Научная статья на тему 'Социальные процессы в контексте проблемы правоотношений для современного города'

Социальные процессы в контексте проблемы правоотношений для современного города Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
160
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВООТНОШЕНИЯ / ОБЩЕСТВО / ВЛАСТЬ / ГОРОД

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Рощин Алексей Сергеевич

В статье показано, что, как феномены масштабных процессов, вопросы власти и политики вошли в концепцию устойчивого развития, а правовое измерение, как критерий социализации, признаётся жизненно важным для осуществления индивидом и группой стремлений и надежд. Мировая социальная практика, как и отечественный опыт, показывают, что усложнение правовых отношений и связей управления, экономические, финансовые, экологические, демографические проблемы, культурные и религиозные различия прямо или опосредованно в различной степени влияют на процессы развития структур в составе социальных институтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальные процессы в контексте проблемы правоотношений для современного города»

УДК 316

Рощин Алексей Сергеевич

преподаватель кафедры общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин Ессентукского института управления, бизнеса и права г.Ессентуки Milena.555@mail.ru

Социальные процессы

В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА

Aleksei S. Roshchin

Lecturer. Department of general humanitarian and natural-science disciplines, Essentuki Institute of Management,

Business and Law Milena.555@mail.ru

Social processes in

THE CONTEXT OF LEGAL RELATIONS OF THE MODERN CITY

Аннотация. В статье показано, что, как феномены масштабных процессов, вопросы власти и политики вошли в концепцию устойчивого развития, а правовое измерение, как критерий социализации, признаётся жизненно важным для осуществления индивидом и группой стремлений и надежд. Мировая социальная практика, как и отечественный опыт, показывают, что усложнение правовых отношений и связей управления, экономические, финансовые, экологические, демографические проблемы, культурные и религиозные различия прямо или опосредованно в различной степени влияют на процессы развития структур в составе социальных институтов.

Annotation. The article shows the way the phenomena of large-scale processes, issues of power and politics have been included in the concept of sustainable development, and the legal dimension as a criterion of socialization, is recognized as vital to the achievement of individual and group aspirations and hopes. World social practice, as well as domestic experience, show that complication of legal relations and communications of management, economic, financial, environmental, demographic problems, cultural and religious distinctions directly or indirectly in various degree influence developments of structures as a part of social institutes.

Ключевые слова: правоотношения, общество, власть, город.

Keywords: relationship, society, power, city.

В системах организации и реализации публичной власти местное самоуправление рассматривается как уровень власти, максимально приближенный к населению. Модификации социальных процессов в контексте проблемы правоотношений для современного города ориентированы к выделению инструментария системного анализа, описанию структурных компонентов организаций власти и её структурообразующих признаков.

В региональных, прежде всего урбанистических, построениях в формате социологического анализа общественных процессов в контексте проблемы правоотношений, мы предлагаем к реализации умеренный акцент на оптимизацию взаимодействия национально-государственной и региональной схем управления и власти. Именно такой подход, по нашему мнению, является ведущим в разъяснении представительства власти в социальной структуре современного российского общества. Материальной основой развития здесь выступают как успехи, так и проблемы бюджетного федерализма, запросы к распределению и перераспределению ресурсов, стратегии производственного, инвестиционного, научного и технического потенциалов.

Современное законодательство России закрепляет и гарантирует развитие института самоуправления, выделяет приоритеты местных интересов на

уровне важного направления государственной политики. Для научного анализа социальных процессов на региональном уровне мы выдвигаем следующие аргументы правоприменения:

- ридическое обоснование и закрепление условий для развития потенциала финансовой и хозяйственной самостоятельности;

- масштабное привлечение населения к решению вопросов представительства власти в социальной структуре на местных уровнях администрирования;

- организация и контроль результатов взаимодействия государственной, местной власти и социальных групп по показателям эффективности, как отдельных структур, так и социальных институтов;

- создание условий для широкой доступности граждан к информации по основным векторам и уровням структурообразующих признаков;

- кадровое, научное, методическое обеспечение управления и самоуправления для социальных процессов, типичных для городов и малых населённых пунктов;

- выявление и преодоление проблем, предпосылок кризисного развития властных отношений в структуре социальных институтов и процессов.

98

С администрациями города, района связаны конкретные ожидания граждан по обеспечению прав и свобод, решению других вопросов местного значения. В то же время всесторонний учёт статистики общественного мнения становится деятельной основой для должностных лиц, сотрудников юридических служб и правовых органов при выявлении элементов общественного мнения в оценках перспектив хозяйственного и финансового планирования. При разработке и уточнении элементов нормативных актов по вопросам местного самоуправления.

Социологический анализ типовых процессов для масштабных общественных структур предполагает наше обращение к административному менеджменту в контексте проблемы правоотношений. В общем случае административный менеджмент направлен к реализации условий эффективной, гибкой, целостной системы управления. Проблема социологического измерения экономической и профессиональной эффективности органов власти в значительной степени определяется закономерностями рыночной динамики и их влиянием на различные структуры общества.

На современном этапе существенно возрастают требования к руководителям административных подразделений, прежде всего к оперативности и качеству управленческих решений. Связано это и с тем, что совершенствуется методическая и инструментально-технологическая системы статистического учёта. Сфера научных интересов для рассматриваемой деятельности достаточно широка и включает проблемы развития социальных институтов, органов общественного самоуправления, персонала социальных служб. Во всех случаях сохраняется ведущее требование к своевременности принимаемых мер и профессионализму сотрудников. А также требования по соответствию предпринимаемых акций российскому законодательству и межгосударственным соглашениям по актуальным вопросам.

Уровень технологий, применяемых в правовом сопровождении деятельности структур власти, формируется под влиянием и при участии информационных новаций, средств коммуникации, новых средств проведения статистического учёта. Усложнение правил и должностных инструкций, объёмов и приёмов профессиональной деятельности прямо связаны с соблюдением новых условий развития менеджмента в пространстве функций власти.

Так, выделяя общие принципы профессионального менеджмента, отечественный исследователь М.Ю. Филиппова пишет: «3 профессиональной сфере даже незначительные отступления работников от предписанного поведения могут повлечь за собой необратимые последствия - как для жизни и здоровья людей, так и для природной среды. Использование новых технологий, неуклонный рост научно-технического прогресса, внедрение новых форм автоматизации в управление процессами, с одной стороны, облегчают труд работников, совершенствуют деятельность, с другой - повышают требования к соблюдению дисциплины труда» [1].

В рассматриваемом аспекте внешняя среда организации оказывает системное направленное влияние, обеспечивая комбинирование благоприятных условий и возможностей для эффективной деятельности. В специфике предмета практического анализа учитываются как приоритеты положительной динамики, так и угрозы для развития управления инфраструктурой. Соответственно, внешние воздействия учитываются как прямо, так и опосредованно по отношению к региональным, экономическим, демографическим, социальным, организационным, правовым условиям. Как об этом пишет AM. Кушнир: «Интенсивное развитие мировой экономики обуславливает необходимость выработки адекватных представлений о её сущностных изменениях, познания особенностей новых элементов современной экономики, как национальной, так и мировой. Исследование социально-экономических сдвигов, новых реалий, возникших в последние десятилетия прошлого столетия, и продолжающихся качественных сдвигов в начале XXIb. объективно приводит к характеристике ряда сегментов современной экономики, прежде всего, в ряде ведущих стран мира, как «новой экономики» [2].

В соответствии с накопленным опытом, развитие менеджмента на уровне правоотношений может предполагать реализацию следующих направлений:

- использование сети Интернет в целях развития профессиональных межличностных коммуникаций;

- получение квалификационных решений посредством подключения к общей системе электронного учёта и получения сведений для органов власти;

- обеспечение эффективного продуктивного соперничества формальных структур власти с неформальными;

- повышение взаимопонимания и информированности персонала о политике руководства для его разных уровней;

- уточнение и критический анализ новых технологий снижения конфликтности в системе структурообразующих признаков;

- обеспечение эффективной обратной связи в моделировании и в практической динамике социальных процессов для современного общества.

Полный комплекс проблемы правоотношений реализуется с учётом норм профессионально выверенного законодательства, на основе согласованной теоретической платформы. Административный менеджмент имеет все свойства и характеристики специальной теории управления. Здесь, следует понимать определенную практическую составляющую, состоящую в том, что все современные развитые страны проходили достаточно схожий многоступенчатый путь. Связано это и с переходом от ограничения конкуренции в сферах власти, экономики, культуры к различным вариантам свободы конкуренции.

В рассматриваемой теме самостоятельное значение имеет понимание того, что развитие ад-

99

министративного менеджмента не сводится к единичным условиям или усилиям. Здесь, очевидно, речь должна идти о комплексе хозяйственных, финансовых, технических и профессиональных мероприятий. Ведущее комплексное условие ускоренного и эффективного развития менеджмента в масштабах современного города рассматривается как активная и взвешенная государственная политика в отношении структурообразующих признаков. Государственное влияние предполагает также участие в расстановке приоритетов для региональной дислокации представительных органов власти в социальной структуре. В данном случае, конкретные задачи социологического анализа властных отношений соотносятся с темпами и масштабами развития институтов общества, отраслей хозяйства, со

Литература:

1. Филиппова М.Ю. Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук. 12.00.05. Москва, 2009. С. 3.

2. Кушнир AM. Эволюция организационноэкономических отношений в электронной торговле: вопросы теории и управления / AM. Кушнир,

А.А Хачатурян // Электронный научный журнал Проблемы безопасности. 2011. № 4 (14). С. 3.

спецификой секторов экономики, представленных на федеральном, региональном и местном уровнях.

Таким образом, мировая социальная практика, как и отечественный опыт, показывают, что усложнение правовых отношений и связей управления, экономические, финансовые, экологические, демографические проблемы, культурные и религиозные различия прямо или опосредованно в различной степени влияют на процессы развития структур в составе социальных институтов. Анализ социальных процессов, в контексте правоотношений в условиях городских поселений, позволяет выявлять элементы государственного воздействия на масштабные процессы.

Literature:

1. Filippova M.Yu. Legal regulation of labor discipline of railway transport workers of the Russian Federation : abstract dis. ... cand. jurisprudence: 12.00.05. Moscow, 2009. P. 3.

2. Kushnir A.M. Evolution of the organizational and economic relations in electronic trading: questions of the theory and management / A.M. Kushnir, A.A. Khachaturian // «Problems of safety» Electronic scientific journal. 2011. № 4 (14). P. 3.

100

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.