Научная статья на тему 'Безработица как социальное явление и объект статистических исследований'

Безработица как социальное явление и объект статистических исследований Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3959
358
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
БЕЗРАБОТИЦА / РЫНОК ТРУДА / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / КАДРЫ / СТАТИСТИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Всяких Юлия Владимировна, Огородникова Светлана Игоревна

Статья посвящена анализу одной из важнейших социально-экономических проблем Российской Федерации безработицы. Представлены тенденции в развитии безработицы в РФ в настоящее время, проанализированы возможности преодоления безработицы и обеспечения занятости в России. Можно сказать, что критерий безработицы это один из главных показателей для определения общего состояния экономики. Статистическое исследование помогает нам определить текущее положение безработицы в стране и является фундаментом для принятия решений по борьбе с данным явлением.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Безработица как социальное явление и объект статистических исследований»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-1/2016 ISSN 2410-700Х_

развитие въездного и внутреннего туризма в стране. С этой целью необходимо создавать и продвигать новый, привлекательный для туристов имидж России на базе комплексного подхода и единой стратегии. Список использованной литературы:

1. Гладилин В.А., Юрина В.П., Грицай С.Е. Некоторые проблемы и приоритетные направления развития туризма и рекреации КМВ//Вестник Института дружбы народов Кавказа. Теория экономики и управления народным хозяйством, 2015. -№ 2 (34). - 169с.

2. Сетевое издание «Интерфакс Туризм» [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://tourism.interfax.ru

3. Сетевое издание «Lenta.ru» [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://lenta.ru

4. Ассоциация туроператоров России [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.atorus.ru

© Васильева Д.В., Грицай С.Е., 2016

УДК 331.56

Всяких Юлия Владимировна

канд. экон. наук, доцент г. Белгород, РФ E-mail: julija-vsjakih@rambler.ru Огородникова Светлана Игоревна студентка БГТУ им. Шухова г. Белгород, РФ E-mail:svetlana.ogorodnickova2016@yandex.ru

БЕЗРАБОТИЦА КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ И ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Аннотация

Статья посвящена анализу одной из важнейших социально-экономических проблем Российской Федерации - безработицы. Представлены тенденции в развитии безработицы в РФ в настоящее время, проанализированы возможности преодоления безработицы и обеспечения занятости в России. Можно сказать, что критерий безработицы - это один из главных показателей для определения общего состояния экономики. Статистическое исследование помогает нам определить текущее положение безработицы в стране и является фундаментом для принятия решений по борьбе с данным явлением.

Ключевые слова

безработица, рынок труда, экономическая политика, кадры, статистика.

Усовершенствование экономики описывается тем, на сколько продуктивно употребляются имеющиеся средства, а также трудовые ресурсы. Поддерживать постоянную занятость-это одна из приоритетных целей экономической политики. Рыночной экономике характерен установленный уровень безработицы. И хотя число не имеющих работу людей изменяется каждый год. М. Кейнс говорил, что при капитализме не может быть никакой системы, определяющую полную занятость. В это случае экономика скорее всего уравновешена при определенном уровне безработицы.

Рынок рабочей силы очень ценная, а также многоплановая сфера экономической, социальной и политической жизни всего социума. На рынке труда оценивается стоимость рабочей силы, а также формулируются принципы ее найма и размер зарплаты, среды труда, шанс приобретения образования, а также профессионального роста.

Рынок труда проявляет кое-какие тенденции в развитии занятости, ее главных структур, следовательно, в социальном разделении труда: подвижность рабочей силы, размеры и динамику безработицы.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-1/2016 ISSN 2410-700Х_

Неполная занятость - это такое состояние, при котором проведенная работа не предписывает цельного эксплуатирования профессиональной подготовки работника, расходится с его ожиданиями и не дает возможности получать такую заработную плату, какую он мог бы иметь, выполняя ту работу в таком же объеме, на которую мог бы претендовать.

В экономической, социальной литературе используются различные термины для определения "безработица":

Безработица - это социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не занята в изготовлении товаров (услуг).

Безработица - это феномен в экономике, когда часть экономически активного населения, которая желает работать, не имеет возможности применить свою рабочую силу.

Безработным по определению Международной Организации Труда можно назвать лицо, которое не имеет работы в данный момент и делает активные попытки найти работу. То есть человек готов приступить к работе немедленно.

Можно сказать, что в действительной экономической жизни безработица - это избыток рабочей силы над спросом на нее. Если смотреть на статистику разных высокоразвитых стран, то безработными можно назвать граждан, которые свободны от работы на момент проведения исследования о статусе их занятости, а также лиц, которые пытались найти работу в течении четырех недель и были зарегистрированы на бирже труда.

Структуру безработицы можно описать такими признаками как:

1. половозрастным

2. профессионально-квалификационным

3. социальным

А именно, по полу с подробным описанием незащищенных в социальной жизни безработных женщин, по возрасту с четким рассмотрением молодежной безработицы, а также безработицы людей, относящихся к предпенсионному возрасту. Сюда можно отнести также разделение по социальным группам, к которым относятся: люди с рабочим статусом, как и техническая, гуманитарная интеллигенция, а также служащие граждане. Сортировка может происходить и по семейному положению лиц с фильтрацией многодетных или неполных семей, по уровню образования человека, по профессиональным группам, по уровню доходов и обеспеченности, по причинам и др.

Исследования безработицы указывают на то, что в обществе сложилось негативное отношение к безработице. Однако к положительным сторонам безработицы можно отнести следующие: способствует повышению качественной структуры рабочей силы, улучшает ценность рабочего места, а также заставляет людей ценить труд, повышает дисциплину, производительность труда, мотивирует к обучению новой профессией, направляет более ответственно подходить к смене рабочего места, а также межличностным отношениям в трудовом коллективе.

Сейчас в мировой практике используется два главных способа измерения безработицы: на основе данных соответствующих служб о зарегистрированных безработных и общенациональных выборочных обследований домохозяйств.2

Эти методы имеют как достоинства, так и недостатки. Выборочное изучение населения помогает найти практически все категории безработных. А также данные исследований очень удобны для межстрановых сравнений. В то же время возможности применения этого способа весьма ограничены. Для постоянного качественного проведения опросов на основе репрезентативной выборки, а также быстрой, оперативной обработки их результатов необходимы соответствующее технологическое обеспечение, эффективная рабочая сила и конечно финансовые затраты. Еще любое выборочное исследование объективно предполагает наличие статистической ошибки. В процессе разделения выборки ошибка выборки становится все более значимой. А на каком-либо этапе выборка может потерять репрезентативность.

2«Рынок труда и занятость населения». Вопросы статистики №9/2002

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-1/2016 ISSN 2410-700Х_

Разные концептуальные положения, которые составляют выборку, а также вопросы анкеты постоянно видоизменяются. Это приводит к несовместимости данных за разные периоды времени.

Плюсы учета безработицы на основе данных регистрации состоят в том, что при этом не нужно масштабных финансовых затрат. А отчетность является сплошной, непрерывной. Это позволяет без труда разбить сезонные изменения занятости, безработицы, а также иных характеристик рынка труда от долговременных тенденций их деформаций.3 Сплошная статистика развернуто характеризует ситуацию в каждом субъекте страны, а также условия безработных по разным категориям. В этом случае дезагрегирование само по себе не уменьшает достоверность показателей.

По данным выборочных исследований определяют число лиц, которые не имеют работу, и которые усиленно ищут ее, которые готовы приступить к работе немедленно. Сначала дается информация об абсолютной численности безработных людей в стране и по субъектам отдельно.

В России сбор, а также разработка данных службами занятости проводятся на основе ведомственного государственного статистического наблюдения по формам, которые утверждены Госкомстатом России, которые заполняются с месячной, квартальной, а также полугодовой периодичностью. В месячной отчетности предусмотрены показатели, которые описывают общее число лиц, которые обратились в службы занятости в поисках работы, а также процессы их регистрации в качестве безработных, снятия их с учета в связи с трудоустройством, оформлением на досрочную пенсию и направлением на профессиональное обучение. Тут же предусмотрена информация о потребности, которые предъявляют предприятия в работниках, а также о назначениях, выплатах пособий по безработице.4

Квартальная и полугодовая отчетности служб занятости представлены наиболее развернутым списком показателей, которые характеризуют: социально-демографический состав как общей численности людей, которые ищут работу, так и тех лиц, кто официально является безработными; распределение безработных по продолжительности безработицы; масштабы профессионального обучения; квотирование и помощь в сохранении и появлении новых рабочих мест для обеспечения трудоустройства и занятости граждан страны.

Рынок труда - это один из основных рыночной экономики. Он является системой общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы.

Важным составляющим состояния рынка труда представляется уровень безработицы.

Большинство экономистов считают, что полная занятость -это абстрактное понятие, которое не может быть совместимо с идеей развитого рыночного хозяйства. Но все же безработица должна быть в конкретных рамках, в пределах которых достигаются режим высокого роста и ситуации экономической стабильности.

Основной путь решения проблемы безработицы - это экономический рост производства, что приведет к увеличению темпа роста численности занятых в экономике.

Создание рынка труда в России, его прогнозирование - это неотъемлемая часть формирования рыночного механизма. Главными направлениями его регулирования должны стать: борьба против спада производства; недопущение массовой безработицы; принятие мер по повышению уровня жизни населения и другое.

В России, как можно заметить, идет формирование конкретных систем государственного контроля рынка трудовых ресурсов. Кое-что уже сделано, к примеру: появился Закон о занятости; сделана государственная служба занятости; расширился механизм переподготовки профессионалов; законно закрепился прожиточный минимум и минимальная зарплата граждан. Опека государства о проведении в России наиболее глобальной и эффективной политики о занятости, которая является необходимой гарантией для экономически активного населения. Именно это и есть важнейший пункт государственной власти над рынком труда. И если, система контроля будет устойчиво обновляться и усовершенствоваться, то можно говорить о новых этапах эволюции многоукладной экономики.

3Вопросы статистики №9 2007г. Регистрируемая безработица: гендерный аспект А. Д. Попов

4Вопросы статистики №2 2009г. Государственная служба занятости как помощник в трудоустройстве 2000-2007г. А.Д. Попов

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-1/2016 ISSN 2410-700Х_

Список использованной литературы:

1. Аренд Р. К. Источники посткризисного экономического роста в России // Вопросы экономики. 2005. №1. С. 28-34.

2. Арутюнян С.М.Статистика // Методические указания ля организации самостоятельной работы студентов. 2007. С. 45-47.

3. Гусаров В.М. Статистика// Издание переработанное и дополненное М.2008. С. 28-31.

4. Елисеева И.И. Статистика: Учебник для вузов.2008. С. 54-57.

6. Мау В. Экономическая политика в 2004 году: поиск модели консолидации роста // Вопросы экономики. 2005. №1. С. 4-6.

© Всяких Ю.В., Огородникова С. И., 2016

УДК 339.9

Ю.В. Всяких

к.э.н., доцент кафедры Финансовый менеджмент

г. Белгород, РФ E-mail: julija-vsjakih@rambler.ru Е.А. Гогина студентка 2 курса БГТУ им. Шухова г. Белгород, РФ E-mail: gogina_liz@mail.ru

ФРАНЧАЙЗИНГ КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНОГО И МАЛОГО БИЗНЕСА

Аннотация

Статья посвящена анализу такого экономического явления как франчайзинг. Представлены тенденции в развитии франчайзинга в некоторых областях бизнеса в РФ в настоящее время. Раскрыты некоторые аспекты статистики Международной ассоциации франчайзинга. В работе выявлены преимущества франчайзинга в развитии бизнеса.

Ключевые слова

франчайзинг в России, статистика, франчайзер, бизнес, предпринимательство.

В последнее время в России явно оживился процесс подъема предпринимательства. Объединяясь, малый и крупный бизнес организовывают активное функционирование экономики, увеличение экономического влияния страны, преобразование экономических и социальных показателей государства: уменьшение безработицы, предельное утоление нужд населения в товарах и услугах, пополнение госбюджета. Среди эффективных форм подобного слияния выделяют франчайзинг, который, обладая вековой историей, не так давно закрепился в России и на данном этапе является малоизученной сферой бизнеса.

Франчайзинг — это такая бизнес-система, которая включает в себя фирму (франчайзер), разработавшую, удачно употребившую и занимающуюся сбытом частей личного тиражируемого бизнеса, и фирм или индивидуальных предпринимателей (франчайзи), в свою очередь, купивших у франчайзера право владения его товарным знаком и способами руководства бизнесом.

Франчайзер передает франчайзи разрешение на пользование популярным брендом, осведомляет о хитростях личного бизнеса и дает некую уверенность в неуязвимости бизнеса, ведь практикой обоснована его результативность. Тем временем франчайзи разделяет с франчайзером свои финансы и, в некоторой степени, свою самостоятельность. Франчайзинг является достаточно результативным за счет основных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.