Научная статья на тему 'Проблема занятости населения и особенности международного рынка труда'

Проблема занятости населения и особенности международного рынка труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1733
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ТРУДА / БЕЗРАБОТИЦА / СТРУКТУРНАЯ ПОЛИТИКА / СТРУКТУРНАЯ БЕЗРАБОТИЦА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гордеева Анастасия Александровна, Сандлер Лилия Эдуардовна

В статье рассмотрены модели занятости населения в зарубежных странах, выявлены проблемы, существующие не международном рынке труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема занятости населения и особенности международного рынка труда»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-1/2016 ISSN 2410-700Х_

определяющей стороной общественного производства. Основными направлениями, деятельности государства в области регулирования экономики и в частности материального производства, могут являться:

- развитие импортозамещающих отраслей промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг;

- стимулирование экспорта готовой продукции и полуфабрикатов в противовес экспорту сырья и природных ресурсов;

- создание временных преференций для продукции отечественного производства в рамках госзакупок;

- формирование эффективной финансовой системы, цивилизованных финансовых и фондовых рынков;

- проведение современной аграрной политики;

- Разработка новой политики в области доходов.

Подводя итоги оценкам предприятий масштабов импортозамещения, можно уверенно сказать, что «процесс пошел»: с разной интенсивностью, но все-таки начался. Ни одна из отраслей не избежала этого, наверное, благотворного явления при своих фактических закупках и в своих планах. В настоящее время, выпуск отечественного производителя растёт по сравнению с ситуацией до запрета импорта, но он никогда не может компенсировать выпавшее количество продукции. Иными словами, импортозамещение не может быть полным - частично выпадение импорта - это просто снижение уровня жизни (приходится платить больше за меньшее количество товара). Конечно, если речь идёт о сложной динамике - в перспективе, скажем, 5-10 лет, когда с исчезновением одних кривых предложении не увеличивается выпуск, а увеличивается предложение по каждой цене, может быть и полное замещение. Но, когда речь идёт о последствиях на обозримую перспективу, это просто увеличение прибылей владельцев нашего производства за счёт многочисленных потребителей, желанную независимость и необходимое будущее. Список использованной литературы:

1. Бюджетный Кодекс Российской Федерации.

2. Приказ Минфина России от 03.12.2010 N 552 (ред. от 14.06.2016) «О порядке осуществления мониторинга и оценки качества управления региональными финансами»

3. Макроэкономика. /Под ред.И.П. Николаевой. — М.: Юнити-Дана. — 2014. — 319 с. 5. ПорталГосПрограммРФ: http://programs.gov.ru/Portal/

©Гиндуллина Э.Ф., Шарифьянова З.Ф., 2016

УДК 331.91

Гордеева Анастасия Александровна

Магистрант

ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет»

г. Брянск, РФ Сандлер Лилия Эдуардовна Магистрант

ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет»

г. Брянск, РФ

ПРОБЛЕМА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ТРУДА

Аннотация

В статье рассмотрены модели занятости населения в зарубежных странах, выявлены проблемы, существующие не международном рынке труда.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-1/2016 ISSN 2410-700Х_

Ключевые слова

Международный рынок труда, безработица, структурная политика, структурная безработица.

Ситуация на рынке труда в настоящее время сложная во всем мире, что становится проблемой для многих стран. Эти проблемы выходят за границы одной страны и для их решения требуются совместные усилия всех государств.

Исследователи выделяют три модели политики стимулирования занятости населения в промышленно - развитых странах, основываясь на связи между темпами экономического роста, занятостью и производительностью труда.

1. Американская модель. Предполагает создание рабочих мест с низкой производительностью для значительной части трудоспособных граждан, которые имеют, соответственно, и низкие доходы. Формально безработица уменьшается, но появляется обширный класс «новых бедных».

2. Скандинавская модель. Ориентируется на обеспечение занятости практически для всей рабочей силы путем создания рабочих мест в государственном секторе со средними, удовлетворительными условиями труда и оплаты. Минусом такой политики является расчет только на государственные финансовые средства, ограничение или истощение которых (подстегиваемое еще и инфляцией) неминуемо ведет к спаду производства и резкому сокращению рабочих мест.

3. Европейская модель. Основана на сокращении числа занятых при повышении производительности труда и росте доходов работающей части населения. Такая политика требует создания дорогостоящей системы пособий для увеличивающегося количества безработных. Негативным последствием такой политики является долгая, устойчивая безработица и большое количество социальных, финансовых и экономических издержек, связанных с ней [1, с. 127].

Использование любой модели влияет на политику занятости населения на макро- и микроуровне. На макроуровне происходит повышение гибкости рынка труда, уменьшаются издержки на рабочую силу, а также прекращаются многие социальные программы. Развивая системы подготовки и переподготовки кадров, создаются рабочие места, но усложняются условия получения и выдачи пособий. Также увеличивается роль частного сектора в решении проблем занятости населения. Внутри страны проводится политика препятствия роста заработной платы, увеличения продолжительности рабочего времени, а также широко используется неполная занятость населения.

В современном мире факторами, все более мощно регулирующими социально-трудовые отношения, являются нарастающая открытость национальных экономик и формирующаяся в связи с этим глобализация мировой экономики. Последняя представляет собой процесс формирования системы международного разделения труда, мировой инфраструктуры, мировой торговли и потоков иностранных инвестиций, международной миграции рабочей силы, движения технологических изменений, формирования мировой валютной системы и т. д. Глобализация экономики сопровождается ростом взаимозависимости национальных финансовых рынков, увеличением спекулятивных валютных потоков между государствами и вторичных финансовых рынков, состоянием платежной и торговой несбалансированности, которые в совокупности резко ограничивают возможность формирования независимой макроэкономической политики на национальных уровнях. Особенно жестко эта ограниченность в определении перспектив экономического роста касается политики в сфере труда и социально-трудовых отношений, что вызывает серьезные проблемы.

Одной из важнейших форм международных экономических отношений, способствующих интернационализации хозяйственных связей, сегодня является международная торговля, которая представляет собой обмен товарами, услугами и информацией между различными странами. Внешняя торговля с другими странами, обусловленная развитием международного разделения труда в условиях НТП и глобализации торговли, способствует росту эффективности национального производства и является стимулом повышения конкурентоспособности отечественной продукции, что, в конечном итоге, положительно отражается на благосостоянии населения страны [2, с. 77].

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-1/2016 ISSN 2410-700Х_

Уровень безработицы в Великобритании в начале 2016 года снизился до минимальных значений за 7 лет, а количество занятых выросло до рекордных значений, что подтверждает позитивную динамику улучшений условий на рынке труда. Ставка безработицы снизилась до 5,3% минимального значения в Великобритании с весны 2008 года. Занятость населения выросла на 177,000 до 31,2 млн. человек [4].

Но доходы без учета бонусов в годовом исчислении выросли на 2,5% за четвертый квартал 2015г., что ниже темпов роста за предшествующие 3 месяца (2,8%). Совокупные выплаты выросли на 3% благодаря увеличению бонусной составляющей на 15%.

Учитывая то, что инфляционное давление в стране остается неизменным, потребители Великобритании имеют возможность наслаждаться периодом роста реальных доходов на уровне примерно в 2,3% в этом году, что окажет поддержку экономике.

Сокращение безработицы стало одним из основных приоритетов экономической политики в различных странах. Существует тревожная тенденция во многих промышленно развитых стран к длительной безработицы, особенно среди низко-квалифицированных рабочих. Практически во всех промышленно развитых странах сталкиваются с проблемой рабочих мест, что ухудшает уровень жизни и ставит под угрозу срыва социальной сплоченности.

Кроме того, высокой структурной безработицы в промышленно развитых странах является результатом взаимодействия рыночных сил и государственной политики. Основные изменения на рынке труда в последние 20 лет падение спроса на низко квалифицированных рабочих. Большая часть роста безработицы это не просто временное явление. Длительная безработица стала структурная характеристика экономики во многих странах, в частности из-за щедрых правительственные выплаты безработным и высокие налоги на заработную плату для финансирования этих выплат. Политики в промышленно развитых странах столкнулись с компромисс между ростом долгосрочной безработицы и растущее неравенство в доходах.

Макроэкономическая политика, особенно в денежно - кредитной политике сможет сократить безработицу (но только не борьба с инфляцией). Для снижения структурной безработицы денежно -кредитная политики мало. Денежно-кредитной политика может повлиять на краткосрочные циклические колебания уровня безработицы. Кроме того банки должны пытаться направлять безработицы до естественного уровня.

Проблема безработицы следует рассматривать в глобальном контексте. По оценкам МОТ, 120 миллионов человек во всем мире являются безработными, из которых около 85 миллионов в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Кроме того, существенная причина для роста безработицы и неравенства в доходах в промышленно развитых экономик трудно приспособиться к изменениям в глобальной структуре торговли и производства. Несмотря на эти трудности, прибегая к протекционистскую торговую политику в тщетной попытке противостоять сдвигам в международном разделении труда [4].

Рост занятости населения за счет экономической справедливости на рынке труда не должна оцениваться исключительно с точки зрения эффективности распределения ресурсов, они также являются социальными институтами, которые помогают порядочного общества достижения целей равенства и справедливости.

Современное состояние экономики в России вызывает необходимость получения знаний в области рынка труда и управления занятостью:

1. овладение теориями занятости населения;

2. приобретение навыков принятия и реализации управленческих решений в области рынка труда и занятостью населения;

3. получение знаний о зарубежном опыте решения проблем занятости и социальной защиты населения от безработицы.

Список использованной литературы: 1. Бреев Б.Д. Безработица в современной России / Б. Бреев. - Наука:2005. - 272 с.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-1/2016 ISSN 2410-700Х_

2. Азаренко Н.Ю., Михеенко О.В. Современное состояние международной торговли в России // Приоритеты мировой науки: эксперимент и научная дискуссия: Материалы XII международной научной конференции 1617 ноября 2016 г.- North Charleston, SC, USA: CreateSpace, 2016. - С.77-80

3. Кашепов А. Проблема предотвращения массовой безработицы в России / А. Кашепов // Вопросы экономики. -2007. - №5. - С. 23-28

4. International Labour. URL: Organization http://www.ilo.org/global/lang--en/index.htm

©Гордеева А.А., Сандлер Л.Э., 2016

УДК 336.748.

Денисова Алёна Юрьевна

студентка 3 курса, направления подготовки «Экономика» E-mail: denisova.aljona.2011@mail.ru Польская Светлана Игоревна ассистент кафедры финансов предприятий и страхования ИЭиУ (СП) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»

E-mail: svet1k-pol@mail.ru

ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОСНОВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

В статье определена сущность и основные составляющие инвестиционной безопасности предприятия. Рассмотрены направления обеспечения мер по усилению инвестиционной безопасности. Изучены направления оценки уровня инвестиционной безопасности и этапы инвестиционного анализа. Проанализированы основные индикаторы инвестиционной безопасности.

Ключевые слова

Инвестиционная безопасность предприятия, инвестиционный анализ, усиление инвестиционной

безопасности, иностранные инвесторы.

В современном мире, вследствие нагнетания негативной политической ситуации, экономика России находится в сложной ситуации. Возникает возможность угрозы экономической безопасности, поскольку главной проблемой в условиях санкций является зависимость нашей экономики от международной. Таким образом, проблема инвестиционной безопасности, которая является составной частью экономической безопасности, становится более острой.

Понятие экономической безопасности можно определить как «такое состояние национальной социально-экономической системы, при котором она имеет планомерное развитие, и при этом становится достаточно устойчивой к влиянию различных факторов». Следовательно, чем выше устойчивость производства, занятости, инвестиций, и одновременно больше возможности дальнейшего роста экономики, ее модернизации и развития, повышения конкурентоспособности, тем выше экономическая безопасность страны в целом. Исходя из определения видно, что экономическая безопасность включает в себя и инвестиционную безопасность. Она определяется, как способность национальной хозяйственной системы влиять на инвестиционный процесс, который может воздействовать на стратегическую конкурентоспособность и устойчивый экономический рост

При осуществлении инвестиционных проектов нужно учитывать некоторые факторы, воздействующие на деятельность иностранных инвесторов на территории Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.