Научная статья на тему 'Социально-психологические особенности деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции в условиях массовых мероприятий'

Социально-психологические особенности деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции в условиях массовых мероприятий Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1984
264
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ / ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ / ГРУППОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ФЕНОМЕН ТОЛПЫ / MASS EVENTS / EXTREME CONDITIONS / GROUP WORK / EFFECTIVENESS OF PROFESSIONAL ACTIVITY / PHENOMENON OF CROWD

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Трофимова Наталья Сергеевна

В статье рассматривается проблема групповой деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции при массовых мероприятиях и ее эффективность. Особое внимание уделяется психологическому аспекту влияния на деятельность группы внешних факторов, таких как присутствие большого количества людей, вероятность массовых беспорядков, внимание общественности к деятельности полиции, и внутренних факторов, таких как закономерности групповой деятельности сотрудников и оценка их деятельности руководителями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Трофимова Наталья Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The researcher dwells on the problem of group work of patrol police at mass public events and its effectiveness. The emphasis is given to the psychological aspect of influence made on group activity by external factors such as crowds of people, potential public disorders, public attention to police activity and internal factors such as principles of the officers’ group work and estimate of their work made by the chief personnel.

Текст научной работы на тему «Социально-психологические особенности деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции в условиях массовых мероприятий»

Трофимова Н. С. Социально-психологические особенности деятельности сотрудников...

Большинство приближаются к нему в жизни не столь быстро, как этого бы хотелось, ибо для достижения такого идеала необходима определенная внутренняя подготовка.

Анализ педагогических исследований по проблеме «педагогики сотрудничества» (Ш. А. Амонашвили, И. П. Иванов, В. А. Караковский и др.) позволяет сделать вывод, что ее основные идеи построены на основе толерантности. Толерантность в педагогике сотрудничества — это принцип деятельности педагога, заключающийся в уважении отличий между людьми, признание права другого на нетрадиционность, отказ от желания изменить психологию деятельности и поведения ученика «по своему образцу». Толерантность стала одной из основных категорий педагогики ненасилия.

Близким к идеям педагогики ненасилия по своим целям и задачам является новое направление в современной отечественной педагогике — педагогика толерантности (В. В. Глебкин, Е. Ю. Клепцова, Г. У Солдатова и др.), «приобщающая подрастающее поколение к искусству жить в мире непохожих людей и идей» 13.

Мы разделяем мнением Е. Ю. Клепцовой о том, что основной целью «педагогики толерантности» является воспитание человека на ненасильственной основе в духе сотрудничества, уважения прав и свобод других людей, гуманного отношения к природе, ненасильственного разрешения конфликтов и др. 14 В контексте развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел цель «педагогики толерантности» вызывает необходимость решения таких за-

УДК 316.454.3

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ В УСЛОВИЯХ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Н. С. Трофимова

В статье рассматривается проблема групповой деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции при массовых мероприятиях и ее эффективность. Особое внимание уделяется психологическому аспекту влияния на деятельность группы внешних факторов, таких как присутствие большого количества людей, вероятность массовых беспорядков, внимание общественности к деятельности полиции, и внутренних факторов, таких как закономерности групповой деятельности сотрудников и оценка их деятельности руководителями.

Ключевые слова: массовые мероприятия, экстремальные условия, групповая деятельность, эффективность профессиональной деятельности, феномен толпы.

дач, как развитие у сотрудников органов внутренних дел толерантного и терпимого отношения и гуманизация образовательного процесса через внедрение идеи развития толерантности в профессиональное обучение.

1 Мириманова М. С. Толерантность как феномен индивидуальный и социальный : монография. М., 2004. С. 6.

2 Толковый словарь русского языка / под ред. Д. Н. Ушакова. М., 2008. Т. 4. С. 1049.

3 Советский энциклопедический словарь / гл. ред. А. М. Прохоров. М., 1983. С. 1332.

4 Марк Аврелий Антонин. Размышления римского императора Марка Аврелия о том, что важно для самого себя. М., 1991. С. 38, 40.

5 Источники по истории Реформации. М., 1906-1907. Вып. 1, 2. С. 29-30.

6 Бердяев Н. А. О назначении человека. М., 1993. С. 285.

7 Валитова P P Толерантность как этическая проблема. М., 1997. С. 5.

8 Головатая Л. В. Толерантность как проблема философии образования : автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2006. С. 24.

9 Асмолов А. Г. Толерантность: от утопии — к реальности // На пути к толерантному сознанию. М., 2000. С. 7.

10 Бахтин М. М. Человек в мире слова. М., 1995. С. 63.

11 Мириманова М. С. Указ. соч. С. 18.

12 Сухомлинский В. А. Как воспитать настоящего человека. Педагогическое наследие. М., 1990. С. 288.

13 На пути к толерантному сознанию / отв. ред. А. Г. Ас-молов. М., 2000. С. 7.

14 Клепцова Е. Ю. Психология и педагогика толерантности : учеб. пособие для слушателей системы дополнительного профессионального педагогического образования. М., 2004. С. 176.

Участие граждан в публичных массовых мероприятиях является одной из распространенных форм реализации их конституционных прав и свобод. При проведении массовых акций люди проявляют личную и групповую инициативу, выражают отношение к тем или иным явлениям и событиям политической, культурной, экономической и социальной жизни общества. В 2014 г. на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проведено 7962 массовых мероприятия, в которых приняли участие 15 133 610 человек, а для охраны правопорядка задействовано 239 658 сотрудников полиции, что послужило причиной для изучения нами социально-психологических особенностей деятельности сотрудников полиции, привлекаемых для обеспечения правопорядка во время массовых мероприятий.

Массовое мероприятие — это организованное действие (совокупность действий или явлений социальной жизни) с участием больших масс людей, проводимое в общественном месте в регламентируемом

Психопедагогика в правоохранительных органах, 2015, № 3(62)

41

Трофимова Н. С. Социально-психологические особенности деятельности сотрудников...

государством порядке, в целях удовлетворения их политических, духовных, экономических потребностей, являющееся формой реализации их прав и свобод '.

Большинство массовых мероприятий имеет публичный характер. Согласно ст. 2 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» публичное мероприятие рассматривается как открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных или религиозных объединений 2. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.

Для детального понимания сущности и содержания массовых мероприятий необходимо их классифицировать на основе существенных признаков, свидетельствующих о различии и сходстве изучаемых явлений. Массовые и иные публичные мероприятия весьма разнообразны. Отнесение каждого из них к конкретной группе поможет правильно понимать его социальную роль и место в классификационной системе, а также имеет практическое значение для работы органов внутренних дел по обеспечению правопорядка при их проведении.

Различные по своей направленности массовые мероприятия требуют обеспечения безопасности людей, соблюдения их прав и законных интересов, гарантированного общественного порядка в местах их проведения и на прилегающей территории. Поэтому деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности в ходе массовых мероприятий имеет определенные особенности, возникающие вследствие ряда факторов, влияющих на состояние общественного порядка и безопасности.

К основным факторам, оказывающим непосредственное влияние на деятельность органов внутренних дел и состояние общественного порядка и безопасности, относятся 3:

— характер проводимого мероприятия;

— нарушение обычного режима жизни района, города, целого региона;

— возникновение особой психологической атмосферы (обстановки) в местах массовых мероприятий;

— изменение режима работы органа внутренних дел, предприятий, учреждений, организаций и служб обеспечения данного мероприятия;

— возрастание роли общественной опасности совершаемых правонарушений;

— увеличение вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, представляющих угрозу личной безопасности граждан и общественной безопасности;

— высокая динамика оперативной обстановки;

— значительная концентрация людей на ограниченной территории;

— возможность использования проводимых публичных акций для совершения террористических актов в местах массового пребывания граждан.

Согласно действующим нормативным правовым актам обеспечение общественного порядка и безопасности при массовых мероприятиях — одна из основных функций строевых подразделений патрульнопостовой службы полиции. Все виды служебной деятельности сотрудников ППСП осуществляются в напряженных условиях, но обеспечение правопорядка при массовых мероприятиях имеет существенные особенности, и мы склонны характеризовать ее как деятельность в экстремальных условиях. В данной ситуации необходимо учитывать три фактора, оказывающие влияние на выполнение сотрудником обязанностей в полном объеме и согласно действующему законодательству.

Массовые мероприятия изначально предполагают присутствие значительного количества людей на ограниченной территории, в силу чего возрастает риск возникновения конфликтов и нарушения общественного порядка. Причинами конфликтов могут служить недостатки в организации мероприятия, алкогольное опьянение участников, провокации и т. п.

Нужно учитывать вероятность возникновения «феномена толпы», а именно — высокую степень эмоциональности и иррациональности поведения участников 4. Человек, оказавшийся в толпе, становится анонимным, что создает ложное ощущение независимости от социальных связей и снижает чувство ответственности за совершаемые поступки. Данные феномены могут способствовать трансформации массового мероприятия в массовые беспорядки.

Эффективность обеспечения правопорядка в период массовых мероприятий зависит от того, насколько психологически обоснованными будут действия сотрудников ППСП 5. Выполняя служебные обязанности, полицейские должны понимать причины массовидных процессов, происходящих в толпе, уметь прогнозировать, при этом не являясь профессиональными психологами. Поэтому с личным составом необходимо изучать психологические особенности, характерные для разных видов массовых мероприятий. Например, толпа на массовом гулянии будет отличаться от толпы на религиозном празднике или футбольном матче.

Второй фактор — психологические особенности групповой деятельности сотрудников ППСП. Все виды нарядов (полицейские цепочки, резерв, группы оцепления, блокирования и т. д.) предполагают групповую деятельность сотрудников. Здесь важно учитывать то, что любая совместная деятельность требует строго согласованного выполнения распределенных и взаимосвязанных действий.

Для служебных коллективов ППСП характерны различия в возрастном и профессиональном составе, гендерных характеристиках, в мотивации и ценностных установках. Здесь имеют место неформальные межлич-

42

Психопедагогика в правоохранительных органах, 2015, № 3(62)

Трофимова Н. С. Социально-психологические особенности деятельности сотрудников...

ностные взаимоотношения, конфликтные ситуации и т. п. Все это необходимо учитывать при формировании нарядов, чтобы оптимизировать условия выполнения сотрудниками задач в экстремальных условиях.

Выполняя служебные обязанности, полицейский должен быть уверен в поддержке коллег, в целенаправленных и грамотных совместных действиях в случае непредвиденных ситуаций. Согласованные, психологически грамотные совместные действия сотрудников в ситуации нарушения общественного порядка создают условия для разрешения конфликтных ситуаций и сглаживания их последствий. В свою очередь, ошибки в совместной деятельности сотрудников полиции при проведении массовых мероприятий влекут за собой крайне негативные последствия, вызывают широкий общественный резонанс.

Третий фактор, который также имеет немаловажное значение для эффективного выполнения сотрудниками ППСП служебных задач в условиях массовых мероприятий, это публичность и адекватность оценки деятельности сотрудников со стороны средств массовой информации.

В Федеральном законе «О полиции» указано, что общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки эффективности деятельности полиции 6. В условиях растущего масштаба использования современных информационных технологий и повышенного внимания общественности к деятельности сотрудников полиции при проведении массовых мероприятий к социально-психологической стороне их действий предъявляются очень высокие требования.

Тот факт, что полицейский находится под постоянным «прицелом» объективов фото- и видеокамер средств массовой информации и участников мероприятия, оказывает негативное воздействие на психологическую готовность сотрудника к действиям. Большую роль играет не столько неуверенность сотрудника в правильности своих действий, сколько опасение освещения ситуации в СМИ и Интернете (с последующими неприятностями на работе).

С целью выявления факторов, негативно влияющих на выполнение служебных обязанностей, нами был проведен опрос среди сотрудников полка ППСП ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, основным направлением деятельности которого является обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В опросе приняли участие 160 сотрудников.

Опрошенные сотрудники (80%) отметили, что наибольшие негативные эмоции при выполнении служебных задач по пресечению массовых беспорядков вызывает неуверенность в адекватности оценки действий и поведения сотрудника руководством подразделения. На данный показатель, по нашему мнению, влияет высокая степень осознания ответственности сотрудником, понимание того, что не только он, но и руководитель и коллеги понесут ответственность в случае неправомерных действий с его сторо-

ны. Респонденты указали (54%), что у них негативные эмоции вызывает присутствие толпы и непредсказуемость в развитии ситуации, связанной с явлениями, происходящими в толпе. Данный показатель указывает на то, что психологическому аспекту подготовки сотрудников уделяется недостаточно внимания. Помимо теоретических занятий с личным составом важно показывать все социально-психологические явления, присущие толпе, с использованием видеоматериалов. Для наглядности можно использовать как отечественный опыт деятельности органов внутренних дел по предотвращению массовых беспорядков, так и зарубежный.

Подводя итог, можно сказать, что осуществление служебных обязанностей патрульно-постовой службы полиции во время массовых мероприятий — это деятельность в условиях скопления больших масс людей, с характерными массовидными явлениями. Эффективность обеспечения общественного порядка в период проведения массовых мероприятий находится в прямой зависимости от того, насколько психологически обоснованными будут действия сотрудников ППСП, не являющихся профессиональными психологами, но привлеченными к работе в толпе. Для соответствия действий психологической природе условий, в которых они осуществляются, сотрудник полиции должен не только знать, но и понимать причины возникновения и закономерности изменения данных условий.

Для оптимизации условий групповой деятельности при планировании нарядов руководитель должен учитывать возрастной и профессиональный состав, психологическую совместимость членов группы, наличие конфликтов и конфликтные отношения между членами группы в прошлом. При подготовке сотрудников в обязательном порядке необходимо использовать фото- и видеоматериалы массовых мероприятий, учитывать допущенные ошибки, упущения и проблемные моменты. 1 2 3 4 5 6

1 Калинников A. C., Козлов О. В., Иванюк A. M. Тактические способы действий служебных нарядов ОВД при проведении массовых общественно-политических, зрелищных и спортивных мероприятий : учеб.-метод. пособие. Калининград, 2012. С. 8-9.

2 О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях : федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ // Рос. газета. 2004. 23 июня.

3 Еферин В. П., Хорькин Ю. Л., Диденко В. А. Управление деятельностью территориальных органов МВД России по предупреждению беспорядков при проведении массовых общественно-политических, спортивных и иных публичных мероприятий : учеб.-метод. пособие. Домодедово, 2013. С. 36-38.

4 Демидов Ю. Н. Массовые беспорядки: уголовноправовой и криминологический аспекты : учеб. пособие. М., 1994. С. 67-68.

5 Панкратьева У. В. Информационно-психологическое обеспечение деятельности сотрудников ОВД при проведении массовых мероприятий // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2011. № 4(47). С. 73-74.

6 О полиции : федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ // Рос. газета. 2011. 8 февр.

Психопедагогика в правоохранительных органах, 2015, № 3(62)

43

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.