Научная статья на тему 'Распространение гельминтозоонозов у диких млекопитающих животных на территории Якутии'

Распространение гельминтозоонозов у диких млекопитающих животных на территории Якутии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
192
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ ЯКУТИИ / ГЕЛЬМИНТОЗООНОЗЫ / ТРИХИНЕЛЛЕЗ / ЭХИНОКОККОЗ / АЛЬВЕОКОККОЗ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Коколова Людмила Михайловна

Представлены результаты изучения распространения гельминтозоонозов среди диких животных в условиях Республики Саха (Якутия). Echinococcus granulosus (larva) обнаружен у косули, Trichinella spiralis обнаружены у 10 видов млекопитающих, впервые на территории Арктической зоны Якутии обнаружен Trichinella pseudospipalis у белого медведя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Распространение гельминтозоонозов у диких млекопитающих животных на территории Якутии»

Распространение гельминтозоонозов у диких млекопитающих животных

на территории Якутии

Л. М. Коколова

Представлены результаты изучения распространения гельминтозоонозов среди диких животных в условиях Республики Саха (Якутия). Echinococcus granulosus (larva) обнаружен у косули, Trichinella spiralis обнаружены у 10 видов млекопитающих, впервые на территории Арктической зоны Якутии обнаружен Trichinellapseudospipalis у белого медведя.

The results of studying of distribution of helmintozoonosis in wild animals in conditions of Republic Sakha (Yakutia). Echinococcus granulosus (larva) had been found out in 5 of capreolus capreolus, Trichinella spiralis were registered in 10 kinds of mammal, the infection of sheep by Trichinella pseudospiralis of Tralassarctos maritimus in an Artic zone of Yakutia.

Ключевые слова: млекопитающие Якутии, гельминтозоонозы, трихинеллез, эхинококкоз, альвеококкоз.

Крайний Север разнообразен по видовому составу гельминтов животных и человека. На его территории существуют достаточно благоприятные природно-климатические условия для их существования. В современной практике мы имеем дело с инвазией, активно циркулирующей в природных биоценозах, при этом обширная территория Якутии не исключение. Вечная мерзлота в Якутии, казалось бы, должна способствовать гибели инвазионного начала, но, тем не менее, многие виды паразитов сохраняются в активном состоянии, имеют выраженную тенденцию к распространению и формированию обширных природных очагов. Эхинококкоз и альвеококкоз в природном биоценозе Якутии приобрели постоянство, сохраняются благодаря трофическим связям восприимчивых животных и особенностям природно-климатических условий региона. При этом роль отдельных хищников и грызунов в поддержании природных очагов зоонозов ярко выражена.

Исследованию подвергались промысловые копытные, хищные плотоядные животные и мышевидные грызуны.

Материалы и методы

Изучение распространенности гельминтозоонозов у диких животных проведено с учетом географических особенностей по всей территории Якутии, где занимаются промыслом [2, 4, 5]. Обработаны и проанализированы оригинальные материалы, собранные более 10 лет от потенциальных хозяев особо опасных гельминтозоонозов млекопитающих и грызунов [1, 3]. Интенсивность и экстенсивность инвазии определяли количественным подсчетом обнаруженных гельминтов, личинок или ларвоцист, а также процентным отношением инвазиро-ванных к общему числу исследованных животных. Исследования проводились полным и неполным методами гельминтологического вскрытия, гельминтоовоскопии фекалий, методом нативного мазка и последовательного промывания.

Результаты

Исследованию подвергались промысловые копытные, хищные и домашние плотоядные, промысловые и клеточные пушные животные, мышевидные грызуны.

Лось — Alces alces; табл. 1. Исследовано 596 лосей. Цистный эхинококкоз (Echinococcus granulosus (larva)) выявлен у 454 животных, что составило 76,2±0,93% из числа исследованных. В 239 случаях пораженными были легкие, в 73 случаях — печень, и в 142 случаях отмечали одновременное поражение легких и печени. Количество эхинококковых пузырей в органах колебалось от 2 до 57, во всех цистах обнаруживали протосколексы. Зараженными цистным эхинококкозом были лоси во всех трех зонах исследования (аласно-таежной, горно-таежной и тундровой). Трихинеллезная инвазия у лосей не выявлена.

Дикий олень — Rangifer tarandus. Исследовано 4066 диких северных оленей, из которых 701 оказались инва-зированными цистным эхинококкозом (Echinococcus granulosus (larva)), что составляет 17,2±0,17%. Количество эхинококковых цист колебалось от 3 до 37. Эхинококкоз обнаруживали у диких оленей на всех трех направлениях их миграций — Анабарском, Оленекско-Янском, Инди-гиро-Колымском. Трихинеллезная инвазия не выявлена.

Снежный баран — Ovis nivicola. Снежный баран обитает в горной местности, преимущественно в Верхоянских хребтах. Промысел запрещен, но для коренного населения добыча разрешена. Исследовано 37 снежных баранов, отстрелянных в горно-таежной зоне — Оймяконского и Момского районов. Цистный эхинококкоз и трихинеллезная инвазия не выявлены.

Кабарга — Moschiferus. Исследовано 5 животных, гельминты не были обнаружены.

Благородный олень — Cervus elaphus. Исследовано 2 оленя, зараженность эхинококкозом и трихинеллезом не выявлена.

Косуля — Capreolus capreolus. Впервые нами на территории Центральной Якутии обнаружен цистный эхино-коккоз (Echinococcus granulosus (larva)) у 5 косуль из 410 исследованных животных, что составляет 1,21%±0,02. Из них у 2 косуль эхинококковые пузыри обнаружены в печени, в количестве 3 и 8 цист в органе. У 3 косуль эхинококковые цисты обнаружены в легких по 1 или 2 цисты. Обнаруженные эхинококковые цисты содержали протосколексы. Echinococcus granulosus (larva) были заражены косули, добытые в Мегино-Кангаласском улусе — 3, Хангаласском — 2. Трихинеллезная инвазия у косуль не выявлена.

КОКОЛОВА Людмила Михайловна — д.вет.н., ГНУ ЯНИИСХ.

Волк — Canis lupus, исследовано 191, все оказались зараженными разными видами зоонозных гельминтов.

Из исследованных волков половозрелые E.granulosus обнаружены у 116 (61,0S±0,12%). Личинки Trichinella spiralis обнаружены у 16 (36,5±0,09%). У волков в разных группах мышц при компрессорной трихинеллоскопии в 2S срезах обнаруживали от 4 до 279, а при переваривании в искусственном желудочном соке (ИЖС) от 1 до 135 личинок. Эхинококками и личинками трихинелл заражены волки во всех районах, где проведены исследования.

Красная лисица (обыкновенная) — Vulpes vulpes. Проведено полное гельминтологическое вскрытие кишечника 2S лисиц, из которых 25 (S9,3±0,34%) были заражены разными видами гельминтов. У одной лисицы обнаружили Е.multilocularis, что составило 5,5±0,01% в количестве 1S07 экземпляров. У двух лисиц выявлена трематода Alaria alata в количестве по 14 экземпляров. У 1 лисицы установлен трихинеллез, что составляет 5,5±0,01%. У красных лисиц в разных группах мышц при компрессорной трихинеллоскопии в 2S срезах обнаруживали от 11 до S2 личинок Trichinella spiralis. При переваривании в ИЖС в 1 г пробы выявляли от 5 до 324 (в мышцах языка) личинок Trichinella spiralis.

Белый песец — Alopex lagopus. При полном гельминтологическом вскрытии S34 белых песцов свободными от гельминтов было только 16, остальные заражены гельминтами. У песцов регистрировали 16 видов гельминтов:

S цестод и S нематод. Из S видов цестод, обнаруженных у белых песцов, по частоте встречаемости первое место занимает Alveococcus multilacularis. Ими заражены S1S песцов, что составляет 9S,1±0,92%. Инвазированными оказались песцы по всей тундровой зоне Якутии.

Trichinellü spiralis обнаружены у 60 песцов, что составляет 7,19±0,21% от общего числа вскрытых. У белых песцов в разных группах мышц при компрессорной трихинеллоскопии в 2S срезах обнаружили от 11 до 203 личинок, при переваривании в ИЖС в 1 г пробы выявляли от 9 до 391 (в межреберных мышцах) личинок. Инва-зированы песцы, добытые в Анабарском, Аллаиховском, Нижнеколымском районах.

Рысь — Felis lynx. Исследовано 3 рыси, впервые у 2 из них обнаружены личинки трихинелл, что составило 66,6±0,16%. При компрессорной трихинеллоскопии в 2S срезах обнаружили от 3 до 7S личинок Trichinella spiralis, при переваривании в ИЖС в 1 г пробы выявляли от 45 до 30S (в межреберных мышцах) личинок Trichinella spiralis. Животные добыты в Оймяконском и Сунтарском районах.

Росомаха — Gulo gulo. У 5 животных найдены 2 вида нематод, у одной (20%) обнаружили личинки Trichinella spiralis в межреберных, жевательных мышцах в мускулатуре шеи и диафрагмы. В разных группах мышц при компрессорной трихинеллоскопии в 2S срезах находили от 2 до 127 личинок Trichinella spiralis, а при переваривании в ИЖС в 1 г выявили от 2 до 350 (в мышцах языка) личинок Trichinella spiralis. Эхинококки не обнаружены. Росомахи добыты в Оймяконском районе.

Соболь — Martes zibellina. Исследовано 249 голов, из которых 62 заражены разными видами гельминтов, что составляет 24,9±0,4%. В их числе один вид цестод, 3 вида нематод.

Из исследованных 249 соболей у 62 (24,9±0,4%) найдены личинки Trichinella spiralis. Личинок Trichinella

spiralis обнаруживали в межреберных, жевательных и диафрагмальных мышцах. В разных группах мышц при компрессорной трихинеллоскопии в 28 срезах находили от 2 до 207 личинок трихинелл, при переваривании в ИЖС 1 г пробы выявлялись от 4 до 245 (диафрагмальных мышцах) личинок трихинелл. Добыты в Мирнинском, Олекминском и Сунтарском районах.

Ласка — Mustela nivalis. Из вскрытых 4 ласк у 3 (75±0,96%) обнаружены цестоды Taenia sibirica (от 3 до 15 экземпляров). Всего 34 экземпляра, что в среднем по 11 экз. на одну ласку.

Горностай — Mustela erminea. Исследовали 201 зверька. Разные виды гельминтов обнаружены у 15 особей или 7,46±0,02%. Впервые у 7 горностаев найдены личинки Trichinella spiralis, что составило 3,48±0,012% от общего числа вскрытых животных. У горностая в группах мышц при компрессорной трихинеллоскопии в 28 срезах находили от 2 до 87 личинок трихинелл, при переваривании в ИЖС 1 г пробы выделялись от 4 до 103 (диафрагма) личинок трихинелл.

Колонок — Mustela sibiricus. Исследовали 46 колонков, гельминты обнаружены у 4, что составило 8,7±0,04%. У вскрытых зверьков обнаружены один вид цестод и два вида нематод. Впервые у 3 (6,52±0,03%) обнаружены личинки Trichinella spiralis; в группах мышц компрессорной трихинеллоскопией в 28 срезах находили от 6 до 124, при переваривании в ИЖС из 1 г пробы выделялись от 23 до 107 (в мышцах диафрагмы) личинок. Добыты в Оймяконском районе.

Черношапочный сурок — Marmota camtschatica. Охота на сурков запрещена, их мех высоко ценится; мясо и жир используются как целебный и деликатесный продукты. Обитают в горной местности. Сурки — «семейные» животные, зимой впадают в спячку. Всего исследовали 21 черношапочный сурок, гельминты обнаружены у 6, что составляет 28,6%. У 3 сурков (14,28±0,05%) впервые обнаружены личинки Trichinella spiralis. В группах мышц компрессорной трихинеллоскопией в 28 срезах находили от 23 до 223, при переваривании в ИЖС из 1 г пробы выделялись от 7 до 278 личинок Trichinella spiralis. Сурки добыты в горно-таежной зоне республики, в Момском и Оймяконском районах.

Мышевидные грызуны — Muridae. Материалы для настоящей работы собирали в теплое время года, в основном, в июне-сентябре в Центральной Якутии. Было отловлено 1455 мышевидных грызунов, относящихся к 9 видам. В пригородах города Якутска отловлено 324 грызуна 6 видов. В арктических районах республики сбор материала проводился в конце августа и в начале сентября, отловлено 998 грызунов 8 видов.

Исследовали 2102 экз. грызуна, инвазия обнаружена у 109 (5,2±0,26%). E.granulosus (larva) обнаружен у 3 (7,31±0,02%) из 41 домовой мыши (Mus musculus), у 2 (0,19±0,7%) из 1019 темных полевок (Misrotus agrestus), у 2 (2,04±0,1%) из 98 полевок экономок (Misrotus oeco-nomus), у 1 (2,12±0,12%) узкочерепной мыши (Misrotus gregalis) из исследованных 47 и у 8 (1,02±0,09%) из 784 сибирских леммингов (Lemmus sibiricus). E.multilacula-ris (larva) обнаружены у 5 (0,49±0,01%) темных полевок, всего исследовано 1019 экз., у 2 (4,26±0,21%) узкочерепных полевок из исследованных 47 экз., у 68 (8,67±0,02%) сибирских леммингов (Lemmus sibiricus) из исследованных 784 грызунов.

Естественная инвазия трихинеллами (Trichinella spiralis) установлена у 3 видов грызунов. У тундровой бурозубки (Sorex tundrensis) трихинеллезная инвазия выявлена у 4 (S,51±0,0S%) из 47 экз. С интенсивностью инвазии от

6 до 152 личинок в 2S срезах компрессориума и от 47 до 152 личинок при переваривании 1 г пробы в ИЖС. У темной полевки (Misrotus agrestus) трихинеллезная инвазия выявлена у 3 (0,29±0,01%) из 1019 исследованных экз. Интенсивность инвазии в 2S срезах компрессориума составляла от 43 до 74 личинки, при переваривании 1 г пробы в ИЖС — от 2S до 59 личинок Trichinella spiralis. Из исследованных 7S4 сибирских леммингов (Lemmus sibiricus) трихинеллезную инвазию выявили у S (1,02±0,7%). Интенсивность инвазии составляла от 3 до 40 личинок в 2S срезах при компрессорной трихинеллоскопии и от 3 до 57 личинок трихинелл при переваривании 1 г пробы в ИЖС.

Бурый медведь — Ursus arctos. Нами исследованы пробы от 96 бурых медведей, из них трихинеллезом заражен 41, что составило 42,7±1,03% из числа исследованных медведей. В пробах мышц от бурого медведя при компрессорной трихинеллоскопии находили личинки Trichinella spiralis во всех 2S срезах, в количестве от 14 до 7S экз. личинок Trichinella spiralis, при переваривании в ИЖС из 1 г пробы выделялись от 3 до 230 личинок Trichinella spiralis. Трихинеллез у бурых медведей по Якутии зарегистрирован повсеместно.

Белый медведь — Tralassarctos maritimus. Исследовано два белых медведя. Нами впервые установлена зараженность белых медведей бескапсульными личинками трихинелл — Trichinella pseudospiralis. На территории арктической Якутии обнаружен впервые ранее не регистрированный на территории Якутии и Сибири вид трихинелл Trichinella pseudospiralis. При исследовании пробы мышц белых медведей при компрессорной трихинел-лоскопии в 2S срезах находили от 10 до S2 бескапсульных видов личинок трихинелл Trichinella pseudospiralis, при переваривании в ИЖС 1 г пробы выделили от 23 до 342 бескапсульных личинок Trichinella pseudospiralis.

Выводы

Результаты исследования 20 видов диких промысловых копытных и плотоядных, пушных промысловых

животных показали, что гельминтозоонозы регистрируются у 14 видов. Впервые в Центральной Якутии нами регистрирована зараженность косуль цистным эхинокок-козом (Echinococcus granulosus (larva)). У многих промысловых пушных зверей впервые обнаружены опасные гельминтозоонозы — трихинеллез, личинки Trichinella spiralis впервые выявлены у белого песца, горностая, колонка, росомахи и рыси.

Впервые на территории арктической Якутии обнаружен бескапсульный вид трихинелл Trichinella pseudospiralis, впервые установлена зараженность белых медведей трихинеллезом: личинками бескапсульных трихинелл — Tri chinella pseudospiralis.

Следует отметить, что фактическая добыча промысловых животных за сезон охоты значительно выше, чем предусмотрено по лицензиям, поэтому число инвазиро-ванных особо опасными гельминтозами может быть и больше, чем показано в результатах нашего исследования. Необходимо знать, что браконьерская добыча промысловых пушных зверей, зараженных опасными гельминто-зоонозами, увеличивает риск распространения опасных для человека и домашних животных заболеваний эхино-коккоза, альвеококкоза и трихинеллеза.

Литература

1. Коколова Л.М. Трихинеллезная инвазия и меры ее профилактики. / Сб. мат. научн. практ. конф., посв. 60-летию орг. Гос. селекционной и респ. живот-й опытных станций. — Якутск, 2000. — С. 2S9—292.

2. Коколова Л.М., Исаков С.И. Особенности распространения трихинеллеза у диких и животных на территории Якутии. // Труды ВИГИС. — Т.37. — М., 2000. — С. 14S—149.

3. Коколова Л.М., Исаков С.И. Альвеококкоз: меры борьбы и профилактики. Метод. реком. — Якутск, 2003. — 11 с.

4. Коколова Л.М., Исаков С.И. Особенности паразитарных болезней промысловых пушных зверей в Якутии. //Докл. научн.-практ. конф., посв. 50-летию ЯНИИСХ. — Якутск, 2006. — С. 124—131.

5. Коколова Л.М. Особенности распространения зоонозных гельминтозов на Крайнем Севере. // Труды ВИГИС. — 2006. — Т. 44. — С. 91—96.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.