Научная статья на тему 'Психологические предпосылки рискованного поведения в подростковом возрасте'

Психологические предпосылки рискованного поведения в подростковом возрасте Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
446
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психологические предпосылки рискованного поведения в подростковом возрасте»

Пузыревич Н.Л.

Аспирант, кафедра прикладной психологии Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РИСКОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

В современных психологических исследованиях отмечается тенденция к изучению феноменов, явлений и процессов в контексте возрастной специфики развития личности. Целесообразность подобной стратегии оправдана своеобразием ведущих психологических характеристик каждого возрастного этапа. Однако далеко не каждый феномен изучен в данном контексте, что, в первую очередь, обусловлено рядом противоречий, отмечающихся в его проявлении, и социальным отношением к нему. Подобное утверждение особенно справедливо в отношении феномена рискованного поведения.

Во-первых, подобное поведение исследователи, с одной стороны, называют специфическим для подросткового возраста (Л.М. Залунина,

S. Lyng), а с другой стороны, указывают на существующую предрасположенность к подобному поведению, независимо от возраста личности (В. Сатир).

Во-вторых, о специфике данного феномена одновременно известно много и почти ничего. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов свидетельствует об ограничении представлений о данном феномене обсуждением предпосылок и последствий алкоголизма, наркопотребления, табакокурения или суицидального поведения как основных видов рискованного поведения. Также отмечается сужение его практической значимости до разработки программ по коррекции девиантного поведения

подростков. В результате отсутствует представление о рискованном поведении как средстве преодоления границы между детством и взрослостью, возможности самоутверждения и приобретения в личном опыте собственных переживаний и впечатлений. Недостаточно изучены психологические характеристики, обусловливающие возникновение рискованного поведения, не отмечен потенциал данного феномена для развития личности подростка.

Таким образом, для того чтобы изучить психологические предпосылки рискованного поведения, предстоит ответить на ряд вопросов: 1. Каковы причины возникновения и в чем специфика проявления данного феномена в подростковом возрасте? 2. Какие психологические характеристики личности связаны с рискованным поведением?

Рассмотрим несколько подходов, выбор которых обусловлен особенностями периода их разработки и специфичностью приоритетных позиций зарубежных и отечественных ученых.

М. Цукерман акцентирует внимание на стремлении личности к поиску интенсивных ощущений. По мнению ученого, поиск ощущений - это потребность, которая может быть удовлетворена как в социально приемлемых, так и в антисоциальных видах поведения, через переход в момент совершения рискованного поступка от чувства нарастающего напряжения к его разрядке [6].

Очевидно, что специфика данного подхода состоит в представлении о рискованном поведении как о процессе разрядки нарастающего напряжения, приводящего к получению интенсивных ощущений.

В отличие от М. Цукермана, W. Gardner считает, что рискованное поведение обусловлено: 1) недостаточными знаниями о здоровье и

отсутствием необходимых для принятия решения когнитивных навыков; 2) психическим и биологическим взрослением; 3) отсутствием других возможностей для самовыражения; 4) необходимостью на собственном

опыте проверить свои способности [4]. Определяя главную специфическую черту рискованного поведения подростков, W. Gardner указывает на концентрированность подростков на настоящих, сиюминутных переживаниях в «здесь и сейчас» и недостаточно ясное представление жизненных перспектив, что обуславливает отсутствие у них склонности к так называемым «инвестициям в будущее» [4, 67].

Таким образом, в рамках данного подхода в качестве ведущих составляющих рискованного поведения отмечаются психическое и биологическое взросление личности, нехватка знаний о здоровье, акцентирование внимания подростка на настоящем.

Существенным дополнением вышеизложенного выступает подход N. Weinsteirn, который, изучая индивидуальные способы оценки риска (рискованного поведения), выявил и описал феномен «неоправданного оптимизма» или «иллюзии неуязвимости»: подростки имеют склонность занижать вероятность наступления неприятных событий и преувеличивать свои способности справляться с их последствиями [5].

Таким образом, наряду со специфическими особенностями каждого из вышеизложенных подходов, в представлениях исследователей очевидно наличие общих идей, что позволяет представить рискованное поведение подростков следующим образом: поведение, возникающее в условиях отсутствия других возможностей для самовыражения.

Рассмотрим психологические характеристики личности, обусловливающие возникновение рискованного поведения.

Ю.Г. Фролова в качестве специфической характеристики подросткового возраста, имеющей отношение к данному феномену, отмечает наличие внутриличностных и межличностных конфликтов, что приводит к отвержению социально разделяемых ценностей, а также к отрицанию мира взрослых с установленными в нем правилами и нормами поведения [3].

Л.И. Божович отмечает, что в подростковом возрасте идеалом становятся не окружающие люди, а героические образы художественных произведений, совершившие подвиги, требующие мужества и самообладания [1, 252]. Так как в реальной ситуации очень сложно воссоздать

обстоятельства для реализации героических поступков, подростки реализуют привлекательные качества своего идеала через воображаемую ситуацию, через экспериментирование посредством рискованного поведения.

Существенным дополнением вышеперечисленных характеристик выступают результаты исследований М.Ю. Васильевой и М.Б. Красник, согласно которым выявлена обратная связь между уровнем субъективного контроля и склонностью к рискованному поведению, а также между уровнем самооценки и потребностью в экспериментировании [2].

На основании вышеизложенных подходов, в качестве психологических характеристик личности, связанных с рискованным поведением, целесообразно рассматривать: отстаивание подростками значимости

собственных ценностей и убеждений (Ю.Г. Фролова), проявление мужества и самообладания (волевых качеств) (Л.И. Божович), преобладание экстернального локуса контроля над интернальным (М.Ю. Васильева), а также низкую самооценку (М.Б. Красник). Таким образом, учет и смягчение, а при необходимости (в случае потенциальной угрозы здоровью или возможной гибели подростка) и предупреждение рискованного поведения, целесообразно осуществлять, принимая во внимание взаимосвязь между данным феноменом и вышеперечисленными качествами.

Подводя итог всему вышеизложенному, следует отметить, что рассмотренные психологические предпосылки возникновения рискованного поведения в подростковом возрасте позволяют сформулировать ряд альтернативных подходов к его пониманию. Определение приоритетного подхода целесообразно осуществлять через соотношение позитивных и негативных последствий реализации данного феномена. В ситуации, когда

рискованное поведение подростков синонимично понятию «безопасное поведение», оно является возрастной нормой подросткового возраста, которую желательно учитывать, а не преодолевать. Реализация рискованного поведения в данном контексте приведет к формированию гибкости поведения, развитию творческого потенциала, индивидуализации и самоутверждению подростков. В ситуации, когда рискованное поведение синонимично понятию «аутодеструктивное поведение», стоит смягчать проявление его негативных тенденций не только через информирование подростков о мере допустимого риска, но и через формирование у них мотивации к самоконтролю и ответственности за осуществляемое поведение. Рациональный подход, как один из вариантов подхода к оценке феномена рискованного поведения, будет способствовать обеспечению разрешения всех существующих в его отношении противоречий.

Литература

1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. -СПб.: Питер, 2008. - 400 с.: ил. - (Мастера психологии).

2. Панзарин С. Ваш подросток от 11 до 14: о том, что творится у него внутри и почему он такой снаружи; [пер. с англ.]. - Екатеринбург: У-Фактория; М.: АСТ Москва, печ. 2008. - 254 с. - (Психология детства: Поколение Next).

3. Фролова Ю.Г. Психология здоровья и здорового образа жизни: приглашение к дискуссии // Псiхалогiя. - №2 3. - 2008. - С. 31 - 35.

4. Gardner W. A life span rational-choice theory of risk taking // Adolescent Risk Taking / Ed. by N. Bell, R. Bell. - Newbury Park: SAGE Publications, 1993. - P. 66 - 83.

5. Weinstein N., Nicolich М. Correct and incorrect interpretations between risk perception and risk behavior // Health Psychology. - 1994. - Vol. 92. - № 3. - P. 235 - 245.

6. Zuckerman M. Psychobiology of Personality. - Cambridge, U.K.: Cambridge University Press, 1991. - 261 c.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.