Научная статья на тему 'Проблемы функционирования молодой городской семьи'

Проблемы функционирования молодой городской семьи Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
694
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
FAMILY CIRCLE / ETHNO-CULTURAL SOCIALIZATION / YOUNG URBAN FAMILY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Лалиева Наталья Викторовна

В статье рассматриваются вопросы чрезвычайной социально-культурной значимости роли семьи в этнокультурной социализации молодой семьи. Человек именно в семье получает первичную социализацию, закладываются основы его формирования как личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы функционирования молодой городской семьи»

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

УДК 316.34 Л 202

Н. В. ЛАЛИЕВА

ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОЛОДОЙ ГОРОДСКОЙ СЕМЬИ

В статье рассматриваются вопросы чрезвычайной социально-культурной значимости роли семьи в этнокультурной социализации молодой семьи. Человек именно в семье получает первичную социализацию, закладываются основы его формирования как личности.

Институт семьи относится к разряду тех социальных явлений, значение которых уникально как для отдельного человека, так и для всего общества, и в этой своей ипостаси она, как никакая иная система, служит связующим звеном между человеком и обществом, прошлым и настоящим, разными поколениями.

Особо важное значение имеют социальные характеристики того этапа жизненного цикла семьи, на котором складываются и формируются как ее материальные и духовные основы, так и весь социальный потенциал - это молодая семья.

По ряду причин эта стадия функционирования семьи проходит особенно трудно и сложно в условиях города. И если в этом возрасте жизнеспособность любого типа семьи проверяется такими социально значимыми процессами, как взаимная адаптация личностных качеств супругов, усвоение сложнейших родительских ролей, разделение семейных обязанностей, утверждение главенства в семье, то эти процессы существенно усложняются в молодой городской семье с ее более сложной, чем в селе, социально-профес-сиональной, национально-этнической и религи-озно-конфессиональной структурой.

Необходимость изучения молодой городской семьи актуализируется и тем обстоятельством, что в количественном соотношении ее удельный вес в общем количестве этого типа семей составляет более две трети, и не трудно предположить, что именно она будет определять в ближайшем и отдаленном будущем характер и природу мно-

гих социально значимых процессов развития общества: динамику рождаемости и социализацию детей, воспроизводство социально-профессио-нальной структуры общества и др.

Обоснованную тревогу общественности вызывает и то обстоятельство, что молодая городская семья все меньше справляется с такими важнейшими своими социальными функциями, как рождаемость, социализация детей, а распад молодых семей в общем количестве разводов имеет самый высокий удельный вес - более 40 %.

Не менее актуальным является поиск путей адаптации молодой городской семьи и ее традиционных устоев к новым экономическим и нравственно-этическим нормам, а также социальный прогноз коэффициентов брачности, рождаемости, разводимости молодых супругов.

В этих обстоятельствах все более очевидной становится и необходимость разработки новой концепции семейной политики, отражающей сложившиеся социально-экономические реальности России. Семейной политики, которая могла бы стать важнейшим направлением социальной политики, нацеленной на утверждение гуманистических, демократических, равноправных внутрисемейных отношений, свободного, гармонического развития всех ее членов, раскрытие их сущностных сил и проявления человеческого потенциала, обеспечение достойного, цивилизованного социального положения женщины, адекватно сочетающей семейную роль с общественной и производственной активностью.

© Н.В. Лалиева, 2009

205

Традиционная модель осетинской семейной группы нашла свое отражение в трудах таких выдающихся отечественных исследователей, как М.К. Ковалевский [6], В.Ф. Миллер [8], А. Скачков [9].

Основы современных научных подходов к исследованию проблем семьи заложены в классических трудах таких ученых, как А.Г. Харчев [10], М.С. Мацковский [7], А.И. Антонов [1], С.И-. Голод [3] и др., заложивших основы современных научных методологических принципов исследования проблем семьи.

Состояние современной семьи в целом, выполнение ею своих функций, состояние репродуктивной активности и брачно-семейной динамики в обществе, конкретные особенности и специфические трудности различных типов семей -молодых, неполных, многодетных, студенческих, городских и сельских, семей группы риска нашли свое отражение в трудах таких отечественных авторов, как И.В. Бестужев-Лада [2], С.И. Голод [3], Т.А. Гурко [4], И.Ф. Дементьева [5] и другие.

Вместе с тем в социально-экономических, культурно-традиционных процессах развития брачно-семейных отношений в региональном срезе много неизученного, что значительно затрудняет научное прогнозирование путей развития семей и разработку действенной семейной политики.

Кроме того, переход к рыночным отношениям и становление нового социально-экономического уклада вносит в систему семейных ценностей значительные изменения, последствия которых сегодня пока трудно предугадать, но характер и содержание которых необходимо изучать.

В этих обстоятельствах целью исследования молодой городской семьи должна быть социокультурная специфика функционирования молодой городской семьи в РСО-Алания и обоснование концепции ее социальной защиты в контексте новых исторических реальностей России. При этом решаются следующие исследовательские задачи:

- анализ современного состояния молодой городской семьи и выявление ее основных проблем;

- выявление специфики становления молодой городской семьи, начиная с формирования добрачных представлений будущих супругов о будущей семейной жизни, мотивов вступления в брак, и кончая ее сложившимися социальными харак-

теристиками;

- характеристика влияния социально-профессиональной и демографической структуры молодой городской семьи на характер и содержание внутрисемейных отношений;

- выявление социального самочувствия молодых городских семей через призму собственной самоидентификации супругов;

- обоснование концепции новой системы социальной защиты молодой городской семьи.

При сборе, анализе и обобщении социологической информации можно использовать как обобщенные подходы (объективность, историзм, системность), так и специальные социологические методы (опрос, контент-анализ, наблюдение, символический интеракционизм).

Эмпирическая база исследования построена на результатах социологического исследования, проведенного автором в 2007-2008 годах на тему: «Молодая городская семья: состояние и тенденции развития».

Основным рабочим инструментом исследования, предназначенным для сбора первичной социологической информации, была составленная нами анкета, которая конструировалась в соответствии с общими программными установками, характером исследовательских задач и типом избранной методики.

Объем выборочной совокупности составил 500 молодых семей, что можно считать достаточно представительным для 700-тысячной Республики Северная Осетия-Алания.

Выборка должна быть районированная, репрезентативная по полу, возрасту, образованию, социальному статусу, структуре занятости, этнической принадлежности.

Кроме того, можно использовать материалы федеральной и республиканской статистики, данные анализа материалов средств массовой информации и официальной документации.

Подобный комплексный подход в формировании эмпирической базы исследования позволяет рассмотреть проблему в связях и взаимозависимостях с широким кругом социальных процессов и явлений.

Основные положения, которые мы сформулировали в ходе рассмотрения данной проблемы, выглядят следующим образом:

1. Положение молодых городских семей в социальном пространстве Республики Северная Осетия-Алания, динамика тенденций процессов

206

Вестник КГУ им. H.A. Некрасова ♦ 2009, том 15

Проблемы функционирования молодой городской семьи

брачности, разводимости, рождаемости в существенной мере обусловлены стадиально-специфическим периодом развития общества, особенностью которого является «двойной переход» - с одной стороны, от традиционного к модернизированному обществу, который еще не завершился, с другой - наложившейся на этот процесс трансформацией всего нашего общества от плановой системы ведения хозяйства к рыночной экономике. Эта двойная переходность усугубляет не только материально-экономические трудности молодых городских семей, проживающих на территории республики, но также трудности их социальной самоидентификации и становления системы ценностей.

В сложившейся обстановке более защищенными и стабильными оказываются, как это ни парадоксально, молодые семьи, более включенные в традиционную систему ценностей и отношений. Однако перспективы формирования устойчивого гражданского общества и стабильного социального организма требуют формирования государственной системы поддержки молодой городской семьи.

2. Доминирующими характеристиками современной молодой городской семьи все более становятся: сокращение числа членов этого типа семьи; ослабление внутрисемейных связей; нарастание внесемейных ориентаций; нарастание социально-профессиональной гетерогенности супругов; рост числа разводов; сокращение рождаемости.

3. Несмотря на ряд общемировых трудностей, и негативных тенденций в процессе жизнедеятельности семьи, она продолжает оставаться наиболее важным социальным институтом, незаменимым в выполнении таких функций, как рождение и первичная социализация детей, эмоциональнодуховная поддержка своих членов.

4. В условиях таких специфических этнокультурных территорий, как Северная Осетия-Алания, процессы функционирования семьи несут на себе отпечаток, как общих закономерностей, так и особенных, определяемых традициями и менталитетом населения.

5. На процесс и перспективы семейного сценария молодых людей, вступающих в брак, боль-

шое влияние оказывает предбрачные ожидания и установки, в существенной мере определяя в последующем характер и природу супружеских взаимоотношений.

6. Молодая городская семья, развивающаяся в значительной мере в русле тенденций модернизации, оказывается в то же время более уязвимой к воздействию негативных факторов российского варианта рыночных отношений, чем семья, которая черпает поддержку в традиционных со-циально-бытовых структурах.

7. Молодая городская семья содержит в себе неотъемлемые элементы социального риска, выполняя в то же время важные социальные функции, она нуждается в помощи общества и реализации социальной политики, направленной на ее всестороннюю поддержку.

Библиографический список

1. Антонов А.И. Социология рождаемости. -Москва, 1988.-С. 90.

2. Бестужев-Лада И. В. Ступеньки к семейному счастью. - Москва: Мысль, 1988. - С. 27.

3. Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ.-СПб., 1998.-С. 75.

4. Гурко Т.А. Ролевые ожидания молодых супругов в различных типах семей И Семья в представлениях современного человека. - М., 1990. -С. 44.

5. Дементьева И. Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. - М.: Наука, 1991.-С. 60.

6. Ковалевский М.К. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении. —М., 1986.-С. 89.

7. Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики - М., 1989.-С.213.

8. Миллер В.Ф. Осетинские этюды. Ученые записки императорского московского университета.-М., 1881.-С. 79.

9. Скачков А. Опыт статистического исследования горного уголка (экономический очерк). -Владикавказ, 1905.-С. 95.

10. ХарчевА.Г. Браки семья в СССР.-М., 1964. -С. 77.

Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. № 1, 2009

207

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.