Научная статья на тему 'Презентация новой книги'

Презентация новой книги Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
101
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Презентация новой книги»

130

Высшее образование в России • № 1, 2008

Презентация новой книги

В монографии1 рассмотрен комплекс вопросов, возникших в связи с процессами реализации приоритетного национального проекта «Образование » и определяющих новые задачи профессорско-преподавательского состава высшей школы. Основное внимание уделено проекции проблем образовательной отрасли на личную позицию преподавателя и обсуждению роли дополнительного профессионального образования в его деятельности.

Монография предназначена для руководителей вузов и учреждений дополнительного профессионального образования, преподавателей высшей школы и организаторов дополнительного образования.

Авторы рассматривают противоречия в действующей системе повышения квалификации кадровых работников высшей школы, по сей день включающей в себя разноплановые структурные подразделения вузов, в том числе и ориентированные на реализацию широкого спектра программ дополнительного образования. Показывается, что она нуждается как в оптимизации, прежде всего в содержательном аспекте (обновление программ, увязывание их с кадровыми возможностями вуза, перспективами развития кон-кретныхрегионов и потребностями работодателей и образовательной отрасли в целом), так и в существенной корректировке контингента обучаемых в сторону увеличения целевой группы «профессорско-преподавательский состав» при существенном сокращении других категорий слушателей (учителей, работников и руководителей органов управления образованием, специалистов и др.). Рассмотрены планы по разработке механизмов интеграции переданных в ведение Рособра-зования учреждений ДПО других ведомств.

Поскольку начиная с 2007 г. Рособразо-вание отказалось от системы финансирования структурных подразделений ДПО вузов, авторы считают, что освоение средств

на повышение квалификации ППС вуза должно осуществляться в современном стиле - проектно-целевым методом. Рассматривается новая система повышения квалификации ППС вузов по приоритетным направлениям за счет средств федерального бюджета в объеме 125 млн. рублей, выделенных Минфином России дополнительно. Более 5000 преподавателей всех вузов, подведомственных Рособразованию, уже в течение трех лет проходят повышение квалификации согласно новой модели, обеспечивающей внутрироссийскую мобильность ППС. Достаточно вспомнить обучение специалистов по программе «История и философия науки» в 2005 г., обеспечившее введение нового кандидатского экзамена в аспирантурах страны.

В монографии отмечается, что в вузах отсутствует планомерная и целенаправлен-

1 И. Мосичева, В. Шестак, В. Гуров. Высшая школа и дополнительное профессиональное образование: проблемы и решения. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - 323 с.

Дополнительное образование_131

ная работа по среднесрочному и долгосрочному прогнозированию потребностей в повышении квалификации, нет ярких примеров установления социального партнерства в дополнительном образовании и его влияния на качество преподавательского корпуса, весьма слаба мотивация ППС на повышение квалификации.

Говоря о состоянии и перспективах развития дополнительного образования в высшей школе, авторы отмечают новые задачи, возникшие при реализации приоритетного национального проекта «Образование », - создание инновационных вузов (43 вуза), федеральных университетов (Южного и Сибирского) и бизнес-школ (при Санкт-Петербургском государственном университете и в Сколково, Москва) мирового уровня. Получив достаточное бюджетное финансирование, названные вузы предложили уникальные программы ДПО, реализация которых сможет и существенно повысить качество образовательной отрасли, и оказать значительное влияние на экономикуРоссии в целом.

Рассмотрена работа вузов Рособразова-ния в сфере дополнительного образования в федеральных программах, например в системе подготовки кадров, поддержки и сопровождения органов местного самоуправления для обеспечения мероприятий по вступлению в силуФедерального закона «Об общихпринципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-Ф3 от 06.10.2003 (38 вузов) и в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства Российской Федерации (89 вузов).

Оценивается перспектива вузов Рособ-разования по предоставлению дополнительных образовательных услуг по прямым договорам с предприятиями и учреждениями всех отраслей экономики России.

Авторы делают вывод, что при правильной постановке работы в системе дополнительного образования преподаватели имеют возможность зарабатывать: здесь действуют рыночные механизмы, и высококвалифицированный труд оплачивается соответственно. При этом отмечается важный дополни-

тельный аспект: работа характеризуется не только заработком, но и многими «неденежными » параметрами, такими как актуализация предметной квалификации ППС (актуализация используемых ими учебно-методических материалов), связь с работодателями и т.п. Ддя сферы образования участие ППС в реализации программ дополнительного профессионального образования, конкуренто-способныхна рынке образовательных услуг, однозначно позитивно.

В монографии авторы сделали попытку дать оценку происходящим в высшей школе процессам с точки зрения задач, встающих перед действующим профессорско-преподавательским составом,исходя из соображения, что никакие реформы отрасли не будут иметь успеха, если в их конечные цели не верят работники отрасли.

Авторы монографии уверены в том, что интеллект работников образовательной отрасли поможет найти выход из большинства «тупиковых проблем» высшей школы, в частности таких как:

• недостаток бюджетных средств из-за существенного ресурсного ограничения образовательной отрасли;

• сложившаяся в обществе социокультурная ситуация, отличающаяся нестабильностью, чрезмерной динамичностью, кризисными факторами, в том числе и в области ценностных ориентаций и нравственно-психологических ожиданий;

• отсутствие притока в преподавательский корпус молодежи, подводящее наше образование к опасной черте, за которой может просто-напросто произойти катастрофа из-за невозможности передачи накопленного опыта.

По существу, в монографии обсуждается одна проблема - задача активного включения профессорско-преподавательского корпуса высшей школы в процессы, происходящие в российском обществе.

Решение проблемы авторы видят в интенсификации работы в двух взаимозависимых направлениях. Во-первых, в приобретении преподавателями новых, ранее не свойственных им компетенций путем повы-

132

Высшее образование в России • № 1, 2008

шения их квалификации, во-вторых, в массовом включении преподавателей в реализацию программ дополнительного профессионального образования.

Предлагаемая монография - одна из немногих попыток обобщения опыта, накопленного в высшей школе в сфере дополнительного профессионального образования, и рассмотрения его роли для будущего высшей школы. Авторы убеждены, что эта сфера незаслуженно игнорируется подавляющим большинством руководителей вузов и самими преподавателями. То, что дополнительное образование, и в еще большей степени дополнительное профессиональное образование, в условиях перехода к двухуровневому образованию, развития непрерывного профессионального образования, наукоемкого компонента экономики России, частно-государственного партнерства является отличным вариантом для формирования необходимых и скорых образовательных услуг, не вызывает сомнений.

Упреком для работников высшей шко-

лы является то, что растет доля предприятий, не сотрудничающих с образовательными учреждениями, а организующих собственные учебные центры; сегодня число таких предприятий составляет около 30%.

Анализ ситуации, проведенный в монографии, показывает, что потребность в дополнительном профессиональном образовании в России значительно превышает возможности высшей школы по предоставлению адекватных услуг, причем, по мнению авторов, основной причиной несоответствия является недооценка профессорско-преподавательским корпусом необходимого соотношения основного и дополнительного образования в динамично меняющемся мире.

Авторы верят в то, что при современной организации, схожей с организацией бизнес-образования, при применении современных образовательных технологий и грамотной экономической политике дополнительное профессиональное образование в состоянии принципиально изменить нынешнее состояние высшей школы.

: Информация

Приказом Рособразования № 2270 от 10.12.2007 г. «О повышении квалификации в 2008 году профессорско-преподавательского состава федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию», определены вузы, организующие повышение квалификации по приоритетным направлениям:

Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина; Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана; Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена; Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет); Санкт-Петербургский государственный университет; Томский государственный университет; Томский политехнический университет; Воронежский государственный университет; Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина; Государственный технологический университет «Московский институт стали и сплавов»; Государственный университет гуманитарных наук; Дальневосточный государственный гуманитарный университет; Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ им. В.В. Куйбышева); Иркутский государственный университет; Казанский государственный технологический университет; Кубанский государственный университет; Московская государственная юридическая академия; Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет); Московский государственный университет дизайна и технологии; Московский государственный университет леса; Московский педагогический государственный университет; Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского; Новосибирский государственный университет; Пущинский государственный университет; Российский университет дружбы народов; Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева; Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского; Сибирский федеральный университет; Ставропольский государственный университет; Уральский государственный технический университет — УПИ; Уральский государственный университет им. А.М. Горького; ЮжноУральский государственный университет; Южный федеральный университет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.