Научная статья на тему 'Профессору Н.П. Кириллову 70 лет'

Профессору Н.П. Кириллову 70 лет Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
183
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору Н.П. Кириллову 70 лет»

Наши юбиляры

ПРОФЕССОРУ Ю.В. ПЕТРОВУ - 70 ЛЕТ

В 2009 г. Юрию Владимировичу Петрову исполнилось 70 лет. Родился он 9 января 1939 г. в п. Па-шенском Асиновского района Томской области. Трудовую деятельность начал в 1956 г., сразу по окончании средней школы № 4 в г. Асино. Работал два года в семилетней школе с. Ново-Кусково учителем физкультуры. В 1958 г. поступил на историко-филологический факультет Томского государственного университета, который окончил в 1963 г. по специальности «История» с квалификацией «Историк, учитель истории и обществоведения средней школы». После непродолжительной работы в средней школе № 4 г. Асино, в течении десяти лет преподавал на кафедре философии в ТИРиЭТе (ныне ТУСУР). Читал лекции по диалектическому и историческому материализму, проводил семинарские занятия со студентами радиотехнического факультета и факультета электронной техники. В

1966-69 гг. обучался в целевой аспирантуре на кафедре философии ТТУ, которую закончил защитой диссертации на тему: «Причинность и причинное объяснение в исторической науке» (30 июня 1969 г.). Продолжил работу в ТИРиЭТе в качестве старшего преподавателя, а с ноября 1972 г. - в качестве доцента.

С февраля 1974 г. был избран на должность зав. кафедрой философии Томского медицинского института (ныне СТМУ); в этой должности работал до марта 1985 г. За годы работы на кафедре и в институте подготовил докторскую диссертацию на тему: «Практическая природа субъекта и объекта в исторической науке», которую 24 февраля 1985 г. защитил в совете философского факультета МТУ.

С марта по декабрь 1985 г. - проректор по учебной работе ТТУ. С 1986 г. по 1 июня 1990 г. - заве-

довал кафедрой философии гуманитарных факультетов университета. С 1986 г. - зам. директора, зав. отделом НИИ СПОРС на общественных началах. С августа 1991 г. по июнь 1994 г. - профессор кафедры философии естественных и гуманитарных факультетов. С июня 1994 г. по настоящее время - зав. кафедрой теории и истории культуры и декан культурологического факультета (с 7 августа 2001 г. -директор Института искусств и культуры ТГУ). В марте 1987 г. ВАК СССР присвоил ученое звание профессора, в ноябре 1994 г. был избран действительным членом в общественную Академию социальных и гуманитарных наук. Имеет звание «Почетный работник высшего профессионального образования». Ю.В. Петров является членом Ученого совета ТГУ, председателем ученого совета Института искусств и культуры, председателем диссертационного совета Д 212.267.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по специальностям: 09.00.08 - философия науки и техники, 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры, 24.00.01 - теория и история культуры, членом диссертационного совета Д 212.267.01.

В октябре 2008 г. избран профессором по кафедре философии Томского политехнического университета. Читает курс лекций «История и философия науки» аспирантам и соискателям университета, готовящимся к сдаче кандидатского экзамена.

На всем протяжении трудовой деятельности занимался общественной работой. С 1969 по 1974 гг. был членом партбюро ТИРиЭТа; в 1982-1985 гг. -секретарь парткома ТМИ, в 1985-1990 гг. - секретарь парткома ТГУ. Избирался членом Томского горкома КПСС (1983-1985 гг.), членом бюро Кировского райкома КПСС (1985-1990 гг.). С июня 1990 г. по август 1991 г. - секретарь Томского обкома КПСС. Был делегатом I и II съездов Компартии РСФСР (1990 г., февраль 1993 г.), член ЦК КПРФ (1990-1991 гг.). С 2006 г. по настоящее время является членом Общественной палаты Томской области, Председателем комиссии по культуре, а также Президентом Томского регионального общественного фонда культуры. Имеет правительственные награды: орден «Знак почета», медаль «Ветеран труда», грамоты Администрации Томской области и Министерства образования Российской Федерации.

Научные интересы Ю.В. Петрова сосредоточены на проблемах гуманитарных наук, и, в первую очередь, на познании в социальных науках, главным образом в истории. Он исследовал причинность в исторической науке, особенность причинных связей в истории, дал анализ моделей причинного объяснения в познании прошлого (объяснение через закон, мотивационное, генетическое, функциональное, структурное объяснение). При изучении проблем теории, методологии и логики

гуманитарного знания им были теоретически разработаны такие вопросы, как субъект и объект в познании прошлого, эмпирический и теоретический уровни исследования, структура теории в исторической науке, факт и его диалектическая связь с теорией, творчество в историческом познании.

В последнее время область интересов Ю.В. Петрова получила развитие от проблем гносеологии до онтологии и метафизики, от эпистемологии и когнитологии до семиотики и семантики, от идеи рациональной философии до философии культуры. Им исследуются такие вопросы, как «что такое философия?» и каково место метафизики в современном научном знании. Обосновывается идея, что в современных условиях необходим новый образ философии, основанный на неклассическом типе рациональности. Таковым, наиболее адекватно отражающим запросы современности, будет образ в виде философской антропологии. Лейтмотивом исследования выступает концепция, суть которой в том, что дискурс философии автономен по отношению к научному знанию. Философское знание является синтетическим, однако метафизический синтез не междисциплинарный, но основан на трансцендировании - философское мышление есть скачок за пределы эмпирической конечности и погружение без опосредований в умопостигаемые сущности.

Ю.В. Петров работает над проблемами философии культуры: уточнением её предметных границ, выяснением антропологических оснований культуры, историографическим изучением концепций культуры.

Ю.В. Петровым опубликовано около ста статей и 7 монографий. Среди них:

Причинность в исторической науке. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1974. - 250 с.

Практика и историческая наука. Проблема субъекта и объекта в исторической науке. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1980. - 421 с.

Методологические проблемы исторического познания. - М.: Высшая школа, 1981. - 350 с. (в соавторстве).

Антропологический образ философии. -Томск: Изд-во НТЛ, 1998. - 448 с.

Апология метафизики. - Томск: Изд-во НТЛ,

2001. - 300 с.

Философия человека. - Томск: Изд-во НТЛ,

2002. - 1004 с.

Баллада повешенного. Оправдание метафизики, или возвращение философии. - Томск: Изд-во НТЛ, 2008. - 732 с.

В последнее время Ю.В. Петров занимается исследованием знаково-символической природы исторического познания.

18 апреля 2009 г. Николай Петрович Кириллов отметил 70-летие. Николай Петрович - доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой международного менеджмента Томского политехнического университета, сибиряк в шестом поколении.

70 лет - время подводить некоторые итоги, делиться опытом и знаниями. Широта его профессиональных интересов очень многогранна: это и клуб «Ротари», и футбольный клуб «Томь», ОАО «Востокгазпром», Томский политехнический университет, Государственная Дума Томской области, где он возглавляет комиссию по образованию, науке и культуре.

С 1959 г. вся жизнь Н.П. Кириллова связана с г. Томском. Он закончил историко-филологический факультет ТГУ. Его учителями были крупные советские ученые - профессора А.И Данилов, А.К. Сухотин, И.М. Разгон, К.П. Ярошевский, Б.Г. Могильницкий, М.Е. Плотникова, А.П. Бычков и другие.

Николай Петрович - представитель томской школы философов, создателями которой были С.Е. Гессен, П.В. Копнин, А.К. Сухотин и их многочисленные ученики.

В сложный для страны период, в 1992 г. он получает приглашение от ректора ТПИ Ю.П. Похолко-ва возглавить совершенно новую для вузов того времени структуру - Русско-Американский центр по подготовке и переподготовке специалистов. Задача была не простая - начать подготовку специалистов совершенно иного уровня, отвечающих требованиям рыночной экономики, активно владеющих иностранными языками и информационными технологиями, знающими основы менеджмента и рыночной экономики и, в конечном итоге, умею-

щих продавать свои знания на рынке интеллектуального труда.

Н.П. Кирилловым опубликовано более шестидесяти работ по вопросам методологии образования, науки, управления, в том числе монографии «Массовое сознание», «Сознание народа», «Магия метода» и другие.

Под руководством Николая Петровича были изданы книги «С них берет начало томский газ», «Встречь солнцу», «Легенды и мифы старого Томска» в двух томах, «Великолепный Томск» и другие.

Трудовой путь Н.П. Кириллова: кафедра философии, томский обком КПСС, проректор ТПУ, вице-президент ОАО «Востогазпром», директор Института международного менеджмента при ТПУ. Работал в командах Е.К. Лигачева, Ю.П. Похолко-ва, С.А. Жвачкина.

За годы работы в ОАО «Востокгазпром» Николаем Петровичем были организованы региональные и международные выставки. Н.П. Кириллов представлял ОАО «Газпром», Томскую область на выставках в гг. Шанхае, Риме, Ганновере, Южно-Сахалинске, Москве. Выступал на двух Всемирных газовых конгрессах. Проходил стажировки в США, Великобритании, Южной Корее. Выступал с докладами на международных конференциях.

Более дести лет Н.П. Кириллов руководит Томским отделением международной Академии проблем качества. Под его редакцией выходит научнопрактический журнал «Репутация. Качество».

Работа Н.П. Кириллова получила высокую государственную оценку. Он награжден орденами «Знак Почета», орденом Дружбы, многими медалями, в том числе медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».

ПРОФЕССОРУ М.П. ЗАВЬЯЛОВОЙ - 70 ЛЕТ

Маргарита Павловна Завьялова родилась 3 марта 1939 г., в 1961 г. окончила Томский государственный университет.

М.П. Завьялова - доктор философских наук, профессор, действительный член МАН ВШ, имеет стаж работы в вузе 40 лет, автор 52 научных трудов, среди них - 3 монографии, 4 учебно-методических пособия. Маргарита Павловна подготовила 14 кандидатов и 4 докторов философских наук.

В 1970 г. М.П. Завьялова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Проблема моделирования в историческом исследовании», а в 1990 г. -докторскую диссертацию на тему «Проблема преемственности в социальном познании: методологический и гносеологический аспекты».

Маргарита Павловна активно работает в постоянных комиссиях Ученого Совета ТГУ, с 1990 г. она - член Президиума учебно-методического объединения УМО по философии, политологии и религиоведению при МГУ, в качестве которого принимала непосредственное участие в создании Госстандартов нового поколения и других научнометодических документов и разработок. М.П. Завьялова является членом двух диссертационных Советов.

На кафедре культурологии и социальной коммуникации гуманитарного факультета ТПУ М.П. Завьялова разработала и ведет на высоком

теоретическом и методическом уровне новые курсы «Методы научного исследования» и «Культурология».

Маргарита Павловна исключительно внимательно и бережно относится к студентам, умеет найти с ними контакт, разглядеть особенности каждого. Подтверждением этому служит тот факт, что много лет Маргарита Павловна, не считаясь со временем и большой степенью занятости, участвует в подготовке команды студентов ТПУ к олимпиаде по культурологии, и это дает свои результаты: призовые места на внутривузовских и городских турах.

Высокий профессионализм сочетается у Маргариты Павловны с человеческой теплотой и отзывчивостью: коллеги и студенты всегда могут обратиться к ней за профессиональным советом, да и просто за человеческим участием.

И поступь, и голос у времени тише Всех шорохов, всех голосов.

Шуршат и работают тайно, как мыши, Колесики наших часов.

Лукавое время играет в минутки Не требуя крупных монет.

Глядишь, - на счету его круглые сутки,

И месяц, и семьдесят лет...

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.