Научная статья на тему 'Примакову Евгению Максимовичу - 80 лет'

Примакову Евгению Максимовичу - 80 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
215
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Примакову Евгению Максимовичу - 80 лет»

основания, а в течение последних 10 лет является заместителем председателя оргкомитета школы-семинара.

Талант педагога, опыт умелого организатора, пытливая мысль ученого, энергия новатора - вот что отличает Владимира Наумовича Эйтингона.

Владимир Наумович всегда шагал и шагает в ногу со временем, демонстрируя удивительную способность восприятия и адаптации всего нового, прогрессивного. Великая отечественная война, послевоенное строительство, советский период, горбачевская перестройка, две рыночные стадии - прожив столько различных фаз общественного развития, можно и растеряться. Но Владимир Наумович в любой из этих периодов был «на коне». «На коне» он и сейчас.

Сочетание юношеского задора и мудрости, безукоризненной порядочности, самоиронии и подлинного профессионализма -редкий букет, который не может не вызывать глубокой симпатии.

Юбилей В.Н. Эйтингона - приятная возможность выразить ему слова глубочайшего уважения к его замечательным человеческим качествам, высокому профессионализму, преданности делу.

От редколлегии и редакционного совета журнала примите, дорогой Владимир Наумович, пожелания крепкого здоровья на долгие годы, большой удачи, благополучия, реализации всех Ваших начинаний, достижения новых успехов в научно-педагогической деятельности, большого счастья!

ПРИМАКОВУ ЕВГЕНИЮ МАКСИМОВИЧУ - 80 ЛЕТ

В российской политической элите Евгений Максимович Примаков занимает особое место. Государственный деятель, экономист-международник, дипломат, академик, он снискал авторитет блестяще образованного, уравновешенного политика, умеющего находить компромисс в самых сложных и спорных ситуациях.

Евгений Максимович Примаков родился 29 октября 1929 г. в Киеве. В 1953 г. окончил Московский институт востоковедения, в 1956 г. - аспирантуру Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, с защитой кандидатской диссертации, а в 1969 г становиться доктором экономических наук.

Первая профессия, освоенная Евгением Максимовичем, - журналистика. Свою трудовую деятельность он начал в 1956 г. в Госкомитете по телевидению и радиовещанию СССР, где работал корреспондентом, затем редактором и главным редактором Главного управления радиовещания на зарубежные страны. В 1962-1970 гг. был обозревателем, заместителем редактора отдела Азии и Африки, собственным корреспондентом на Ближнем Востоке газеты «Правда».

Его научная деятельность начиналась в Институте мировой экономики и международных отношений: с сентября по декабрь 1962 г. он был старшим научным сотрудником ИМЭ-МО АН СССР. С 1970 по 1977 г. Е.М. Примаков работал заместителем директора Института мировой экономики и международных отношений, с 1985 по 1989 г. был его директором. С 1977 по 1985 г. возглавлял Институт востоковедения АН СССР. В 1988-1989 гг. он академик-секретарь Отделения проблем мировой экономики и международных отношений, член Президиума АН СССР. Блестящий специалист, Евгений Максимович Примаков в

Примакову Евгению Максимовичу - 80 лет

эти годы являлся одним из ведущих экспертов руководства страны по внешней политике на Востоке.

Партийная карьера Е.М. Примакова, коммуниста с 1959 г., достигла апогея к концу 1980-х гг. В 1989 г. он был избран членом ЦК КПСС, в 1989-1990 гг. являлся кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС. В 1988 г. избирался членом Верховного Совета СССР, в 1989 г. - народным депутатом СССР. С июня 1989 по сентябрь 1990 г. являлся председателем Совета Союза ВС СССР.

Как соратник Президента СССР М.С. Горбачева Е.М. Примаков участвовал в формировании принципов «нового мышления» начала 1990-х гг. Он входил в состав Президентского совета СССР, где занимался вопросами внешней политики.

Вскоре после августовского путча и разделения КГБ Евгений Максимович возглавил Службу внешней разведки РФ. В 1991-1996 гг. под его руководством эта структура в отличие от других спецслужб избежала многих разрушительных процессов, характерных для того времени. Глава СВР выступил с рядом предложений по налаживанию сотрудничества российских и зарубежных разведслужб в борьбе с наркомафией и организованной преступностью, распространением оружия массового уничтожения.

С января 1996 г. Е.М. Примаков занимал пост министра иностранных дел России. В 1998-1999 гг. работал председателем Правительства Российской Федерации, избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва. С 1999 по 2001 г. был руководителем думской фракции «Отечество - вся Россия».

В декабре 2001 г. Евгений Максимович Примаков был избран президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Под его руководством работа ТПП РФ значительно реструктурирована: осуществлена перестройка в работе руководящих органов, избран новый состав правления, отражающий существующую конфигурацию отечественного бизнеса и его общественных организаций,

пересмотрен устав ТПП. В соответствии с новой концепцией определены основные задачи Торгово-промышленной палаты: отражение интересов крупного предпринимательства, создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, содействие интеграции российского предпринимательства в мировое экономическое пространство, помощь в формировании правовой среды и инфраструктуры предпринимательства.

Параллельно с государственной и политической деятельностью Евгений Максимович Примаков активно занимается научной работой, в сфере его внимания - проблемы современного мирового хозяйства и международные отношения, в частности в сфере комплексной разработки вопросов внешней политики России, изучения теории и практики международных конфликтов и кризисов, исследования мирового цивилизационного процесса, глобальных проблем, социально-экономических и политических проблем развивающихся стран.

Он является автором, научным руководителем и ответственным редактором ряда научных и публицистических книг по современной истории Ближнего Востока. Среди них: «Страны Аравии и колониализм» (1956.); «Египет: время президента Насера» (1972 совм.); «Международные конфликты шестидесятых и семидесятых годов» (1972); «Ближний Восток: пять путей к миру» (1974); «Энергетический кризис в капиталистическом мире» (1974); «Энергетический кризис: подход советских ученых» (1974); «Анатомия ближневосточного конфликта» (1978); «Новые явления в энергетике капиталистического мира» (1979); «Восток после краха колониальной системы» (1982); «Восток: рубеж 80-х» (1983); «История одного сговора: ближневосточная политика США в 70-е - начала 80-х гг.» (1985); «Очерки истории российской внешней разведки» (в 6 т., 1996); «Мир после 11 сентября» (2002); «Ближний Восток на сцене и за кулисами» (2006); «Мир без России? К чему ведет политическая близорукость» (2009).

Книги Е.М. Примакова переиздавались за рубежом на китайском, итальянском, английском, болгарском, турецком, персидском, арабском, немецком, японском, греческом, сербском, македонском, румынском, французском языках. С мая 2008 г. он вошел в состав Президиума РАН.

Награжден Орденом Трудового Красного Знамени (1975), Орденом Дружбы народов (1979), Орденом «Знак Почета» (1985), Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (1995), Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (1998), Памятной медалью им. А.М. Горчакова (1998), Орденом Дружбы (1999, Таджикистан), Орденом Почёта (2004), Орденом князя Ярослава Мудрого V степени (2004, Украина), Орденом Дружбы народов (2005, Белоруссия), Орденом «Данакер» (2005, Киргизия), Орденом Достык I степени (2007, Казахстан), Золотым знаком (2007, Австрия), Большой золотой медалью РАН им. М.В. Ломоносова (2008), Почетным орденом (2008, Швейцария), Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени (2009), Орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени (2009), Орденом Республики (2009, Приднестровье), Орденом «За заслуги» степени «Большой крест» (2009, Чили) и др.

Лауреат премии им. Насера (1974), Государственной премии СССР (1980), премии Авиценны (1983), премии Джорджа Кеннана (1990), Международной премии им. Гуго Гро-ция (2000), премии Международного фонда единства православных народов (2004), премии святого благоверного князя Александра Невского (2009) и др.

Редакционная коллегия и редакционный совет журнала сердечно поздравляют Евгения Максимовича со знаминательным юбилеем и желают ему долгих лет и новых научных достижений!

МИЛЬНЕРУ БЕНЦИОНУ ЗАХАРОВИЧУ - 80 ЛЕТ

Мильнер Бенцион Захарович родился в 1929 г. В 1953 г. окончил Московский инженерно-экономический институт им. Орджоникидзе, в 1950 г. - Всесоюзный юридический заочный институт. Почти 10 лет работал в промышленности (Климовский машиностроительный завод) и одновременно в редакции журнала «Социалистический труд». С 1961 по 1969 г. возглавлял ЦНИЭЛ при Московском институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, затем перешел в сферу академической науки и работал в Институте США и Канады АН СССР, Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований АН СССР. В 1965 г. он становится доктором экономических наук, а в 1966 г. профессором. Звание Заслуженного деятеля науки и техники ему присвоено в 1980 г. С 1987 г. Б.З. Мильнер работает в Институте экономики РАН, где в период с 1988 по 2000 г. был первым заместителем директора, а с 2000 г. по настоящее время - главный научный сотрудник.

Фундаментальные труды Мильнера Б.З. получили известность в стране за рубежом благодаря значительному вкладу в разработку теории управления экономикой и ее звеньями, методов макроэкономического регулирования. Им создана и развита методология и методикаформирования, анализа и оценки эффективности организационных систем, механизмов управления крупномасштабными программами и проектами. В большой серии работ, получивших применение на практике, дано научное обоснование, разработаны теоретические основы и предложены методы построения систем горизонтальных связей в управлении, программно-целевых и матричных структур в производственно-хозяйственных и территориальных комплексах, формирования и функционирования но-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.