах и других средствах размещения, в зависимости от уровня их комфортности, обеспеченность предприятий рекреации трудовыми ресурсами рассчитывается, исходя из норматива - один работник учреждения отдыха на 7-9 отдыхающих. Двукратное превышение указанного норматива объясняется тем, что в Краснодарском крае получили широкое распространение санаторные организации, медицинский персонал которых указанной «Системой ...» не предусмотрен. В летний период численность работников курортной сферы возрастает и составляет около 120 тыс. чел. В период наиболее интенсивного сезона численность работников, занятых непосредственно обслуживанием отдыхающих, составляет около 145 тыс. чел., кроме этого, в отраслях, связанных с рекреацией - торговле, общественном питании, сфере услуг и других, занято еще около 110 тыс. чел. Таким образом, в санаторно-курортной сфере и отраслях, связанных с ее обслуживанием, занято более 250 тыс. работников, в основном жителей Краснодарского края. Учитывая, что в летний период одновременно на Кубани отдыхает около 500 тыс. чел., можно сделать вывод - создание тысячи мест для отдыхающих в различных средствах размещения влечет за собой возникновение потребности в трудовых ресурсах в коли-

честве 500 чел. В перспективе потребность в трудовых ресурсах будет зависеть от темпов развития санаторно-курортной сферы, которые в свою очередь зависят от объемов финансирования рекреации и, прежде всего, от результатов работы по привлечению инвестиций. Однако следует учитывать и то, что санаторно-курортная сфера - не единственная отрасль экономики края, ориентированная на привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест [4].

Привлечение финансовых ресурсов на Кубань из других регионов и стран невозможно в полной мере без поддержки со стороны органов управления, и в настоящее время администрация края осуществляет патронаж инвестиционных проектов по следующим направлениям: льготное налогообложение субъектов инвестиционной деятельности, осуществляющих инвестиционные проекты; льготное налогообложение кредитных и лизинговых организаций; предоставление администрацией края государственных гарантий на конкурсной основе; субсидирование из средств краевого бюджета процентных ставок по коммерческим кредитам, предоставленным для реализации инвестиционных проектов. Стратегия перспективного развития Кубани, повышения ее инвестиционного потенциала сформулирована в программе социально-экономического развития края на период до 2010 г. [4].

В начале июля 2006 г. вступил в силу закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», предусматривающий создание особых экономических зон (ОЭЗ) нового типа. Инициатором принятия данного закона является Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) [5]. Компаниям и частным инвесторам, осуществляющим деятельность на территории ОЭЗ, предоставляются существенные налоговые льготы, при этом в ОЭЗ существенно ограничены возможности государственного контроля над соблюдением природоохранного законодательства. Закон предусматривает возможность создания таких зон на землях особо охраняемых территорий. К сожалению, экологическая общественность не сразу обратила внимание на угрозу особо охраняемым природным территориям, которую несет принятие этого закона. Сегодня, когда туристско-рекреационные ОЭЗ вот-вот будут созданы, такая опасность стала очевидной. В конце октября 2006 г. конкурсная комиссия при МЭРТ отобрала 7 приоритетных регионов для создания ОЭЗ курортно-рекреационного типа, среди них и Краснодарский край.

На территории Краснодарского края, главным образом на Черноморском побережье, будет создана ОЭЗ туристско-рекреационного типа федерального значения, предусматривающего систему льгот и преференций федерального уровня, резидентов зоны, инвесторов и строителей международного уровня.

С позиций организации территории, роль ОЭЗ -однозначно высокая. В этом случае целенаправленно, в соответствии со специальным проектом, создается «функционально-чистая» территория, на основе наиболее полной реализации конкурентных преимуществ, в данном случае рекреационных ресурсов. Это - территории чисто функционального - рекреационного -

назначения, с определенным регламентом использования.

Особая экономическая зона туристско-рекреа-ционного типа на побережье Чёрного моря включает пять участков:

1. «Высокий берег» в городе-курорте Анапа. Участок общей площадью 215 га протянулся вдоль берега Черного моря на 2 км на возвышающемся плато, непосредственно примыкающем к жилым кварталам Анапы. Планируемая емкость - 30000 ед. койко-мест.

2. «Агрия» - покрытый лесом земельный участок площадью 172 га между автомобильной трассой Джубга-Сочи и высоким берегом Черного моря в 32 км от г. Туапсе. Расположена в курортном районе «Агрия» на берегу Черного моря вблизи пос. Ольгинка в Туап-синском районе. Планируемая емкость - 18000 ед. кой-ко-мест.

3. с. Криница - с. Архипо-Осиповка. Это живописная территория общей площадью 570 га, покрытая лесами, протянувшаяся от курорта Криница до курорта Бетта и от Бетты до курорта Архипо-Осиповка, расположена на высоком берегу Черного моря. Планируемая емкость - около 40000 ед. койко-мест.

4. «Благовещенская». За ст. Благовещенской имеются земли поселений площадью 822 га, свободные от застройки, и с точки зрения курортологов являются уникальными для создания крупного рекреационного центра. Территория расположена на территории города-курорта Анапа и представляет собой участок Бугазской косы, окруженный с трех сторон водами лиманов и Черного моря. Планируемая емкость - 60000 ед. койко-мест.

5. «Малый Ахун». Территория площадью 100 га в 2 км от трассы Джубга-Сочи расположена в Хостин-ском районе г. Сочи вблизи горы Малый Ахун на покрытом лесом земельном участке. Планируемая емкость - 8000 ед. койко-мест.

Всего на общей площади в 1845 га планируется разместить единовременно 156 тыс. отдыхающих. Создание Черноморской ОЭЗ туристско-рекреационного типа будет иметь ряд преимуществ.

Во-первых, на уровне Российской Федерации произойдет усиление позиций туристско-рекреационного комплекса в экономике РФ и на рынке мировых тури-стско-рекреационных услуг; укрепится имидж РФ как здравницы мирового значения, возрастет экспортный потенциала услуг, улучшится инвестиционный климат.

Во-вторых, на уровне Южного федерального округа усилятся позиции Краснодарского края в экономическом пространстве ЮФО за счет развития турист-ско-рекреационного комплекса края.

В-третьих, на уровне Краснодарского края усилятся позиции туристско-рекреационного комплекса в экономике края, оптимизируется рациональное использование Приморской территории края, будет усовершенствована территориальная организация хозяйственно-поселенческой структуры Черноморского побережья и региона в целом, произойдет упорядочение функционально-градостроительных зон. Результатом должно явиться создание известного бренда для продвижения региона на мировой туристический рынок, рост экспортного потенциала услуг, повышение инвестиционного рейтинга Краснодарского края.

В-четвертых, на уровне муниципальных образований возрастет экономический потенциал территории; повысится качество городской среды за счет рационального использования территории, улучшится инвестиционная привлекательность территории муниципальных образований путем создание благоприятных условий для развития бизнеса разного уровня.

Инвестиционная привлекательность края обусловлена не только государственной поддержкой, но и другими факторами, такими как выгодное геополитическое расположение, прямой выход к международным морским путям через восемь портов на южных рубежах страны, три существующих крупных аэропорта и строительство еще одного в Геленджике, совершенствующаяся сеть автомобильных дорог, благоприятные природно-климатические условия, способствующие развитию индустрии туризма и отдыха.

Однако по заявлению экологических общественных организаций Краснодарского края все планируемые зоны в различной степени затрагивают особо охраняемые природные территории. Их создание угрожает уникальной природе Черноморского побережья. Наиболее серьезный ущерб природе, по их мнению, может принести создание ОЭЗ «Криница - Архипо-Оси-повка» и «Благовещенская». Большую часть территории, отведенной под строительство этой ОЭЗ, занимают два памятника природы Краснодарского края -«Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское"» и «Беттинский бор сосны крымской». В пределах этих памятников не было транзитных дорог и крупных рекреационных объектов, что явилось основной причиной сохранения их относительно благополучного состояния. Строительство ОЭЗ на территории площадью всего около 6 км2 даст возможность одновременно разместить 30 тыс. чел. В результате этого плотность отдыхающих на 1 км2 превысит среднюю плотность населения большинства крупных городов России. Для этих отдыхающих будет доступна береговая линия протяженностью около 15 км, на большей части которой естественные пляжи отсутствуют. Очевидно, что при планируемой сверхинтенсивной застройке памятников природы их сохранение невозможно. Неизбежно будут вырублены заповедные леса из крымской и пицунд-ской сосен, внесенных в Красную книгу России. Создание ОЭЗ «Благовещенская» не оставит ничего от прежней Бугазской косы, которая узкой песчаной полосой протянулась между Черным морем и Бугазским лиманом. Эта коса входит в состав водно-болотного угодья «Кизилташские лиманы», внесенного в перспективный список Рамсарской конвенции и являющегося ключевой орнитологической территорией международного значения. Пострадает от создания этой ОЭЗ и другой уникальный природный объект - Благовещенская коса. Бугазская и Благовещенская косы находятся на территории ландшафтного заказника «Благовещенская коса», созданного в 1995 г. Все пять планируемых ОЭЗ затрагивают самую строгую, первую, зону санитарной охраны курортов Анапа, Геленджик, Туап-

Поступила в редакцию_

синский район и Сочи. Кроме того, ОЭЗ «Агрия» расположена на территории Агрийского ландшафтного заказника, а для строительства ОЭЗ «Малый Ахун» потребуется участок Сочинского национального парка площадью 40 га. Как известно, претензии на территорию национального парка незаконны в принципе, власти г. Сочи обратились в Минприроды России с просьбой согласовать включение пяти участков Сочинского национального парка в границы особой экономической зоны. Минприроды проявило принципиальность и рекомендовало авторам запроса действовать в рамках законодательства.

В последнее время одной из наиболее обсуждаемых отраслей рекреационной сферы является экологический туризм. Учитывая, что объектами экологического туризма могут быть природные участки, памятники истории и культуры, обладающие выдающейся универсальной ценностью, в том числе предлагаемые в Список всемирного наследия, при их посещении необходимо соблюдать меры особой предосторожности. В целом необходимо отметить, что при надлежащем управлении и планировании такое специфичное направление туризма, как экологический туризм, может способствовать улучшению качества окружающей среды, так как туристов привлекают, прежде всего, чистые и не подвергшиеся разрушению территории; экологическому просвещению местных жителей, которые должны отчетливо видеть заинтересованность туристов в процветающей природе их региона. Этот вид туризма мог бы развиваться в пределах особо охраняемых природных территорий.

Принцип умеренности должен быть главной составляющей экологического туризма и устойчивого развития, его соблюдение позволит следующим поколениям в равной мере продолжать наслаждаться памятниками природного и культурного наследия Кубани.

Необходимо отметить, что в рассматриваемом регионе существуют все необходимые предпосылки для развития природоориентированного туризма. Однако для успешного развития необходимы фундаментальные и прикладные исследования, касающиеся рекреационной устойчивости территории, потенциала природного туризма региона, оценки ресурсного потенциала.

Литература

1. Мищенко Т.А. Ретроспективный аспект формирования

отраслевой структуры рекреационного комплекса Краснодарского края // Историческая география: теория, методы и инновации: материалы междунар. науч. конф. Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2007 г. СПб, 2007. С. 298-302.

2. Народное хозяйство СССР в 1988 году. М., 1989. 766 с.

3. Города и районы Краснодарского края. Краснодар, 2002.

4. Беликов М.Ю. Северный Кавказ: реалии социально-

экономической сферы на пороге тысячелетия (географический аспект). Краснодар, 2002.

5. URL:http: //subsribe.ru/archive/rest trevel.turnews (дата

обращения: 20.05.2009).

8 июня 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.