Научная статья на тему 'Применение электронной формы декларирования товаров по средствам интернет-связи'

Применение электронной формы декларирования товаров по средствам интернет-связи Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
302
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Будникова А.А., Соловьев В.В.

Рассмотрены вопросы применения электронной формы декларирования по средствам интернет связи. Показаны преимущества данной формы декларирования товаров перед обычной формой в письменном виде. На примере Красноярской таможни показаны динамика развития в электронной форме декларирования товаров по средствам интернет связи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение электронной формы декларирования товаров по средствам интернет-связи»

Секция

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА: ВЗГЛЯД МОЛОДЫХ»

УДК 339.543

Н. В. Алексеева, Е. А. Артемов Научный руководитель - А. П. Сурник Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

БОРЬБА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ С КОНТРАФАКТНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

Рассмотрены основные проблемы таможенных органов по борьбе с ввозом контрафактной продукции.

По мнению экспертов, 90 % аудио- и видеопродукции и около 40 % одежды и обуви в России - это контрафакт. 35 % моющих и косметических средств, а также продуктов питания незаконно маркированы чужими товарными знаками.

Таможенным органам отводится ключевая роль в пресечении перемещения контрафактной продукции через таможенную границу Российской Федерации.

Проблема контрафакции и фальсификации товаров затрагивает все сферы производственной и предпринимательской деятельности.

Фальсификация - умышленное качественное изменение продукта с целью выдать товар более низкого качества за оригинальный. Фальсифицированными являются продукты, материалы и изделия, умышленно измененные и имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной. Объектами фальсификации могут быть товары, услуги, документы, информация, маркировочные и идентификационные знаки.

Контрафакция - это изготовление, продажа или способствование незаконному использованию патента, нарушение авторского права, подделка.

Ввоз и распространение контрафактной продукции, прежде всего, связаны с занижением таможенной стоимости товаров и фальсификацией количественных и качественных показателей товаров, влияющих на исчисление таможенных платежей. В

настоящее время на внутреннем рынке России находится в обороте с нарушением авторских или патентных прав около 80 % товаров, импортированных в Россию или заявляемых российским потребителем под видом импортных, но произведенных на таможенной территории России. Незаконные доходы, получаемые в связи с нарушением исключительных прав, подпитывают преступную среду и способствуют осложнению криминальной ситуации в России.

Наблюдается устойчивая тенденция роста количества правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, связанных с производством и распространением контрафактной и фальсифицированной продукции. Проблема фальсификации и кон-трафакта приобрела национальные масштабы и ставит под угрозу экономическую безопасность государства. Производство и реализация контрафактной и фальсифицированной продукции представляют серьезную угрозу экономической безопасности как России, так и стран ближнего зарубежья.

Согласно данным исследования Еврокомиссии, Россия занимает второе место в списке производителей подделок после Китая. В одной группе с Россией по объему производства контрафакта находятся Украина, Чили и Турция.

© Алексеева Н. В., Артемов Е. А., Сурник А. П., 2010

УДК 339. 543

А. А. Будникова Научный руководитель - В. В. Соловьев Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЫ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТОВАРОВ ПО СРЕДСТВАМ ИНТЕРНЕТ-СВЯЗИ

Рассмотрены вопросы применения электронной формы декларирования по средствам интернет связи. Показаны преимущества данной формы декларирования товаров перед обычной формой в письменном виде. На примере Красноярской таможни показаны динамика развития в электронной форме декларирования товаров по средствам интернет связи.

Сегодня одним из приоритетных направлений деятельности таможенных органов Сибири является внедрение такой формы декларирования товаров,

как декларирование товаров через интернет. Его основная задача - это отработка безбумажной технологии таможенного оформления и таможенного

Секция «Актуальные проблемы таможенного дела: взгляд молодых»

контроля с применением электронной цифровой подписи с целью максимального сокращения времени прохождения таможенных процедур.

Согласно Приказу ФТС России № 162 от 11.02.09 г. [1], в Перечень таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования (далее - Перечень), могут быть включены таможенные органы, имеющие техническую оснащенность, соответствующую требованиям, установленным ФТС России.

В настоящее время в этот Перечень таможенных органов, по состоянию на 06 ноября 2009 г., включены более 60 таможенных постов России. По итогам, в 2009 г. таможенными постами всего оформлено 238 150 грузовых таможенных деклараций (ГТД), из них 30 894 декларации в электронном виде, что составляет 12,97 % от общего количества ГТД [2].

Ниже приведена общая схема работы при электронном декларировании через информационного оператор (см. рисунок) [3].

Преимущества электронного декларирования через Интернет состоят в следующем [4]:

- сохраняются все преимущества обычного электронного декларирования. Например, оно позволяет значительно упростить таможенный контроль до трех часов вместо трех дней и сократить время оформления товаров на таможенной границе. Как показывает практика, в среднем время проверки одной электронной декларации составляет 25-30 минут;

- доступность подключения;

- интеграция программного обеспечения декларанта и инспектора;

- возможность оформлять ГТД на любом таможенном посту ФТС России.

Электронное декларирование с использованием международной ассоциации сетей «Интернет» является наиболее перспективным направлением. Оно позволяет осуществлять таможенные процедуры в электронной форме без необходимости предъявления документов на бумажных носителях. А использование международной ассоциации сетей «Интернет» представляет возможность этой технологии стать более доступной для большого количества участников внешнеэкономической деятельности.

Новая технология позволит не только сэкономить время, но и максимально исключить влияние человеческого фактора на процесс таможенного оформления.

Так, например, ФГУП «РОСТЭК» начал работу в роли информационного оператора с 2009 г. За это

время заключены десятки соглашений об информационном взаимодействии с участниками ВЭД и таможенными брокерами. Через сервер Интернет-декларирования ФГУП «РОСТЭК» подано более 3,5 тысяч электронных ГТД, причем количество подаваемых деклараций ежемесячно возрастает [5]. ФГУП «РОСТЭК» является первым и пока единственным информационным оператором, осознавшим, что электронное декларирование является не способом зарабатывать деньги, а способом облегчения таможенных процедур. Поэтому возможность подачи электронных ГТД через Интернет им предоставляется на безвозмездной основе.

Стоит отметить, что Красноярская таможня одна из первых в Сибири подключена к технологии предоставления сведений через Интернет. Это важно еще и потому, что Федеральная таможенная служба разрабатывает процедуру предварительного информирования таможни участниками ВЭД о поступающих товарных партиях. Это также потребует электронной передачи данных [6].

Начальниками таможен Сибирского региона постоянно проводится анализ электронной базы данных с целью выявления участников ВЭД для применения электронного декларирования. С ними проводятся рабочие встречи, совещания, разъясняются преимущества данного нововведения. С целью повышения заинтересованности участников ВЭД и таможенных брокеров в использовании электронного декларирования был разработан План мероприятий и утвержден график увеличения доли ГТД, оформленных в электронном виде. Предложения для формирования графика были подготовлены с учетом специфики предприятий, оформляемых в регионе деятельности таможенных постов и возможностей бизнес-сообщества.

Библиографические ссылки

1. О внесении изменений в приказ ФТС России от 24 мая 2007 г. № 646 : Приказ ФТС России № 162 от 11 февраля 2009 года.

2. URL: http://www.customs.ru/ru/

3. URL: http://www.tks.ru.

4. The Baltic CORCE (Петрова А. БК, Рига, 22.02.2010). URL: http://www.baltic-course.com/rus/ pravo/?doc=23931.

5. URL: http://www.bestbrokers.ru - Красноярский филиал ЗАО «Ростэк-Красноярск».

6. Официальные новости Красноярской таможни. URL: http://www.stu.customs.ru/ru/reviews/

© Будникова А. А., Соловьев В. В., 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.