Научная статья на тему 'Симмахия царя Магаса с критскими полисами и экспедиция Патрокла'

Симмахия царя Магаса с критскими полисами и экспедиция Патрокла Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
181
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАГАС / КИРЕНА / СИММАХИЯ / КРИТ / ГОРТИНА / ПАТРОКЛ / КАВДОС / OREIOI / MAGAS / CYRENA / SYMMAHIA / CRETE / GORTYN / PATROKLOS / CAUDOS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Семенов С. В.

Анализируются причины заключения военного союза царя Кирены Магаса с федерацией городов Крита первой половины III в. до н.э. Уточняется датировка и длительность этого соглашения на основе сообщения Афинея об экспедиции Патрокла к острову Кавдос. Предлагается гипотеза о стремлении Гортины укрепить свои политические позиции на Крите с помощью союза с Магасом и подчиненными ей городами юго-западной части острова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SYMMACHIA OF KING MAGAS WITH CRETAN POLEIS A ND PATROKLOS EXPEDITION

The article covers the reasons for the conclusion of the military union between Magas, the king of Cyrene, and the federation of Cretan cities in the first half of the III century B.C. The author specifies the dating and duration of this agreement on the basis of the Athenaeus message on the Patroklos expedition to Caudos Island. He also suggests the hypothesis about Gortyns desire to strengthen the political positions in Crete by means of the union with Magas and the cities of the southwest part of the island subordinated to it.

Текст научной работы на тему «Симмахия царя Магаса с критскими полисами и экспедиция Патрокла»

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

УДК 94(38)08

СИММАХИЯ ЦАРЯ МАГАСА С КРИТСКИМИ ПОЛИСАМИ И ЭКСПЕДИЦИЯ ПАТРОКЛА

© 2010 С.В. Семенов

Самарский государственный университет

Поступила в редакцию 13.11.2009

Анализируются причины заключения военного союза царя Кирены Магаса с федерацией городов Крита первой половины III в. до н.э. Уточняется датировка и длительность этого соглашения на основе сообщения Афинея об экспедиции Патрокла к острову Кавдос. Предлагается гипотеза о стремлении Гортины укрепить свои политические позиции на Крите с помощью союза с Магасом и подчиненными ей городами юго-западной части острова.

Ключевые слова: Магас, Кирена, симмахия, Крит, oreioi, Гортина, Патрокл, Кавдос.

Среди военных союзов, заключенных критскими полисами с эллинистическими монархиями в III в. до н.э., особое место занимает договор города Лиса с царем Кирены Магасом1. Дело в том, что в тексте данной симмахии в качестве союзника Магаса фигурирует не отдельный город Крита (как это имеет место в других военных договорах указанного периода), а союз нескольких критских полисов.

Действительно, в надписи упоминаются некие "oreioi"2, которых большинство исследователей считает представителями федерации четырех городов юго-западной части Крита: Лиса, Тарры, Гиртакины и Элира3. Интересно, что военный союз заключен в присутствии гортинцев4, жителей одного из крупнейших полисов античного Крита. Данное обстоятельство дает основания предполагать, что союз "oreioi" находился в зависимом от Гортины положении. Такие отношения зафиксированы, например, в договоре Гортины с Риттенией (V в. до н.э.)5, где гортинские должностные лица имеют право принимать участие в делах городского управления Риттении. Кроме того, некоторые исследователи видят зависимое положение Феста в тексте договора с гортинца-ми (III в. до н.э.)6. Наконец, началом II в. до н.э. датируется надпись, в которой жители острова Кавдос (южнее Крита) представлены в качестве зависимого от Гортины населения7. Все это не исключает возможности существования определенной формы зависимости в политических отношениях между гортинцами и "oreioi". С другой стороны, в сохранившейся части самого договора царя Магаса с критянами, на наш взгляд, отсутствует какое-либо указание на подчиненное по-

Семенов Сергей Вячеславович, соискатель кафедры зарубежной истории. E-mail: se-cret@yandex.ru

ложение как союза городов в целом, так и отдельных входящих в него полисов.

Скорее всего, факт присутствия при заключении договора представителей Гортины следует рассматривать как указание на союзнические отношения между гортинцами и "огеюГ'. Таким образом, можно предположить, что военный союз Магаса с федерацией критских полисов был, прежде всего, направлен на союз с Горти-ной, обладавшей значительным политическим влиянием на Крите8. Для чего же правителю Кирены понадобилось заключать договор через посредников, а не напрямую с гортинцами?

Здесь мы вплотную подходим к проблеме датировки рассматриваемого соглашения. Ученые, занимавшиеся этой проблемой, склонны, в основном, относить заключение данной симма-хии к двум определенным периодам правления Магаса: 280-270 гг. до н.э.9 и после 270 г. до н.э.10 Мы изначально придерживаемся первой датировки, намереваясь несколько расширить ее рамки. Дело в том, что Магас, являясь сводным братом Птолемея II, в 308/7 г. до н.э.11 царем Птолемеем I Сотером был назначен правителем Кирены. Вскоре Магас провозгласил себя баси-левсом (около 300 г. до н.э.)12, что позднее привело к военному инциденту с новым египетским царем Птолемеем Филадельфом (около 274 г. до н.э.)13, по ряду обстоятельств не приведшему к победе ни одного из братьев. С этого времени между Птолемеем II и Магасом установились напряженные отношения, грозившие перерасти в новый вооруженный конфликт. Таким образом, подобная политическая ситуация подталкивала царя Кирены к поиску союзников, особенно хорошо знакомых с морским делом, т.к. Магас, скорее всего, был обеспокоен возможным нападени-

Всеобщая история

ем с моря, потому что Птолемей Филадельф располагал одним из лучших флотов в Средиземноморье. Поэтому союз с критянами, являвшимися прекрасными мореходами, был жизненно необходим Магасу - особенно в период военного конфликта с правителем Египта.

На наш взгляд, на нижнюю границу датировки рассматриваемой симмахии указывает сообщение Афинея о казни поэта Сотада, написавшего пасквиль в адрес Птолемея Филадельфа, женившегося на своей сестре Арсиное14. Это событие, по-видимому, произошло во время Хре-монидовой войны (примерно 267-261 гг. до н.э.)15. Дело в том, что Птолемей II послал на помощь афинянам свой флот под командованием наварха Патрокла. Во время данной экспедиции Патроклом были основаны военные базы в нескольких стратегически важных районах Средиземноморья: в городах Итан и Олунт на северо-восточном побережье Крита, на островах Фера и Кеос. Есть также сведения о заходе флотилии Патрокла на Делос и Самос16. Афиней, в свою очередь, называет город Кавнос в Малой Азии, вблизи которого Патрокл казнил пойманного им поэта Сотада, бросив его в море в запаянной свинцовой бочке17. Французский исследователь М. Лоней, тщательно проанализировав текст сообщения Афинея, пришел к выводу, что Сотад не мог погибнуть возле Кавноса. Он убедительно доказал, что на самом деле казнь Сотада состоялась вблизи острова Кавдос, а недоразумение произошло из-за ошибки в написании названия18. С военной точки зрения, прибытие флота под командованием Пат-рокла к острову, лежащему южнее Крита, вполне оправданно. Во время Хремонидовой войны Ма-гас вполне мог воспользоваться ситуацией, и основание Патроклом базы на Кавдосе (острове, лежащем между Киреной и Критом) могло стать решающим упреждающим фактором при намерении сводного брата Птолемея II начать военные действия против Египта.

По какой-то причине Патрокл не смог закрепиться на острове. По нашему мнению, это произошло потому, что уже существовал военный союз Магаса с критскими полисами, а фактически с Гортиной и ее союзниками. Выше мы уже упоминали о подчиненном положении Кавдоса в начале II в. до н.э. Вероятно, похожая ситуация имела место и во время экспедиции Патрокла. Таким образом, Кавдос являлся территорией, контролируемой Гортиной, и во исполнение договора о взаимной военной помощи царь Ма-гас при приближении к острову Птолемеевско-го флота обязан был выслать критянам свой морской контингент19. Совместные усилия союзников, видимо, и помешали высадке Патрокла на Кавдос. Отсюда - сообщение Афинея (с коррек-

турой Лонея) вполне может свидетельствовать о том, что во время Хремонидовой войны сим-махия между правителем Кирены и критскими полисами уже существовала.

Кроме рассматриваемого договора, сведения о союзниках Гортины в период царствования Магаса фактически ограничиваются надписью середины III в. до н.э. (соглашение гортинцев с Милетом)20. В этом документе упомянуты города Литт, Аркадия, Ария, Гирта, которые располагались вблизи условной линии, отделяющей центральную часть Крита от восточной. Такое малое число союзных полисов и концентрация их в границах небольшого региона едва ли соответствуют тому представлению о Гортине, которое складывается при анализе договора с Мага-сом. С другой стороны, существует надпись соглашения между Кноссом и Милетом (датирующаяся также серединой III в. до н.э.), где перечислены многочисленные союзники главных соперников гортинцев - кноссян21. Анализируя список этих полисов, можно сделать вывод, что единственным крупным регионом Крита, в котором у Кносса не было союзников, являлся именно юго-запад острова. Год смерти царя Кирены - 250 г. до н.э.22 Кроме того, датировка договора Гортины с Милетом, так же, как и Кносса с Милетом, является наиболее вероятной, но не окончательной23. Поэтому, на наш взгляд, не будет преувеличением утверждать, что ситуация, когда гортинцы имели малое число союзников, могла возникнуть практически в любой год царствования Магаса. Следовательно, чтобы не утерять своего политического влияния, Гортине было жизненно важно как заручиться поддержкой одного из эллинистических монархов, так и обрести союзников (или подчинить ряд мелких полисов) в том районе Крита, куда еще не распространил свое влияние Кносс. Как мы установили выше, основываясь на корректуре сообщения Афинея, в период Хремони-довой войны симмахия Гортины с царем Кире-ны уже существовала. Следовательно, гортинцы оказались в затруднительном политическом положении ранее этого времени.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы. Во-первых, сведения, приводимые Афинеем (с учетом поправки М. Лонея), не только уточняют маршрут экспедиции Патрокла, но и корректируют датировку заключения военного союза Магаса с критскими полисами. По нашему мнению, теперь возможно говорить о периоде примерно с 274 г. до н.э. (когда разгорелся военный конфликт с Птолемеем Филадельфом)24 по 261 г. до н.э. (когда, скорее всего, и закончилась Хремо-нидова война).

Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 12, №2,2010

Во-вторых, данный военный союз, по-видимому, мог продлиться вплоть до смерти царя Магаса в 250 г. до н.э. Действительно, военное столкновение с Птолемеем Филадельфом в 274 г. до н.э. было единственным за все время правления Магаса. Думается, что этому способствовала не только умелая внешняя политика царя Кирены, но и наличие надежных союзников в стратегически важном районе в непосредственной близости от побережья Киренаики. Кроме того, ученые, датирующие договоры Милета с Гортиной и Кноссом наиболее поздним временем, нижней границей этого периода считают 250 г. до н.э., что коррелируется с возможной длительностью симмахии25.

В-третьих, стоит отметить, что отсутствие в списке союзников Гортины полисов юго-западной части Крита может свидетельствовать об их подчиненном положении. Вероятно, это устраивало союз "oreioi" и жителей острова Кавдос, так как они имели серьезную защиту от территориальных притязаний других критских городов в лице гортинцев и царя Магаса.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 IC, II, XVII, 1.

2 Ibid., s.v. 11, 13.

3 См., например: Effenterre H. van. La Crète et le monde grec de Platon à Polybe. Paris, 1948. P. 121-127 (с подробным обзором гипотез об этой федерации полисов); Faure P. Nouvelles recherches de spéléologie et de topographie crétoises // BCH, 84, 1960. P. 217 (взгляд археолога); Chaniotis A. Die Verträge zwischen kretischen Poleis in der hellenistischen Zeit. Stuttgart, 1996. S. 17, 34, 98, 422, 445-448 (автор развивает представление об этом союзе городов, считая его фактически частью федерации под предводительством Гортины); Perlman P. Crete // An inventory of archaic and classical poleis. Oxford, 2004. P. 1175.

4 IC, II, XVII, s.v. 3 5.

5 IC, IV, 80.

6 IC, IV, 165. Обзор литературы: Chaniotis A. Op.cit. S. 423 428.

7 IC, IV, 184. О зависимом положении жителей Кавдоса см.: Guarducci M. Ordinamenti dati da Gortina a Kaudos in una iscrizione inedita di Gortina // RFIC, 58, 1930. P. 471 482; Larsen J. A. O. Perioeci in Crete // CPh, 31, 1936. P. 14 16.

8 Такого же мнения придерживается и А. Ханиотис: см. прим. 3.

9 См.: Volkmann H. Ptolemaios II. Philadelphos // RE, XXIII, 1959. S. 1650; Schmitt H.H. SVA, III, 1969. S. 111; А. Ха-ниотис более осторожен в выводах, предлагая первую четверть III в. до н. э.: Chaniotis A. Op.cit. S. 448.

10 См., например: Effenterre H. van. Op.cit. P.121 (260-250 гг. до н. э.); Applebaum S. Jews and Greeks in ancient Cyrene. Leiden, 1979. P. 60 (270-250 гг. до н. э.).

11 Bevan E.R. The House of Ptolemy. London, 1927. P.63.

12 См.: ChamouxF. Epigramme de Cyrène en l'honneur du roi Magas // BCH, 82, 1958. P.574.

13 Bevan E.R. Op.cit. P.63; Hölbl G. Geschichte des Ptolemäerreiches. Darmstadt, 1994. S.36-37.

14 Athen. Deipnosoph., XIV, 621a. О Сотаде см. также Weber G. The Hellenistic Rulers and their Poets. Silencing dangerous critics? // Ancient Society, 29, 1998-1999. P. 162-163.

15 См., например: Heinen H. Untersuchungen zur hellenistischen Geschichte des 3. Jahrhunderts v.chr. Wiesbaden, 1972. S.121-139.

16 Подробный анализ экспедиции Патрокла см.: Heinen H. Op. cit. - S.142-152.

17 Athen. Deipnosoph., XIV, 621a.

18 Launey M. Etudes d'histoire hellénistique - II // Revue des études anciennes, 47, 1945. P.33-45.

19 IC, II, XVII, 1, s.v.9-14.

20 IC, IV, 161.

21 IC, I, VIII, 6.

22 Hölbl G. Op. cit. S. 43-44.

23 Например, Э. Хаджидаки датирует обе надписи 293260 гг. до н. э.: Хаджидаки Э. Критское эллинистическое пиратство // ВДИ, №2, 1992. С. 155.

24 Интересно, что военные действия велись на суше. Данное обстоятельство может свидетельствовать о предварительной подготовке Магаса к войне путем заключения симмахии с критянами.

25 См.: SVA, III, 482, I-II (после 260 гг. до н. э.). Эту датировку уточняет А. Ханиотис: Chaniotis A. Op.cit. S. 445, 448 (259-250 гг. до н. э.).

THE SYMMACHIA OF KING MAGAS WITH CRETAN POLEIS A ND PATROKLOS' EXPEDITION

© 2010 S.V. Semenov

Samara State University

The article covers the reasons for the conclusion of the military union between Magas, the king of Cyrene, and the federation of Cretan cities in the first half of the III century B.C. The author specifies the dating and duration of this agreement on the basis of the Athenaeus message on the Patroklos ' expedition to Caudos Island. He also suggests the hypothesis about Gortyn's desire to strengthen the political positions in Crete by means of the union with Magas and the cities of the southwest part of the island subordinated to it. Key words: Magas, Cyrena, Symmahia, Crete, Oreioi, Gortyn, Patroklos, Caudos.

Sergey Semenov, Graduate Student, Foreign History Department. E-mail: se-cret@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.