Научная статья на тему 'Краткая характеристика фондов народного музея историидетского движения Удмуртии по военной истории'

Краткая характеристика фондов народного музея историидетского движения Удмуртии по военной истории Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
495
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Баширова Татьяна Михайловна

Народный музей истории детского движения Удмуртии МБОУ ДОД Детско-юношеского центра г. Глазова один из музеев города с богатой коллекцией экспонатов, посвященных истории Великой Отечественной войны. В статье даётся обзор фондов музея по истории войны 1941-45 гг. Большая часть музейных предметов посвящена детям войны участникам трудового фронта, «сынам полков». На основе фондовых материалов построены экспозиции разделов «Детство, опалённое войной» и «Эхо войны».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Краткая характеристика фондов народного музея историидетского движения Удмуртии по военной истории»

Татьяна Михайловна Баширова МБОУ ДОД «ДЮЦ», г. Глазов

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОНДОВ НАРОДНОГО МУЗЕЯ ИСТОРИИДЕТСКОГО ДВИЖЕНИЯ УДМУРТИИ ПО ВОЕННОЙ

ИСТОРИИ

Народный музей истории детского движения Удмуртии МБОУ ДОД Детско-юношеского центра г. Глазова один из музеев города с богатой коллекцией экспонатов, посвященных истории Великой Отечественной войны. В статье даётся обзор фондов музея по истории войны 1941-45 гг. Большая часть музейных предметов посвящена детям войны - участникам трудового фронта, «сынам полков». На основе фондовых материалов построены экспозиции разделов «Детство, опалённое войной» и «Эхо войны».

На протяжении 33 лет в Детско-юношеском центре действует Народный Музей истории детского движения Удмуртии. Два раздела музейной экспозиции - «Детство, опалённое войной» и «Эхо войны» - посвящены страницам истории Великой Отечественной войны.

Фото 1. Экспонаты разделов музейной экспозиции - «Детство, опалённое войной» и «Эхо войны» - посвящены страницам истории Великой Отечественной войны.

Музейный фонд по военной истории включает 325 разнообразных музейных предметов (из них основного фонда - 197, научно-вспомогательного -128), которые можно разделить на следующие виды:

• фотографии военного времени:

1) сыны полков (среди них - Гриша Двоеглазов и Володя Волин из Ижевска, Павел Кононов из Глазова, Макс Привлер из Украины, Жора Артё-менков из Белоруссии; воспитанники Ленинградского военно-пехотного училища Лёня Едигарев и Женя Популов из Г лазова);

2) эвакуированные дети в Каракулино и Дебёсы из западных областей страны;

3) подростки и молодёжь, отмеченные трудовыми наградами в годы войны (среди них - Миша Урюпин, бригадир «фронтовой бригады» патронного завода г. Г лазова; Шура Урасина из Кизнерского района и Доминика Адаева из Понинского района, награждённые Почётной грамотой Президиума Верховного Совета УАССР; Толя Митрошин из Киясовского района, награждённый медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войны»);

4) тимуровцы (командир лучшей тимуровской команды из Сарапула Неля Замятина);

• фронтовые письма и телеграммы (почтовая карточка А.С. Епифанова, письмо В. Головкова, телеграмма Глазовского Райкома ВЛКСМ Сталину о сборе средств на строительство звена боевых самолётов «Глазовский»);

• контрольные талоны на получение горячего питания в счёт особого фонда 1945-46 гг., г. Глазов;

• мемориальные вещи ветеранов войны и трудового фронта (часы фронтовые А.И. Питиримова, фронтовая сумка А.М. Бородина, самодельный школьный альбом «Сталинградская битва» 1942-43 гг.);

• юбилейные и памятные медали;

• фалеристика на военную тему (значки «Города-герои», памятные значки);

• книги и периодическая печать (Карцев А. Народ на трассе, 1947 г.);

• воспоминания ветеранов войны и трудового фронта, анкеты по теме «Жизнь и быт военного времени глазами детей»;

• предметы из поисковых экспедиций МПО «Новый Феникс»:

1) личный опознавательный знак бойца Красной Армии образца 1940

г.;

2) вещи и фрагменты вооружений солдат времён второй мировой войны (ложки, каски, кружки, котелок, канцелярские принадлежности, фляжки, расчёски и др.);

• наградные документы (Почётная грамота ЗК ВЛКСМ о присвоении «Фронтовая комсомольско-молодёжная бригада», 1945 г., Глазов; Похвальная грамота за отличную учёбу и примерное поведение Адаевой Доне, 1943 г., По-нинский район);

• предметы по военной истории (кусочек хлеба блокадного Ленинграда, испечённый по рецепту из архива Министерства пищевой промышленности; капсулы с землёй городов-героев; тарелка-репродуктор; камень-осколок Брестской крепости);

• конкурсные работы детского технического и прикладного творчества на военную тему («Воздушный бой», «К останкам павших ведёт дорога давних лет», «Память»);

• детские работы (рефераты, сочинения, мини-исследования) иссле-дова-тельского характера по военной истории - лауреаты и победители городских, республиканских и российских конкурсов.

Все предметы (в первую очередь на бумажных носителях) в целях их сохранности переведены в электронный вид, систематизированы в электронном музейном каталоге.

Большой интерес посетителей при осмотре экспозиции вызывает кусочек хлеба блокадного Ленинграда. Хлеб был испечён на Г лазовском хлебокомбинате в 1984 г. в честь 40-летия освобождения Ленинграда по просьбе бывших блокадников и ветеранов войны, защитников города. Рецепт был найден в архиве Министерства пищевой промышленности. На хлебокомбинате подобрали все составные части рецепта, с точностью в процентном соотношении замесили тесто. Испечённый хлеб разрезали на нормированные кусочки и вручили гостям торжества, посвящённого юбилею снятия блокады.

Ещё один аттрактивный экспонат - офицерская полевая сумка-планшет военнослужащего вермахта. В 1981 г. сумку музею передал Анатолий Михайлович Бородин, директор ДЮСШ № 2 г. Глазова, ветеран войны. Планшет достался лейтенанту Красной Армии А.М. Бородину как военный трофей. Сумку офицер использовал по назначению до конца войны.

В 1985 г. в экспозиции музея появился камень-осколок из мемори-ального комплекса «Брестская крепость». Этот предмет на встрече с активом музея, посвящённой 40-летию Победы, вручил Иван Иванович Кирьянов, ветеран войны, почётный член музея (г. Глазов). Камень легендарной крепости был подарен бывшему солдату на встрече в Бресте.

В 1993 г. свои фронтовые часы «ЗиМ» передал музею ещё один глазовский ветеран войны Александр Иванович Питиримов. Часы исправно прослужили солдату всю войну. Но в музей попали в неисправном виде, без стрелок.

Немало предметов, отражающих военную историю, появились в 2006 г. в новом разделе «Эхо войны» благодаря молодёжному поисковому объединению «Новый Феникс». Поисковики передали трофеи полевых экспедиций из Карелии и Ленинградской области. Разнообразные военные вещи представлены как с советской стороны, так и со стороны немецко-фашистской армии. Следует отметить, что в музейных витринах размещены лишь бытовые предметы солдат и фрагменты амуниции (в музеях образовательных учреждений запрещено хранить любое оружие).

Интерес среди предметов вызывает солдатская ложка бойца Красной Армии, так как на ней выцарапана фамилия «Корякин», что даёт возможность идентификации погибшего солдата. Аттрактивностью обладает и советская каска (СШ-36), так называемая «хасанка».

Ведущим экспонатом раздела поисковиков является хорошо сохранившийся солдатский медальон (личный опознавательный знак бойца Красной Армии образца 1940 г.), найденный в Карелии в 2002 г. Медальон внутри оказался пустым, поэтому и был передан музею.

Среди пионерских символов военных лет - пионерский галстук 1940-х годов Оли Трониной. Передан в музей в 2006 г. Ольгой Николаевной Ершовой, сумевшей сохранить галстук на протяжении долгого времени. Галстук 9-летней Оле повязали в годы войны как одной из лучших школьниц.

В годы Великой Отечественной войны подросток Толя Митрошин из Киясовского района научился плести лапти и вместе с пожилыми мужчинами обувал всю свою деревню. За свою работу 15-летний Анатолий был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В экспозиции музея находятся лапти, сплетённые ветераном труда А. Митрошиным в 1998 г.

Интересные предметы, привлекающие внимание юных посетителей, передала в музей глазовчанка Доминика Михайловна Поздеева, ветеран трудового фронта, ветеран педагогического труда. 12-летней девочкой в 1941 г. Доня Адаева пришла работать в колхоз: косила траву, теребила лён, жала рожь... При этом успешно училась в школе, о чём свидетельствуют её Похвальные грамоты за каждый военный год. В 1943 г., досрочно сдав экзамены за 7 класс, Доня начала работать учётчицей в тракторной бригаде и оказалась лучшей в своём деле, за что была направлена на республиканский слёт передовиков хозяйства. В Ижевске семиклассницу наградили Почётной Грамотой Президиума Верховного Совета УАССР, вручили две буханки хлеба, шёлковое платье, чулочки и игрушечного зайчика.

Ещё с одним экспонатом связана интересная легенда. С началом Сталинградской битвы в с. Июльское Воткинского района Клара Попова, студентка II курса Ижевского медицинского института, со своей мамой, учительницей начальных классов, начала оформлять альбом, посвящённый большому сражению на Волге: приклеивала газетные статьи, рисовала картинки, записывала информацию. В 1943 г. самодельный альбом был готов. В школе он стал наглядным пособием по истории. В 2006 г. благодаря Кларе Петровне Поповой, пенсионерке, живущей в Глазове, альбом стал экспонироваться в музее.

Музейные предметы.Они хранят память о прошедшем времени, дают возможность прикоснуться к истории. В Народном Музее истории детского движения Удмуртии созданы благоприятные условия для хранения и экспонирования предметов, разрабатывается электронный музейный каталог. Музейные предметы активно используются в исследовательской, выставочной и просветительской деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.