Научная статья на тему 'Совершенствование конструкции узла очистки воздуха, удаляемого из окрасочной камеры'

Совершенствование конструкции узла очистки воздуха, удаляемого из окрасочной камеры Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
182
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Гавриленков А.М., Бредихин Л.С., Сафаралиев Р.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование конструкции узла очистки воздуха, удаляемого из окрасочной камеры»

либо будет относительно высокий риск взрывов и пожаров, либо потребуются существенные дополнительные затраты на его снижение.

Список использованной литературы

1. Корольченко А.Я., Корольченко Д.А. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения / А.Я. Корольченко, Д.А. Корольченко. -Справочник в 2-х ч. - М.: «Пожнаука», 2004.

2. Лыков А.В. Теория сушки. - М.: ГЭИ - 1968 - 368 с.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ УЗЛА ОЧИСТКИ ВОЗДУХА, УДАЛЯЕМОГО ИЗ ОКРАСОЧНОЙ КАМЕРЫ

А.М. Гавриленков, Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж,

Л.С. Бредихин, Р.Р. Сафаралиев, ООО «НПП-ИРИС», г. Воронеж

Окраска деталей и готовых изделий является широко распространенной технологической операцией. При этом часто используется нанесение лаков и красок путём распыления, благодаря простоте оборудования, возможности окрашивать изделия любых размеров и форм, хорошему качеству окраски и высокой производительности. Однако при этом от 18 до 22 % окрасочных составов составляют потери вследствие туманообразования, так как часть частиц краски не долетает до поверхности изделия (капли наименьших размеров), а часть отражается от неё [1]. Этот туман удаляется из окрасочных камер вентиляционным воздухом. Так как большинство лакокрасочных материалов содержит органические растворители и разбавители, тот такой туман может быть взрывоопасным. Обычно считают, что в окрасочных камерах взрывоопасная концентрация паров растворителей.

Кроме того, что при выбросе загрязняется атмосфера, теряется значительное количество дорогостоящих материалов. Поэтому на выходе из окрасочных камер до вытяжных вентиляторов устанавливают устройства для очистки воздуха. Обычно это, так называемые гидрофильтры, в которых загрязненный воздух взаимодействует с потоком капель воды и смоченными ею поверхностями. При такой обработке капли краски вместе с водой стекают в сборники.

Недостатками таких устройств является неполное улавливание частиц краски и то, что парорастворители практически не улавливаются. Частицы краски затем осаждаются в корпусах вентиляторов, что создаёт потенциальную опасность возгорания и необходимость очистки как корпусов, так и воздуховодов. Кроме того, многие из этих устройств обладают заметным аэродинамическим

сопротивлением, от которого зависит расход электроэнергии на привод вентилятора.

Причинами этого являются недостаточно эффективное взаимодействие капель лакокрасочных материалов с водой и отражающими поверхностями. Применяемые форсунки не обеспечивают равномерное орошение всего поперечного сечения воздуховода. При использовании для орошения капель воды, стекающих с экранов, эффективность очистки ниже, чем при применении форсунок. Однако они часто засоряются при работе на оборотной воде [1], что также снижает эффективность очистки. Для устранения этих недостатков предлагается использовать щеточные распылители. Они представляют собой вращающиеся цилиндрические щетки с радиальной щетиной. Нижняя часть этих щеток опущена в ванну с жидкостью, которая равномерно распыляется по всей длине щеток. Достоинство таких устройств - простота, надежность, экономия воды (благодаря повторному использованию), равномерное орошение воздуховодов большого сечения, возможность регулирования диаметра капель [2], а также низкое аэродинамическое сопротивление устройства.

Такой распылитель был изготовлен и использован нами. Полученные экспериментальные данные подтвердили возможность и целесообразность его использования, а также позволили выявить основные закономерности этого способа распыления и получить расчетные зависимости для определяющих характеристик работы устройства (длины, поперечного сечения, потока капель, их диаметров в зависимости от скорости поверхности щетки и глубины ее погружения) [3].

Предлагается установить щеточный распылитель воды на продольной стенке отводящего воздуховода в нижней его части. Таким образом, будет уменьшен объем потенциально взрывоопасной смеси в установке улучшена очистка воздуха.

С помощью такого же устройства возможно улавливание паров растворителей. В этом случае нужно распылять какое-либо минеральное масло с высокой температурой воспламенения. Затем оно может регулироваться путем нагревания, а выделяющиеся пары растворителей будут охлаждаться и конденсироваться. При малой производительности установку целесообразно выполнить, как установку периодического действия, а при большой -непрерывного. Это позволяет экономить растворитель и снизит загрязнение атмосферы.

Список использованной литературы

1. Сточик Г.Ф. Технология окрасочных работ в машиностроении. - М.: Высшая школа, 1981-238 с.

2. Гавриленков А.М. Экспериментальное исследование распыления жидкости, вращающейся щеткой [текст] А.М Гавриленков, П.С. Бредихин// Вестник Воронежс. гос. технолог. акад. - Воронеж, 2010.

3. Гавриленков А.М. Мокрая очистка отработанных газов с использованием щеточного распылителя [текст]/ А.М. Гавриленков, П.С.

Бредихин// Сборник статей XI Междунар. науч.-практ. конф. «Экономика природопользования и природоохраны.» - Пенза, 2007.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ОГНЕТУШАЩИХ СВОЙСТВ ВОЗДУШНО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПЕН

Е.В. Гайнуллина, доцент, к.т.н., доцент, Т.В. Якубова, старший преподаватель, к.х.н., А.А. Кректунов, преподаватель, Уральский институт ГПС МЧС России, г. Екатеринбург

Основы прекращения горения на пожаре связаны с ограничением интенсивности его развития и распространения наиболее простыми и эффективными средствами. Для этих целей широко применяются различные огнегасящие пены. Так, ликвидация горения при тушении большинства твердых горючих материалов, например при развитии природных пожаров, достигается уже при частичном сокращении доступа кислорода, которое может быть достигнуто путем изоляции горящего материала грунтом или пеной. При использовании огнегасящих пен также происходит достаточно быстрое охлаждение прогретого слоя материалов ниже температуры начала пиролиза (в среднем около 200 0С) выделяющимся отсеком, что, как известно, является критическим условием прекращения горения древесины и других твердых горючих материалов, склонных к тлению.

Кроме того, пены используют не только для тушения, но и для создания на пути движения пожара противопожарных заградительных полос и опорных линий, позволяющих предотвратить его дальнейшее распространение [1]. При этом наиболее важными становятся такие свойства пен, как стабильность и огнестойкость, т.е. способность сохраняться длительное время без значительного разрушения. Эти качества определяются составом пенообразователя, используемого для приготовления пены. Для создания противопожарных пен используют комбинацию ПАВ, обладающих как пенообразующим, так и стабилизирующим действием. При этом выбор веществ до настоящего времени осуществляется опытным путём. Особый интерес вызывает изучение возможностей увеличения устойчивости огнегасящих пен путём ведения добавок - стабилизаторов.

Для изучении возможности повышения устойчивости и огнестойкости воздушно механических пен (ВМП) на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ), применяющихся в промышленности для производства пенообразователей, путём введения стабилизирующих добавок, были проведены исследования устойчивости и огнестойкости пен, полученных из водных растворов натриевых солей дигексилового, диоктилового и динонилового эфиров сульфоянтарной кислоты, а также пенообразователя ПО-6К. В качестве стабилизаторов были выбраны следующие вещества: коллоидный раствор железа, глицерин, этиленгликоль, поливиниловый спирт, бутиловый спирт, триэтаноламин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.