Научная статья на тему 'Роль главной и старших медицинских сестер в профилактике внутрибольничных инфекций'

Роль главной и старших медицинских сестер в профилактике внутрибольничных инфекций Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
3795
273
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Косульникова Ф. И., Смирнова Л. А., Гусев Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль главной и старших медицинских сестер в профилактике внутрибольничных инфекций»

Т. 12, N° 3-4, 2007

Вестник Ивановской медицинской академии

203

11. Помощь учителям, воспитателям ОУ в работе с детьми из групп риска.

В ОМСП на обследование, лечение и реабилитацию поступают дети от 3 до 18 лет по направлению от участкового педиатра или врача ОУ с указанием цели обращения.

Первичный прием ребенка в ОМСП осуществляется врачом-педиатром, который намечает предварительный план обследования и дальнейший маршрут ребенка в отделении. Психолог отделения анализирует психологические факторы риска, осуществляет первичную и/или углубленную психодиагностику, проводит психологическое консультирование детей и членов их семей, выявляет; совместно с социальным педагогом намечает план коррекционно-развивающей работы. При необходимости врач запрашивает недостающую информацию о ребенке, обращаясь к врачам-специалистам детской поликлиники, других учреждений системы здравоохранения, психологам и педагогам ОУ. Таким образом, вся медицинская, социальная и психолого-педагогическая информация о ребенке стекается к врачу-педиатру. Результаты обсуждаются на медико-психологическом консилиуме (МПК), где проводится комплексная оценка состояния здоровья ребенка, дается меди-ко-психолого-педагогическое заключение, намечается план медико-психолого-педагогической, социальной реабилитации, которую ребенок будет проходить в ОМСП и/или в ОУ. При этом педиатром и врачами-специалистами назначается лечение по обычным традиционным схемам, психологи проводят индивидуальную, семейную и групповую оздоровительную и психокоррекционную работу с детьми и родителями. Задачами социального педагога является патронаж семей из групп риска, педагогическая консультация родителей по вопросам воспитания детей, воспитательная работа с детьми, их социальная защита. В отношении детей, получивших реабилитацию в условиях ОМСП, повторно проводится МПК для оценки эффектив-

ности медицинскои, психологическои и социальной реабилитации и выработки рекомендаций по дальнейшему ведению ребенка участковым педиатром, врачом, психологом и педагогами ОУ. Результаты обследования и лечения ребенка в условиях отделения педиатр оформляет в виде выписки в детскую поликлинику.

Социальным педагогом проведена работа с 22 детьми из групп риска и их семьями. У всех детей, кроме соматических заболеваний, неврологической патологии, имелись психологические и социальные проблемы. Большинство детей из социально неблагополучных семей, относились к группе «трудных». Основная задача социального педагога в работе с этими детьми — воспитание, социальная защита личности. С каждым ребенком и его родителями проведена разъяснительная работа, даны конкретные рекомендации по воспитанию детей. Критерии эффективности проведенной работы: улучшение поведенческих функций, успеваемости детей, возвращение детей в семьи, налаживание внутрисемейных взаимоотношений, появление интереса к учебе.

Перспективными направлениями в работе социального педагога являются:

• организация лекториев для родителей детей, посещающих школу;

• совместно с психологами и логопедом — проведение индивидуальных коррекционных занятий с детьми дошкольного и школьного возраста, имеющими синдром дефицита внимания с гиперактивностью, задержку психического развития.

Таким образом, тесное взаимодействие медиков, психологов, социального педагога, специалистов ОУ, семьи, позволяет не только сохранить, но и улучшить показатели психического и соматического здоровья детей.

РОЛЬ ГЛАВНОЙ И СТАРШИХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В ПРОФИЛАКТИКЕ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Косульникова Ф.И., Смирнова Л.А., Гусев Н.В.

ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница»

Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) в последние годы приобрела исключительно большое значение для всех стран мира. Характеризуя ВБИ, необходимо отметить, что данная категория инфекций имеет свои особенности эпидемиологии. Они выражаются в своеобразии механизмов и факторов передачи, особенностей течения эпидемиологического и инфекционного процесса, а также и в том, что в возникновении, поддержании и распространении очагов ВБИ важнейшую роль играет медицинский персонал ЛПУ. Профилактика ВБИ является одной из острейших проблем современной медицины и приобрела большую медицинскую и социальную значимость. На протяжении многих лет происходила недооценка работы по профилактике госпитальных инфекций. Это, в

свою очередь, явилось причинои уменьшения контроля за ВБИ со стороны сестринского звена.

Ивановская областная клиническая больница — крупное многопрофильное учреждение здравоохранения, в структуру которого входят 64 подразделения, из них 35 — лечебных на 1470 коек, 2 консультативные поликлиники (для взрослых и детей), 6 операционно-перевязочных блоков с 20 операционными и 19 перевязочными кабинетами, центр рентгенэндоваскулярных исследований, эндоскопическое отделение, отделение переливания крови, центр амбулаторного диализа и др.

Как показал наш многолетний опыт, важная роль в организации работы среднего и младшего медицинского персонала по профилактике ВБИ при-

204 Первый Всероссийский съезд работников муниципального здравоохранения

надлежит главной и старшим медицинским сестрам больницы.

Профилактика ВБИ в больнице проводится по нескольким направлениям.

1. Обучение персонала.

В каждом отделении больницы по плану ежемесячно проводится техучеба со средним и младшим медицинским персоналом, где обязательно разбираются вопросы профилактики ВБИ, санитарно — противоэпидемического режима в отделении в обычном режиме и при регистрации инфекционного заболевания среди пациентов или медицинского персонала. Ежеквартально во всех лечебных отделениях, работа в которых связана с инвазивными методами исследованиями, про водится индивидуальный зачет по санэпидрежиму в виде тестирования. Каждое рабочее место медицинской сестры и санитарок обеспечено памятками, инструкциями, методическими рекомендациями по выполнению той или иной работы. Ежегодно методический материал обновляется согласно новым приказам и постановлениям М3 РФ.

2. Оперативный контроль.

Эта работа включает в себя контроль над:

• правильностью обработки медицинского инструментария и предметов ухода;

• регулярностью проведения и посещения тех-учеб, их тематикой, проведение зачетов по соблюдению санэпидрежима, проведением занятий по охране труда;

• качеством проведения текущей и генеральной уборок, проведением бактериологического контроля за санитарно-показательной флорой, циркулирующей в отделении;

• санитарным состоянием отделений.

Здесь большую помощь главной медицинской сестре оказывает Совет сестер.

Постоянные обходы с плановой и выборочной проверкой работы среднего и младшего медицинского персонала в дневное, в вечернее и в ночное время, в том числе и в выходные дни, дают хороший результат. Проводится подробный анализ выявленных нарушений, вырабатывается план мероприятий по их устранению и предупреждению,

применяются меры административного воздействия.

3. Противоэпидемические мероприятия.

Цель противоэпидемических мероприятий — ликвидация путей передачи возбудителей ВБИ. Противоэпидемические мероприятия, проводимые в больнице, включают в себя:

• своевременное введение карантинных мероприятий;

• регулярное чередование дезинфектантов в отделениях больницы;

• профилактическое применение бактериофагов;

• стандартизация сестринских технологий;

• строгое соблюдение мер личной профилактики персонала.

Вся эта работа проводится с участием врача — эпидемиолога.

Регулярное чередование дезинфицирующих растворов дает прекрасные результаты. Смена дезинфектанта один раз в полгода в операционных, перевязочных, процедурных и манипуляционных кабинетах больницы позволило улучшить микробный пейзаж этих помещений.

4. Охрана здоровья медицинского персонала.

Проблема охраны здоровья персонала — «болевая точка» современного здравоохранения. Наиболее часто встречающиеся у медицинского персонала профессиональные заболевания — это вирусные гепатиты В и С. Медицинские сестры в такой ситуации страдают первыми.

Правильная организация труда, своевременная помощь при профессиональном травматизме (укол, порез) при выполнении манипуляции, наличие в отделении необходимых медикаментов и перевязочного материала для оказания экстренной помощи, способствуют профилактике профессиональной заболеваемости персонала.

Необходимо отметить, что медицинским сестрам отводится основная, главенствующая роль — роль организатора, ответственного исполнителя и контролера в работе по профилактике ВБИ в ЛПУ.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ И МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР ВРАЧЕЙ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ

Куликов O.A.

ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Росздрава» Департамент здравоохранения и фармации администрации Ярославской области

Важнейшим фактором, определяющим понятия качества медицинской помощи, является наличие стандартов и критериев качества, как опорных точек и для повседневной деятельности медработников, и для проведения динамического анализа, текущей и долгосрочной коррекции их ра-

боты. Очень важным является наличие экономических рычагов для реализации концепций качества. Огромными шагами в направлении повышения качества работы врачей общей практики (ВОП) и медицинских сестер врачей общей практики (МС ВОП) стали осуществление им дополнительных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.