Научная статья на тему 'Разработка проекта дополнительного образования школьников, занимающихся в секции легкой атлетики'

Разработка проекта дополнительного образования школьников, занимающихся в секции легкой атлетики Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
978
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Бульбанович С.В., Короткова Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка проекта дополнительного образования школьников, занимающихся в секции легкой атлетики»

наибольшей скорости сокращения работающих мышц. Поэтому в системе подготовки борцов применяются два вида упражнений: собственно силовые (статические), развивающие способность к максимальному напряжению работающих мышц; скоростносиловые, обеспечивающие рост силы за счет увеличения скорости сокращения работающих мышц.

С. В. Бульбанович, Е. В. Короткова

Разработка проекта дополнительного образования школьников, занимающихся в секции легкой атлетики

На протяжении многих лет в образовательных учреждениях открываются школьные клубы (ОДОД). На примере одной из школ предоставлен проект дополнительного образования школьников, занимающихся в секции легкой атлетики. Дополнительная образовательная программа физкультурно-спортивной направленности адресована детям младшего и среднего школьного возраста (по медицинским показателям относящиеся к основной группе здоровья). Программа рассчитана на два года обучения детей общей физической подготовленности, а также совершенствование специальной физической подготовленности. Основными принципами образовательной программы являются: комплексность, предусматривающая тесную взаимосвязь всех сторон учебно-тренировочного процесса (физической, технико-тактической, психологической и теоретической подготовки); преемственность, определяющая последовательность изложения программного материала по этапам обучения и соответствия его требованиям спортивного мастерства. Актуальность программы заключается в развитии двигательных, волевых и моральных качеств в формировании личности и обучении технике бега, прыжка и метания. С точки зрения педагогической целесообразности занятия по данной программе пробуждают интерес детей к новым видам физической деятельности, возможности интересно организовать свой досуг, способствуют физическому развитию подростка. Цель программы: физическое и духовное

совершенствование личности подростков путем развития устойчивой мотивации к занятиям спортом. Образовательные задачи: ознакомить детей с основами развития физической культуры и спорта в России; со строением и функциями организма человека; формировать у детей стойкий интерес к занятиям спортом; умение управлять своими движениями. Развивающие задачи: развивать мотивацию детей к занятиям по легкой атлетике; физические способности детей; навыки соревновательной деятельности. Воспитательные задачи: способствовать воспитанию у детей физических качеств

201

(быстрота, гибкость, ловкость и специальная тренировочная выносливость); развитию волевых качеств: целеустремленности, настойчивости, решительности, смелости, самообладания, инициативности. Для реализации программы принимаются все желающие дети в возрасте 9-13 лет. Продолжительность образовательного процесса два года. Формы организации и режим занятий.

Первый год обучения: программа рассчитана на 144 ч, занятия проходят два раза в неделю по два часа, количество учащихся в группе 15 чел.

Второй год обучения: программа рассчитана на 144 ч, занятия проходят два раза в неделю по два часа, количество учащихся в группе 15 чел. Формы занятий: комбинированная, практическая, коллективно-групповая, соревнования.

Ожидаемые результаты. К концу первого года обучения учащийся будет знать: этапы развития физической культуры и спорта России; получит сведения о строении и функциях организма; о развитии легкой атлетики; профилактике заболеваний и травматизма в спорте; узнает гигиенические требования к занимающимся спортом; основы техники видов легкой атлетики; получит теоретическую и организационно-методическую подготовку; поймет значение легкоатлетических упражнений в физическом воспитании. К концу первого года обучения учащийся будет уметь: выполнять строевые упражнения; упражнения для рук и плечевого пояса, для ног, шеи и туловища, для всех групп мышц; для развития силы, быстроты, гибкости, ловкости; владеть техникой бега и ходьбы, прыжков, метаний. К концу второго года обучения учащийся будет знать: как воспитать нравственные и волевые качества спортсмена; влияние физических упражнений на организм спортсмена; профилактику заболеваний и травматизма в спорте; общую характеристику спортивной подготовки; значение и виды соревнований; эстафетный и барьерный бег. Он будет уметь: выполнять низкий и высокий старт; упражнения для развития скоростно-силовых качеств; общей выносливости; быстроты движения и прыгучести; специально-беговые упражнения; на передачу эстафетной палочки; владеть навыками для преодоления барьеров. Для проверки результатов и формы подведения итогов используем опрос, контрольные занятия, соревнования, все результаты фиксируем в журнал выполнения нормативов по видам подготовки.

Содержание программы первого года обучения.

1. Воспитание нравственных и волевых качеств спортсмена. Решающая роль социальных начал в мотивации спортивной деятельности. Спортивно-этическое воспитание. Психологическая подготовка в процессе спортивной тренировки. Формирование в процессе занятий спортом нравственных понятий, оценок, сужде-

202

ний. Воспитание чувства ответственности перед коллективом. Общая и специальная психологическая подготовка. Инициативность, самостоятельность и творческое отношение к занятиям. Основные приемы создания готовности к конкретному соревнованию. В практические занятия входит физическая, технико-тактическая и игровая подготовка.

2. Влияние физических упражнений на организм спортсмена. Понятия об утомлении и переутомлении. Причины утомления. Субъективные и объективные признаки утомления. Переутомление. Перенапряжение. Восстановительные мероприятия в спорте. Проведение восстановительных мероприятий после напряженных тренировочных нагрузок. Критерии готовности к повторной работе. Активный отдых. Самомассаж. Спортивный массаж. Основные приемы и виды спортивного массажа. В практические занятия входит физическая, технико-тактическая и игровая подготовка.

3. Общая характеристика спортивной подготовки. Понятие о процессе спортивной подготовки. Взаимосвязь соревнований, тренировки и восстановления. Формы организации спортивной тренировки. Характерные особенности периодов спортивной тренировки. Единство общей и специальной подготовки. Понятие о тренировочной нагрузке. Основные средства спортивной тренировки. Методы спортивной тренировки. Значение тренировочных и контрольных тестов. Использование технических средств и тренажерных устройств. В практические занятия входит физическая, технико-тактическая и игровая подготовка.

4. Планирование и контроль спортивной подготовки. Сущность и назначение планирования, его виды. Составление индивидуальных планов подготовки. Контроль уровня подготовленности. Нормативы по видам подготовки. Результаты специальных контрольных нормативов. Основные понятия о врачебном контроле. Измерение и тестирование в процессе тренировки и в период восстановления. Уровень физического развития легкоатлетов. В практические занятия входит физическая, технико-тактическая и игровая подготовка.

5. Физические способности и физическая подготовка. Физические качества. Виды силовых способностей: собственно силовые, скоростно-силовые. Строение и функции мышц. Методика воспитания силовых способностей. Понятие быстроты, формы ее проявления. Методы воспитания быстроты движений. Гибкость и ее развитие. Понятие о ловкости как комплексной способности к освоению техники движений. Понятие выносливости. Виды и показания выносливости. В практические занятия входит физическая, техникотактическая и игровая подготовка.

203

6. Спортивные соревнования. Значение спортивных соревнований для популяризации вида спорта. Спортивные соревнования как важнейшее средство роста спортивного мастерства. Правила соревнований по легкой атлетике. Роль судейской команды в организации и проведении соревнований. В практические занятия входит физическая, технико-тактическая и игровая подготовка.

7. Контрольные испытания - положение о проведении контрольных тестов по легкой атлетике. Практические занятия - контрольные игры, экскурсии, посещение соревнований.

Для второго года обучения предлагается следующая программа.

1. Физическая культура и спорт в России. Понятие «физическая культура». Физическая культура как составная часть общей культуры. Роль физической культуры в воспитании молодежи. Основные сведения о спортивной квалификации. В практические занятия входит физическая, технико-тактическая и игровая подготовка.

2. Состояние и развитие легкой атлетики в России. История развития легкой атлетики в мире и в нашей стране. Достижения легкоатлетов России на мировой арене. Спортивные сооружения для занятий легкой атлетики и их состояние. В практические занятия входит физическая подготовка, технико-тактическая подготовка, игровая подготовка.

3. Гигиенические требования к занимающимся спортом. Понятие о гигиене и санитарии. Общие представления об основных системах энергообеспечения человека. Гигиенические требования к спортивной одежде и обуви. Правильный режим дня для спортсменов. Значение сна, утренней гимнастики в режиме юного спортсмена. Профилактика вредных привычек (курения, употребления спиртных напитков). В практические занятия входит физическая, технико-тактическая и игровая подготовка.

4. Профилактика травматизма в спорте. Травматизм в процессе занятий легкой атлетикой. Оказание первой медицинской помощи при несчастных случаях. Доврачебная помощь пострадавшему, приемы искусственного дыхания, транспортировка пострадавшего. Профилактика спортивного травматизма. Временные ограничения и противопоказания к тренировочным занятиям и соревнованиям. В практические занятия входит физическая, технико-тактическая и игровая подготовка.

5. Сведения о строении и функциях организма. Дыхание. Значение дыхания для жизнедеятельности организма. Жизненная емкость легких. Потребление кислорода. Функции пищеварительного аппарата. Особенности пищеварения при мышечной работе. Понятие о питании и общем расходе энергии. Гигиенические требования к питанию спортсменов. Значение кожи. Уход за телом, полостью рта и зубами. В практические занятия входит физическая, техникотактическая и игровая подготовка.

204

6. Основы техники бега прыжков и метания. Основные сведения о технике бега, прыжка и метания. Значение техники для роста спортивного мастерства. Средства и методы технической подготовки. Обучение навыкам в ходьбе, беге, прыжках и метаниях. Анализ техники изучаемых приемов. Методические приемы и средства обучения технике. О соединении технической и физической подготовки. Разнообразие технических приемов, показатели надежности техники. Просмотр видеозаписей. В практические занятия входит физическая, технико-тактическая и игровая подготовка.

7. Контрольные испытания - положение о проведении контрольных тестов по легкой атлетике. Практические занятия - контрольные игры, экскурсии, посещение соревнований.

Вовлечение в занятие легкой атлетикой большого числа детей содействует достижению основной цели: укрепление физического здоровья детей, формирование полноценного крепкого и здорового подрастающего поколения. Легкоатлетические упражнения воздействуют на все группы мышц: укрепляют двигательный аппарат, улучшают деятельность дыхательных органов, сердечно-сосудистой системы.

Т. С. Грядкина

Актуальные проблемы преподавания дисциплины «Теория и технологии физического воспитания детей»

(по направлению «Педагогическое образование», профили «дошкольное образование», «начальное образование»)

Совершенствование подготовки бакалавров для сферы образования требует анализа опыта работы по подготовке бакалавров по стандарту третьего поколения и определения возникающих проблем, требующих дальнейшего решения.

Цель учебной дисциплины «Теория и технологии физического воспитания детей» - формирование общих и специальных компетентностей студента, готовности к осуществлению профессиональных педагогических функций в сфере здоровьесберегающего и здоровьеформирующего образования.

Специфика преподавания этой дисциплины заключается в тесной взаимосвязи как с естественно-научными так и гуманитарными дисциплинами. В связи с этим наряду с естественно-научным подходом при обсуждении проблем физического развития детей (физиологических, психофизиологических, психологических механизмов формирования двигательных действий, развития физических качеств) серьезное внимание уделяется гуманитарному подходу, использованию гуманитарных технологий.

205

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.