Научная статья на тему 'Роль Академии управления МВД России в подготовке научных, научно-педагогических и руководящих кадров для системы МВД Таджикистана'

Роль Академии управления МВД России в подготовке научных, научно-педагогических и руководящих кадров для системы МВД Таджикистана Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
120
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МВД РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН / МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ / ПОДГОТОВКА КАДРОВ / ОБУЧЕНИЕ / НАУЧНЫЕ / НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ / РУКОВОДЯЩИЕ КАДРЫ / MINISTRY OF INTERNAL AFFAIRS OF THE REPUBLIC OF TAJIKISTAN / MANAGEMENT ACADEMY OF THE MINISTRY FOR INTERNAL AFFAIRS OF RUSSIA / ACADEMY OF MANAGEMENT / TRAINING / SCIENTIFIC / SCIENTIFIC AND PEDAGOGICAL / MANAGERIAL PERSONNEL

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Юлдошев Р.Р.

В статье анализируется роль Академии управления МВД России в подготовке научных, научно-педагогических и руководящих кадров для системы МВД Таджикистана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Role of Management Academy of the Ministry for Internal Affairs of Russia in preparation scientific, scientific and pedagogical and the managerial personnel for system of the Ministry of Internal Affairs of Tajikistan

In article the role of Management Academy of the Ministry for Internal Affairs of Russia in preparation scientific, scientific and pedagogical and the managerial personnel for system of the Ministry of Internal Affairs of Tajikistan is analyzed.

Текст научной работы на тему «Роль Академии управления МВД России в подготовке научных, научно-педагогических и руководящих кадров для системы МВД Таджикистана»

ISSN 2072-9391

Труды Академии управления МВД России. 2014. № 3 (31)

Р. Р. ЮЛДОШЕВ,

начальник организационно-научного и редакционно-издательского отдела,

кандидат юридических наук (Академия МВД Таджикистана)

R. R. YULDOSHEV,

chief organizational and scientific and publishing department,

candidate of jurisprudence (Ministry of Internal Affairs academy of Tajikistan)

УДК 351.74

H

Ы <

■n

oo

I

S

s

s

И

bS

<

З6

Роль Академии управления МВД России в подготовке научных, научно-педагогических и руководящих кадров для системы МВД Таджикистана

Role of Management Academy of the Ministry for Internal Affairs of Russia in preparation scientific, scientific and pedagogical and the managerial personnel for system of the Ministry of Internal Affairs of Tajikistan

В статье анализируется роль Академии управления МВД России в подготовке научных, научно-педагогических и руководящих кадров для системы МВД Таджикистана.

МВД Республики Таджикистан, МВД Российской Федерации, Академия управления, подготовка кадров, обучение, научные, научно-педагогические, руководящие кадры.

In article the role of Management Academy of the Ministry for Internal Affairs of Russia in preparation scientific, scientific and pedagogical and the managerial personnel for system of the Ministry of Internal Affairs of Tajikistan is analyzed.

Ministry of Internal Affairs of the Republic of Tajikistan, Management Academy of the Ministry for Internal Affairs of Russia, Academy of management, training, training, scientific, scientific and pedagogical, managerial personnel.

М

ногие годы Академия управления МВД .России плодотворно сотрудничает с Академией МВД Таджикистана в сфере подготовки научных, научно-педагогических и руководящих кадров. Академия управления МВД России, которая отмечает свое 85-летие, — своего рода alma mater для таджикских выпускников Академии МВД Таджикистана и практических работников системы МВД Республики.

Празднование юбилея — это повод подвести промежуточные итоги, оценить настоящее и определить перспективу дальнейшего развития. За период существования Академией управления МВД России пройден славный путь. Годы кропотливого труда в области подготовки

руководителей ОМВД и научных исследований проблем управления органов внутренних дел позволили ей стать одним из лучших и ведущих образовательных и научных учреждений не только системы МВД России, но и в целом образовательной инфраструктуры Российской Федерации и за ее пределами.

Академия управления относится к высшему звену системы подготовки высокопрофессиональных руководящих кадров для всех уровней управления в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и далеко за ее пределами. Академия является уникальным образовательным учреждением, ориентированным на подготовку руководящих кадров для

всех уровней системы органов Министерства внутренних дел, что признается ведущими национальными и зарубежными специалистами в области юриспруденции и других областях гуманитарных наук.

Тысячи выдающихся людей — национальное достояние Таджикистана и России, с честью носят гордое звание выпускников Академии управления. Российская правовая школа является могущественным научным центром, где трудятся корифеи всех областей знаний, на учении которых воспитывались и воспитываются тысячи талантливых юристов целого континента.

Ученые Академии управления постоянно разрабатывают новые активные формы и методы обучения. Заслуживает внимания организация информационной, аналитической и нормотворческой деятельности, планирования и инспектирования, научного подхода к организации труда в коллективе Академии управления. Вуз славится передовыми технологиями обучения, основанными на новейших достижениях теории, максимально приближенными к жизни страны и к правоохранительной практике. Коллектив Академии не жалеет сил, посвящая себя обучению, воспитанию и переподготовке профессиональных кадров для МВД.

Благодаря содействию Академии управления МВД России у Академии МВД Таджикистана появились новые возможности по укреплению научного потенциала. К примеру, за неполные 15 лет сотрудничества 33 сотрудника из Таджикистана окончили 3 факультет подготовки научных и научно-педагогических кадров. Многие из них блестяще защитили кандидатские и докторские диссертации по актуальным направлениям деятельности органов внутренних дел. Выпускники Академии управления из Республики Таджикистан являются передовыми учеными, занимают ключевые посты в системе МВД Таджикистана. Опираясь на глубокие профессиональные знания, полученные в Академии управления, выпускники успешно справляются с возложенными на них задачами.

Они также трудятся и во многих государственных структурах Таджикистана, где их высокая управленческая подготовка ценится во многих государственных структурах и на многих уровнях государственной власти.

Отметим, что качество подготовки специалистов-управленцев обеспечивается за счет высокого профессионализма профессорско-преподавательского состава кафедр Академии, это люди, обладающие обширными теоретическими знаниями и огромным опытом практической работы. С учетом современных реалий, высочайшего качества образования и подготовки кадров на постсоветском пространстве, Академию управления можно с уверенностью считать одним из самых прогрессивных вузов силовых ведомств Российской Федерации и зарубежных полицейских (милицейских) академий. Академия управления представляет собой мощный, активно развивающийся образовательный комплекс, имеющий все условия для грамотной организации учебного и научного процессов на современном уровне. Нельзя не выделить титаническую работу, которую ежегодно проделывает профессорско-преподавательский состав Академии ради развития ведомственной науки и подготовки научных кадров.

Ученые Академии управления — это элита научного мира. Всем им присущ энтузиазм, творческий и профессиональный подход. Ученые, работавшие в Академии управления с момента ее основания и на более поздних этапах развития, внесли весомый вклад в создание того научного задела, на котором до сих пор базируется российская передовая ведомственная наука. Сформировавшиеся в тот период научные школы во многом определили векторы развития ведомственной, а по ряду направлений и отечественной науки в целом.

Обмен мнениями и опытом в процессе взаимного сотрудничества между Академией управления МВД России и Академией МВД Таджикистана обогащает и укрепляет единое правовое пространство. Совместные научно-исследовательские проекты вносят огромный вклад в науку и используются в правоприменительной практике.

Подводя итог, отметим, что данный юбилей является своего рода еще одним этапом свидетельства исторического развития и планомерного становления ведущего эталона профессионального образования системы МВД России и стран СНГ. Несомненно, в этом заслуга ученых и руководства Академии, которые имеют огромный потенциал для высококлассной подготовки научных, научно-педагогических и руководящих кадров системы МВД.

E-mail: reefat@yandex.ru

Е-

И <

I

К

S

^

и

bS

<

37

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.