Научная статья на тему 'Профессору Ю.В. Петрову 70 лет'

Профессору Ю.В. Петрову 70 лет Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
94
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору Ю.В. Петрову 70 лет»

Наши юбиляры

ПРОФЕССОРУ Ю.В. ПЕТРОВУ - 70 ЛЕТ

В 2009 г. Юрию Владимировичу Петрову исполнилось 70 лет. Родился он 9 января 1939 г. в п. Па-шенском Асиновского района Томской области. Трудовую деятельность начал в 1956 г., сразу по окончании средней школы № 4 в г. Асино. Работал два года в семилетней школе с. Ново-Кусково учителем физкультуры. В 1958 г. поступил на историко-филологический факультет Томского государственного университета, который окончил в 1963 г. по специальности «История» с квалификацией «Историк, учитель истории и обществоведения средней школы». После непродолжительной работы в средней школе № 4 г. Асино, в течении десяти лет преподавал на кафедре философии в ТИРиЭТе (ныне ТУСУР). Читал лекции по диалектическому и историческому материализму, проводил семинарские занятия со студентами радиотехнического факультета и факультета электронной техники. В

1966-69 гг. обучался в целевой аспирантуре на кафедре философии ТГУ, которую закончил защитой диссертации на тему: «Причинность и причинное объяснение в исторической науке» (30 июня 1969 г.). Продолжил работу в ТИРиЭТе в качестве старшего преподавателя, а с ноября 1972 г. - в качестве доцента.

С февраля 1974 г. был избран на должность зав. кафедрой философии Томского медицинского института (ныне СГМУ); в этой должности работал до марта 1985 г. За годы работы на кафедре и в институте подготовил докторскую диссертацию на тему: «Практическая природа субъекта и объекта в исторической науке», которую 24 февраля 1985 г. защитил в совете философского факультета МГУ.

С марта по декабрь 1985 г. - проректор по учебной работе ТГУ. С 1986 г. по 1 июня 1990 г. - заве-

довал кафедрой философии гуманитарных факультетов университета. С 1986 г. - зам. директора, зав. отделом НИИ СПОРС на общественных началах. С августа 1991 г. по июнь 1994 г. - профессор кафедры философии естественных и гуманитарных факультетов. С июня 1994 г. по настоящее время - зав. кафедрой теории и истории культуры и декан культурологического факультета (с 7 августа 2001 г. -директор Института искусств и культуры ТГУ). В марте 1987 г. ВАК СССР присвоил ученое звание профессора, в ноябре 1994 г. был избран действительным членом в общественную Академию социальных и гуманитарных наук. Имеет звание «Почетный работник высшего профессионального образования». Ю.В. Петров является членом Ученого совета ТГУ, председателем ученого совета Института искусств и культуры, председателем диссертационного совета Д 212.267.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по специальностям: 09.00.08 - философия науки и техники, 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры, 24.00.01 - теория и история культуры, членом диссертационного совета Д 212.267.01.

В октябре 2008 г. избран профессором по кафедре философии Томского политехнического университета. Читает курс лекций «История и философия науки» аспирантам и соискателям университета, готовящимся к сдаче кандидатского экзамена.

На всем протяжении трудовой деятельности занимался общественной работой. С 1969 по 1974 гг. был членом партбюро ТИРиЭТа; в 1982-1985 гг. -секретарь парткома ТМИ, в 1985-1990 гг. - секретарь парткома ТГУ. Избирался членом Томского горкома КПСС (1983-1985 гг.), членом бюро Кировского райкома КПСС (1985-1990 гг.). С июня 1990 г. по август 1991 г. - секретарь Томского обкома КПСС. Был делегатом I и II съездов Компартии РСФСР (1990 г., февраль 1993 г.), член ЦК КПРФ (1990-1991 гг.). С 2006 г. по настоящее время является членом Общественной палаты Томской области, Председателем комиссии по культуре, а также Президентом Томского регионального общественного фонда культуры. Имеет правительственные награды: орден «Знак почета», медаль «Ветеран труда», грамоты Администрации Томской области и Министерства образования Российской Федерации.

Научные интересы Ю.В. Петрова сосредоточены на проблемах гуманитарных наук, и, в первую очередь, на познании в социальных науках, главным образом в истории. Он исследовал причинность в исторической науке, особенность причинных связей в истории, дал анализ моделей причинного объяснения в познании прошлого (объяснение через закон, мотивационное, генетическое, функциональное, структурное объяснение). При изучении проблем теории, методологии и логики

гуманитарного знания им были теоретически разработаны такие вопросы, как субъект и объект в познании прошлого, эмпирический и теоретический уровни исследования, структура теории в исторической науке, факт и его диалектическая связь с теорией, творчество в историческом познании.

В последнее время область интересов Ю.В. Петрова получила развитие от проблем гносеологии до онтологии и метафизики, от эпистемологии и когнитологии до семиотики и семантики, от идеи рациональной философии до философии культуры. Им исследуются такие вопросы, как «что такое философия?» и каково место метафизики в современном научном знании. Обосновывается идея, что в современных условиях необходим новый образ философии, основанный на неклассическом типе рациональности. Таковым, наиболее адекватно отражающим запросы современности, будет образ в виде философской антропологии. Лейтмотивом исследования выступает концепция, суть которой в том, что дискурс философии автономен по отношению к научному знанию. Философское знание является синтетическим, однако метафизический синтез не междисциплинарный, но основан на трансцендировании - философское мышление есть скачок за пределы эмпирической конечности и погружение без опосредований в умопостигаемые сущности.

Ю.В. Петров работает над проблемами философии культуры: уточнением её предметных границ, выяснением антропологических оснований культуры, историографическим изучением концепций культуры.

Ю.В. Петровым опубликовано около ста статей и 7 монографий. Среди них:

Причинность в исторической науке. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1974. - 250 с.

Практика и историческая наука. Проблема субъекта и объекта в исторической науке. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1980. - 421 с.

Методологические проблемы исторического познания. - М.: Высшая школа, 1981. - 350 с. (в соавторстве).

Антропологический образ философии. -Томск: Изд-во НТЛ, 1998. - 448 с.

Апология метафизики. - Томск: Изд-во НТЛ,

2001. - 300 с.

Философия человека. - Томск: Изд-во НТЛ,

2002. - 1004 с.

Баллада повешенного. Оправдание метафизики, или возвращение философии. - Томск: Изд-во НТЛ, 2008. - 732 с.

В последнее время Ю.В. Петров занимается исследованием знаково-символической природы исторического познания.

Наши юбиляры

ПРОФЕССОРУ Н.П. КИРИЛЛОВУ - 70 ЛЕТ

18 апреля 2009 г. Николай Петрович Кириллов отметил 70-летие. Николай Петрович - доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой международного менеджмента Томского политехнического университета, сибиряк в шестом поколении.

70 лет - время подводить некоторые итоги, делиться опытом и знаниями. Широта его профессиональных интересов очень многогранна: это и клуб «Ротари», и футбольный клуб «Томь», ОАО «Востокгазпром», Томский политехнический университет, Государственная Дума Томской области, где он возглавляет комиссию по образованию, науке и культуре.

С 1959 г. вся жизнь Н.П. Кириллова связана с г. Томском. Он закончил историко-филологический факультет ТГУ. Его учителями были крупные советские ученые - профессора А.И Данилов, А.К. Сухотин, И.М. Разгон, К.П. Ярошевский, Б.Г. Могильницкий, М.Е. Плотникова, А.П. Бычков и другие.

Николай Петрович - представитель томской школы философов, создателями которой были С.Е. Гессен, П.В. Копнин, А.К. Сухотин и их многочисленные ученики.

В сложный для страны период, в 1992 г. он получает приглашение от ректора ТПИ Ю.П. Похолко-ва возглавить совершенно новую для вузов того времени структуру - Русско-Американский центр по подготовке и переподготовке специалистов. Задача была не простая - начать подготовку специалистов совершенно иного уровня, отвечающих требованиям рыночной экономики, активно владеющих иностранными языками и информационными технологиями, знающими основы менеджмента и рыночной экономики и, в конечном итоге, умею-

щих продавать свои знания на рынке интеллектуального труда.

Н.П. Кирилловым опубликовано более шестидесяти работ по вопросам методологии образования, науки, управления, в том числе монографии «Массовое сознание», «Сознание народа», «Магия метода» и другие.

Под руководством Николая Петровича были изданы книги «С них берет начало томский газ», «Встречь солнцу», «Легенды и мифы старого Томска» в двух томах, «Великолепный Томск» и другие.

Трудовой путь Н.П. Кириллова: кафедра философии, томский обком КПСС, проректор ТПУ, вице-президент ОАО «Востогазпром», директор Института международного менеджмента при ТПУ. Работал в командах Е.К. Лигачева, Ю.П. Похолко-ва, С.А. Жвачкина.

За годы работы в ОАО «Востокгазпром» Николаем Петровичем были организованы региональные и международные выставки. Н.П. Кириллов представлял ОАО «Газпром», Томскую область на выставках в гг. Шанхае, Риме, Ганновере, Южно-Сахалинске, Москве. Выступал на двух Всемирных газовых конгрессах. Проходил стажировки в США, Великобритании, Южной Корее. Выступал с докладами на международных конференциях.

Более дести лет Н.П. Кириллов руководит Томским отделением международной Академии проблем качества. Под его редакцией выходит научно-практический журнал «Репутация. Качество».

Работа Н.П. Кириллова получила высокую государственную оценку. Он награжден орденами «Знак Почета», орденом Дружбы, многими медалями, в том числе медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».

Маргарита Павловна Завьялова родилась 3 марта 1939 г., в 1961 г. окончила Томский государственный университет.

М.П. Завьялова - доктор философских наук, профессор, действительный член МАН ВШ, имеет стаж работы в вузе 40 лет, автор 52 научных трудов, среди них - 3 монографии, 4 учебно-методических пособия. Маргарита Павловна подготовила 14 кандидатов и 4 докторов философских наук.

В 1970 г. М.П. Завьялова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Проблема моделирования в историческом исследовании», а в 1990 г. -докторскую диссертацию на тему «Проблема преемственности в социальном познании: методологический и гносеологический аспекты».

Маргарита Павловна активно работает в постоянных комиссиях Ученого Совета ТГУ, с 1990 г. она - член Президиума учебно-методического объединения УМО по философии, политологии и религиоведению при МГУ, в качестве которого принимала непосредственное участие в создании Госстандартов нового поколения и других научно-методических документов и разработок. М.П. Завьялова является членом двух диссертационных Советов.

На кафедре культурологии и социальной коммуникации гуманитарного факультета ТПУ М.П. Завьялова разработала и ведет на высоком

теоретическом и методическом уровне новые курсы «Методы научного исследования» и «Культурология».

Маргарита Павловна исключительно внимательно и бережно относится к студентам, умеет найти с ними контакт, разглядеть особенности каждого. Подтверждением этому служит тот факт, что много лет Маргарита Павловна, не считаясь со временем и большой степенью занятости, участвует в подготовке команды студентов ТПУ к олимпиаде по культурологии, и это дает свои результаты: призовые места на внутривузовских и городских турах.

Высокий профессионализм сочетается у Маргариты Павловны с человеческой теплотой и отзывчивостью: коллеги и студенты всегда могут обратиться к ней за профессиональным советом, да и просто за человеческим участием. И поступь, и голос у времени тише Всех шорохов, всех голосов. Шуршат и работают тайно, как мыши, Колесики наших часов. Лукавое время играет в минутки Не требуя крупных монет. Глядишь, - на счету его круглые сутки, И месяц, и семьдесят лет...

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.