Научная статья на тему 'Инновационное распылительное устройство для защиты атмосферы от выбросов аэрозолей'

Инновационное распылительное устройство для защиты атмосферы от выбросов аэрозолей Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
86
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Гавриленков А.М., Каргашилов Д.В., Потапова С.О., Бредихин П.Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновационное распылительное устройство для защиты атмосферы от выбросов аэрозолей»

сушильного оборудования // «Теоретические основы химической технологии». - 2005. - Т. 39. - № 2. - С. 1-5

5. Муштаев В.И., Ульянов В.М. Сушка дисперсных материалов - М.: Энергоатомиздат, 1986. - 136 с.

6. Лыков А.В. Теория сушки. М.: Энергия, 1968. - 470 с.

7. Машин Н.И. Энергосберегающая сушка зерна. - М.: Колос С, 2004. -

240 с.

8. Голубев Л.Г. Сушка химико-фармацевтической промышленности // Л.Г. Голубев, Б.С. Сажин, Е.Р. Валашек. - М.: Медицина, 1978. - 272 с.

ИННОВАЦИОННОЕ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ АТМОСФЕРЫ ОТ ВЫБРОСОВ АЭРОЗОЛЕЙ

А.М. Гавриленков, д.т.н., профессор, Д.В. Каргашилов, начальник кафедры, к.т.н., С.О. Потапова, доцент, к.т.н., Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж

П.Т. Бредихин, инженер, НПО «Ирис»

При проведении ряда технологических операций, в том числе при широко применяемых окраске деталей и готовых изделий, измельчении, просеивании и др., в воздух внутри помещений и производственных установок поступает и затем выбрасывается в атмосферу значительное количество пыли и жидких загрязнений. Так, например, при окраске путем распыления лакокрасочных материалов до 18-22 % их расхода приходится на туманообразование [1]. Поэтому важность очистки загрязненного таким образом воздуха очевидна.

Обычно для этой цели используются различные устройства, в том числе так называемые гидрофильтры, в которых загрязненный воздух взаимодействует с потоком капель распыляемой жидкости и смоченными поверхностями. При такой обработке капли распыленной жидкости вместе с уловленными загрязнениями выделяются из очищаемого потока в специальных сепарирующих устройствах, накапливаются в сборниках, затем эта жидкость поступает на очистку, способ которой, зависит от свойств распыленной жидкости и уловленных примесей. Например, при распылении воды в отработанный вентиляционный воздух окрасочных камер она вместе с уловленными лакокрасочными материалами поступает в отстойник, где краска всплывает и удаляется, вода направляется для последующего использования.

В существующих устройствах для очистки воздуха жидкость обычно распыляется форсунками. Однако они не обеспечивают равномерную обработку больших поперечных сечений газовых потоков. Кроме того, они часто засоряются при работе на обратной воде, что снижает эффективность.

Для устранения этих недостатков предлагается использовать щеточные

распылители. Они представляют собой цилиндрические щетки с радиальной щетиной, вращающиеся вокруг продольной оси. Нижняя часть этих щеток опущена в ванну с жидкостью (водой), которая равномерно распыляется по всей длине щетки. При этом образуется два потока капель (факела) - прямой, направленный в места выхода щетки из жидкости, и обратный, расположенный в противоположном направлении. Он состоит из капель, сошедших с ворсин под действием центробежной силы в последнюю очередь. Поперечное сечение обоих факелов близко к прямоугольному, причем их ширина практически равна длине щетки. Высота факела постепенно и нелинейно снижается по его длине.

Достоинства таких устройств - простота, надежность, экономия воды (благодаря ее повторному использованию), равномерное орошение по ширине камер и воздуховодов большого сечения, возможность простого регулирования диаметра капель [2], а также низкое аэродинамическое сопротивление устройства.

Пилотная модель такого распылителя была изготовлена и испытана нами. Полученные при этом экспериментальные данные, позволили определить основные закономерности этого способа распыления и получить расчетные уравнения для определяющих характеристик работы устройства (длина) и поперечного сечения потока капель (факела распыления) их диаметров в зависимости от скорости поверхности щетки и глубины ее погружения [2].

Щеточное распылительное устройство может быть использовано для мокрой очистки газов от пыли. При этом возможны различные конструкции соответствующих установок. Простейшим вариантом является орошение запыленного воздушного потока перед его прохождением через бункер, в нижней части которого накапливается уловленный шлам. Возможна установка щеточного распылителя в других очистных устройствах [3].

Особенно эффективен такой способ очистки при улавливании взрывоопасной растворимой пыли (например, сахара, сухого молока и др.). В этом случае отпадают проблемы, связанные с взрывобезопасностью и шламообразованием, так как полученный раствор негорюч и возвращается в технологический цикл.

Список использованной литературы

1. Сточник Г.Ф. Технология окрасочных работ в машиностроении [текст, илл.] - М.: Высш. шк., 1981 - 238 с.

2. Гавриленков А.М., Бредихин П.С. Экспериментальное исследование распыления жидкости вращающейся щеткой [текст, илл.] Вестник ВГТА, 2010. - № 1. - С. 46-49.

3. Пожарная безопасность технологических процессов / Учеб. [текст].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.