Научная статья на тему 'Приобщение к военной истории посредством знакомства с музейной экспозицией (на примере музея МпО «Новый Феникс»)'

Приобщение к военной истории посредством знакомства с музейной экспозицией (на примере музея МпО «Новый Феникс») Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
302
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Иванова Александра Николаевна

В статье освещаются некоторые вопросы современного состояния поискового движения в Удмуртской Республике на примере работы музея глазовского поискового отряда «Новый Феникс». Актив поискового отряда ведет не только работу по эксгумации и идентификации останков бойцов и командиров Красной армии, но и занимается гражданско-патриотическим воспитанием подрастающих поколений, изучает теоретические аспекты истории Великой Отечественной войны. Этому способствует богатейшая музейная коллекция, имеющаяся у поисковиков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Приобщение к военной истории посредством знакомства с музейной экспозицией (на примере музея МпО «Новый Феникс»)»

Александра Николаевна Иванова ГГПИ им. В.Г. Короленко,

г. Глазов

ПРИОБЩЕНИЕ К ВОЕННОЙ ИСТОРИИ ПОСРЕДСТВОМ ЗНАКОМСТВА С МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИЕЙ (НА ПРИМЕРЕ МУЗЕЯ МПО «НОВЫЙ ФЕНИКС»)

В статье освещаются некоторые вопросы современного состояния поискового движения в Удмуртской Республике на примере работы музея глазовского поискового отряда «Новый Феникс». Актив поискового отряда ведет не только работу по эксгумации и идентификации останков бойцов и командиров Красной армии, но и занимается гражданско-патриотическим воспитанием подрастающих поколений, изучает теоретические аспекты истории Великой Отечественной войны. Этому способствует богатейшая музейная коллекция, имеющаяся у поисковиков.

Патриотическое воспитание в наше время играет огромную роль. Важно сформировать качества патриота еще в раннем возрасте, чтобы будущее поколение выросло небезразличным к своему прошлому, чтобы оно любило свое Отечество и чтило память предков. В этом году мы празднуем грандиозную дату - 70-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. Она стала суровой проверкой для нашей страны и народа. Советский народ продемонстрировал перед всем миром свое могущество, несгибаемую волю к победе, величайший патриотизм.

Мы обязаны своими жизнями тем, кто в далеких «роковых сороковых» проливал за нас свою кровь. Но как теперь мы можем их отблагодарить? Воссозданием отдельных аспектов тех страшных лет занимаются и представители региональной науки, и активисты общественных организаций, занимаются также поисковые отряды [См. напр. 1, 2, 3]. В нашем институте поисковый отряд «Новый Феникс» начал свою деятельность в 1999 году и с тех пор активно работает в этом направлении.

Фото 1. Участники МПО «Новый Феникс» с экскурсией на городище Иднакар, г. Глазов,

весна 2014 г.

|1

Фото 2. Первый командир МПО «Новый Феникс» Т. Кутявин вручает благодарственные письма и грамоты участникам отряда по случаю 15-летия отряда.

Музей «Иднакар», г.Глазов, весна 2014 г.

Актив отряда занимается не только поиском и перезахоронением пропавших без вести солдат в годы Великой Отечественной войны, но и собирает воспоминания о войне, формирует и пополняет музейные коллекции, пишет статьи.

Так, в прошлом году увидел свет целый тематический номер журнала «Иднакар» [3]. Гражданско-патриотической работе, в том числе и глазовских поисковиков, посвящены статьи Ивановой А.Н., Куртеевой О.В, Лихачевой Л.А., Русиновой М.В., Чиговской-Назаровой Я.А., Касимова Р.Н. опубликованные в сборнике Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., состоявшейся в Ижевске 29 - 30 апреля 2015 года [4].

На базе поискового отряда уже долгое время работает музей, экспозиция которого каждый год пополняется. В настоящее время оборудована экспозиция «Быт солдат». В нее входит более ста экспонатов, которые охватывают разные стороны солдатской жизни и в бою и в быту.

Фото 3. Поисковики Д. Будин и А. Гафуров проводят экскурсию на выставке, посвященной истории Великой Отечественной войны. ИКМЗ «Иднакар», г. Глазов, весна 2014 г.

Солдатская служба включала в себя, прежде всего, тяжелый, изнурительный труд на грани человеческих сил. Поэтому наряду с опасностью боя важнейшим фактором войны, влиявшим на сознание ее участников, являлись особые условия фронтового быта, или уклада повседневной жизни в боевой обстановке. Это заполнение времени служебными обязанностями (несение караульной службы, обслуживание боевой техники, забота о личном оружии, выполнение других работ, свойственных родам войск и военным профессиям, и т.д.), часы отдыха и досуга, в том числе и организованного, т.е. все то, что составляет распорядок дня, а также боевое снабжение и техническое обеспечение войск (оружием, боеприпасами, средствами защиты, передвижения, связи и т.п.), устройство жилья, снабжение продуктами питания и обмундированием, санитарно-гигиенические условия и медицинское обслуживание, денежное довольствие, и, разумеется, связь с тылом. Многое в солдатском быту, да и на фронте зависело от обмундирования. Только получив форму, новобранец чувствовал себя настоящим солдатом. А в холодные времена от качества одежды, вообще, зависело здоровье и самочувствие. Все вещевое имущество солдата записывалось в красноармейскую книжку. Котелки и фляги, кружки и ложки -неразлучные спутники солдата на фронтовых дорогах. Они сопровождали воинов всюду: в тылу, на марше, на передовой в окопах. Эти вещи мы часто видим на фронтовых фотографиях, о них упоминают в своих повествованиях ветераны Великой Отечественной. Солдаты берегли свою утварь, ценили её. Нередко на котелки и фляги бойцы наносили свои фамилии и инициалы. Такого рода подписная вещь - желанная находка для поисковика, ведь в некоторых случаях, это возможность узнать имя найденного солдата и установить его фронтовую судьбу. Иногда, на корпусе алюминиевого котелка или фляги вместе с надписью можно увидеть и незамысловатый рисунок, сделанный солдатской рукой. «Искусство» такого рода было распространено на фронте в перерывах между боями. Случалось, и такое, что солдатская посуда переходила в другие руки, тогда на ней появлялась фамилия нового владельца. Бывало, что вместо стандартных образцов, солдаты пользовались самодельными ложками, в обиходе были также трофейные котелки и фляжки, взамен утерянных своих. На фронте у каждого солдата или офицера имелась

собственная ложка, как правило, взятая из дома, на память о семье. Солдат на фронте без ложки - голодный солдат, а голодный солдат - не боец. Потому они всегда держали ложку при себе за голенищем сапога. Чтобы не путать с чужой, красноармейцы подписывали свои ложки, могли даже фамилию нацарапать. Бытовало поверье - если заполнишь вкладыш смертного медальона, то в ближайшем бою погибнешь. Поэтому солдаты охотнее подписывали личные вещи - котелки, кружки, саперные лопатки, ремни, пилотки, портсигары. Может быть, верили, что потом по этим инициалам их смогут опознать. Некоторая эмалированная посуда имеет маркировку завода изготовителя. Но пользовались не только заводской посудой. В начале войны тыловое обеспечение было слабым. Большой популярностью пользовались изделия ручной работы, сделанные обычными местными мастерами.

«Хлеб - всему голова», - говорят в народе. Сытый и обеспеченный воин всегда одолеет врага. Поэтому организация питания бойцов на фронте являлась основной частью фронтового быта. Но, видимо, и до войны были проблемы с продовольствием в армии. Нехитрым был солдатский обед из походных котелков. «Щи да каша - пища наша», -гласит солдатская поговорка. Походные кухни были в каждом подразделении, в каждой воинской части. Гораздо труднее было организовать горячее питание на передовой. Еда для бойцов доставлялась сюда в специальных термосах-контейнерах, которые чаще всего шили добровольцы-женщины из ближайших деревень. Чем ближе к фронту, тем меньше разница в питании солдат и офицеров.

Снабжение солдат на войне зависело от многих факторов: времени, места пребывания, рода войск, звания, человеческого фактора, находчивости самого солдата.

Ветеран войны П.П. Черемисин вспоминал: «На новом месте каждый устраивался, как мог. В наступлении приходилось мокнуть в наспех вырытом окопчике и спать рядом с убитыми. Солдат живет в окопе, месяцами не раздевается. Только переобуться может. Сапог снял, портянку перемотал другим концом. Она на ноге и подсохла. Основные проблемы у солдат весной и осенью: обустроиться так, чтобы не затопило. Про зиму и говорить нечего. Летом, понятно, легче. У пехоты все с собой в вещмешке». Отсутствие элементарных бытовых условий требовало от солдат особой изобретательности. Для дезинфекции одежды

военнослужащие придумали устройство, названное позже поджаркой. Выглядело оно так: брали 200-литровую бочку, на дно - два-три ведра воды, сверху крышка с сеткой, на нее обмундирование, а под бочкой -костерок. Все насекомые выпариваются. Но когда переходили к обороне, старались обустроиться, обзавестись хоть временным, но домом.

Свободного времени у солдат было очень мало, некогда было длинные письма писать. Вот и оставалось единственное развлечение -табак. В музее представлены такие экспонаты как мундштук и табакерка советских солдат. Бывали на фронте и минуты отдыха. Звучала гитара или гармонь. Но настоящим праздником был приезд художественной самодеятельности или выступление артистов. И не было более благодарного зрителя, чем солдат, которому, возможно, через несколько часов предстояло идти на смерть.

Важнейшую роль для солдата на фронте имела связь с тылом, и в первую очередь - переписка с родными и близкими. Много значили для бойцов на фронте письма из дома. Не все солдаты получали их, и тогда, слушая чтение писем, присланных товарищам, каждый переживал как свое родное. В ответ писали в основном об условиях фронтового быта, досуга, нехитрых солдатских развлечениях, друзьях и командирах.

Даже пара строчек, присланных из дома, значили для солдат очень многое. Эти письма придавали сил, надежды, уверенности. Поэтому они каждый раз просили, чтобы письма писали чаще. Бумаги не хватало, поэтому солдаты искали любую возможность, чтобы черкануть пару строк, так как бумага в число обязательных предметов солдата не входила.

Солдатский быт, напрямую воздействующий на так называемую «упругость армии», можно отнести и к важным слагаемым победы и причинам поражения. Но, несмотря на эти препятствия, советские солдаты приспосабливались к обстановке, переносили стойко все неудобства, и это не сказывалось на их боеспособности. Существовало лишь немного возможностей, позволявших вырваться из повседневных экстремальных условий: почтовая связь с родней, чтение, разговоры с товарищами, часто о доме, прежней мирной жизни, редко концерты.

Наш отряд охотно делится с музейными комнатами школ и иных учреждений артефактами военной поры. Так, в рамках реализации большого республиканского проекта «Семь шагов Победы» наши старшие товарищи А. Гафуров, Р. Касимов, Ю. Симанов передали интересные

экспонаты для работы постоянной музейной экспозиции в Республиканский госпиталь для ветеранов войн [2, с. 17].

Фото 4. Музейные экспонаты, переданные глазовскими поисковиками в рамках проекта «Виртуальный музей памяти - 7 шагов Победы» в экспозицию музейной комнаты Республиканского госпиталя для ветеранов войн, весна 2015 г.

На экскурсию в музей нашего поискового отряда всегда приходит очень много желающих. Чаще всего это школьники. Экскурсия начинается с рассказа о поисковом движении, о том, кто такой поисковик, чем он занимается, затем представляется экспозиция, после которой каждый ребенок может потрогать и даже примерить некоторые экспонаты. Реакция детей показывает, что работа в таком русле пробуждает у них чувство заинтересованностью сюжетами истории Великой Отечественной войны.

Источники и литература

1. Негаснущие звёзды (Письма Великой Отечественной войны как исторический источник и ресурс для патриотического воспитания) / Иднакар: методы историко-культурной реконструкции [Текст]: научно-практический журнал. - 2015. - №1 (26). - 125 с.

2. Время Победы: учебно-методическое пособие / Под общ.ред. Р.Н. Касимова / Изд-во «Монпоражён». - Ижевск, 2015. - 128 с.

3. Актуальные вопросы изучения военной истории / Иднакар: методы историко-культурной реконструкции [Текст]: научно-практический журнал. - 2014. - №5 (22). - 170 с.

4. «Патриотизм - духовный потенциал Великой Победы»: материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Ижевск, 29-30 апреля 2015г.) / Под общ.ред. А.Е. Загребина и В.В. Пузанова: Сб. статей / УИИЯЛ УрО РАН. -Ижевск, 2015. - 240 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.