Научная статья на тему 'Проблемы организации взаимодействия бухгалтерского и управленческого учета'

Проблемы организации взаимодействия бухгалтерского и управленческого учета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
133
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
π-Economy
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Киселева Ольга Владимировна, Чувашлова Марина Владимировна

Рассмотрены проблемы становления управленческого учета в отечественной практике. Предложены варианты взаимодействия управленческого и финансового учета на примере российских предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Are considered problems of formation of the administrative account in domestic practice. Variants of interaction of the administrative and financial account on an example of the Russian enterprises are offered.

Текст научной работы на тему «Проблемы организации взаимодействия бухгалтерского и управленческого учета»

Киселева О.В., Чувашлова М.В. Проблемы организации взаимодействия бухгалтерского

И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Современные тенденции развития отечественной учетной практики характеризуются изменениями роли бухгалтерской службы в организации. В ее функции теперь входит не только ведение собственно учета как системы технических приемов и средств фиксации фактов хозяйственной деятельности, но и аккумулирование, систематизация, анализ, интерпретация и передача информации, необходимой для управления организацией в реальном масштабе времени исходя из перспективных целей ее развития.

Сложность понимания экономического содержания статей и форм бухгалтерской отчетности, их взаимосвязи, необходимость формирования информации с разным уровнем обобщения в зависимости от уровня управления, включения и оценки альтернативных действий, возрастающее значение оперативности информации привело к относительному разделению бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.

1. Международная практика выделения управленческого учета из общей системы бухгалтерского учета

В конце 40-х начале 50-х гг. ХХ в. в странах с развитой рыночной экономикой произошли значительные изменения в области бухгалтерского учета. Он превратился в инструмент обоснования управленческих решений, появились дополнительные функции по сбору и обобщению информации для группы лиц, принимающих хозяйственные решения, по формированию и сохранению информации разного назначения для текущего и перспективного планирования, контроля. Бухгалтерский учет становится оперативным и аналитическим, при этом большое значение уделяется учету затрат на производство, учету фактического объема производства, оценке производственных программ не только всего предприятия, но и подразделений.

Принцип эффективности управления предопределил необходимость появления управленческого учета. Постепенно в различных странах

термин «производственный учет» был заменен на «управленческий учет», что сопровождалось большой методологической и организационной перестройкой системы бухгалтерского учета, разделении его на финансовый и управленческий.

Калькуляционный учет в то время заключался в составлении предварительных смет; определении затрат на конкретную дату; разработке механизма контроля за издержками и их изменениями; выявлении положительных и отрицательных отклонений от ранее составленных смет; проведении оперативного анализа выявленных отклонений и регулировании издержек производства.

В связи с изменением в целях управления изменились и требования к калькуляционному учету, т. е. требовались калькуляции:

— по центрам ответственности — для контроля за соблюдением технологических процессов и деятельностью подразделений, в которых они происходят;

— по наименованиям изделий — для исчисления полных издержек и цен на изделия;

— по видам продукции — для расчета частичных издержек.

Как видно, разные виды себестоимости необходимы для различных целей управления. Все это привело к созданию внутренней производственной бухгалтерии, которая была организована по децентрализованному принципу.

2. Применение управленческого учета в отечественной экономической теории и практике

Отечественный учет, обслуживающий прежде интересы плановой централизованной экономики, представлял собой калькуляционный учет, т.е. одной из целей традиционного бухгалтерского учета было составление точных калькуляций. При этом точность определялась в основном полнотой включения всех издержек отчетного периода в калькуляцию.

Однако можно с уверенностью утверждать, что точной калькуляции не существует. Любое косвенное распределение затрат приводит к

^Научно-технические ведомости СПбГПУ 3-1' 2008. Экономические науки

искажению фактической себестоимости, снижает точность калькулирования. С этой точки зрения, самой «точной» калькуляцией является калькуляция себестоимости по прямым (переменным) затратам, т.е. в соответствии с системой «директ-костинг». В данном случае в калькуляцию включаются расходы, непосредственно связанные с изготовлением данного изделия. Поэтому критерием точности исчисления себестоимости изделия должна быть не полнота включения затрат в себестоимость, а способ их отнесения на то или иное изделие. Постоянные затраты в совокупности своей не связаны с производством того или иного изделия, а связаны с выпуском всего объема продукции предприятия.

Кроме этого, при использовании калькулирования в соответствии с системой «ди-рект-костинг» рентабельность изделия по прямым затратам видна лучше, так как она не искажается в результате того же распределения косвенных расходов.

С развитием рыночных отношений самостоятельность предприятий значительно расширилась, в том числе и в вопросах установления цен на продукцию, поэтому необходимость точных калькуляций себестоимости изделий отпадает. Кроме того, калькуляция себестоимости на уровне прямых (переменных) расходов в условиях рынка связана с установлением нижнего предела цены, т. е. предела до которого предприятие еще может снизить цену в случае падения спроса на его продукцию или с целью завоевания нового рынка.

В данных условиях задача калькулирования состоит не только и не просто в расчете фактической себестоимости изделия, а в обосновании такой себестоимости, которая в условиях работы предприятия на рынке могла бы обеспечить ему определенную прибыль. В этой связи сегодня акцент в работе бухгалтерии должен переходить с точной калькуляции себестоимости, включающей трудоемкие расчеты по распределению косвенных расходов, на прогнозные расчеты себестоимости, составление обоснованных нормативных калькуляций, организацию контроля за их соблюдением в процессе производства. Но не следует идеализировать тот или иной подход к калькулированию. В разных ситуациях при принятии решений необходима различная информация о себестоимости, поэтому одним из принципов организации управленческого

учета являет тезис: «различная себестоимость для различных целей».

3. Проблемы взаимодействия финансового и управленческого учета в хозяйственной практике.

Ключевой проблемой организации управленческого учета является его согласованность и взаимодействие с финансовым учетом.

Если система бухгалтерского учета решает в основном задачи формирования общей картины финансового и имущественного положения предприятия, исчисления конечных результатов его деятельности, управленческий учет ориентирован на формирование информационно-аналитической базы управления производственной деятельностью, управление затратами, выявление рентабельных видов продукции и услуг и обеспечение их конкурентоспособности. Отсюда вытекают различия в содержании счетов финансового и управленческого учета. Счета финансового учета содержат информацию о наличии и движении основных средств, нематериальных активов, ценных бумаг и других финансовых вложений, производственных запасов, денежных средств, расчетов, капитала, финансовых результатов. Счета управленческого учета должны быть предназначены для обобщения информации о процессах формирования издержек производства и обращения, стоимости готовой продукции, процессах ее реализации. Наиболее ценными в такой информации считаются данные об оборотах по счетам.

Выбор предприятием варианта взаимодействия учетных систем, безусловно, зависит от особенностей деятельности предприятия и от его потребностей в управленческой информации.

С технической точки зрения управленческий учет можно рассматривать как аналитический учет затрат. Организация имеет возможность самостоятельно выбрать учетную политику в части построения учета затрат на производство. План счетов бухгалтерского учета, утвержденный Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н, предусматривает возможность вести управленческий учет в рамках единой с финансовым учетом системы счетов или в самостоятельной системе счетов. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов, формирование информации о расходах по обычным видам деятельности ведется либо на счетах 20-29, либо на счетах

20-39. В последнем случае счета 20-29 используются для группировки расходов по статьям, местам возникновения и другим признакам, а также исчисления себестоимости продукции (работ, услуг); счета 30-39 применяются для учета расходов по элементам затрат. Взаимосвязь учета расходов по статьям и элементам осуществляется с помощью специально открываемых отражающих счетов. Состав и методика использования счетов 20-39 при таком варианте учета устанавливается организацией исходя из особенностей деятельности, структуры, организации управления на основе соответствующих рекомендаций Министерства финансов Российской Федерации.

Вариант организации взаимодействия управленческого и финансового учета в едином плане счетов, используемый производственным объединением «Искра-К» Ульяновской области, представляет собой интегрированную систему учета на предприятии и предполагает: единство принципов отражения учетной информации; взаимосвязь регистров учета и внутренней отчетности; обеспечение в необходимых случаях согласования данных управленческого учета с показателями финансового учета и отчетности; формирование единой учетной политики финансового и управленческого учета.

В соответствии с п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) расходы по обычным видам деятельности, т. е. по тем из них, по которым реализация продукции отражается через счет 90 «Продажи», формируются по элементам на следующих счетах:

30 — «Материальные затраты»; 31 — «Затраты на оплату труда»; 32 — «Отчисления на социальные нужды»; 33 — «Амортизация»; 34 — «Прочие затраты»; 37 — «Общие затраты»

При этом счета по учету элементов затрат ежемесячно закрывают в дебет счета 37 «Общие затраты», а затем собранные на этом счете затраты распределяют между калькуляционными статьями и записывают в дебет счетов: 20 — «Основное производство»; 23 — «Вспомогательное производство»; 25 — «Общепроизводственные расходы»; 26 — «Общехозяйственные расходы»; 29 — «Обслуживающие производства и хозяйства»; 44 — «Расходы на продажу».

Как мы видим, в данном варианте на предприятии «Искра-К» финансовый учет органи-

зован в соответствии с требованиями п. 8 ПБУ 10/99, т. е. производится группировка затрат по элементам, а для целей управления организуется учет расходов по статьям калькуляции, перечень которых предприятие разрабатывает самостоятельно.

Предложенное построение интегрированной системы учета не потребует значительных дополнительных затрат, так как существующая на предприятии служба кроме традиционной задачи формирования внешней финансовой отчетности расширит востребованность имеющейся бухгалтерской информации на предприятии и улучшит качество принимаемых на предприятии управленческих решений.

Второй вариант построения системы управленческого учета, используемый в ООО «Новый Век», называют автономным, когда финансовый и управленческий учет выделяются как самостоятельные и каждый представляет собой замкнутую подсистему. При этом в каждой подсистеме используются счета одного и того же наименования, так называемые зеркальные счета, через которые осуществляется их взаимосвязь. Для этого счета 20-29 по учету затрат на производство выделяют в самостоятельную систему управленческого учета, отдельную от системы других синтетических счетов бухгалтерского учета, добавляется счет 27 «Распределение общих затрат», аналогичный счету 37 «Общие затраты». Как и в первом варианте, все расходы по обычным видам деятельности в бухгалтерском учете группируются на счетах 30-34 по элементам затрат. Эти счета ежемесячно закрываются в дебет счета 37 «Общие затраты», одновременно эти же суммы расходов записываются по кредиту другого отражающего счета 27 «Распределение общих затрат» в корреспонденции со счетами 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Этот вариант организации управленческого учета больше подходит для больших и средних предприятий в целях создания надежной систематизированной информации для управления текущими расходами и себестоимостью. Но создание автономной системы управленческого учета требует создания специализированной службы, которая будет несколько дублировать функции бухгалтерии.

Научно-технические ведомости СПбГПУ 3-1' 2008. Экономические науки

В крупных организациях, объединяющих в себе десятки подразделений, имеющих обособленные балансы, представляется чрезвычайно сложным уложить управленческий учет в рамки счетов 20-29. Второй вариант организации управленческого учета предназначен для ведения учета затрат по центрам ответственности и по калькулируемым объектам, но многие важнейшие объекты остаются вне системы управленческого учета. Для предприятий такого масштаба рекомендуется использовать интегрированный вариант, когда счета управленческого учета ведутся совместно с финансовым учетом. Т. е. финансовый учет ведется по подразделениям, в то время как на счетах управленческого учета аккумулируется информация консолидированного характера по корпорации в целом.

Как видно, в теории и практике отечественного учета присутствуют элементы системы управленческого учета, и эффективно функционируют на российских предприятиях, а именно: учет по видам затрат (в различных группировках), центрам затрат и центрам ответственности, объектам калькулирования, нормативный учет, система внутреннего хозяйственного расчета, система анализа, планирования и контроля.

Таким образом, одной из предпосылок становления и развития управленческого учета в России является изучение, освоение и переосмысление богатого опыта отечественной учет-но-аналитической школы, с одной стороны, и изучение, освоение и разумное применение западных теорий и методов управления, с другой.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Либерман И.А. Управление затратами. Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. 624 с.

2. Палий В.В., Палий В.Ф. Счета управленческого учета // Бухгалтерский учет. № 7. 2001г.

3. Палий В.Ф. Организация управленческого учета.-М.: Бератор-Пресс. 2003. 224 с.

Вершило Ю.М

Влияние лояльности персонала на эффективность

РАБОТЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

В условиях сильной конкуренции между различными компаниями одним из важнейших ресурсов в этой борьбе становится лояльность персонала. Исследователи данного феномена дают ему достаточно разные определения, но все сходятся в одном — лояльные сотрудники это явное преимущество компании.

По данным американского ежегодного справочника WorkUSA Survey 2000, организации с высоколояльными сотрудниками за три года принесли своим акционерам 112 % прибыли, в

то же время организации со средней лояльностью сотрудников — 90 %, а с низкими показателями лояльности — 76 %. По данным FleetBoston Financial Corp., в банковском секторе увеличение лояльности работников на 1 % может принести 11 млн. долл. годового дохода и сэкономить 15-19 млн. долл. при найме и обучении. Лояльные сотрудники в 90 % случаев готовы рекомендовать свою компанию другим как хорошее место работы и в 55 % случаев готовы отклонять предложения работы от других работодателей [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.