Научная статья на тему 'Рецензия на книгу Р. Г. Барри тин ив Гана «Глобальная криосфера. Прошлое, настоящее и будущее»'

Рецензия на книгу Р. Г. Барри тин ив Гана «Глобальная криосфера. Прошлое, настоящее и будущее» Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
160
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на книгу Р. Г. Барри тин ив Гана «Глобальная криосфера. Прошлое, настоящее и будущее»»

Terra Humana

шафтной реальности, где все осмысленно, пережито-воспринято. По происхождению всякая реальность субъективна; реально все, что вызывает и возбуждает наш интерес. Когда мы называем ту или иную вещь реальной, это означает, что она некоторым образом связана с нами [6, с. 401]. Иначе мы только скользим по поверхности смыслов и значений. Рельефность ландшафта, его множественная дифференциация смыслов и переходов, остаются не раскрытыми.

Рельеф смыслов осознания культурного пространства создает такой ландшафт, который помогает наращивать, обретать и восста-

список литературы:

навливать единство собственного жизненного мира. Жизнь в ландшафте как единстве пространства, вещей и смыслов - это один из способов обретения-восстановления-нара-щивания единства собственного жизненного мира. Занимая значительную часть жизни студентов и преподавателей, деятельность в контексте университетской среды призвана быть переосмысленной на пути к смысловому соединению ее пространственных «топо-сов», как залога в гармонизации жизненного мира отдельной личности, в который структурируются ценностные и смысловые категории.

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

Беньямин В. Произведение искусств в эпоху его технической воспроизводимости. - М.: Медиум, 1996.

Никифорова Л.В., Рон М.В. Тихомиров С.А., Макашова А.С., Подделкова П.Е. Пространство университетской повседневности. Прикладное исследование в формате культурологической экспертизы // Вестник Герценовского университета. - 2011, № 7 (93). - С. 60-70.

Русское культурное пространство: Лингвокультурологический словарь. - М.: Г нозис, 2004 - 318 с. Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст. Семантика и структура. - М., 1983. - С. 241.

Шпенглер О. Закат Европы. В 2-х т. Т. 2. - М.: Айрис-Пресс, 2004.

Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом. - М.: РОССПЭН, 2004. - 1056 с.

В.В. Украинцева

рецензия на книгу р.г. барри тин ив гана «глобальная криосфера. прошлое, настоящее и будущее»

Профессор Роджер Г. Барри (Roger G. Barry) и профессор Тин Ив Ган (Thian Yew Gan) - авторы названной книги* достаточно хорошо известны учёным во всём мире, изучающим криосферу Земли. И всё же я считаю своим приятным долгом представить их читателям: ведь эта книга, по мнению авторов, рассчитана, прежде всего, на молодое поколение исследователей и учёных, и кто-то из них, возможно, познакомится с этим трудом впервые. Краткие, но яркие научные биографии этих выдающихся исследователей в области изучения криосферы Земли читатели найдут на первой странице книги.

Книга построена на темах вводного курса лекций «Снег и лёд», которые профессор Roger G. Barry читал в Отделе Географии Университета Колорадо, Боулдер, США в те-

чение 30-и лет для студентов старших курсов и для начинающих учёных - аспирантов, и, частично, на темах курса лекций « Достижения в области гидрологии», которые профессор Thian Yew Gan читал в течение 17-и лет для слушателей, окончивших высшие учебные заведения в Отделе Инжиниринга гражданского общества и окружающей среды в Университете Альберта, Канада.

Профессор Р.Г. Барри и профессор Т.Е. Ган с их энциклопедическими знаниями в области криосферы и гидрологии Земли, их многолетним опытом преподавания, разработали интенсивный курс учебника для студентов старших курсов университетов и для слушателей окончивших высшие учебные заведения. Фактически это первый учебник, который освещает практически все элементы

* The Global Cryosphere. Past, Present and Future. Roger Barry and Thian Yew Gan. Cambridge, UK. Cambridge University Press, 11th August 2011.

ISBN: 9780521156851 (мягкая обложка), цена 42.50 фунтов стерлингов (US $80.00)

ISBN: 9780521769815 (твёрдая обложка), цена 80.00 фунтов стерлингов (US $130) www.cambridge.org/ 9780521769815

Книгу можно заказать на приведенном сайте издательства Cambradge University Press, указав авторов, название книги, номер ISBN, вид обложки, цену.

земной криосферы - все формы снега и льда, как наземного, так и морского генезиса.

Главные цели этой их книги, по мнению авторов:

(1) заполнить пробел, длительно существовавший в научной литературе, в плане рассмотрения состояния криосферы Земли в целом;

(2) стать пособием современного уровня знаний для студентов последних курсов высших учебных заведений и для начинающих учёных, аспирантов в области изучения криосферы Земли;

(3) обеспечить исследователей и учёных в области изучения окружающей среды нашей планеты Земля и различных дисциплин её мониторинга источниками информации современного уровня знаний о состоянии, как отдельных элементов криосферы Земли, так и о состоянии криосферы Земли в целом.

Книга состоит из Введения и 4-х частей. Три части - основные; часть 4 - приложения.

Во Введении дано определение термина Криосфера в исторической перспективе; приведены количественные характеристики главных элементов криосферы Земли в виде таблицы (табл. 1.1) и глобальное их распространение на земном шаре в виде карты (рис. 1.1).

По определению авторов, термин криосфера - понятие сборное, которое включает те части земной поверхности, где вода присутствует в замороженном состоянии - в виде снежного покрова, ледников, ледниковых покровов, льда на озёрах и реках, сезонно промерзающих грунтов и вечномёрзлых пород.

Часть I, озаглавленная «Наземная криосфера», состоит из шести глав. В этих главах в сжатой, но информативной форме охарактеризованы главные элементы наземной криосферы Земли: снежники и снежный покров (глава 2 А); снежные лавины (глава 2 В); ледники и ледниковые шапки (глава 3); ледниковые покровы (глава 4); сезонно мёрзлые грунты и вечномёрзлые породы (глава 5); лёд озер и рек (глава 6).

Часть II, озаглавленная «Морская криосфера», включает две главы, в которых дана характеристика льда морей, процессы их формирования, динамики в пространстве и во времени (глава 7) и льда морских шельфов и айсбергов (глава 8).

Каждая глава части I и части II сходно структурированы: история, определение

элемента криосферы, удаленное наблюдение, процессы, модели, современные изменения.

Часть III «Криосфера прошлого и будущего» состоит из Введения и двух глав, в которых эволюция климата и криосферы Земли представлены в целом. По многочисленным источникам показано, что Земля впервые

стала снежным шаром (Snowball), начиная с протерозойской эры (глава 9). Далее в истории климата Земли прослежены длительные периоды и эпохи теплого, безлёдного климата (например, меловой период) и ряд эпох похоло -даний и глобальных оледенений в фанерозое, позднем кайнозое и четвертичном периоде. Эпоха послеледникового периода или голоцена, которая началась на Земле около 11 тысяч лет назад и в которой мы живём, - это эпоха потепления климата. Однако на этот тёплый естественный тренд климата Земли накладывается антропогенный фактор - воздействие деятельности человека на ход естественных природных процессов (глава 10). Обобщая имеющиеся в настоящее время данные, авторы показывают, что потепление современного климата продолжится до 2100 года, вызывая соответствующие изменения во многих элементах криосферы Земли. Однако следует отметить, что на этот счёт существует и другая точка зрения. Потепление современного климата - естественная реальность, которая обусловлена многими факторами, и в первую очередь циклами солнечной активности; это необходимо учитывать при прогнозировании изменений климата как на более близкое, так и на более отдалённое будущее.

Часть IV. Приложения. В этой части дан краткий обзор практического применения исследований феноменов снега и льда и представлены источники цитируемой литературы для будущих читателей. При этом каждый главный компонент криосферы рассмотрен отдельно: снегопады, гололёд, лавины, заторы льда, зимняя индустрия спорта, ледяные дороги, морской лёд и т.д.

Принцип доказательности и принцип наглядности красной нитью проходят через всё содержание книги. Многочисленные формулы для расчета тех или других вышеперечисленных главных элементов криосферы, графики, таблицы, картографические материалы, чёрно-белые и цветные фотографии, в том числе, космические снимки Земли, иллюстрируют книгу (42 чёрно-белые илл., 46 цветных илл., 24 таблицы).

Словарь специальных терминов и алфавитный указатель облегчают работу с этой, фактически энциклопедического уровня, книгой.

Список цитированной литературы включает 2361 источник! (стр. 358-457) . В этом списке достаточно много работ российских исследователей Арктики и Антарктиды. Для профессора Р.Г. Барри языкового барьера нет: он свободно владеет русским, французским и немецким языками. В список цитируемых источников включены новейшие работы 2010 и 2011 гг.; напомню, что книга вышла из печати в августе 2011 г.

Summary

Terra Humana

Тем не менее, этот список целесообразно было бы дополнить следующими работами.

Васильчук Ю.К., Котляков В.М. (2000). Основы изотопной геокриологии. - М.: Изд-во Моск. ун-та. - 616 с.

Купецкий В.Н. Тепло арктических полыней // Природа. - 1967, № 7. - С.82-84.

Купецкий В.Н. Незамерзающая вода в замерзающих морях. Человек и стихия. - Л.: Гидрометеоиздат, 1970. - 126 с.

Ловелиус, Н.В, Ретеюм, А.Ю. Сток Невы в прошлом и будущем: роль астрофизического фактора // Общество Среда Развитие. - 2011, № 3. - С. 214-217 (http://www.terrahumana.ru) Малинин В.Н., Гордеева С.М. О современных изменениях глобальной температуры воздуха // Общество Среда Развитие. - 2010, № 2. - С. 215-221 (http://www. terrahumana.ru)

Сывороткин В.Л. Экологические проблемы Арктики в связи с её тектоническим строением. Геология полярных областей Земли. Материалы XLII Тектонического совещания. Том 2. - Москва: ГЕОС, 2009. - С. 214-217.

Сывороткин В.Л., Подгорнова С.Т. Полярные окончания срединно-океанических рифтов Южного полушария. Геология полярных областей Земли. Материалы XLII Тектонического совещания. Том 2. - Москва: ГЕОС, 2009. - С. 218-221.

Сывороткин В.Л. Глубинная дегазация и глобальные катастрофы. М.: ЗАО «Геоинфор-ммарк», 2002. - 250 с.

Украинцева В.В. Метод реконструкции климатов прошлого и прогнозирования климатов в будущем на основании метода спорово-пыльцевого анализа // Общество Среда Развитие. - 2008, № 3. - С. 142-154 (http://www. terrahumana.ru)

Ukraintseva V. The Climate of the Taymyr Peninsula in the Holocene and Forecast of the Climate Change in the Arctic // Geophysical Research Abstracts. - 2009 Vol. 11, EGU2009-4185. EGU General Assembly, 2009.

Ukraintseva, Valentina V., Pospelov, I.N. Bio-stratigraphic evidences of extreme floods in the Holocene: south-east of the Taymyr Peninsula, Russia // Polar Geography. Volume 33. - 2010. -Issue 3&4: 87-99. DOI: 10.108/ 1088937X.2010. 541676

Приведённые выше работы важны:

(1) для понимания генезиса таких важных элементов криосферы, как полыньи в Северном Ледовитом Океане и в Антарктиде и, следовательно, для понимания их роли и значения при оценке климата Земли в прошлом, теперь и для прогноза изменений климата Земли в будущем;

(2) для понимания причин и масштабов наводнений в прошлом и теперь в различных районах Земли;

(3) для оценки характера изменений климата в прошлом и прогноза его изменений в будущем.

Итак, рецензируемая мною книга «Глобальная криосфера. Прошлое, Настоящее и Будущее» заслуживает самой высокой оценки. Анализ её содержания свидетельствует о том, что цели, которые авторы ставили перед собой, достигнуты полностью. Книга эта станет настольной для тех, кому авторы предназначали её - студентов и аспирантов университетов, других высших учебных заведений в области наук о Земле и мониторинга окружающей среды. Для уже опытных исследователей и учёных в самых разных областях знаний о нашей планете Земля - гляциологов, климатологов метеорологов, геологов, геоморфологов, географов и палеонтологов она также представит большой интерес и, несомненно, принесёт большую пользу.

В заключение считаю своим приятным долгом поблагодарить авторов книги - за их титаническую работу по её созданию; издательство «Cambridge University Press», Великобритания (GB) - за публикацию этой очень важной книги в области наук о Земле и, в частности, в области изучения криосферы Земли.

анонсы конференций и научных мероприятий*

XXII Международная научно-практическая конференция «Система ценностей современного общества»

Конференция состоится: 14 марта 2012 г., г. Новосибирск

Организаторы: Центр Развития Научного Сотрудничества (г. Новосибирск):

Сроки выхода материалов конференции -2 месяца с даты окончания приема заявок.

Полный список конференций и мероприятий konferencii.ru/, http://www.kon-ferenc.ru/

Последний день подачи заявки: 14 марта 2O12 года.

Контактная информация: Тел.: 8-З8З-

291-79-01 Чернов Сергей Сергеевич, руководитель ЦРНС, 8-91З-749-05-З0 Хвостенко Павел Викторович, ведущий специалист ЦРНС

E-mail: monography@ngs.ru http://www.zrns.ru

на 2012 год можно посмотреть на сайтах: http://www.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.