Научная статья на тему 'Скоро Масленица'

Скоро Масленица Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
1768
166
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАСЛЕНИЦА / ПРАЗДНИК

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Зацепина Мария Борисовна

Праздник Масленица пришел к нам от древних славян. Он восходит к тем временам, когда в почете у простых людей были языческие боги. С течением веков языческие праздники перестали восприниматься как религиозные и стали для народа поводом «широко гульнуть», показать свою удаль, т. е. развлечением. Праздник Масленицы связан с культом «нарождающегося» солнца (весеннее солнцестояние), отсюда и традиционные блины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Скоро Масленица»



М. Б.Зацепина

Скоро Масленица

Праздник Масленица пришел к нам от древних славян. Он восходит к тем временам, когда в почете у простых людей были языческие боги. С течением веков языческие праздники перестали восприниматься как религиозные и стали для народа поводом «широко гульнуть», показать свою удаль, т. е. развлечением. Праздник Масленицы связан с культом «нарождающегося» солнца (весеннее солнцестояние), отсюда и традиционные блины.

Зацепина Мария Борисовна - доктор педагогических наук, профессор кафедры эстетического воспитания Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования.

В разных регионах России ходили свои легенды о происхождении Масленицы. В одной из них говорится, что Масленица была дочерью Мороза (божества, олицетворявшего зиму). Однажды она явилась к людям, чтобы защитить их от вьюги и мороза, устроив веселье. С тех пор символом грядущей победы весны над зимой и является румяная Масленица. Этот праздник символизирует собой проводы зимы, переход к весне и весенним полевым работам: «Масленицу провожаем, света солнца ожидаем».

На Масленицу принято печь блины - символ солнца и приближения весны. Каждая хозяйка в старину имела свой рецепт приготовления блинов и держала его в секрете от соседей. Обычно блины пеклись из гречневой или пшеничной муки, большие - во всю сковородку. Это самый разгульный славянский праздник и поистине всеобщий. И в наши дни еще говорят в народе вместо «широко живешь» - «масляно ешь», а о веселой и привольной жизни отзываются: «Не житье, а Масленица». Масленицу праздновали целую неделю, которая так и называлась - масленичная или сырная, а также честной, широкой. Каждый ее день имел свое название. Понедельник - встреча, вторник -заигрыш, среда - лакомка, четверг - разгуляй (широкий четверток), пятница - тещины вечера, суббота - проводы, золовкины посиделки, и, наконец, воскресенье - прощеный день, це-ловник. Люди надевали лучшие наряды и ходили друг к другу на блины, прощались с зимой,

При оформлении статьи использованы фотографии праздника Масленицы детского сада № 1465, г. Москва.

со своими неудачами, мирились и просили прощения за обиды. Однако главными моментами празднования были ее встреча и проводы. В деревнях сооружалось большое, похожее на человека чучело из соломы. Его наряжали в кафтан, надевали шапку, подпоясывали кушаком, а к ногам привязывали лапти. Затем с шутками, плясками, хороводами возили на санях, украшенных цветными лоскутами, увешанных бубенцами и колокольчиками, по улицам или устанавливали на вершине холма, где устраивали веселое катание на салазках. Проводы Масленицы носили характер шуточных похорон с участием ряженых. С озорными песнями соломенное чучело выносили за околицу и там разрывали на мелкие кусочки или сжигали.

Праздник Масленицы отражали в своем творчестве писатели, поэты, музыканты и художники: каждый своими средствами раскрывали существо праздника, его положительные и отрицательные стороны.

Необходимо познакомить ребенка с шедеврами русского искусства, где «стихия» масленичных гуляний отражена с особым чувством, полнотой и широтой.

Ниже даются два отрывка из книги Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»:

«Масленица в развале. Такое солнце, что разогрело лужи. Сараи блестят сосульками. Идут парни с веселыми связками шаров, гудят шарманки. Фабричные, внавалку, катаются на извозчиках с гармоньей. Мальчишки «в блина играют»: руки назад, блин в зубы, пытаются друг у друга зубами блин вырвать - не выронить, весело бьются мордами. ...

Стол огромный. Чего только нет на нем! Рыбы, рыбы ...икорница в хрустале во льду; сиги в петрушке, красная семга, лососина, белорыбица-жемчужница с зелеными глазами огурца, глыбы паюсной, глыбы сыру, хрящ осетровый в уксусе, фарфоровые вазы со сметаной, в которой торчком ложки; розовые масленки с золотистым кипящим маслом на камфорках, графинчики, бутылочки .Черные сюртуки, белые и палевые шали, «головки», кружевные наколочки».

* * *

На примере музыкального произведения можно много узнать о празднике Масленица. Приводим отрывок из оперы А. Серова «Вражья сила» - песня Еремки: Потешу я свою хозяйку, -Возьму я в руки балалайку! Широкая Масленица, Ты с чем пришла? Со весельем да с радостью И со всякою сладостью. С пирогами, с оладьями Да с блинами горячими, С скоморохом, гудошником, С дударем да с волынщиком, Со пивами ячменными, Со медами сычеными.

Широкая Масленица, Зачем пришла? Поиграть, позабавиться С молодыми молодками, Показаться, потешиться С бубенцами валдайскими. Широкая Масленица, Ты с чем уйдешь? Велики мои проводы: Поведут вот из города На санях на соломенных, Да с упряжкой мочальною.

С бородою кудельною, С головою похмельною, С кафтанами пропитыми Да с носами разбитыми.

Широкая Масленица! С детьми следует послушать отрывки из оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка» или фортепианное произведение П. Чайковского «Февраль» из цикла «Времена года».

Слушая пьесу «Февраль», надо обратить внимание детей, как Петр Ильич с помощью музыки изображает радость, приподнятость настроения, как передается характерное звучание гармоники. В средней части произведения дошкольник должен представить театрализованную постановку (например, с медведем), так как в музыке ощущается что-то массивное и неуклюжее. Представление с медведем было характерно для этого праздника. А при звучании заключительной части произведения -показать, как постепенно стихает праздник, «праздник уходит».

* * *

То, как праздновалась Масленица, можно увидеть на картинах художников того времени. Например, рассматривание картин русских художников В. Сурикова «Взятие снежного городка» и Б. Кустодиева «Масленица» даст детям представление о размахе, с которым отмечали этот праздник.

Поговорки и пословицы о Масленице

На горах покататься, в блинах поваляться.

Не житье-бытье, а Масленица.

Масленица семь дней гуляет.

Боится Масленица горькой редьки да пареной репки.

Масленица идет, блин да мед несет.

Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны.

Масленица не на век дается.

Масленица без блинов, именины без пирогов не бывают.

Масленица-объедуха, деньгам приберуха.

Душа моя Масленица, перепелиные твои косточки, бумажное твое тело, сахарные уста, сладкая речь, красная краса, руса коса, тридцати братьев сестра, сорока бабушек внучка, трех матерей дочка, ясочка, ты же моя перепелочка.

Мы думали, Масленица семь недель, а она только семь денечков.

Чтоб вам извозиться по локти, а наесться по горло.

Как на Масляной неделе в потолок блины летели.

Без блина не Масленица.

Хоть с себя все заложить, а Масленицу проводить.

Блин не сноп - на вилы не наколешь.

Блин не клин, брюха не расколет.

И самый хладнокровный человек любит горячие блины.

Блины и поцелуи счета не любят. * * *

Познакомив детей с традициями празднования Масленицы на Руси, желательно организовать художественно-творческую деятельность ребят, дать им возможность изобразить в рисунке, аппликации, лепке впечатления от услышанного и увиденного. Можно также изготовить для праздника маски, чучело; из соленого теста сделать блины, пряники, баранки, фигурки животных, организовать коллективную работу по изготовлению макетов:

• Масленицу везут на санях по лесной дороге, а лесные звери выглядывают из-за деревьев, кустов, елей, а некоторые бегут за санями;

• встреча сердитой Зимы с Весной: действие происходит на большом картонном блине, который разделен посередине. На одной половине - Зима, лес, сугробы, снежинки, сосульки, белый зайчишка и фигура самой Зимы. На другой половине - цветы, птицы, яркое солнце, ручьи и сама красавица Весна;

• праздничное гуляние в парке на усмотрение взрослых.

Дома под присмотром родителей детям можно разрешить самим замешивать тесто и печь блины.

Приводим сценарий праздника из опыта работы ГОУ Центр творческого развития и гуманитарного образования «Экономика - культура - образование» г. Москвы.

Масленица-примирительница, или Как Зима с Весною ссорилась

Автор-составитель: И. В. Цунский

Игровая площадка украшена атрибутами Зимы - снежинками и сосульками, а также зелеными гирляндами с цветами - символом наступающей Весны. Звучат народные песни в современной обработке. Появляется СКОМОРОХ и объявляет начало праздника проводов Зимы и встречи Весны.

СКОМОРОХ

Здравствуйте, честные гости!

Проходите, не стесняйтесь!

Все смотрите, улыбайтесь!

Может, где-то сказка и кончается, А у нас только начинается! Поиграем с вами, попляшем, Кто не умеет, просто руками помашет! Блины полопаем, Да сами же себе и похлопаем! Подходи, честной народ, В наш веселый хоровод! (Под веселую музыку берет кого-то за руку, тот берет следующего, и все устраивают танец «Веревочка».)

СКОМОРОХ

Ну вот, блинов не наелся, а уже согрелся! Теперь самое время встретить Зимушку-Зиму, сказать ей спасибо за ее царствование, да и проводить с почетом на заслуженный отдых! А ну-ка, детвора, повторяйте хором за мною: «Мы прощаемся с Зимою!»

(Все хором кричат: «Мы прощаемся с Зимою!» )

СКОМОРОХ Загорись, моя лучина, Улетай Зима-кручина! Ветры, хватит дуть что мочи! Улетайте к ночи!

(Все хором повторяют последние строчки. В окружении ряженых появляется Зима. Она в белоснежном наряде, ряженые чертями скачут около нее.) ЗИМА

Кто-то со мною прощается, А Зимушка-Зима уходить не собирается! Я ведь такая лапушка-красавица! И мне у вас очень нравится!

СКОМОРОХ. Погостила ты сполна... Прощай, Зимушка-Зима! ЗИМА

А сполна иль не сполна, Это я решу сама! Я теплом вас баловала? СКОМОРОХ. Мы ответим дружно: МАЛО! ЗИМА. Я вас снегом посыпала? СКОМОРОХ. Мы ответим дружно: МАЛО! ЗИМА. Я катков пооткрывала! СКОМОРОХ. Мы ответим дружно: МАЛО! ЗИМА. Новый год организовала! СКОМОРОХ. Мы ответим дружно: МАЛО! ЗИМА. Значит, плохая Зима была? А я решила исправить все свои ошибки! Вот никуда от вас не уйду, пока вы не закричите все: МНОГО!

СКОМОРОХ. Ой, а ведь сейчас сюда должна прийти красавица Весна! Что будет?! Ой, что будет?! Вон, она уже идет!!!

(Выходит из-за угла Весна. В ее руках цветы, звучит нежная мелодия.) ВЕСНА

Я вся такая нежная, Сажаю я подснежники, Красавица и скромница, Всем-всем запомнится! Весною небо выше... ЗИМА. Орут коты на крыше! ВЕСНА. Весной набухнут почки... ЗИМА. В грязи утонем точно! ВЕСНА. Любовь несет Весна!

ЗИМА. А я... а у меня... а День влюбленных 14 февраля! А февраль - это Зима!!! А весною авитаминоз, экзамены, брр! Ужастик какой-то! Не пущу я тебя, Весна-задавака! Со мною людям жить лучше!

ВЕСНА. А кто тебя спрашивает, чучело ледяное! Хватит, теперь я, Весна, умница-красавица, погоду в доме буду устанавливать!

СКОМОРОХ

Стоп, хватит ссориться да ругаться! Давайте соревноваться! Кому по душе Зима-королева, вставайте слева!

Кто жить не может без Весны-забавы, вставайте справа!

Две команды у нас, Будет праздник высший класс! А вот кто победит, Масленица рассудит!

(Далее идут различные командные соревнования: «Перетягивание каната», «Кулачный бой», где нужно выпихнуть из круга человека с помощью большого мягкого «кулака» и др.) СКОМОРОХ Эй, народ наш озорной, Выходи на славный бой! По традиции старинной, По легенде самой длинной Объявляю, сей же час Бой кулачный для вас! ЗИМА

Ничего я не пойму, Голова как в дыму! Как мои вояки, Черти-забияки?! ВЕСНА

Ой, в мужских забавах Лишь дурная слава! Мне бы ум да красоту... Умных нет тут за версту!!! СКОМОРОХ Щас мы умных отыщем! Хоть миллион, хоть тыщу! (Скоморох загадывает командам загадки, но их все отгадывают, потому что у них один ответ: БЛИНЫ.)

На сковородку ручейком, со сковородки -солнышком!

Круглый, румяный, в рот просится! Жирные да сладкие, на все стороны равные... Что это?

Как на Масляной неделе из печи к нам в рот летели!

ЗИМА. Да что ж это за соревнования? Сплошное наказание! ВЕСНА

Что же это за загадки, Коль на всех одна отгадка? ЗИМА И ВЕСНА хором: Надоело нам ссориться да сердиться! Мы тоже хотим блинами угоститься! СКОМОРОХ Сейчас Масленица придет, Всем блиночков припасет! Встречайте нашу Масленицу-примирительницу!

(Выносят под песни куклу-Масленицу, устанавливают ее в центре двора на шесте, ростовые куклы ее держат.) СКОМОРОХ По традиции старинной В хороводе мы сейчас Зимушку проводим дружно И простимся сей же час!

ВЕСНА

Прощай, Зимушка-Зима, Погостила ты сполна! А теперь прощай, прощай, Снова в гости приезжай! СКОМОРОХ Красно солнышко, В дорогу выезжай! Зимний холод прогоняй! Солнышко, разожгись! С Весною красною вернись! (Водят хоровод вокруг Масленицы, вместе с Зимой и Весной.) Гори, гори ясно, Чтобы не погасло! Чтобы все метели Разом улетели! Чтобы все морозы, Неудачи, слезы, Пусть горят, сгорают, К солнцу улетают! Гори, гори ясно, Чтобы не погасло!

(Далее снова конкурсы и забавы, поедание блинов и пр.) ■

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.