Научная статья на тему 'Системно-ценностный подход в формировании стратегий национальной безопасности США и России'

Системно-ценностный подход в формировании стратегий национальной безопасности США и России Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
343
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / NATIONAL SECURITY STRATEGY / НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ / NATIONAL INTERESTS / СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ / VALUES

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Цыбулька А.М.

Рассмотрен сравнительный системно-ценностный подход фундаментальных основ формирования стратегий национальной безопасности США и России, американская либеральная система ценностей, национальные интересы России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SYSTEM-VALUE APPROACH IN STRATEGY United STATES OF AMERICA NATIONAL SECURITY AND RUSSIA

A relatively system-value approach the fundamental basis for the formation of United States of America national security strategy, and Russia, the American liberal system of values, national interests of Russia.

Текст научной работы на тему «Системно-ценностный подход в формировании стратегий национальной безопасности США и России»

СИСТЕМНО-ЦЕННОСТНЫЙ ПОДХОД В ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ США И РОССИИ

А.М. Цыбулька, кандидат философских наук, доцент. Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Рассмотрен сравнительный системно-ценностный подход фундаментальных основ формирования стратегий национальной безопасности США и России, американская либеральная система ценностей, национальные интересы России.

Ключевые слова: стратегия национальной безопасности, национальные интересы, система ценностей

SYSTEM-VALUE APPROACH IN STRATEGY UNITED STATES OF AMERICA NATIONAL SECURITY AND RUSSIA

A.M. Tsybulka. Saint-Petersburg university of State fire service of EMERCOM of Russia

A relatively system-value approach the fundamental basis for the formation of United States of America national security strategy, and Russia, the American liberal system of values, national interests of Russia.

Keywords: national security strategy, national interests, values

После распада СССР Россия испытывает большое давление со стороны США и стран Западной Европы на проводимую ею внутреннюю и внешнюю политику. Такая активная евро-атлантическая политическая деятельность не может не сказаться на суверенитете России.

В структуре доктринального видения национальной безопасности США фундаментальные (постоянные) интересы стоят на первом месте. По заявлению бывшего государственного секретаря США М. Олбрайт, они не менялись в течение более чем 200 лет и заключаются в обеспечении безопасности, процветании и свободе американского народа [1].

Ретроспективный анализ концепций национальной безопасности США в постсоветскую эпоху показывает, что в их основе лежит национальная система ценностей, выражающая опыт их цивилизационного становления и развития [2].

В 2010 г. Президент США Барак Обама поделился своими размышлениями перед представителями своего кабинета, участвующими в разработке Стратегии национальной безопасности США: «Мы не сможем обеспечить безопасность нашей страны, если не будем черпать силы из наших величайших фундаментальных ценностей. Декларация независимости, Конституция, Билль о правах - это основа свободы и справедливости в нашей стране, и это свет, который светит всем тем, кто добивается свободы, справедливости, равенства и достоинства, повсюду в мире. Мы защищаем наши заветные, величайшие ценности не только потому, что это правильно, но и потому, что это делает нашу страну сильнее и сохраняет нас в безопасности. Во все времена наши ценности остаются лучшим активом национальной безопасности - во время войны и мира; в спокойные времена и в эпохи великих потрясений» [3].

Таким образом, доктринальные документы, закрепляющие национальную систему ценностей, являются тем нормативным каркасом, на котором выстраивается архитектура национальной безопасности США в тот или иной исторический период.

Палитра угроз национальной безопасности США в историческом контексте постоянно меняется, что находит свое отражение в концепциях национальной безопасности. Одно остается неизменным - направленность внешних угроз на «систему американских ценностей» [4].

В соответствии со Стратегиями национальной безопасности США лучшим способом обеспечения национальной безопасности, а соответственно сохранения национальной системы ценностей, является распространение своей системы ценностей в мире. Этому вопросу посвящены разделы II и VII Стратегий национальной безопасности США 2002 и 2006 гг. (об этом говорил в своем выступлении действующий Президент США Барак Обама) [5].

Таким образом, фундаментальной основой формирования стратегий национальной безопасности США является американская либеральная система ценностей, закрепленная в доктринальных документах - Декларации независимости, Конституции, Билле о правах.

Система либерально-демократических идеалов резюмирует национальную идею США и задает координаты системы ценностей. Крашенинникова В. в своей работе рассматривает, как американские ценности «преломляют видение России». При определении набора либерально-демократических ценностей она ссылается на Самюэля Хантингтона, который утверждал, что американское кредо воплощает политические принципы свободы, равенства, демократии, индивидуализма, прав человека, законности и неприкосновенности частной собственности [6].

Декларация независимости от 4 июля 1776 г. институализировала неотчуждаемые права человека (право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью) как «высшую истину». Если любая форма правительства начинает действовать против этих принципов, люди имеют право изменить или свергнуть его и учредить новое правительство [7]. Отсюда следует, что права человека, его свобода и равенство превыше государства.

Утверждение либерально-демократических ценностей было продолжено принятием Конституции США в 1787 г. Конституция объявила о рождении американской нации, которая определяется приверженностью политическим и гражданским принципам -в противоположность территориальным или этническим других наций [6]. Это во многом объясняет «экстерриториальность» американской концепции прав человека как аккумулирующей фундаментальные универсальные ценности для всех «истинных» демократий.

Анализ Концепций национальной безопасности России 1997 и 2000 гг., Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. показывает, что в их основе лежит не система ценностей, а национальные интересы, представляющие совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства во всех сферах общественной жизни. Концепции констатируют различие этих интересов, ключевыми определяются экономические и социальные интересы [8].

Национальные интересы выражены во всех сферах общественной жизни и отвечают на вопрос: «как должно быть?». Угрозы национальной безопасности констатируют положение во всех сферах общественной жизни России и отвечают на вопрос «как есть?». Обеспечение национальной безопасности ставит задачи для реализации национальных интересов и отвечает на вопрос: «что делать?».

Стратегия национальной безопасности России до 2020 г. характеризует тенденции развития мира на обозримый период и формирует национальные приоритеты на долгосрочную перспективу через систему реализации соответствующих национальных интересов. Положенные в основу концепции национальной безопасности России дифференцированные величины, подверженные количественным и качественным изменениям, делают ее уязвимой как с точки зрения достижения поставленных целей, так и с точки зрения мотивации общества к обеспечению самой национальной безопасности России.

Система фундаментальных ценностей США выражает единство интересов личности, общества и государства в обеспечении национальной безопасности. Она отвечает на вопросы «что нужно защищать?», «от кого нужно защищать?» и «как нужно защищать?». Она делает концепцию национальной безопасности США простой «арифметической задачей», решение которой понятно как простому американцу, так и обществу и государству в целом.

Национальная система ценностей в концепции национальной безопасности России в качестве ее фундаментальной основы ещё до конца не сформирована, что делает ее сложным «интегральным уравнением», решение которого попадает в зависимость от решения «простой арифметической задачи».

Разработка концепции ценностей сотрудников МЧС России станет одним из главных элементов в создании новой национальной системы ценностей. Об этом свидетельствуют ряд направлений в работе МЧС России, в частности участие в международных учениях, которые помимо совершенствования потенциала РСЧС и соответствующих служб зарубежных партнеров нацелены на интеграцию России в международную систему чрезвычайного реагирования, на решение важных внешнеполитических задач:

- укрепление лидирующей роли ООН в координации международной помощи в противовес региональным организациям, особенно НАТО;

- укрепление российского присутствия на постсоветском пространстве и в Арктическом регионе;

- смещение акцентов в работе НАТО на гуманитарную составляющую;

- формирование пояса добрососедства по периметру российских границ, и укрепление стратегически важных дружественных союзов, таких как Шанхайская организация сотрудничества и Организация Договора о коллективной безопасности [9].

В 2009 г. удалось вывести на должный уровень участие МЧС России в деятельности Международной консультативной группы по проведению поисково-спасательных операций (ИНСАРАГ).

Представители МЧС России принимали активное участие в различных мероприятиях ИНСАРАГ (международной встрече руководителей поисково-спасательных команд, региональных встречах и командно-штабных учениях, заседании кинологической рабочей группы ИНСАРАГ).

Силами специалистов Департамента международной деятельности и отряда «Центроспас» в 2009 г. был сделан перевод на русский язык Руководящих принципов и методологии проведения международных поисково-спасательных операций, разработанных ИНСАРАГ, которые будут использоваться для подготовки спасателей в России и в других государствах бывшего СНГ.

В рамках подготовки к международной аттестации отряда «Центроспас» по методике ИНСАРАГ, специалисты МЧС России в качестве наблюдателей приняли участие в международных аттестационных учениях поисково-спасательных отрядов Польши и КНР, а также провели соответствующие консультативные встречи с экспертами Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, а также США и Польши.

В течение 2009 г. поддерживались традиционные партнерские связи с США по линии МЧС России, которые всегда являлись определенным стабилизирующим фактором российско-американских отношений. Активизации данного направления международной деятельности МЧС России способствовало принятие важных политических решений на высшем уровне, в частности создание Рабочей группы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Российско-Американской Президентской комиссии, а также проведение в марте 2009 г. в Нью-Йорке 13-го заседания Совместного российско-американского комитета по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и встречи сопредседателей Совместного комитета в Вашингтоне в декабре 2009 г.

В результате был разработан совместный Рабочий план на 2009-2011 гг. с акцентом на становление взаимовыгодного равноправного партнерства, предусматривающий

осуществление программ обменов между спасательными подразделениями России и США, привлекаемыми к международным операциям, включая подготовку и проведение российско-американских командно-штабных учений в 2010 г., а также более тесное взаимодействие с Агентством США по вопросам международного развития в целях формирования основы для возможных совместных гуманитарных проектов в третьих странах [9].

Наполнение Стратегии национальной безопасности России до 2020 г. системно-ценностным содержанием, отражающим восточноевропейский цивилизационный опыт ее становления и развития, позволит сделать следующее:

- не сбалансировать, а объединить интересы личности, общества и государства в обеспечении национальной безопасности;

- устранить диспропорцию концептуальных подходов России к построению многополярного мира на основе полицивилизационного, а не моноцивилизационного подхода;

- придать Стратегии национальной безопасности России адекватный Стратегии национальной безопасности США фундаментальный ценностной характер.

Литература

1. Доктрины и концепции национальной безопасности США, Франции и Японии. Актуальные проблемы национальной безопасности России на современном этапе / Информационно-аналитическое управление Аппарата Совета Федерации Федер. собрания Рос. Федерации // Информ.-аналит. бюл. 2010. № 14.

2. The National security strategy of the United States of America. The White House. Washington. September, 2002. P. 1; The National security strategy of the United States of America. The White House. Washington. March, 2006. P. 1-2.

3. Remarks by the President on National Security. The White House. Office of the Press Secretary. May 21, 2009. P. 2. URL: http://www.whitehouse.gov/ the_press_office/ Remarks-by-the-President-On-National-Security. 2009. May 21. (дата обращения: 11.10.2013).

4. Леонов Н.С. Основы национальной безопасности. URL: http://www.pravoslavie.ru/ analit/ rusideo/ bezopasn.htm.(дата обращения: 23.09.2013).

5. The National security strategy of the United States of America. The White House. Washington. September, 2002. P. 2, 31-35; The National security strategy of the United States of America. The White House. Washington. March, 2006. P. 2, 31-35; Remarks by the President on National security. The White House. Office of the Press Secretary. P. 3. URL: http://www.whitehouse.gov/ the_press_office/ Remarks-by-the-President-On-National-Security-5-21-096. 2009. May 21. (дата обращения: 13.10.2013).

6. Крашенинникова В. Америка - Россия: холодная война культур. Как американские ценности преломляют видение России. М.: Европа, 2007. С. 31-34.

7. Декларация независимости Соединенных Штатов Америки. 4 июля 1776 г. // Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX. М.: Гос. изд-во юрид. лит-ры, 1957. С. 168-170.

8. Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Рос. Федерации от 17 дек. 1997 г. № 1300; Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Рос. Федерации от 10 янв. 2000 г. № 24; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Рос. Федерации от 12 мая 2009 г. № 537// Совет безопасности Российской Федерации. URL: http://www.scrf.gov.ru (дата обращения: 25.09.2013).

9. Итоги международной деятельности МЧС России в 2009 г. // МЧС России. URL: http://www.mchs.gov.ru/activities/results/Itogi_dejatelnosti_MCHS_Rossii_za_2009_g. (дата обращения: 12.11.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.