Научная статья на тему 'Роль флоренс Найтингейл в становлении медицинского образования в 19 веке'

Роль флоренс Найтингейл в становлении медицинского образования в 19 веке Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
577
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЛОРЕНС НАЙТИНГЕЙЛ / МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Акимова Н.А., Коваленко А.Д.

В данной работе мы рассмотрим роль Флоренс Найтингейл в становлении медицинского образования в 19 веке и значение ее нововведений для понимания статуса и роли профессии медицинской сестры.Флоренс Найтингейл является первым теоретиком сестринского дела, а изданные ею работы служат концептуальным обоснованием, определившим модель сестринского дела, которая впоследствии стала образцом для преподавания во многих странах мира. Данная модель была основана на соединении теоретического и практического обучения, а также профессиональной дифференциации среди сестринского персонала для подготовки управленческих и педагогических кадров.Найтингейл в сотрудничестве с другими специалистами создала номенклатуру болезней и схемы для больничной отчетности. Так же в 1860 году вышли ее знаменитые «Записки об уходе: каков он есть и каким не должен быть». Особое внимание в данной работе автор уделяла целенаправленному наблюдению за больным и истолкованию симптомов болезни, что является основой хорошего ухода. Кроме этого, Ф.Найтингейл обращает внимание на обязанность медицинской сестры критически относиться к своему опыту и постоянно совершенствовать знания и умения. В связи с этим становятся понятными описанные Ф.Найтингейл принципы обучения сестринского персонала.В 1860 г. она организовала в лондонской больнице святого Фомы собственную школу для обучения сестер по уходу за больными и ранеными. Спустя 13 лет по этой системе в Нью-Йорке была открыта аналогичная школа, основные принципы которой сводились к следующему:1) осуществление профессиональной подготовки медицинских сестер в специально оборудованных для этого больницах;2) создание условий для проживания сестринского персонала;3) формирование условий, необходимых для обеспечения морального поведения и дисциплины сестер.Для 19 века данные положения были весьма радикальными. Однако, на современном этапе эти принципы воспринимаются как априорные для профессиональной деятельности медицинской сестры, что еще раз подчеркивает значительный вклад Ф.Найтингейл в процесс обучения и подготовки сестринского персонала. Таким образом, реформы, предложенные в 19 веке, способствовали повышению качества медицинского образования и практической деятельности медицинских сестер по уходу за пациентами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Акимова Н.А., Коваленко А.Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль флоренс Найтингейл в становлении медицинского образования в 19 веке»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

ID: 2016-01-28-T-5935 Тезис

Акимова Н.А., Коваленко А.Д.

Роль Флоренс Найтингейл в становлении медицинского образования в 19 веке

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

В данной работе мы рассмотрим роль Флоренс Найтингейл в становлении медицинского образования в 19 веке и значение ее нововведений для понимания статуса и роли профессии медицинской сестры.

Флоренс Найтингейл является первым теоретиком сестринского дела, а изданные ею работы служат концептуальным обоснованием, определившим модель сестринского дела, которая впоследствии стала образцом для преподавания во многих странах мира. Данная модель была основана на соединении теоретического и практического обучения, а также профессиональной дифференциации среди сестринского персонала для подготовки управленческих и педагогических кадров.

Найтингейл в сотрудничестве с другими специалистами создала номенклатуру болезней и схемы для больничной отчетности. Так же в 1860 году вышли ее знаменитые «Записки об уходе: каков он есть и каким не должен быть». Особое внимание в данной работе автор уделяла целенаправленному наблюдению за больным и истолкованию симптомов болезни, что является основой хорошего ухода. Кроме этого, Ф.Найтингейл обращает внимание на обязанность медицинской сестры критически относиться к своему опыту и постоянно совершенствовать знания и умения. В связи с этим становятся понятными описанные Ф.Найтингейл принципы обучения сестринского персонала.

В 1860 г. она организовала в лондонской больнице святого Фомы собственную школу для обучения сестер по уходу за больными и ранеными. Спустя 13 лет по этой системе в Нью-Йорке была открыта аналогичная школа, основные принципы которой сводились к следующему:

1) осуществление профессиональной подготовки медицинских сестер в специально оборудованных для этого больницах;

2) создание условий для проживания сестринского персонала;

3) формирование условий, необходимых для обеспечения морального поведения и дисциплины сестер.

Для 19 века данные положения были весьма радикальными. Однако, на современном этапе эти принципы воспринимаются как априорные для профессиональной деятельности медицинской сестры, что еще раз подчеркивает значительный вклад Ф.Найтингейл в процесс обучения и подготовки сестринского персонала. Таким образом, реформы, предложенные в 19 веке, способствовали повышению качества медицинского образования и практической деятельности медицинских сестер по уходу за пациентами.

Литература

1. Коэн, Б.В. Флоренс Найтингейл / Б. В. Коэн // В мире науки. - 1984. - №5 - С. 80-88.

2. Перфильева, Г.М. По страницам истории: памяти Флоренс Найтингейл / Г.М. Перфильева // Медицинская сестра. - 2002. - №2. - С. 2-11.

3. Флоренс Найтингейл. Сестра милосердия // История в портретах. - М.: Де Агостини, 2014. - № 91. - 31 с.

Ключевые слова: Флоренс Найтингейл, медицинское образование

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.