Научная статья на тему 'Социальные аспекты экологизации современного общества'

Социальные аспекты экологизации современного общества Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
766
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НООСФЕРА / ТЕХНОСФЕРА / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Калинникова Марина Викторовна

В статье современное общество рассматривается как социоприродная система, охватывающая разные сферы жизни людей. Показано, что в условиях глобального экологического кризиса компромисс между потребностью социума и возможностями биосферы может быть достигнут путем кардинальной экологической трансформации всей жизнедеятельности человека и общества. Выделены характерные черты экологизации современного общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальные аспекты экологизации современного общества»

отсутствует привычка правильно питаться, а познания о здоровой пище и рационе поверхностны. Потребителя интересуют вкусовые качества продуктов и легкость приготовления. Именно такие характеристики лежат в основе еды от предприятий быстрого питания, таким образом, становясь фаворитом у занятой и активной молодежи.

Подводя итог, можно говорить о неоднозначном, двойственном отношении российского населения к правильному питанию. Декларативно заявляя, что рациональное питание важно, придерживаются его единицы. У населения в целом формируется образ жизни, не идентифицирующийся со здоровьем, несмотря на то что по опросам важность крепкого здоровья оценивается респондентами по максимальной шкале (73,4%). В нашем обществе пока не сформирована культура здорового образа жизни, у населения отсутствует установка, привычка ежедневно заботиться о своем здоровье.

Примечания

1 Исследование проведено с 14 по 21 июня 2010 года. Опрошено 2400 человек в возрасте от 18 лет в 24 субъектах Российской Федерации по многоступенчатой квотной выборке, репрезентирующей размещение населения, соотношение жителей разных типов поселений, социально-профессиональные и демографические группы людей. Опрошено 240 экспертов в тех же субъектах РФ, в качестве которых выступали представители органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники предприятий государственной, частной и смешанной форм собственности.

2 «Совершенствование информационной базы системы здравоохранения и медицинских услуг посредством проведения выборочных статистических наблюдений» - исследование проведено Социологическим центром РАГС в 2008 г. методом анкетирования. Опрошено 2204 человека в возрасте от 15 лет в 24 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке.

удк 316.334.5

социальные аспекты экологиза современного общества

М.В. Калинникова

Саратовский государственный университет E-mail: kalinnikova1@rambler.ru

в статье современное общество рассматривается как социоприрод-ная система, охватывающая разные сферы жизни людей. Показано, что в условиях глобального экологического кризиса компромисс между потребностью социума и возможностями биосферы может быть достигнут путем кардинальной экологической трансформации всей жизнедеятельности человека и общества. выделены характерные черты экологизации современного общества. Ключевые слова: ноосфера, техносфера, экологическое общество.

social Aspects of Modern society's Ecologization M.V. Kalinnikova

In this article modern society considerate as social-nature's system which is enveloping different spheres of people live. It was proved that in case of global ecology crisis compromises between people wants and biosphere's possibilities may be find by the cardinal ecology transformation life-activity man and society way. It was distinguished particular characters of modern society ecologization. Key words: noosphere, technosphere, ecology society.

Проблема экологизации общества активно обсуждается и исследуется современной наукой под влиянием глобальных изменений планетарной оболочки Земли, вызванных научно-техническим прогрессом.

О необходимости кардинальной перестройки всего общественного сознания путем предельно широкой его экологизации говорилось еще в трудах Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, В.В. Докучаева, В.Н. Сукачёва, В.Н. Тимофеева-Ресовского, Т. де Шардена, К.Э. Циолковского, Н.Ф. Реймерса и др. Французский философ, ближайший предшественник классической социологии Шарль Монтескьё, размышляя над всеобщими законами человеческой природы, видел главную цель общества в сохранении человека и среды его обитания. Эта идея была созвучна направлению русской философии второй половины XIX в., которое мы сегодня называем русским космизмом. Как в естественно-научном течении русского космизма (Н.Г. Умов, Н.Г. Холодный, В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский), так и в религиозно-философских изысканиях (Н.Ф. Фёдоров, Н.А. Бердяев и др.) обосновано целостное видение мира, разумное включение человека в Природу, в Космос.

Дифференциация экологических знаний, формирование предпосылок социальной экологии, социологии города, институциональной социологии в 20-30-х гг. ХХ столетия приводят к выделению экологического фактора общественной жизни в

© М.В. Калинникова, 2010

Известия Саратовского университета. 2010. Т. 10. Сер. Социология. Политология, вып. 4

самостоятельный объект социологического знания. Американский социолог, один из основателей социальной экологии Роберт Парк разрабатывает проблему экологического порядка, устанавливает его связь с экономическим, политическим, культурным компонентами общественной жизни.

В настоящее время уровень социоэкологи-ческого знания дает возможность определить современное общество как социоприродную систему, которая охватывает сферы жизни людей, территориальные формы расселения, социальные институты и социокультурные ценности, регулирующую природные процессы и деятельность социальных общностей.

Важнейшим структурным элементом системы представляются экологические сферы жизни людей: агросфера, техносфера, ноосфера1.

Агросфера - это преобразованная людьми природная среда, различные виды хозяйственной деятельности и сложившееся на основе земледельческой культуры жизненное пространство.

Техносфера - жизненное пространство цивилизации, возникшее под влиянием промышленной и технической революции. Существуют различные уровни техносферы:

- мир искусственных предметов, созданных для преобразования природной среды и удовлетворения непроизводственных потребностей человека;

- технические навыки, опыт, знания, инновационные технологии, образующие интеллектуальное ядро техносферы;

- социальные институты, технико-организационные связи, посредством которых люди создают функциональные отрасли техносферы, обеспечивают ее функционирование и развитие.

Созданная в Европе в эпоху промышленных переворотов система «машина - человек», где человек перестает быть основой технологического процесса, передавая свои трудовые функции машине, изменяет жизненное пространство цивилизации. Техносфера превращается в доминирующий фактор формирования общества индустриального типа. Техногенные факторы2 образуются вследствие создания многоотраслевого промышленного производства. Концентрация отраслей тяжелого машиностроения, химического производства, топливной и других энергоемких отраслей промышленности приводит к возникновению зон экологического риска. Повышенная плотность населения в промышленных районах с многоэтажной застройкой аккумулирует неблагоприятное действие климатических, физических, химических, производственных факторов, оказывая патогенное влияние на человека, способствует повышению заболеваемости среди населения. В результате техносфера перестает быть простым проводником влияния общества на природу и образует вертикальную структуру общественной жизни, влияя на экономику, политику, культуру и сознание людей.

12

По мере количественного и качественного расширения системы «человек - техника - общество - природа» увеличиваются функциональные отрасли техносферы. Индустриальная техника влияет на промышленное производство и рыночную экономику. Военная техника значительно усиливает мощь государства и становится источником давления в мировой политике. Техническое оснащение научных исследований, образования, средств коммуникации способствует массовизации культуры, образования, науки. Следовательно, агросфера и техносфера образуют ранние стадии возникновения ноосферы -сферы разума.

Ноосфера - это живая оболочка Земли (биосфера), охваченная сознательной, гуманной деятельностью людей и обеспечивающая прогресс человечества. Понятие «ноосфера» неотделимо от научной картины мира, сложившейся в ХХ столетии. Создатели концепции ноосферы - палеонтолог Эдуард Леруа, философ-теолог Пьер Тейяр де Шарден и ученый-естествоиспытатель Владимир Иванович Вернадский - одинаково подходили к оценке человеческой истории и выделяли эту сферу в качестве особой организации разумной жизни на планете.

Ноосфера представляет собой такое единство природы и общества, в котором человек и его разум, а также деятельность являются доминирующими, становятся геологическим фактором в эволюционном процессе. Этот фактор предполагает значительное усиление разумного аспекта человеческой деятельности, ответственности за все принимаемые решения. «Человек впервые реально понял, что он житель планеты и может - должен мыслить и действовать в новом аспекте, не только в аспекте отдельной личности, семьи или рода, государства или их союзов, но в планетном аспекте»3. Связывая дальнейшую эволюцию биосферы прежде всего с развитием человеческого общества и его производительных сил, Вернадский пишет: «Человек своим трудом и своим сознательным отношением к жизни перерабатывает земную оболочку - геологическую область жизни, биосферу. Он переводит ее в новое геологическое состояние: его трудом и сознанием биосфера переходит в ноосферу»4.

Однако В.И. Вернадский не раз писал о том, что совместное согласованное развитие с Природой потребует создания специальных структур, которые будут способны обеспечить это совместное согласованное развитие. По мнению В.И. Вернадского, ноосфера - это не просто общество, существующее в определенной среде, служащей пассивным поставщиком вещества и энергии, и не сама по себе отдельно взятая среда, хотя бы и подвергшаяся сильному воздействию социальной жизни. Это некое единое целое, в котором сливаются развивающееся общество и изменяемая им природа, взаимодействующие самым тесным образом.

Научный отдел

Можно с уверенностью сказать, что здесь действуют особые закономерности, в которых сложнейшим образом переплетаются законы неживой и живой природы, законы общества и законы человеческого мышления. О наличии таких интегральных законов мало что известно и их отыскание - задача огромной трудности. Трудность усугубляется еще и тем обстоятельством, что сам объект, в котором действуют такие закономерности, формируется, можно сказать, на наших глазах и еще полностью не обрел, вероятно, всех своих отличительных специфических черт. Однако поиски этих законов имеют колоссальную не только теоретическую, но и сугубо практическую важность5. Таким образом, ноосфера - это целостное единство общества и природы, осознанно и целесообразно изменяемой человеком.

Качественный скачок в становлении ноосферы связан с появлением биотехносферы - экологической сферы, создаваемой людьми на основе синтеза живой природы и технических систем. Используя достижения биологических и технических, социальных наук, кибернетики и экологии, развитые страны разрабатывают модели стойких экосистем на урбанизированных и техногенных территориях.

Однако происходящее глобальное загрязнение окружающей среды, разрушение экологических систем под воздействием машинного производства никак не назовешь разумным отношением человека к природе. Преодоление глобальных и региональных кризисов в системе «общество -природа» остается важнейшей целью становления ноосферы как планетарного образования, необходимого для выживания и безопасного прогресса человеческой цивилизации.

Необходимость структурной, эколого-экономической перестройки общества впервые начала осознаваться в индустриально развитых странах, которые приступили к экономии энергии, сырья, материалов, стали использовать экологически чистые высокие технологии на базе средств информатики. И это понятно и оправданно: ведь проживающее на их территориях население составляет лишь 20% от населения земного шара, но загрязняет природную среду более чем наполовину и тратит 60% энергии, получаемой во всем мире. Экологическая проблема - это глобальная проблема, и лидеры информатизации неслучайно становятся и лидерами экологизации.

В настоящее время формируется пространство поиска новой системы ценностей, в каче-

стве которой может выступать экологическое общество, включающее в качестве стержневых ценности, способные задать русло нового канала эволюции, цивилизационного развития. Основополагающими принципами такого развития являются экологический императив и свобода личности. Механизм его реализации - устойчивое развитие, коэволюция, оптимизация взаимодействия биосферы и человека6.

Таким образом, характерными чертами экологизации современного общества являются следующие:

1) эффективное решение экологических проблем, предотвращение экологической катастрофы;

2) интенсивно-коэволюционные способы взаимодействия общества и природы;

3) выполнение экологического императива, приоритет экопотребностей и экоценностей;

4) высокая экологическая культура, мораль, сознание у каждого человека и социальной общности;

5) эффективное исследование новейших средств информации и информационных технологий для обеспечения рационального планетарного экоразвития;

6) существенное снижение антропогенного давления на биосферу (и на планету в целом);

7) высокий уровень социальной справедливости и социальной защищенности членов общества;

8) наиболее полное использование интеллектуального потенциала общества и его интенсивное наращивание.

Примечания

1 См.: Устьянцев В.Б. Пространство личности. Опыт философско-социологического исследования //Личность в пространстве России. Саратов, 2000. С. 5-18.

2 См.: Устьянцев В.Б. Проблемы экологического риска в развитии большого города: опыт системно-генетического анализа // Методология экологических исследований. Тематический сборник / Под ред. Л.А. Анисимова. Саратов, 1992. С. 21-22.

3 Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. М., 1991. С. 28.

4 Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. М., 2004. С. 612.

5 См.: Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. М., 1988. С. 509.

6 См.:МоисеевН.Н. Человек и ноосфера. М., 1990. 440 с.

Социология

13

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.