Научная статья на тему 'Русские пословицы и поговорки как выражение национальной экономической культуры'

Русские пословицы и поговорки как выражение национальной экономической культуры Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
3252
177
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРА / НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА / РУССКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / ECONOMIC CULTURE / NATIONAL ECONOMIC CULTURE / RUSSIAN ECONOMIC CULTURE

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Горшков Александр Владимирович

Исследуются особенности русской экономической культуры, выраженной в пословицах и поговорках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article analyzes the matter of the concept «national economic culture». The author discloses peculiarites of the national economic culture on the example of Russian proverbs and sayings.

Текст научной работы на тему «Русские пословицы и поговорки как выражение национальной экономической культуры»

Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 36 (251). Экономика. Вып. 35. С. 28-30.

А. В. Горшков

РУССКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ КАК ВЫРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Исследуются особенности русской экономической культуры, выраженной в пословицах и поговорках.

Ключевые слова: культура, национальная культура, русская экономическая культура.

В последние годы необычайно вырос интерес к феномену культуры. Современная цивилизация стремительно преображает окружающую среду, социальные институты, бытовой уклад жизни. В связи с этим культура оценивается как фактор творческого жизнестроения, неиссякаемый источник общественных нововведений. Рассматривая культуру как средство человеческой самореализации, можно выявить новые импульсы, способные оказывать воздействие как на исторический процесс, так и на самого человека.

Существует множество определений понятия «культура». Авторы «Философского энциклопедического словаря» под культурой понимают «специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе между собой и к самим себе» [6. С. 292].

Национальная культура, соответственно, является специфическим способом организации и развития национальной человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах национального материального и духовного труда. Особенно яркой формой выражения национальной культуры являются пословицы и поговорки. Это даёт нам основание рассматривать русские пословицы и поговорки как выражение отечественной культуры.

В «Словаре русского языка» под пословицей понимается «краткое народное изречение с назидательным смыслом» [3. С. 491], а под поговоркой — образное выражение, «не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания и не являющееся афоризмом» [3. С. 457].

Поскольку культура — понятие многогранное, включающее множество оттенков, мы выделим одну из её форм — русскую экономическую культуру. Это объясняется тем, что в системе человеческой жизнедеятельности экономика, хозяйство занимают важнейшее место. Русскую

экономическую культуру, выраженную в формах фольклорного народного творчества, можно отнести к обыденной или народной экономической культуре.

Обыденная экономическая культура опирается на субъективное восприятие хозяйственной жизни и формируется на основе практического опыта методом проб и ошибок. Она определяет ценностную ориентацию и нормы экономического поведения в различных хозяйственных ситуациях. Народную экономическую культуру можно определить как совокупность эмпирических знаний, умений и навыков, которые проявляются в экономической деятельности в соответствии с традиционными ценностями и нормами поведения.

Народная экономическая культура, выработанная обыденным общественным сознанием, закрепляется в её носителях как незыблемая норма поведения. Она — демократична и служит объединению нации. Обыденная экономическая культура как генетический код передаётся от поколения к поколению. Она — консервативна, меняются лишь технологические уклады, а она остаётся прежней.

Не случайно, многие положения национальной экономической культуры были учтены при разработке «Принципов ведения дел в России» русскими предпринимателями в 1912 г. Рассмотрим эти принципы:

1. Люби и уважай человека.

Любовь и уважение к человеку со стороны предпринимателя — залог ответной любви и благорасположения.

2. Уважай право частной собственности.

Свободное предпринимательство — основа

благополучия государства. Российский предприниматель, пекись о благе Отчизны, береги собственность и имущество других, как своё.

3. Уважай власть.

Власть — необходимое условие для успешного ведения дел. Уважай законную власть и её блюстителей.

4. Живи по средствам.

Не зарывайся. Выбирай дело по плечу. Всегда оценивай свои возможности. Действуй сообразно своим средствам.

5. Будь честен и правдив.

Честность и правдивость — основа предпринимательства, предпосылка честной прибыли и уважительных отношений в делах. Будь добродетелен, честен, правдив и милосерден.

6. Будь верен своему слову.

Деловой человек должен быть верен своему слову. «Единожды солгавший, кто тебе поверит?» Успех дела во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют тебе.

7. Будь целеустремлён.

Всегда имей перед собой ясную цель. В стремлении достичь заветной цели не переходи грань дозволенного. Никакая цель не может заменить моральные ценности.

В 1995 г. на Всероссийской конференции Общества купцов и промышленников России эти семь принципов были одобрены современными предпринимателями. Соблюдая эти принципы, культурный предприниматель не будет заниматься финансовыми махинациями. Его девиз: «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли» (Девиз дореволюционных «Биржевых ведомостей»).

Культурный предприниматель не будет расталкивать локтями других для достижения собственных целей. Для него недопустимы невыполнение договорных обязательств и неуплата налогов. Культурный предприниматель корректен в деловом общении и обладает искусством улаживать конфликты.

К сожалению, не всегда эти принципы ведения дел соблюдаются отечественными предпринимателями. Это связано с насильственным разрушением народной экономической культуры. Разрушение обыденной экономической культуры нации, подмена её «чужеродной» экономической культурой отрицательно сказываются как на жизнедеятельности индивидуума, так и общества в целом. «Экономические реформы» либерально-монетаристского типа тянут человека вниз: в разгул потребительства, животных инстинктов, к накоплению собственности и богатства, к культу золотого тельца.

В чём же заключаются особенности русской народной экономической культуры, выраженные в пословицах и поговорках? К положительным сторонам русской экономической культуры мож-

но отнести: самообеспечение и самоограничение; отрицание стяжательства и накопительства; идеал скромного достатка и бережливости; отношение к труду как к добродетели, нравственному богоугодному делу; отрицательное отношение к деньгам и богатству; трудовую мотивацию, связанную с преобладанием моральных форм побуждения к труду над материальными; справедливое вознаграждение за труд; особое отношение к договору, нарушение которого — грех (таблица).

Но наряду с положительными сторонами есть и отрицательные, к которым большинство исследователей относят: ожидание чуда; отсутствие склонности к кропотливой, систематической работе; лень, бездеятельность и неорганизованность; небрежность, беспечность и надежду на «Авось, небось и как-нибудь». Каждый из нас может вспомнить множество пословиц и поговорок, высмеивающих эти отрицательные стороны русской народной экономической культуры. («Один в бороне, а все в стороне», «Кто ленив с сохой, тому весь год плохой», «Кто раньше встаёт, тот грибки соберёт, а сонливый да ленивый идут после за крапивой»). Но не эти отрицательные стороны русской экономической культуры определяют её сущность.

Существование русской народной экономической культуры, а главное, приверженство ей частью граждан России мешает капитализации российской экономики. Не случайно известный религиозный философ Н. А. Бердяев утверждал, что «русская душа — не буржуазная душа».

Ярый сторонник либеральных «реформ», бывший «министр без портфеля», а ныне — научный руководитель Высшей школы экономики Е. Г. Ясин в своей монографии «Модернизация экономики и система ценностей» прямо пишет: «...в целом ценности традиционной русской культуры, в совокупности с сопутствующими отрицательными качествами, к которым она проявляет терпимость, непродуктивны применительно к современным условиям» [7. С. 45].

Ясин и его единомышленники считают, что для России было бы неплохо иметь систему либеральных ценностей, подобную западной. Вот почему двадцать лет разрушительных рыночных реформ происходит американизация всех сторон нашей жизни, в том числе и экономической культуры. Властными структурами совместно с институтами, их обслуживающими, прилагаются постоянные и согласованные

Особенности русской экономической культуры, выраженные в пословицах и поговорках

Особенность Пословицы, поговорки

1. Самообеспечение и самоограничение • Не купи чего хочется, покупай без чего обойтись нельзя • Что сам можешь сделать, за то денег не плати • От жареного не сытнее наешься, как и щами с кашею • Тонкое сукно не лучше греет сермяги • Наработавшись, столько же сладко уснёшь на соломе, как на перинах

2. Отрицание стяжательства и накопительства • Лишнее не бери, карман не дери, души не губи • Живота (богатства) не копи, а душу не мори

3. Идеал скромного достатка и бережливости • Лучше хлеб с водою, чем пирог с бедою • Ешь вполсыта, пей вполпьяна, проживешь век дополна • Бережливость — лучше богатства • Запас с мешка не дерёт • Маленькая добычка, да большой берёшь — век проживёшь • Копейка к копейке — проживёт и семейка • Лучше своё поберечь, чем чужое прожить • Держи обиход по промыслу и добытку • Кто мотает, в том пути не бывает • Пушинка к пушинке и выйдет перинка

4. Труд как добродетель, как нравственное, богоугодное дело • Работай — сыт будешь • Труд — отец богатства, земля — его мать • От трудов своих сыт будешь, а богат не будешь • От трудов праведных не наживёшь палат каменных

усилия по перестройке национального самосознания русских. Этот процесс наукообразно называется модернизацией системы ценностей. К чему привела такая модернизация, справедливо отмечает академик С. Ю. Глазьев: «Реформирование российской экономики и общества проходило вразрез с российской культурой и духовной традицией на принципах рыночного фундаментализма, провоцировавших антиобщественные формы предпринимательства. В итоге произошла глубокая криминализация управления хозяйством, позитивные качества русской хозяйственной культуры были вытеснены лагерно-бюрократической криминальной контркультурой» [1. С. 206-208].

Анализируя результаты так называемых реформ, С. Ю. Глазьев делает убийственный вывод: «Сложившаяся в России система хозяйствования бесперспективна. Её сохранение обретает страну на бесконечные внутренние конфликты

и внешнюю зависимость, общество — на деградацию, а народ — на вымирание» [Там же. С. 220].

Список литературы

1. Глазьев, С. Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. М. : Экономика, 2010. 255 с.

2. Золотая коллекция пословиц и поговорок / сост. Т. В. Скиба. Ростов н/Д : Владис, 2010. 480 с.

3. Ожегов, С. И. Словарь русского языка. М. : Рус. яз., 1984. 797 с.

4. Осипов, Ю. М. Время философии хозяйства : в 3 кн. с прил. М. : Экономистъ, 2003. 656 с.

5. Платонов, О. А. Экономика русской цивилизации. М. : Ин-т рус. цивилизации, 2008. 800 с.

6. Философский энциклопедический словарь. М. : Сов. Энцикл., 1983. 840 с.

7. Ясин, Е. Г Модернизация экономики и система ценностей. М. : ГУ ВШЭ, 2003. 81 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.